Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9429

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

• Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

• 0

#8901 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

• Cообщений: 6 610
778
Двойной поняша

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 22:59

Plastic Memories
Необычайно трогательная история о любви человека и гифтии - андроида, наделённого душой (Филип Дик был неправ - они совсем как люди). Лавстори мы видели немало, но тут ситуация сложней - срок жизни гифтий невелик, и нашим героям отпущено совсем немного времени. Положение усугубляется тем, что оба они работают в службе, занимающейся изъятием отживших свой век андроидов. Такой вот оригинальный сценарий.
Пожалуй, единственный недостаток, и то, возможно, субъективный - мне всё время вспоминалась принцесса Чайка...
  • 4

#8902 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

• Cообщений: 394
309
Маленький пони

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 21:53

Arslan Senki
Недавно досмотрел данное аниме,и хотел бы поделится впечатлением о нем.
Первое что побудило меня посмотреть Arslan Senki это - то что он не был посредственным фентези,такие как Seiken Tsukai no World Break,Kuusen Madoushi Kouhosei no Kyoukan,Madan no Ou to Vanadis,и тому подобное(хотя Ванадис худо-бедно похож на фентези чем предыдущие представители данного жанра).
Второе,это неплохие отзывы об этой манге.
Начну с плюсов этого аниме.Первое что бросается в глаза это рисовка.Пейзажи,окружение и люди нарисованы довольно хорошо(не Rage of Bahamut: Genesis конечно,но нарисовано недурно).Мир в целом неплохо прописан,зритель вполне может ощутить глубину и атмосферу этого мира.С экшеном конечно дела обстоят похуже(позже объясню почему),но кое-где он сделан на высоком уровне.Должен отметить неплохое музыкальное сопровождение,треки которые там звучат действительно подходят данному произведению.Главная(по крайней мере для меня)составляющая это персонажи.Они действительно хорошо получились,не в том плане что все будут вам нравится,отнюдь,а в том что они живые и ты веришь в то что такие люди могут быть.Вы сможете им всем сердцем сопереживать и ненавидеть,радоваться вместе с ними,особенно вам запомнится верховный архиепископ Бодин,он вас будет раздражать и веселить одновременно.
На этом с плюсами покончено,перейдем непосредственно к минусам.
Начну я с главного минуса,это конечно же ужасное,я бы даже сказал страшная 3D анимация.Помните я написал что с экшеном дела обстоят похуже,так вот,масштабные битвы состоят из этой 3D анимации,что весьма портит впечатление о происходящем на экране;конечно же масштабные битвы здесь не только на 3D нарисованы,присутствует и рисованная анимация,но она так халтурно нарисована,что даже и не знаешь что выбрать,ужасное 3D или халтурную анимацию.Иногда авторы соизволяют нарисовать массовку нормально,но таких случаев мало когда они это делают,чаще всего халтурят.А вот обыкновенные драки сделаны хорошо,к ним у меня претензий нет.Следующий недостаток,я думаю это последний,это местами скучные диалоги(может это я просто какой-то недалёкий,но скорее всего в первую очередь дело в них,а не во мне),они действительно могут погрузить вас в полусонное состояние,я конечно понимаю что ни одно серьёзное произведение без них не обходится,но все же хотелось бы их поменьше,а так все устраивает.
Я думаю на этом можно закончить,если оценивать это аниме по 10-ти бальной шкале,я бы поставил эму 7 из 10.В заключение могу сказать что если вы решите ознакомится с данным произведением,то времени зря вы точно не потеряете.
  • 2

#8903 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

778
Двойной поняша

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:19

Shimoneta to Iu Gainen ga Sonzai Shinai Taikutsu na Sekai
Сурово обходится жизнь с японцами - то землетрясение, то цунами...
И в этом аниме Японию захлестнула волна. Волна моралофажества, поднявшаяся до законодательного уровня. Любой намёк на пошлость - преступление, тотальный контроль (Big Brother is watching you!), озабоченные школьники и школьницы даже не понимают, что озабочены и не знают, откуда берутся дети. Разумеется, не все согласны с таким положением вещей, по всей стране возникают эрористические организации. В одну из таких организаций, занимающуюся половым просвещением несчастных школьников, оказывается втянутым главный герой, выпускник морально неблагополучной средней школы, чудом поступивший, наконец, в престижную академию. Его мутное прошлое вызывает интерес как эрористов, так и моралистов из школьного совета - эксперт же по аморальности. Надо ли говорить, что речь идёт о комедии, причём более, чем фривольной?
Поклонники Seitokai Yakuindomo, это ваша тема. Любителям этти шепну на ушко - это этти в квадрате. Моралофагам и страдающим спермотоксикозом просмотр настоятельно не рекомендуется. И не говорите, что никто не предупреждал.
  • 3

#8904 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

778
Двойной поняша

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:38

Kore wa Zombie Desu ka?
Да, это про зомби. Только зомби тут не безмозглый и полусгнивший, как в трэшовых триллерах. За этим жутковатым словом скрывается наш старый добрый ОЯШ. Только бессмертный. Ну, не может умереть тот, кто уже умер. А ещё на голову героя свалилась невероятная способность - превращаться в девочку-волшебницу. Не совсем, правда, девочку, скорее во что-то типа трапа с бензопилой Если кто подумал о пародии на махо-сёдзё - нет, не пародия, скорее аллюзия.
Что делает обычно делает классический ОЯШ? Правильно, по мере сил защищает своих подружек и терпеливо сносит издевательства с их стороны. А поскольку зомби убить невозможно, девочки особо не сдерживаются. Да и компания подобралась - парочка ниндзя-вампиров, потерявшая силу, но не замашки цундере волшебница и некромантка из преисподней, способная человека буквально одним словом убить или воскресить, а мир - уничтожить. Кстати, это таки не гарем, вся любовь и все эротические фантазии героя отданы одной-единственной. Её же душевным терзаниям посвящена и немалая часть аниме - всемогущество без проблем не обходится, знаете ли. Остальное - лихие схватки с врагами и стандартно-комичные ситуации. Растянуть всё это на сезон не получилось, последняя серия чуть менее, чем полностью состоит из фансервиса.
Но в целом - довольно неплохо, и даже с парой изюминок.
  • 4

#8905 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

778
Двойной поняша

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 01:08

Rokka no Yuusha
Ожидал фэнтези, нарвался на детектив. Добротно, кстати, сработанный, над авторами явно витал дух Агаты Кристи. Обыграна концепция запертой комнаты, кто-то из присутствующих - убийца предатель, но кто именно?
Скрытый текст

• 1

#8906 Madhouse-fan

Madhouse-fan
292
Маленький пони

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 12:54

Stellvia of the Universe
Не понимаю, почему эту вещь вносят в списки хорошего космического аниме. Оно и не плохое. Оно могло бы быть хорошим, если бы не определённые моменты. Главный минус - метания сюжета между любовной и фантастической линиями. Мир опять спасает школота, а помимо тренировок в космосе тренируется в отношениях. Это нормально. Однако же не вышло у авторов рассказать, чтобы было интересно и тут, и там. Хотя наверное можно было. Самые серьёзные сражения остались под конец сериала, поэтому впечатление такое, что люди в основном занимались построением отношений, а не тренировками, а когда уж грянуло, то остро почувствовали свою беспомощность. Однако плюсы и тут можно найти. Шипон - хвостики Усаги с голосом Фуко. Яёй - няшная очкаричка, влюблена в девочку, пострадала от неграмотных переводчиков, которые обозвали её Яой. Акира, Надзима - малообщительные.
На скрине космические корабли Gagarin и Clarke.
Изображение

Iriya no sora, UFO no natsu
Ну и заодно увлёкшись голосом Фуко решил глянуть эту историю, где вроде бы тоже должна быть какая-то космосятина. Начало было неплохое, дальше подкачали. Вначале пугают инопланетянами, потом подкинули помешательство и амнезию, а под конец выдали, что во всём виновата Холодная война. Что-то там явно не то, плюс ещё какое-то влияние НГЕ там должно быть. Или автор настолько упоролся, что проект решили кое-как закончить.
  • 2

#8907 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

• Cообщений: 8 100
4 032
It's Over 9000!

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:25

*
Популярное сообщение!

«Saint Seiya: The Lost Canvas - Meiou Shinwa», 2009 - 2011 (сезоны раз и два)
«TenmYasha's Bizarre Adventure X»

Изображение

«18-ый век. Где-то в Италии трое друзей-сирот: Тэнма и брат с сестрой Алон с Сашей - оказываются втянуты в продолжающийся вот уже сотни лет божественный конфликт за судьбу мира, в котором ранее неразлучным друзьям Небесами предначертано схлестнуться друг с другом как Аид, с одной стороны, и Пегас с Афиной, с другой... Что же победит в повторяющейся раз в 200 лет священной войне: чувства невинных детей друг к другу или долг мифологических владык пред их верными и многочисленными свитами? Узрите же события, произошедшие за 243 года до первого «Святого Сэйи» (1986)!»

Вряд ли, конечно, но... задумывались ли вы когда-нибудь, что получится, если некий смелый японский гений возьмёт пафосный стиль «Приключений ДжоДжо» Хирохико Араки, завязку, символизм и тревожные предзнаменования CLAMP'овского «Икса», характерное «военизированное» музыкальное сопровождение Каору Вады из какого-нибудь «Инуяши» Румико Такахаси и сложит всё это воедино в рамках вселенной, наверное, самого античного «сёнена», «Святого Сэйюи», за авторством Масами Курумады, причём сделает всё это не в конце прошлого века, а в начале настоящего? Даже если не задумывались, ответ вам, вне всяких сомнений, из заголовка уже известен: получится «Святой Сэйя: Холст Забвения» - не слишком у нас известная OVA-адаптация одноимённой манги и приквел самого первого «Святого Сэйи», что идеально подойдёт всем тем, кто давно мечтает подступиться к франшизе, но боится это сделать ввиду её довольно-таки внушительных размеров, возраста и прочих странных причин. А почему бы и нет? В конце концов всё необходимое для форсированного знакомства с франшизой у «Холста Забвения» есть!

Во-первых, сериальчик вполне себе компактный (два сезона по 13 серий), нарисован благодаря OVA-формату очень хорошо, а в силу года выпуска картинка при сохранении характерного для франшизы визуального стиля ещё и выглядит современно - нынешнее поколение анимешников обязательно оценит! Любители «старой школы», думаю, тоже не останутся равнодушными.

Во-вторых, к озвучке «Холста Забвения» привлекли воистину звёздный состав сэйю. Тут вам и Коясу Такэхито, и Дайсукэ Оно, и Хироси Камия, и Накао Рюсэй из мужчин; тут вам и Хирано Ая, и Хонда Такако, и Мизуки Нана, и Кугимия Риэ с Майей Сакамото из женщин. Шикарная подборка, не находите? А ведь я ещё не о всех обмолвился, так что активно интересующимся сэйю зрителям здесь точно найдётся к кому прислушаться. Остальные же просто могут быть уверены, что озвучка будет исключительно приятной.

В-третьих, музыку писал, как я уже заметил выше, не кто-то там, а Каору Вада. Да, дядька это широко известный и в лишнем представлении, думаю, не нуждается, но на всякий случай поясню: музыка его сильно специфична и легко узнаваема, потому как... до смешного однообразна. Сколько аниме я посмотрел уже с музыкальным сопровождением его сочинения (на самом деле не так уж и много, ха-ха), а меня всё не покидает чувство, что можно запросто поменять местами музыку, скажем, в «Грехах Кассяна» и «Gunnm», в «Инуяше» и «Принцессе марионеток» или в «3x3 Eyes» и вот «Холсте Забвения» и никто, зуб даю, никто не заметит подмены! Один из немногих случаев на моей памяти, когда музыка этого товарища звучала сильно иначе - это, пожалуй, разве что самый первый «To Heart» (и ещё, наверное, «Принцесса Тютю», но там бессмертные классические композиции сильно на себя внимание перетягивают). Так или иначе, если вы вдруг заслышите в очередном аниме тяжелое, неторопливое, оркестровое «ТРУМ-ТУМ-ТУМ!» горна / прочих духовых с последующими хитрыми переливами «Фью-ру-ру-ру!» флейты / свирели (на самом деле очень не уверен в своих познаниях в области музыкальных инструментов, так что типичный их наборчик у Каору-сана смотрите тут, внизу в пояснениях: «ТРУМ-ТУМ-ТУМ!») и почувствуете себя, как на войне в эпоху средневековой Японии, то, знайте, это скорее всего он - Каору наш Вада! И в «Холсте Забвения» как раз такой случай, что только на руку поклонникам этого композитора (и, надо полагать, нет - его недоброжелателям).

Ну, и в-четвёртых (самое важное оставил на десерт), «Холст Забвения» весьма силён в плане персонажей и того, что их может друг с другом связывать: чувств и сражений, обоснованных сюжетом. Уже сама завязка (а позже - и остальное наполнение) должна пробудить приятные воспоминания у ценителей таких историй, как «Икс» и «ДжоДжо». От первого имеем символизм с мифологией, а также двух лучших друзей, разведённых в войне за судьбу мира божественным предзнаменованием по разные стороны баррикад, и ту, что стоит между ними: для кого-то сестру, для кого-то подругу, а для прочих теперь ещё и Богиню. Ну, и Драконы Небес и Земли местного розлива здесь тоже присутствуют (Святые Афины и Спектры Аида). От «ДжоДжо» же имеем отчаянное противостояние сторон, длящееся в течение нескольких поколений (Афина против Аида как Джостары против Брандо), а также яркие характеры и захватывающие битвы по-хорошему сумасшедших персонажей. Есть тут свои аналоги и Джонатана (Пегас Тэнма) с Джозефом (Рак «Manly-гордо» Манигольдо) Джостаров, и Лизы Лизы с её шарфом (Журавль Юзуриха), и Уилла Цеппели (Дева Асмита), и какого-нибудь Ваниллы Айса (Веро́ника), так или иначе - поведением, внешностью, чувствами друг к другу или боевыми приёмами - напоминающие названных персонажей «Приключений ДжоДжо» (оставаясь при этом верными своей франшизе, что проявляется в доспехах / причёсках героев и многих других деталях). Сколько раз мы с братом на одной волне во время просмотра хором выкрикивали «Санрайто Йерроу Овадорайву!» поверх «Удара Кометы» Тэнмы и «Хамон!» во время сцен накопления Космо (местная волшебная энергия) - даже считать бесполезно! Да, имена у персонажей тоже чудные, хоть и по-своему: сочетать знаки зодиака и названия созвездий в качестве фамилий с японскими именами да в европейском-то сеттинге - это смело! В общем, ядрёная смесь - «Холст Забвения» этот! По моим впечатлениям (и если закрыть глаза на влияние самой франшизы «Святого Сэйи»), процентов на 60 это «ДжоДжо» (персонажи и битвы), ещё 25 там от «Икса» (завязка и символизм) и 15 от «Инуяши» (музыка). И если эти названия вам о чём-то говорят, то просмотр «Холста Забвения» не стоит откладывать, тем более этот приквел обязательного знания прошлых тайтлов вселенной «Святого Сэйи» не требует и со всем познакомит с нуля!

Единственное «но» на этом празднике японо-античной культуры: манга экранизирована пока ещё не до конца и третий сезон её аниме-адаптации миру увидеть лишь только предстоит. Но это нисколько не умаляет ценности сезонов предыдущих, да и всегда ведь можно обратиться к манге за финалом, коли не терпится увидеть, чем всё закончится. В остальном же, серьёзных недостатков я в тайтле не вижу: отличная картинка, отличный звук, харизматичные персонажи и захватывающие битвы - да как тут можно пройти мимо!? И тем не менее узнал я о тайтле совсем-совсем недавно (Хохн, искренне благодарю! ;) ), до этого ни разу не наткнувшись хоть на какие-то упоминания о нём где бы то ни было (я и не искал, но всё же)... После просмотра мне как-то даже обидно, что он такой малоизвестный при всех его достоинствах, так что... вот вам небольшая от меня реклама «Святого Сэйи». Надеюсь, вы заинтересовались, посмотрите сериал и останетесь в итоге довольны! На этом у меня всё! Адьёс, амигос! ^__~

9 из 10

Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Октябрь 2015 - 16:41

• 5

#8908 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

• Cообщений: 5 210
995
Двойной поняша

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 15:55

Mezzo Forte OVA
Изображение

2 овашки 2000-2001 года выпуска. Посмотрены в каноничном русском дубляже, который похоже выпускался на болванках. Надо будет и самому записать и попередавать из рук в руки...

Но вернёмся к овашкам. Это были лихие 2000-е, и тогда ещё снимали нормальный хентай. Ну или наоборот, цензура ещё не добралась до нормально экшена. В общем, на протяжении часа вы будете наблюдать много кровавого экшена и (чуть поменьше) рисованного секса. Казалось бы, ничего особенного, но происходящее затрагивает какие-то животные инстинкты и просто не позволяет оторваться от экрана.

В общем, рекомендую поглядеть, хотя скорее всего все это уже смотрели. А если не смотрели - лучше это делать одному, а не в метро или компании. 9/10 и пойду оценивать 12-серийник.

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 12 Октябрь 2015 - 15:57

• 4

#8909 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

• Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 18:49

*
Популярное сообщение!

Toaru Kagaku no Railgun

Изображение

To Aru Majutsu no Index я не смотрела, а начала сразу с Рейлгана - и он мне сразу же и понравился. Там всё, как я люблю: и няшные девочки, и короткие юбки, и сюжет неплохой, и рисовка отличная. А уж когда я услышала, кто озвучивает Куроко (Араи Сатоми ^_^ ), то поняла, что точно досмотрю до конца - уж очень мне нравится этот голос.

Те, кто смотрел Индекс, знают, что там и как, а те, кто не смотрел, знайте - есть такой город, Академия-Сити, где подавляющее большинство учеников обладают всякими экстрасенсорными способностями. ГГ, Мисака Микото (май лав :wub:) - эспер пятого уровня, повелитель электричества и немножко цундере. Её подружка и однокомнатница, Сираи Куроко, может телепортировать как себя, так и окружающих, а кроме того, безответно влюблена в Микото и постоянно её домогается (ну мимими же!)). Есть тут и подружки, кто-то эспер, кто-то нет, но все они прекрасны и милы, и необходимы для того, чтобы сюжет не топтался на уровне: "Куро-о-око! Убери руки!". По ходу дела девочки борются со злом - сначала с хулиганскими бандами, потом с учёной дамой Харуми, а потом, когда Савл оказался Павлом, уже все вместе бьются с Телестиной. В итоге, конечно, враг повержен, гром победы, раздавайся, наши побеждают, ура.

В этом аниме не так много острых моментов, от которых душа уходит в пятки, да и в целом действие развивается довольно медленно. Я бы назвала этот жанр "Аниме для впечатлительных девочек" - ты знаешь, что в конце всё будет ха-ра-шо, не будет никаких неприятных неожиданностей, так что можно расслабиться и смотреть со спокойной душой. Такой сериал хорошо пойдет между, например, сёненом и мистикой - тут всё очень ровно, гладко и приятно глазу.

Сообщение отредактировал Octavia: 13 Октябрь 2015 - 19:21

• 6

#8910 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

• Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 00:35

*
Популярное сообщение!

Rokka no Yuusha / TV, 2015 год, Passione /
Изображение

Скрытый текст

Dallos / OVA, 1983-1984 год, Studio Pierrot /
Изображение

Скрытый текст

• 6

#8911 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

191
Кавайная няка

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 22:17

Hibike! Euphonium

Изображение

И снова Kyoto Animation, и снова будни школьного клуба - на сей раз речь идёт о духовом оркестре. Кумико поступила в старшую школу и одновременно идёт в местный оркестр, где встречает девочку Рэйну из своей прежней школы. Тогда они расстались не очень хорошо, и Кумико, как водится в аниме, всячески грызёт себя по этому поводу (да и не только по этому) и выплясывает вокруг бывшей подруги. Одновременно оркестр хочет участвовать в конкурсе, и это опять повод для волнения - музыканты ещё толком не сыгрались, но победить-то надо по-любому. Параллельно проходит тема подруг Кумико и мальчика, который претендует на сердце героини. Плюс непростые отношения с Рэйной. Плюс дополнительное наслаждение от обсуждения всяких узкоспециальных музыкальных штук.

Сюжет в целом неплохой, крепкий, смотреть интересно, персонажи своеобразные, да и взаимоотношения у них там развиваются непросто. Про графику и говорить нечего, изображение - залюбуешься, так что смотреть очень приятно. Музыка тоже не подкачала, опенинг великолепный, аж дух захватывает. То есть с эстетической стороны всё зашкаливает, сплошное благоухание воздусей.

Но при всех своих достоинствах тайтл мне, можно сказать, не понравился. Здесь могла бы быть очень нежная и красивая история любви, причем даже не одна - но нет, авторы не стали развивать эту идею, и зря. Здесь есть намёк на юри, и это меня раздражало всю дорогу, потому что конкретно в этом аниме юри было не к месту. Кроме того, характеры не раскрыты до конца, из-за чего поведение персонажей иной раз казалось нелогичным. И ещё меня подбешивала главная героиня - пресная и не яркая, не интересная совсем. Честно говоря, в первый раз вижу аниме, где центральный персонаж настолько никакой.

Нет, один-то раз посмотреть вполне можно. А вот пересматривать... ну, я вряд ли буду.
  • 3

#8912 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

778
Двойной поняша

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 21:58

Charlotte
Честно говоря, не ожидал, что зацепит. Сюжет - штамп на штампе. Сколько мы уже видели прыжков во времени, паранормальных способностей, беспринципных учёных, жаждущих препарировать кавайную лоли, не говоря уже о каноничной амнезии. Но, оказывается, и из столь обычных ингредиентов можно состряпать нечто удобоваримое. Если хорошенько перемешать, тщательно снять шумовочкой лишний пафос и, главное, добавить нормальных персонажей. Главный герой хоть и японский школьник, но ни разу не ОЯШ. Я бы сказал, прагматичный мошенник, которому пришлось таки стать героем и спасти мир, растеряв при этом весь свой эгоизм. Не поверите - он даже в любви признался просто и естественно. Не подвела и главная героиня, девица целеустремлённая, не страдающая избытком застенчивости и традиционными комплексами. Даже откровенно комичную поп-звёздочку удачно разбавили её тёмной половиной - духом старшей сестры, оторвы и хулиганки. Вообще по части персонажей, их мотивации и так далее у этого аниме весьма большие претензии на реализм. Обладатели способностей, как правило, ведут себя в меру эгоистично, да и враги - не олицетворение вселенского зла, а обычные бандиты и террористы.
Может, этого и мало, чтобы однозначно признать Шарлотту шедевром, но для того, чтобы посмотреть с удовольствием - вполне достаточно.
  • 2

#8913 Аццкий Критег

Аццкий Критег
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

• Cообщений: 190
145
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:04

*
Популярное сообщение!

Hoshizora no Violin

Душераздирающая история о мальчике, который всю жизнь делал идеальную скрипку.
Не вынесла и погуглила, сколько, черт ее дери, делается скрипка. Вот цитата из интервью мастера:

- Сколько времени занимает у вас изготовление одной скрипки?
- Если я работаю каждый день по восемь часов, на одну скрипку у меня уходит примерно тридцать дней. Но я говорю сейчас о скрипке ручной работы.

30 дней. Допустим, ГГ тратил по 2 часа в день. Тогда в 4 раза дольше – 4 месяца. С учетом разных непредвиденных обстоятельств, 6 месяцев. Ну хорошо, год. Но не два! Что там можно так долго делать? Вручную доску из опилок склеивать, как паззл? Обстругивать иголкой? Я не понимаю. У меня есть только одно предположение – он делал не одну скрипку, а много, но получилась только одна. Но ведь этого не показали. Поэтому повествование выглядит так:

- мальчик сделал ящик с дырками, считая, что это скрипка (самое удивительное в этом то, что он до этого видел скрипку!)
- прошло два года, мальчик сделал нормальную скрипку, но она плохо звучала
- прошло еще два года, он сделал другую скрипку, в которой все было хорошо, кроме баланса
- прошло еще два года, и он пошел за подходящим деревом в горы
Да что не так с этим пацаном?!
Дальше начинается совсем депрессивное, но не буду спойлерить.
Аниме снято по книжке автора, специализирующегося на подобного рода историях для детей. По идее, оно должно давать мотивацию из серии «добейся во что бы то ни стало!». Но я совершенно не понимаю, в чем радость подобной жизни. Это же ужас! Это просто ад какой-то! Десятилетиями страдать, пахать и… и что? Одна скрипка? Одна скрипка?! Страдивари оставил после себя 720, и это не считая прочих инструментов. Кроме того, для меня осталось непонятным, зачем вообще все это было нужно. Вот если бы он изобрел новый музыкальный инструмент, тогда понятно. Но скрипки уже были, на них играли, их можно было просто элементарно купить. В свете всего этого история ГГ выглядит просто дико. Я поверю, что мальчонка нищ и живет в деревне, где скрипка это чудо. Я поверю, если он уедет из этой деревни, поступит в ученики к какому-нибудь мастеру и будет долго и нудно добиваться совершенства. Но то, что он делает, это изобретение велосипеда.
  • 6

#8914 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

778
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:32

Himouto! Umaru-chan.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.

Да, идея не нова. В школе - идеальная девочка, дома - отаку, лентяйка, эгоистка и пожирательница снэков. Авторы даже подчеркнули контраст визуально. Впрочем, ситуацию это не спасло. Ну, действительно, на одной-единственной идее далеко не уедешь. Юмор могли бы разнообразить подруги двуличной Умару, но они настолько каноничны, что абсолютно предсказуемы.
Стоит посмотреть разве что старшим братьям, не в меру балующим своих сестрёнок.

А может, слишком сурово? Всё же досмотрел же. Опять же мелькающие местами будни сарариманов реально доставляют...
  • 2

#8915 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

• Cообщений: 2 154
162
Кавайная няка

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:24

Hoshizora no Violin

Спасибо. Не стал тратить время на фильм. Только пролистал бегло и удалил.

Теперь о своём:
Mushishi. Весь состав серий и короткометражек. 46 серий и 3 фильма по 40+ минут (*ужаснулся числом отсмотренных серий Изображение*). Давно таких длинных сериалов не смотрел.
Долго думал и присматривался до просмотра. Наверное, не меньше года, когда ещё последний сезон не вышел. Теперь рад, что не стал смотреть раньше и не пришлось ждать выхода окончания.
Очень не обычный сериал на фоне прочего вошедшего. Не обычный в положительную сторону. Кому-то он кажется очень скучным, но мне был интересен. Порядка трети серий ушли в утиль, но это касалось только проходных серий с не очень интересными ситуациями. В целом сериал понравился и может быть пересмотрен под настроение.
На музыке экономили. Для такого длинного сериала очень мало композиций.
8/10
  • 2

#8916 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

• Cообщений: 2 154
162
Кавайная няка

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 01:24

Прямо после просмотра решил по свежему следу написать о таком забавном фильме, как "Hana to Alice Satsujin Jiken". Вещь не особо известная пока, да ещё и новая. Я его чисто по какому-то случаю поймал на календаре выпусков аниме по сезонам. Многие, думаю, эти календарные листы просматривают. Что меня порадовало, так это незатейливость сюжета и его постоянная динамика в то же время. Эдакая житейская история одного оригинального "признания в любви" (почти спойлер).
Очень киношно поставленный фильм с не обычной для аниме подачей сюжета. От части напомнил своей постановкой полнометражку "Colorful", но тут всё не так мрачно и о другом. Навевал схожие ощущения в части моментов.
Работа классная и редкая в аниме-индустрии. Думаю, что многим понравится. Это аниме на границе с кино.
10/10. Потраченное время того стоит.

Сообщение отредактировал rewersi: 22 Октябрь 2015 - 01:25

• 3

#8917 Madhouse-fan

Madhouse-fan
292
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 17:03

Francesca
Опять я купился на дешевую рекламу. Аниме, которое рассказывает об идоле по имени Франческа, которая призвана завлекать в Хоккайдо туристов. Но только после пары серий этой бадяги совершенно не хочется туда ехать. Аниме пытается выехать на абсурдном юморе типа Кемеко ДХ, но у ничего не получается, а тем более завлекать туристов. Идол тут не девочка-певичка, а просто модная девка, реанимированная прямо из гроба и она почему-то постоянно хочет жрать. Исикава Такубоку изображен как бабник и алкаш. Приплели яойных синсенгуми, которые захватывают корабль. Какие-то старики и собака, нарисованные в карикатурной манере. Отсутсвие полного перевода должно было бы намекнуть о непорядке с самим аниме. И ещё это корявое ЗД, которое именно здесь смотрится как седло на корове. И сама девка какая-то не прикольная. Не смотрите, пацаны.
  • 0

#8918 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

191
Кавайная няка

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 12:07

Darker than Black

Изображение

удивляюсь, как я не дропнула это после второй серии - ну, неинтересно было вообще. Однако я пересилила себя и стала смотреть дальше, и досмотрела-таки до конца, и не жалею.

можно сказать, неплохой тайтл, бодрый такой, много сюжетных линий, да и завязка привлекает внимание. Врата Ада, контракторы (люди со сверхспособностями), ненастоящее небо - авторы не поскупились и развернули свою фантазию и вширь, и вглубь. Это позволило им создать довольно правдоподобный мир, в котором кипит жизнь, и где контракторы зрелищно бьются друг с другом, выполняя задания разных неназываемых организаций.
что хорошо, вдохновение авторов распространилось и на персонажей. Хэй, конечно, поражает воображение красотой, обаянием и добротой, бгг, просто эталон Настоящего Мужчины. Инь, кудере в кубе, ничем не поражает, но нужна, чтобы был кто-то няшный для масс. Мао - забавный, Хуан - многогранный, Кирихара - крутая принцесса, Гай Куросава - прикольный, и всё в таком духе. В плане героев, в общем, натуральный флеш-рояль, никаких повторов. При желании можно переживать за каждого, как за родного.

сама по себе история довольно занятная, но сыроватая, и концовка тоже провисла. Впрочем, посмотреть один разок можно.
  • 2

#8919 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

• Cообщений: 4 252
334
Маленький пони

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:40

*
Популярное сообщение!

Героически наслоупоченное за полгода )Многабукаф.

Tegami Bachi
Скрытый текст

Shadow Skill TV
Скрытый текст

Violence Jack OVA 1,2,3
Скрытый текст

• 5

#8920 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

• Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 10:44

Scrapped Princess
Завязка у анимешки была достаточно интересной и нетривиальной: стоит ли принести в жертву жизнь невинной девушки для спасения мира, если по пророчеству она принесёт его конец? Особенно в мире, где есть реальная, действующая магия, а пророчество, по-видимому, не ошибается?

К сожалению, оно пошло по пути всовывания в фэнтези-сюжет инопланетян и прочей научной фантастики вместо анализа психологии действующих лиц, поэтому просмотр дропнут после 14-й серии (из 24).
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных