Перейти к содержимому

Фотография

Визуальные новеллы своими руками.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1019

#321 tohtamish

tohtamish
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 15 Июнь 2011 - 14:27

Честно говоря сомневаюсь что кому то захочется играть в ВН, на штуках типо IPad, не возьмусь судить, но вряд ли они окажутся популярны.


Как раз маленькие гаджеты очень перспективный рынок для создателей ВН - дело за интересными историями и грамотным переводом на иностранные языки. Только нужно отойти от канонов аниме - всякие скул сториз про то, как взрослеющие мальчики и девочки начинают понимать разницу между дружбой и любовью. Насчёт классических ВН - соглашусь, читать мегабайты "воды" с анимешными картинками мало кому интересно, кроме фанатов аниме, и это касается не только мобильных платформ, но и компьютерных версий.

В огромном перечне ошибок


Не такой уж он и огромный. ^ ^
  • 0

#322 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:17

Скажите как мне в Ренпи соединить 2 ветки в одну:
Изображение

Вроде командой jump, но что-то не получается.
В конце каждой ветки пишу: jamp <Новый блок>

Сообщение отредактировал Vicente: 17 Июнь 2011 - 14:41

  • 0

#323 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 17 Июнь 2011 - 23:54

В конце каждой ветки пишу: jamp <Новый блок>

Принцип верный, но команда <jump> пишется через <u>.
Если дело не в этом, то запОстите текст ошибки и несколько строк кода рядом с проблемной строкой (в тексте ошибки указывается номер строки, которая вызвала ошибку).
  • 0

#324 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 18 Июнь 2011 - 15:59

Пишу через u, выше опечатка.

Вот ошибка:
Изображение
  • 0

#325 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:25

Ммм, уже понятнее. Ошибка в 265 строке - Рен'пи ожидал найти двоеточие ":" в конце строки, но не нашел и расстроился.
Код в Рен'пи структурирован в блоки, и первая строка блока должна заканчиваться двоеточием, а все последующие строки данного блока должны иметь дополнительный отступ (indentation) по сравнению с первой строкой .
label dal:
    #далее строки кода в этом блоке должны иметь отступ
    #причем, одинаковый для всех строк этого блока
    
    menu: #принадлежит блоку dal и имеет соответствующий отступ. Также, это начало нового блока, поэтому в конце строки ставим двоеточие.
        "Выбор 1": #принадлежит блоку menu и имеет дополнительный отступ. Также пункт меню (menuitem), это начало нового блока, поэтому в конце строки ставим двоеточие.
            "Вы сделали выбор 1" #принадлежит блоку "Выбор 1" и имеет дополнительный отступ.
            jump vibor_1 #тоже принадлежит блоку "Выбор 1" и имеет соответствующий отступ.

        "Выбор 2": 
            "Вы сделали выбор 2"
            jump vibor_2

Вообще, с неправильной индентацией связано много ошибок:
"Indentation missmatch" - ошибка в отступах в данной строке
"... does not need a block" - в следующей строке отступ сделан больше, чем в данной, поэтому данная строка считается началом нового блока, а по-сути она не должна быть блоком (надо исправить отступ в следующей строке)
"menuitem expects a non-empty block" - меню должно быть непустым блоком (ошибка появляется, когда забывают делать отступ в строке, следующей за <menu:> или <"Выбор 1":>)
  • 0

#326 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:36

Спасибо! Про двоеточие я неимоверно ступила.

Сообщение отредактировал Vicente: 18 Июнь 2011 - 17:38

  • 0

#327 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 18 Июнь 2011 - 19:28

Не пойму как менять цвет.
Например, мне нужен такой цвет: R=227 G=77 B=123. Как это нужно записать?
  • 0

#328 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:22

Цвет "чего" вы хотите поменять?
Записать цвет можно в шестнадцатеричной форме - "#fff" или rgba - (227,77,123,255)
http://www.renpy.org/wiki/color
http://www.renpy.org...operty-prefixes

edit: (двоечник я)

Сообщение отредактировал Алекс__: 19 Июнь 2011 - 19:07

  • 0

#329 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 19 Июнь 2011 - 17:24

Хочу сменить цвет имени и шрифта
Например:
$ m = Character(u'Мадока', color="#c1c1ff")
"#c1c1ff"- это, судя по Вашему посту, цвет в шестнадцатеричной форме. Я его вообще не понимаю. Как записать в форме rgba до меня так и не дошло.

Сообщение отредактировал Vicente: 19 Июнь 2011 - 17:25

  • 0

#330 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 19 Июнь 2011 - 19:35

"#c1c1ff"- это, судя по Вашему посту, цвет в шестнадцатеричной форме. Я его вообще не понимаю.

Так это нормально - человеку цветА, а компьютеру цифры. (Некоторое количество информации - http://project.net.r...icle1/107_1.htm)
Если воспользоваться фотошопом, то при выборе цвета будет написано его шестнадцатеричное значение, а ткаже значения rgb. Последняя "a" в определении цвета - это прозрачность (255 - не прозрачный).
Для изменения внешнего вида имени персонажа используются параметры с приставкой <who_>, а для изменения внешнего вида реплик персонажа - <what_>.
$ m = Character(    u'Мадока',    who_color="#c1c1ff",    what_color=(193, 193, 255, 255) 	)

  • 0

#331 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 20 Июнь 2011 - 21:01

Спасибо, все получилось.
  • 0

#332 Евг

Евг
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2011 - 14:36

Приглашаю всех кто пишет визуальные новеллы на Конкурс Русской Интерактивной Литературы.

Изображение


Что это за конкурс?
Это конкурс игр.
Вы автор игры или хотите им стать? Этот конкурс для вас и для всех, в ком бьется творческая жилка, кто любит придумывать сюжеты и кто пишет или хочет написать игру в жанре интерактивной литературы. Это может быть текстовая игра, приключение, квест, рпг, книга-игра или визуальная новелла. Напишите свою собственную игру, и мы примем ее на конкурс.
У вас талант переводчика и желание поделиться с остальными зарубежной игрой? Переведите ее на русский (заручившись согласием автора) – и тоже участвуйте в КРИЛ!

Принять участие, показать всем свое творение и выиграть в конкурсе может любой.
Не важен размер игры – это может быть как небольшая зарисовка на несколько минут геймплея, так и игра с огромным проработанным интерактивным миром и большим количеством побочных квестов. На КРИЛе у всех равные шансы, главное – вложить в ваше творение что-то свое, особенное. Не важна платформа (движок игры) – вы можете использовать уже существующие или даже написать свою собственную. Все остальное ограничивается только вашей фантазией.


Как определяется победитель?
Если игра соответствует правилам и принята на конкурс, то все решает всенародное голосование под пристальным присмотром организатора. Для голосования следует зарегистрироваться на главном форуме сообщества интерактивной литературы.


А призы будут?

Номинация «лучшая игра»:
1 место – денежный и вещевой приз от наших генеральных спонсоров.
2 место – ценный вещевой приз.
3 место – ценный вещевой приз.
Почетное последнее место – бесценный вещевой приз от нашего лучшего независимого спонсора.

Номинация «лучший перевод»:
Победитель в номинации лучший перевод зарубежной игры по традиции получит в качестве приза игру на Steam.
Плюс ко всему каждый участник получит в подарок приз с символикой конкурса!

Все подробности о конкурсе можно узнать здесь - http://kril.ifiction.ru
  • 0

#333 izlom1992

izlom1992
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2011 - 19:55

а мне кажется весьма логичным делать визуалки на мобильные оси, ну честно у меня уже полгода висят 3 непройденных, и хочется и времени за компом все нет... а планшетка всегда с собой, в метро много езжу... я уже боролся как то и пытался запустить "летний резонанс" на кпк( кстати весьма удачно через qemu), на андроиде это уже не проканало(((...

вообщем я тут зарегался только что бы задать один вопрос: как именно компиллировать под андроид визуалку? то что там официально на андроид игра есть, работает( правда написано везде что ренпи нужен глес 2, а оно на первом судя по глюкам графики( есть особенность у моего устроства, глючит на первом глесе))... ренпи для андроида ставлю, запускаю он говорит что ничего не нашел и пишет папку куда все сунуть, сую, он все равно ничего не находит, что именно совать в ту папку, уж все перепробовал....
  • 0

#334 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:15

to izlom1992:
http://www.renpy.org...ml/android.html - ссылка на документацию (может будет полезной), сам добавить ничего не смогу.

Сообщение отредактировал Алекс__: 26 Июнь 2011 - 21:15

  • 0

#335 izlom1992

izlom1992
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:22

to izlom1992:
http://www.renpy.org...ml/android.html - ссылка на документацию (может будет полезной), сам добавить ничего не смогу.

спасибо большое, попер за словариком ;)
  • 0

#336 Игорь Ткаченко

Игорь Ткаченко
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
-2
Спотыкушка

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:38

Честно прочитал всю ветку форума :) но так и не нашел упоминания о редакторе визуальных новелл Novelty, хотя название "Визуальные новеллы своими руками" вроде бы как бы располагает к обсуждению и других, отличных от Ren'Py движков. Novelty не требует навыков программирования вообще, потому что является конструктором WYSIWYG (что-видите-то-и-получите). Все, что нужно для работы - знание английского языка на уровне детского сада... ок, специализированного детского сада :)

Вот у меня и вопрос: а почему так? :) Ведь большинство заходящих на форум программистами, скорее всего, не являются. Или это по принципу "мы не ищем легких путей"? Как говорят англоязычные, Just curious, в смысле, просто интересно.

P.S. Подколоть или обидеть никого не пытался. Действительно интересно.
  • 0

#337 Алекс__

Алекс__
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 186
21
Хороший

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:25

...но так и не нашел упоминания о редакторе визуальных новелл Novelty

Теперь упоминание есть...))
Если есть желание обсудить другие движки - всегда можно попробовать, вдруг кто-то заинтересуется. Просто топикстартер (Зеро) рассказал нам о Рен'пи и даже сделал локализацию и перевел руководство.
Сам я Novelty не пользовался, но зашел на их сайт и посмотрел на ю-тубе примеры использования. Могу сказать лично мое, поверхностное впечатление (если интересно). Одно из главнейших достоинств Рен'пи - это кроссплатформенность, а Новелти работает только из-под виндовс. http://www.renpy.org/why.html http://www.visualnovelty.com/
Также, Новелти предъявляет требования к "железу" и "софту"...( http://www.visualnov...tml#unsupported http://www.visualnov...help.html#faq14
По поводу сложности использования - Рен'пи создавался именно для тех, кто может писать тексты и рисовать, программирование совсем не обязательно. И лично для меня проще написать что-то типа
показать фон
показать перса справа
перс "Привет мир!"
чем безумно кликать по чекбокс'ам и спискам... Вообще, навык набора текстов всегда пригодиться.
Пользователи Новелти могут использовать Java и С++, пользователи Рен'пи - python. Т.е. если есть желание, то можно "заняться программизмом" и там и там.
В итоге, каждый выберет то, что ему больше понравится. Мне Рен'пи понравился больше.
  • 0

#338 Игорь Ткаченко

Игорь Ткаченко
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
-2
Спотыкушка

Отправлено 06 Июль 2011 - 21:22

Спасибо! Я, собственно, так и думал :)

Поясню некоторые моменты. Может, кому-то будет интересно.
  • Насчет "требований к софту и железу". Требований-то и нет никаких. Просто нужен установленный DirectX 9. Это все :) И только если, как пишется в FAQ, " ... your machine is more than five years old...", тогда возможны проблемы с видеокартой. Но сомневаюсь я, что кто-то до сих пор работает на машине пятилетней давности :)
  • Безумное кликание по чекбоксам - это преувеличение. Честно :) Все гораздо проще и наглядней. И намного быстрее, чем прописывание кода руками. Но, как говорится, "Кому нравится поп, кому - попадья" :) Некоторые все еще предпочитают работать из командной строки :)
  • О кроссплатформенности. Файлы Novelty - это, в общем-то, XML. При желании конвертировать можно куда угодно. Повторюсь, при желании. А то, что только для Windows - ну так это самая распространенная платформа. Спорить с этим, думаю, никто не будет.

Примерно так :)

Еще раз спасибо за ответ!
  • 0

#339 Мастер Книг

Мастер Книг
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 07 Июль 2011 - 16:46

О кроссплатформенности. Файлы Novelty - это, в общем-то, XML. При желании конвертировать можно куда угодно.

А не попадалось ли какая документация на этот XML, чтобы можно было автоматом конвертировать из Novelty или хотя бы в формат Novelty ?
  • 0

#340 Игорь Ткаченко

Игорь Ткаченко
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
-2
Спотыкушка

Отправлено 07 Июль 2011 - 17:01

Игорь Ткаченко (06 Июль 2011 - 21:22) писал:
О кроссплатформенности. Файлы Novelty - это, в общем-то, XML. При желании конвертировать можно куда угодно.
А не попадалось ли какая документация на этот XML, чтобы можно было автоматом конвертировать из Novelty или хотя бы в формат Novelty ?


Вся имеющаяся документация лежит вот тут.

Насчет XML. Меняете расширение файла проекта с *.nov на *.xml - и все :) Вот начало файла:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<Project type="Novelty Visual Novel" version="1.8" name="Untitled" uid="308546669">
    <Settings canvas-size="1027,768" enable-autoplay="true" skip-key="308" step-key="32" skip-speed="8" skip-mode="0" auto-key="65" auto-delay="1" master-volume="1" bgm-volume="1" effect-volume="1" vocal-volume="1" video-volume="1" />
    <Meta name="Settings.Export.IconFilename">
        <![CDATA[C:\Program Files\Novelty089\novelty.ico]]>
</Meta>
    <Meta name="Settings.Export.ShouldCompile">
        <![CDATA[1]]>
</Meta>
    <Memory />
    <Counter>
        <Asset name="Animation.0" count="3" />
        <Asset name="Animation.1" count="4" />
        <Asset name="Audio.14 - Mattias Westlund - Departures" count="2" />
        <Asset name="Audio.beginning-of-the-end" count="1" />
        <Asset name="Audio.cleaning" count="1" />
Ну и так далее... :) Все понятно... я так думаю © :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных