Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Anime Challenge List


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#2969671 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 24 Январь 2015 - 18:19

*
Популярное сообщение!

tumblr_n8pzxuF5XJ1s5qng0o9_1280.png

Суть в двух словах? Сделать такой лист, но для нашего форума.

Поподробнее? Показалась интересной идеей, чтобы форумчане накидали вопросов по тем тенденциям, проблемам и другим вещам в аниме/манге, что их интересуют, и они смогли получить ответ. Что-то вроде группового интервью или опроса.

Список вопросов:

Stage I [27.01.15 - 10.02.15]

Скрытый текст


Stage II [19.02.15 - 05.03.15]
Скрытый текст


Stage III [21.04.15 - 05.05.15]
Скрытый текст


Versus-неделя на ACL [23.07.15 - 29.07.15]
Скрытый текст


Stage IV [22.12.18 - 08.01.19]
Скрытый текст

 
Stage V [30.10.19 - 06.11.19]

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Himura Yumi: 05 Ноябрь 2019 - 10:55

  • 11

#721 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 23:07

Лоли зло. Айдолы тоже зло. Но лучше уж нарисованные, чем живые.
  • 0

#722 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 07:07

Лучший/худший перевод из всех встреченных

 

Увы, у меня не очень хорошая память на такие вещи.

Аниме смотрю с англосабами, а в этой среде фансаб перестал быть актуален, за редким исключением, почти ко всему есть быстрые официальные субтитры. В них если и встречаются ляпы перевода, то как правило технические, а не творческие. Так что такое даже если отмечается, то не запоминается.

Если бы вопрос был задан лет десять назад, было б где разгуляться )


  • 2

#723 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 13:26

 

Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?

Если взрослый волосатый, жирный, одинокий мужик... ХЗ. 
В аниме много маленьких миленьких девочек, что же теперь -- не смотреть?


 

Лучший/худший перевод из всех встреченных.

Я не знаю. Не пересматриваю что-то с разными переводами. Хотя бывает, что переводчики подгоняют что-то под русский "менталитет/действительность/культурный код", что сразу же убивает всё. 


  • 0

#724 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:17

1. "Новые лица в индустрии (сейю, студии и пр)."
Плохо запоминаю "не системные" данные.  К ним я отношу студии. Авторов просмотренных аниме я как то "перебирал", а до студий "не дошел".
Тем более какие-то новые студии.

 

2. "Самые раздражающие вас комментарии к обсуждениям разных аниме и новостям."
Иногда раздражают диалоги о "мерении" героями. Но на данном форуме это в прошлом.
Иногда раздражают обсуждения с повторяющимися тезисами. Они длятся много циклов. Но раздражают не наличием, а отсутствием перехода к следующей стадии. Любопытно чем все закончиться.

 

3. "Эмоциональное выгорание и пресыщение аниме. Когда смотришь много, а ничего по-настоящему не цепляет"
Наверное пресыщение есть. Однако оно дифференцированное.
К комедиям в повседневности у меня претензии конечно есть, однако я чувствую себя более объективным.
Я могу пересматривать как старые так и новые тайтлы.
Однако аниме с сюжетом часто не может конкурировать со "старыми" (по просмотру) аниме. Наверное это некоторая разновидность "синдрома утенка".

 

4. "Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?"

Как элемент усиления мое и уменьшения возраста героев в аниме, я воспринимаю эту тенденцию.
Однако когда это несет в себе элемент пародии мне это нравится, когда слишком серьезно - то нет.

 

5. "Лучший/худший перевод из всех встреченных."
Худший, когда плохо перепевают хороший опенинг. "Лучшие" когда не залезают с объявлениями на хороший эндинг.(пусть это и эгоистично с моей стороны)
К самому же переводу я достаточно всеяден.


Сообщение отредактировал chemcrot: 03 Ноябрь 2019 - 16:17

  • 0

#725 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 18:44

Лучший/худший перевод из всех встреченных  

Обычно смотрю с ансабом, на этом поприще очень нравятся команды [Asenshi], [PAS], [Orphan], да и [HorribleSubs] тоже ничего, имхо. На дне оказываются разнообразные ноунэйм-спидсабы, выполненные гугл-переводчиком. За русскими командами уже давно почти не слежу, но один традиционный плохой пример мне на всю жизнь запомнился:

 

Скрытый текст


  • 2

#726 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 19:11

Так как мой англ донный, то пробавляюсь мерзотным русабом /ашоподелать/, но как-то не сильно страдаю. Ну, хоть сэйю слушаю при этом, а не дабберов ==


  • 0

#727 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 22:28

Мне мало какие сабы нравились, когда я смотрел с ними. Может, слишком многого просил, но по-настоящему приятные встречал редко. Неправильное понимание оригинала, ошибки в языке перевода, искусственные фразы, скудный словарный запас... Но это всё к лучшему: нехилая была мотивация выучить японский и освободиться от оков. =) Из лучших первой на ум приходит Анна Панина с её выразительной и естественной речью: всегда видно, что она очень старается не поддаться искушению перевести буквально и ищет наши, родные способы передать те же мысли. Из худших — конечно же, английские субтитры, сделанные в Гонконге. Кто не в курсе, о чём я — молитесь, чтобы вам никогда не пришлось иметь с ними дело, потому что именно в том уголке Китая родилось знаменитое DO NOT WANT.


  • 3

#728 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 08:08

Почему большинство анимешников никогда не обращают внимания на рисовку

 

Не согласна с этим тезисом: по моим наблюдениям как раз большинство очень требовательно к качеству рисунка и дизайну и не смотрит то, что не устраивает.

Что 10 лет назад, что сейчас зритель не прощает отсутствия бюджета и первым делом критикует визуальную составляющую.

 

Я из тех анимешников, у которых изначально интерес к аниме возник во многом благодаря чардизайну и графическому стилю. И до сих пор аниме ни с чем не перепутаешь и это отдельное эстетическое удовольствие. К счастью, нравится многое: и классический рисунок 80-90-х, с которого моё поколение начало знакомство с аниме, и современный мягкий рисунок, и анимешный реализм, и разное экспериментальное. Диапазон того, что я нахожу красивым, очень широк. Но при всём при этом если история, атмосфера и постановка мне нравится, я могу простить любые косяки анимации. Я даже могу их не заметить, если уж совсем затянуло.


  • 2

#729 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 11:37

Как это не обращают? Чего тогда не уговорить многих старые анимехи смотреть?
  • 0

#730 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 14:14

Почему большинство анимешников никогда не обращают внимания на рисовку

Постоянно обращают внимание на рисовку, а точнее - она обращает его на себя. То кому-то олдскульный стиль не по вкусу, то кому-то глаза большие и волосы розовые, то в манге картинка кому-то видится сложней. И так далее.

 

Постоянно не обращают внимания на детали в рисовке (и не только в ней), потому что, видимо, вникать в символы, иносказания, акценты, подтексты, настроения и оттенки лениво, да ещё и определённый кругозор требуется, помимо внимательности. Выводы в итоге делаются из того, что на виду и доступно для моментального восприятия, а аниме в итоге ошибочно воспринимается примитивным и несерьёзным форматом для истории, хотя глубины там в визуальном языке и всяческой невербалике хватает. Люди смотрят, но не видят. Люди слушают, но не слышат. Смотрят в книгу - видят фигу. Потому что, наверное, зачастую хотят развлечения и отвлечения, тогда как больше от почти всего в этом мире можно получить, уделив этому больше времени и разобравшись, словно в чём-то важном. Время - лучший оптический прибор. А каждая мелочь в жизни - ценный урок для того, кто ищет. Разбирайтесь в мелочах! Обращайте внимание на рисовку (и не только на неё)!

 

Впрочем, не могу не отметить роста популярности так называемого «anime study». Люди нынче начинают принимать медиум всерьёз и лучше разбираться в детальках, в том числе закулисья индустрии. Культура просмотра аниме растёт. Это приятно осознавать.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 04 Ноябрь 2019 - 14:21

  • 0

#731 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 14:27

Наверное, только совсем нубы-казуалы не обращают. Типа, о, мультики японские? Норм, можно смотреть. А что там — девочкослайс, космомеха, щяфтоукур — не важно. И как нарисовано не важно. И вообще ничего не важно, друзьяшки смотрят онгоинг и я смотрю за компанию. Главное — быть в тренде актуальном.


  • 0

#732 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 15:28

Ну, не все воспринимают визуальную сторону жизни в равной степени. Скажем, кто-то отмечает безобразные сочетания одежды, безвкусные обложки книг или кривой кернинг на вывесках, но для многих такие вопросы не имеют значения. Это не значит, что они недалёкие люди: просто у каждого рецепторы настроены на разные волны. Бывает, человек ничего не может сказать о графике, зато подчёркивает черты характеров, о которых ты даже не догадывался. Кстати, заметьте, что в отзывах на кино тоже редко пишут про операторскую работу или цветовые схемы.


  • 0

#733 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 15:37

 

Почему большинство анимешников никогда не обращают внимания на рисовку

По ответам выше не понять точно, но склоняюсь к тому, что обращают.
Обращаю, наверно. Одно же из первых впечатлений - зрительное. Но, как жизнь показала, это впечатление мб ошибочным: по одёжке встречают, по уму провожают. 


  • 0

#734 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 21:17

Эмоциональное выгорание и пресыщение аниме. Когда смотришь много, а ничего по-настоящему не цепляет
Смотрю много, но как-то периодически что-нибудь, да цепляет.

 

Увлечение милыми маленькими девочками жутковато или это всего лишь мультики?

Если речь о персонажах и без контекста - нормально.

 

Лучший/худший перевод из всех встреченных.

Трудно оценить перевод, не зная оригинала. А вообще лучших в принципе нет, ибо без потерь не обходится.

 

Почему большинство анимешников никогда не обращают внимания на рисовку

Наверное, всё остальное важнее :)


  • 1

#735 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 22:27

6. Почему большинство анимешников никогда не обращают внимания на рисовку

Как большинство написали - вопрос изначально не совсем правильный. Как можно полностью не обращать внимание, если зрительная оценка самая первичная исходя из приоритета зрения .

Поэтому  я уточню вопрос (для себя).  

Играет ли значение рисовка при оценке аниме - например при дропе или выборе лучших.

Самая паршивая картинка была при просмотре "EVANGELION OVA"  и то я ее не дропнул (т.к. хотел узнать чем кончиться этот бред). Посмотрев среди своих "лучших" и "худших" я не нашел какого-то явного преобладания  "с плохой рисовкой" и "с хорошей".

Так что на рисовку я конечно обращаю внимание, однако на выводы по аниме она часто не влияет. А так как  слово "обращают" можно рассматривать в смысле оценки аниме. Тогда - я обращаю..., но "не обращаю"....


  • 0

#736 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 10:54

Сила убеждения: приходилось ли менять мнение о тайтле после обсуждения или прочтения чьей-то рецензии?

 

Если речь об уже просмотренном аниме, то нет, не приходилось: мне ж уже понравилось или не понравилось, это мои личные впечатления. Разве что по мелочи, какие-то моменты становились более понятными, возможно что-то мне не приходило в голову или что-то было пропущено при просмотре. Иногда интересно почитать про отсылки и бэкграунд, которые я сама не могу оценить из-за незнания предмета, но это опять же не влияет на уже имеющиеся впечатления от просмотра. Чтобы по-настоящему посмотреть на произведение другими глазами, нужно внутренне поменяться, а это не  может произойти быстро под влиянием нескольких чужих фраз. Если пересматривать аниме будучи уже совсем другим человеком, например просто старше лет на десять, то мнение может и поменяться.

 

А вот с непросмотренным такое случается сплошь и рядом. Бывает, что какое-то аниме не хочется смотреть из-за предубеждения или ошибочных ожиданий. Или бывает, что оно уже дропнуто из-за какой-нибудь идиосинкразии,  банальной скуки или неудачного начала. Очень часто обсуждение или нужные слова в отзыве возвращают интерес, успокаивают или заманивают обратно в просмотр обещаниями чего-то прекрасного.


  • 2

#737 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:01

 

Сила убеждения: приходилось ли менять мнение о тайтле после обсуждения или прочтения чьей-то рецензии?

Нет. Такого не было (вроде). Мнение больше влияет на то, что посмотрю. 


  • 0

#738 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 20:56

Сила убеждения: приходилось ли менять мнение о тайтле после обсуждения или прочтения чьей-то рецензии?

Я уважаю чужие мнения, способные открыть мне что-то новое, чего я не знал. Если я вижу смысл в полученных новых сведениях, я их беру на вооружение. Но в основном получается так, что многие точки зрения мне и так известны / понятны, но приоритет я отдаю всё равно своим суждениям, признавая право на существование других взглядов и учитывая их в общей картине на то или иное аниме. Правда, в спорах того, что я их учитываю, визави обычно не видят, вырывая из контекста лишь важные им куски. А так как оспариваются куски, которые уже и так включены в мои суждения, то и меняться суждениям не приходится. Мнение остаётся неизменным.


  • 0

#739 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 00:17

Обычно замыливается взгляд, поэтому лучше ничего не читать, а зафиксировать письменно впечатления. Потом есть смысл ознакомиться с тем, что не заметил/не понял/не так увидел.


  • 0

#740 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 17:31

Всем спасибо за участие :)

 

Если кто-то не успел ответить на последние вопросы раунда - можно дописать в любой момент.

 

И ещё, если у вас есть пожелания по темам/вопросам для следующих раундов - пишите, пожалуйста, здесь или мне в личку.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных