Перейти к содержимому

Фотография

Визуальные новеллы своими руками.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1019

#221 imagic

imagic
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
5
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 07:56

To Воронова: http://vndb.org/r?q=...0...99999&ln=ru
Большинство игр из данного списка - на Ренпи. Есть и на других движках. Определить просто: если игра изначально была на японском - 100% не Ренпи. Если изначально на русском или английском - 95% на Ренпи.
  • 0

#222 Воронова_В_Ю

Воронова_В_Ю
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 08:44

imagic, спасибо!

И огромная просьба к админам: сделайте, пожалуйста, топик "Ren'Py для чайников".
Примерная аннотация для топика:
У новичков, которые делают первые шаги в освоении Ren'Py, нередко возникают вопросы, на которые нет ответа в руководствах. Однако способ решения этих трудностей может подсказать опытный пользователь.
Задавайте вопросы, получайте ответы и создавайте свою ВН.

Думаю, топик будет полезен многим.
  • 0

#223 ASH2

ASH2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 11:01

Всем привет. Недавно начал делать свою новеллу и как человек, который любит заниматься всякой фигнёй, за которую никто не платит ;) решил, может здесь тоже есть такие люди :D
Смысл в следующем: нужно 2-3 человека, которые смогут прочитать новеллу, найти грамматические ошибки и, может, указать на что-то, что им не особо понравилось или показалось лишним. Сам проект мной условно разделён на несколько частей и, разумеется, будет высылаться частями по мере разработки ;)

Пара слов о проекте:
Блин, даже как-то трудновато его описать. Давайте лучше опишу "от противного" :o :
Во-первых, стиль графики - не аниме. По двум причинам: я тупо не умею и она тут просто не нужна (сами поймёте почему). А графика....Что-то вроде того, что у меня на аватаре (Если кто что может там рассмотреть).
Во-вторых, там как такогого нет ГГ. В смысле, ГГ 3 человека, которые очень долое время будут в новелле в одном кадре и просто нет возможности всех 3-х их загнать к протагонисту, которого мы не видим и от чьего лица ведётся повествование. Поэтому мы как бы являемся сторонним наблюдателем время от времени выбирая что говорить/делать героям и т.д.
В-третьих... Жанр... Трудно сказать: это не романтическая новелла, не фантастика, не хоррор, не одна из фаповских игрушек и даже не треш как "Евгений Онегин". Так что не знаю даже, как это описать. Короче, сами увидите;)

Если кто заинтересовался и хочет помочь - пишите здесь или в личку. Первая небольшая часть уже сделана, так что уже могу что-то выслать.
Заранее спасибо
  • 0

#224 Sarru

Sarru
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 151
8
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:01

Первая небольшая часть уже сделана, так что уже могу что-то выслать.

Да выложи на файлхостинг, и кинь ссылку. Кто заинтересуется - скачает.
  • 0

#225 ASH2

ASH2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:29

Да не, не хочу. Зачем на всеобщее обозрение выкладывать неполную сырую разработку?
Если кто-то заинтересуется - я ему скину.
А так с выкладыванием я лучше пока что подожду пока сделаю хотя бы нормальную демку.
  • 0

#226 Воронова_В_Ю

Воронова_В_Ю
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 18:28

Пара слов о проекте:
Блин, даже как-то трудновато его описать

Цитата(ASH2 @ 15 November 2010, 11:01)
Первая небольшая часть уже сделана, так что уже могу что-то выслать.
Да выложи на файлхостинг, и кинь ссылку. Кто заинтересуется - скачает.

Очень правильный совет. При такой невнятной рекламе даже понять невозможно, хочется интересоваться этим проектом или нет. А после просмотра черновиков определиться будет несложно.
Да и автору хлопот меньше - чем рассылать материалы каждому любопытствующему, лучше заняться проектом. А любопытствующие (да и потенциальные коллеги) черновики сами скачают.
  • 0

#227 ASH2

ASH2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 00:07

Хм...возможно вы и правы. На самом деле, по моему описанию довольно-таки трудно понять, что из себя представляет эта игра.
Вот ссылка на начало:

http://narod.ru/disk...-win32.zip.html

А если кто-нибудь заинтересуется - там уже говорить будем.
  • 0

#228 Воронова_В_Ю

Воронова_В_Ю
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 18:26

ASH2, у вас симпатичный проект и нестандартный. Надеюсь, вы быстро найдёте сподвижников и представите законченный вариант.
  • 0

#229 ASH2

ASH2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:56

Спасибо на добром слове^_^
Правда, я планирую ещё демку выпустить)
  • 0

#230 Воронова_В_Ю

Воронова_В_Ю
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 18:33

я планирую ещё демку выпустить

Не обратила внимания сразу, что проект - фанфик. Но работа достаточно сильная и талантливая, чтобы сделать из неё оридж. Всё же самостоятельное произведение лучше, чем фик. Может, попробуете?
  • 0

#231 ASH2

ASH2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:27

Не понял, что вы имели ввиду под "фанфик". Фанфик - это творчество фанатов по известному произведению. А и мультфильмы и игру я делаю исключительно сам так что....
Если же вы имеете ввиду, что игра - это продолжение мультфильма - что ж, у меня есть причины на это.
Правда, если я удовлетворюсь результатам этой игры - я начну делать другую и она уже будет отдельной историей и с совсем другой графикой))
  • 0

#232 Воронова_В_Ю

Воронова_В_Ю
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 18:40

А и мультфильмы и игру я делаю исключительно сам так что....

В предисловии к игре не сказано, что мультфильмы - тоже ваше оригинальное произведениt. А такая ремарка очень важна и полезна. Плюс - активная ссылка на страницу со скачиванием мультов.
Сделать хорошее произведение - это ещё не всё. Произведению жизненно необходима и хорошая презентация. Особенно если это набросок, и автор ищет помощников для дальнейшей разработки проекта.
А у вас презентация не просто никакая - её эффективность лежит далеко в области отрицательных чисел, т.е. приносит гораздо больше вреда, чем пользы.
Поэтому было бы неплохо уделить немного внимания и презентации, а не только произведению. Тем более, что у вас в планах второй проект.

Сообщение отредактировал Воронова_В_Ю: 19 Ноябрь 2010 - 20:20

  • 0

#233 Mousou

Mousou
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 43
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 10:15

Собственно, у меня пара вопросов:
1) Как вставлять бэкграунды? Закинул я в папку с программой и игрой, прописал в коде, но мне выдавалась ошибка и игра не запускалась.
2) Требуются ли знания Питона для того, чтобы создать среднестатистическую игру?
  • 0

#234 ASH2

ASH2
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 11:01

Воронова_В_Ю, Спасибо, приму к сведению:)


Mousou, 1)Заходишь в папку с игрой (не с программой), кидаешь изоражение с форматом .jpg в папку "game". Далее в скрипте в блоке "init" прописываешь этот фон, например:

image bg fon = "fon.jpg"

Далее, уже в блоке "label" где тебе надо вставить этот фон пишешь

scene bg fon

Вот и всё. В принцыпе, можно создать отдельную папку для изображения в папке "game", например, папку "Images", но тогда в блоке "init" нужно будет прописать эту папку, например:

image bg fon = "Images/fon.jpg"

2)Я делаю игру исключительно по обучаюшей новелле "Demo" которая, по-моему, есть в папке Ren'Py и
по этой странице.
  • 0

#235 Prizrak64RUS

Prizrak64RUS
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 15:47

Скажите как в разветвлении перейти на другой скрипт?
  • 0

#236 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 17:56

Prizrak64RUS, всё есть в обучающей игре, которая поставляется вместе с самим конструктором:
menu:

e "<Вопрос>"

"<Вариант #1>":

jump <имя_лэйбла_#1>

"<Вариант #2>":

jump <имя_лэйбла_#2>

label <имя_лэйбла_#1>
...

label <имя_лэйбла_#2>

  • 0

#237 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 23:56

Prizrak64RUS: Собственно, Χρόνος дал ответ, хочу только заметить - в Рен'пи можно писать скрипт в разных файлах как угодно, после запуска игры, движок воспринимает все файлы как единое целое (исполнит все блоки "init" во всех файлах и начнет с блока "start" гдебы он не находился). Все логические переходы осушествляются от блока к блоку и не привязаны к названиям файлов скрипта, что и написано выше.
  • 0

#238 Prizrak64RUS

Prizrak64RUS
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 15:23

Аригато...
  • 0

#239 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:58

2) Требуются ли знания Питона для того, чтобы создать среднестатистическую игру?


сделать игру с простым пролистыванием и вставкой редких выборов может кто угодно без знания питона.

#240 Prizrak64RUS

Prizrak64RUS
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:12

Люди. А нет более подробной инфы про Ren'Py на руском?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных