Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Теория Лжи / Lie to Me


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 00:39

Среднестатический человек врёт три раза за десять минут разговора.

«Теория лжи» (альт. «Обмани меня») англ. «Lie to Me», — американский сериал 2009 года о расследовании преступлений психологами, изучающими микровыражения человеческих лиц во время лжи. Доктор Лайтман (Тим Рот) считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать лжеца. Надо лишь уметь это увидеть.
Идея сериала, что все лгут совпадает с известной фразой доктора Хауса «everybody lies» («Все лгут»), из сериала «Доктор Хаус», выпущенного тем же самым телеканалом FOX. Также в обоих сериалах люди постоянно лгут, чтобы скрыть какие-то постыдные для них факты, мешая тем самым расследованию. Главную роль в обоих сериалах исполняют талантливые британские актёры (Тим Рот и Хью Лори). Оба персонажа имеют научную степень доктора, ходят с постоянной щетиной на лице и оба одинаково гениальны в своих областях знаний. С другой стороны, существует масса различий. Сюжет каждой серии в «Lie To Me» развивается иным путём. В данном сериале больше внимания уделяется каждому члену команды. Часто в сериях появляются люди, никак не связанные с основной сюжетной линией, но участвующие в «расследованиях».
Известно, что прототипом главного героя, Кэла Лайтмана, а также консультантом сериала стал профессор психологии Калифорнийского Университета Пол Экман. Пол посвятил более 30 лет изучению теории обмана и является крупнейшим специалистом в мире в этой области. Его услугами пользуются не только известные политики, предприниматели, руководители, но и целые научно-исследовательские институты службы безопасности. Пол Экман является автором 14 книг. В его самой известной книге «Telling Lies» (русское издание — «Психология лжи») изложена теория обнаружения обмана с помощью микровыражений, изменения голоса, по вегетативным признакам (румянец, пот, учащенное дыхание), детектора лжи и т. п. Многие моменты сериала становятся более понятными после прочтения книги, так как в ней детально изучаются такие признаки обмана как иллюстрации, манипуляции, эмблемы. История Мэри, представленная в сериале как история самоубийства матери Кэла Лайтмана, на самом деле произошла в реальности и именно этот случай в психиатрической практике послужил началом исследовательской деятельности Пола Экмана. На настоящий момент Экман возглавляет «Paul Ekman Group», небольшую компанию, занимающуюся разработкой устройств для тренировок способностей к определению эмоций и микровыражений. Также компания занимается разработкой программ для Агентства национальной безопасности и Агентства судебных расследований.
Первая серия второго сезона выйдет в эфир в США 28 сентября 2009 г. Второй сезон будет состоять из 24-х серий

Список серий

1. «Пилот»
Доктор Кэл Лайтман и Доктор Джиллиан Фостер помогают в расследовании дела об убийстве учительницы, в котором подозревается её ученик. Одновременно им предстоит выяснить зачем конгрессмен каждую неделю посещает службу эскорта. В пилотной серии к команде доктора Лайтмана присоединяется Риа Торрес — одна из немногих, кому от рождения дан дар по определению лжи и обмана.

2. «Моральный отказ»
Доктор Лайтман и Торрес ищут правду в окружении девушки-солдата американской армии, которая заявила что её изнасиловал командир. Доктор Фостер и Локер расследуют слухи о том, что игрок баскетбольной команды колледжа взял взятку.

3. «Высший балл»
Убийство девочки-подростка, которая является дочерью влиятельного федерального судьи, приводит Группу Лайтмана в школу с чрезвычайно конкурентоспособной подготовкой для поступления в колледж. Команда также расследует обвинения NASA против летчика в намеренном крушении самолета стоимостью 250 миллионов долларов.

4. «Вечная любовь»
Команду пригласили на свадьбу предотвратить возможное покушение на посла Южной Кореи, который женит сына на американке

5. «Освобожденный»
Дело о заключённом, получившем Нобелевскую премию — действительно ли он полностью перевоспитался и готов к амнистии — и о молодом негре-пожарном, погибшем в огне.

6. «Не навреди»
Дело о пропавшей усыновленной девочке, родители которой наняли команду, чтобы убедиться, не лгут ли те, кто за награду решил дать наводку, и о молодой девушке, плененной повстанцами в Уганде, и написавшей об этом книгу.

7. «Лучшая политика»
Дело о брате и сестре, арестованных в Йемене за хранение наркотиков - команду пригласили разобраться, что именно хочет от американского правительства йеменское при переговорах; и о похищении формулы лекарства, которое начали выпускать из-под полы.

8. «Испорченное сердце»
Дело о трех индианках, бросившихся с моста, и о банкирах - отце и дочери, из компании которых исчезли огромные фонды

9. «Жизнь бесценна»
Дело о рабочих, которых надо найти в строительном завале после аварии, и об интернет-миллионере, который хочет выяснить, действительно ли его девушка его любит

10. «Лучшая половина»
Дело о показаниях маленького мальчика насчет поджога его дома, и о негре-звукорежиссере, убитом из проезжающей мимо машины

11. «Под прикрытием»
Команду приглашают прослушать показания двух полицейских, которые выстрелили во вроде бы безоружного негритянского парня на крыше

12. «Ослепленные»
Дело о насильнике, который вырезал глаза своим жертвам, и о его подражателе

13. «Жертва»
Дело о террористах

Сообщение отредактировал Hohn: 04 Май 2018 - 16:16

  • 0

#2 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 22:00

Когда впервые услышал об этом сериале, то подумал, что должно быть интересно. Но посмотрел 3-4 серии как-то совсем не затянуло. На мой взгляд, у Рота не получилось создать яркий, харизматичный образ, особенно на фоне Хауса, сравнения с которым невольно возникают. Да и сюжеты некоторых серий мне показались более, чем сомнительными. Если опять таки сравнивать с Хаусом, то в медицине я хотя бы ничего не понимаю, поэтому верю всем этим диагнозам, тогда как в этом сериале многие выводы казались натянутыми.
  • 0

#3 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 20:28

Мне понравилось. "Реалистичности" там не больше, не меньше чем в других сериалах. Очень хороша сама идея и концепция: "отдел для выяснения правда по эмоциям", который помогает в разных делах от частных до государственных проверок разных и преступлений. Это позволяет сериалу быть несколько разнообразным. Не таким "замкнутым" как те же криминальные сериалы. Уровень сюжетов меня вполне удовлетворил, были лишь редкие провисания(5,7).
Актеры вполне на высоте, на мой взгляд. Рот по харизматичности Хаусу проигрывает, но мне он больше нравится именно, что в плане сложности характера, поведения. Опять же "разнообразии", это притупляет харизму и яркость образы, но зато создает некую "человечность" персонажу. Постараюсь объяснить, харизма/яркость, мне кажется, больше завязана на принципах, строгих, которые не в чем-то противоречат общепринятой морали. Пример Хауза как раз в этом плане показателен. У Лайтмана эта черта тоже есть, и иногда проступает отчетливо. Но он сам как бы немного "разболтан", его линия поведения не постоянна. В какие-то моменты он не хочет лезть в личную жизнь коллег(измена мужа Фостер), в другие - лезет. В какие-то моменты он сочувствует фигурантам, даже клиенту врет на их счет. Когда-то он "играет" крайне жестко, не особо думаю о других("цель оправдывает средства"), в другие довольно мягок. То есть, в Лайтмане нет толком асоциальности(даже семья есть, хотя и с проблемами), просто много отпечатков от работы))
Из минусов хочу отметить слабоватое развитие общей, сквозной линии. Почти нулевое, например, воссоединение Лайтмана с женой проигнорировали, я так толком и не понял, это был эпизод, и "проехали". Или что-то завязывается. Во многом такие "пролеты" сквозных линий определяются, что многие серии "парные"(то есть расследуют два дела параллельно). Сама по себе фишка здоровская, 5+, это делает эпизод более интересным. Но вот имхо применять ее всегда(так часто) не стоит. Именно чтобы время и на самих персов было. А то уж слишком "эпизодичен" сериал. Кстати, возможно, что это было осознанное решение продюсеров. Которые хотели, чтобы можно было закончить сериал одним сезоном. В этом плане во втором сезоне хотелось бы изменения видеть и больше жизни персов.
Так что второго сезона я буду ждать. Больше всего в первом сезоне понравилась 9 серия, про рабочих и взрыв(хотя вторая история там была слабовата). И про убийцу(12).
  • 0

#4 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 10:59

"Реалистичности" там не больше, не меньше чем в других сериалах.

Это да, просто в Хаусе человеку, несведущему в медицине, такие "натянутости" заметить сложнее. Проще говоря, не верил я этому Лайтману :(

Очень хороша сама идея и концепция: "отдел для выяснения правда по эмоциям", который помогает в разных делах от частных до государственных проверок разных и преступлений.

Вот-вот, я тоже подумал, что идея отличная, но в её реализации мне чего-то не хватило, чтобы увлечься.
Соглашусь по поводу "парных серий". Из тех, что я видел, все такими были. Причём насколько я помню, если в одном из дел исследуемый врал, то в другом обязательно говорил правду :)

Сообщение отредактировал Jubei: 26 Сентябрь 2009 - 11:00

  • 0

#5 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 13:06

Сопли в сахаре. Сериал -- полный сборник политкорректных штампов. И над негром-то белые издевались. И раскаявшийся матёрый уголовник в наличии. И начальство до женщины-солдата (угнетаемость прямо сразу в квадрате) домагивалось. И всё в таком духе.

Особо понравилось с выходцем из Восточной Европы, занятым в архиважной программе НАСА. Хыыыы.

В общем, идея-то неплоха, но реализация напоминает уроки толерантности в средних классах -- так же уныло и натянуто. Не интересно, дропнул.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 26 Сентябрь 2009 - 13:07

  • 0

#6 Koinzell

Koinzell
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 145
1
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 07:06

Отличный сериал. За исключением пары серий все смотрелись на одном дыхании. Лайтман в харизме ничуть не уступает Хаусу, хотя сравнивать их и некорректно (ибо все сравнения так или иначе сводятся к "все врут"). Хотя бы потому, что Хаус одинаковый все 5 сезонов. А Лайтман разный.
  • 0

#7 Infected Emotion

Infected Emotion
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Monstre Charmant

  • Cообщений: 378
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:49

Третий после SCRUBS и Хауса для меня.
Тим Рот просто няшечка.
  • 0

#8 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:56

Лайтман в харизме ничуть не уступает Хаусу, хотя сравнивать их и некорректно (ибо все сравнения так или иначе сводятся к "все врут")

Почему же некорректно? Кроме "все врут" можно провести и другие параллели, которые сами собой напрашиваются. В первом посте об этом говорится, кстати.
  • 0

#9 Yarik

Yarik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ХЗ кто

  • Cообщений: 2 004
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 13:51

Пробовал смотреть. Скучно как-то.
  • 0

#10 Serebrjany mir

Serebrjany mir
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 01:54

Доктор Лайтман считает, что все врут. И чтобы доказать это, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком. Любое движение, жест, любое неосторожное слово могут выдать в вас лжеца. Надо лишь уметь это увидеть. Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Задача доктора Лайтмана и его коллег — распознать эту ложь, и, используя свои таланты, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана. Но может ли человек быть счастлив, если видит, что все вокруг постоянно лгут?

Кто не смотрел советую срочно посмотреть а тем кто уже видел прошу написать свои впечатления
  • 0

#11 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 17:30

Посмотрел несколько серий и бросил, потому что общая унылость лица ГГ, при всем моем большом уважении к Тиму Роту, мешает получать удовольствие от просмотра. Не могу понять, то ли он настолько хорошо играет уставшего от всеобъемлющей лжи человека, то ли на лице его героя все-таки проступают чувства высококласного актера, постоянно осознающего тот факт, что ему приходится играть в сериале. Больно видеть это. С другим актером может и стал бы смотреть.

Сообщение отредактировал barmy: 06 Октябрь 2009 - 17:34

  • 0

#12 Seagull

Seagull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • "Mobilis in mobile!"

  • Cообщений: 1 047
4
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 22:00

2 серии. Совершенно не понравилось, исполнитель главной роли вижу, что хороший, но сериал верх занудства. Ещё и местами противно было.
  • 0

#13 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 22:58

Неплохо, весьма неплохо.
Но было еще смешнее, когда узрела , если не ошибаюсь, самого реального создателя Теории лжи в программе "Пусть говорят". Обычно сию бредятину не смотрю, но тут меня настойчиво звала мама :lol: Когда мама зовет - лучше придти )))
В общем, интересное было замечание в сторону Ренаты Литвиновой ))) В ее высказывании о боге. Как сказал доктор, с такими жестами руками (как будто бы мужчина показывает размер женской груди) он бы ей точно не поверил, что бог для Литвиновой - высшая сущность ;)

А вообще неплохо знать некоторые эмоции - в работе очень хорошо помогает. По крайней мере в моей )
  • 0

#14 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 08:26

Скучный сериал, хотя идея занятная. Жаль что так реализовали не очень. А вот опеннинг понравился, прикольно сделан.
  • 0

#15 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 05:40

Интересно, да. Однако, для меня в этом сериале интересность часто сочитается с раздражением. Во многом это старомодный сериал. ИМХО. Эти доставучие морали выглядывающие из-за углов - просто злят. Очень уважаю Тима Рота, но его размашистая походка не выглядит органичной. (Опять же ИМХа) Политкорректность также добавляет отрицаловки, ибо смотреть, скажем, на плачущую нигру-гомосека мне ну нисколько не интересно... а пройдутся наверняка по всем пунктам новой религии американцев "политкорректность"...

ЗЫ: В общем и целом мне нравится смотреть отдельные истории этого сериала, но фанатеть от них я никогда не стану....

Изображение

Сообщение отредактировал MrStitch: 14 Август 2010 - 01:19

  • 0

#16 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:54

Второй сезон сильно добавил драйва, что гуд. В первом гг толком в опасности не был, во втором уже который раз "на грани". Как раз в таких ситуация Тим Рот особенно стильно смотрится, кстати.
  • 0

#17 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:30

Свежая серия обрадовала, в общем-то. Однако мне показалось, что два параллельных дела уже не так уж и "параллельны" и приоритет был отдан одному из них...
  • 0

#18 Bully

Bully
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 00:46

Сериал хорошый в плане психологии,но книга мне больше понравилась(в книге чистая психология)
  • 0

#19 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 01:07

Может, мало посмотрела....но не зацепило.

Когда впервые услышал об этом сериале, то подумал, что должно быть интересно. Но посмотрел 3-4 серии как-то совсем не затянуло.
На мой взгляд, у Рота не получилось создать яркий, харизматичный образ, особенно на фоне Хауса, сравнения с которым невольно возникают.
Да и сюжеты некоторых серий мне показались более, чем сомнительными. /// в этом сериале многие выводы казались натянутыми.


Мне уже добавить нечего)
  • 0

#20 Animeschka

Animeschka
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 06 Март 2010 - 19:05

Смотрела только одну серию. Понравилось, но больше просто не смогла найти. Так что вот так. А вообще люблю подобные сериалы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных