Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отличительные признаки аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#121 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 21:57

Дмитрий Ухов

А вот злобный FURRY считает, что оба этих мульта (AD и SW) являютя анимэ:
И чем его точка зрения хуже Вашей?

Просмотр сообщения

Ничем не хуже, конечно. Только она неправильная. Раз в FF: SW основную долю творческой работы произвели граждане США, то нет повода записывать ее в аниме. Вот что, например, по этому поводу пишут на ANN:
Not generally considered anime, Final Fantasy - The Spirits Within was produced in Hawaii at Square USA by an internationally assmbled staff of animators and artists. With over 130 million dollars invested in the establishment of Square USA and the production of this film, it is no surprise that it featured some of the most advanced CG of its time. However the movies failed to capture audiences and only grossed $52 million worldwide ($32 Million in North America). Following the complete commercial failure of the movie Square USA created one more mini movie, The Final Flight of the Osiris segment of The Animatrix, before being shut down.

А правильная звучит так: аниме - японская анимация.
В качестве аргументов несколько ссылок. Конечно не бог весть какие источники, но они ясно показывают, что именно во всем мире (за исключением самой Японии) понимается под термином аниме:

[url='http://en.wikipedia.org/wiki/Anime' rel='nofollow']http://en.wikipedia.org/wiki/Anime[/url]
[url='http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/lexicon.php?id=45' rel='nofollow']http://www.animenewsnetwork.com/encycloped...xicon.php?id=45[/url]
[url='http://www.animemanga.ru/Articles/what.shtml' rel='nofollow']http://www.animemanga.ru/Articles/what.shtml[/url]

P.S. ABBYY Lingvo тоже самое говорит из чего можно сделать недвусмысленный вывод о том, что, например, в английский язык это слово попало именно для обозначения исключительно японской анимации.

sUnder
Мое, имхо, я уже озвучил - Animatrix не аниме так как господа Wachowski не совсем, как бы это выразиться, японцы. :)

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 18 Апрель 2006 - 22:11


#122 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:11

А вроде тема похожа я есть

Просмотр сообщения

Таки да, существует похожая тема, только она заглохла пару лет уже как: [url='https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=51' rel='nofollow']https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=51[/url]. Да и опросика там прикольного такого нет :(.
Подчерпнул от туда одну идейку хорошую.

Ничем не хуже. конечно. Только она неправильная.

Правильная звучит так: аниме - японская анимация.

Просмотр сообщения

Можно ли назвать то, что делает [url='http://world-art.ru/people.php?id=22317' rel='nofollow']Хига Романов[/url] анимэ? И кто он вообще по национальности?
Вы, конечно, правы, но вот понятие "японская анимация" сейчас очень размыто. Отличительных признаков в прорисовке не имеет. Остается только одно - если японцы (или другие восточные люди) хоть чуть-чуть приложили руку (или другую часть тела) к созданию мультика, считать его анимэ. И с этой точки зрения SW все-таки им является.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 22:19

  • 0

#123 sUnder

sUnder
  • Участники
  • PipPip
  • GitSопоклонник

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:14

Gnezdilov
Давайте не будем путать кислое и длинное.
Я сказал, что если режиссер японец, то созданное им - аниме, независимо от того, что его на создание этого аниме сподвигло. Вы с этим утверждение согласились.
И тут же называете Animatrix не аниме, хотя режиссерами были японцы (имена я уже называл).
Где логика?
И причем тут братья Вачовски? Они подали идею, а мы с вами сошлись на том, что идея может быть любой "национальности".
К тому же Вачовски взяли идею Матрицы у Мамору Осии (GitS), в чем не раз признавались.
  • 0

#124 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:19

sUnder

Где логика?

Просмотр сообщения

Логику я вам изложил ранее - если над японским режиссером сидит брат Вачовски и бьет его по рукам, образно выражаясь, то бишь, дает недвусмысленные указания, что и как снимать, то функция японского режиссера в таком случае конечно важна, но далека от творческого процесса. В результате имеем то, что имеем - аниматрицу.

P.S. Насчет идеи матрицы якобы взятой у Осии. Вы уверены, что они именно так сказали? может все же работы Осии они назвали в числе того, что их сподвигло на выдумывание матрицы?

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 18 Апрель 2006 - 22:20


#125 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:23

В результате имеем то, что имеем - аниматрицу.

Просмотр сообщения

Не хочу здесь обсуждать Аниматрицу, но, по-моему, она сделана на очень высоком уровне и всяко лучше некоторых представителей чистокровных анимэ-сериалов. И не важно, человек какой национальности (кстати, какой?) их бил по рукам (а бил ли? тоже вопрос).

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 22:24

  • 0

#126 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:25

Отсутствие титров вызовет лишь необходимость искать информацию в другом месте. Ясно же, что речь идет о классификации и присвоении почетного звания аниме, вызывающему сомнения анимационному продукту, лишь после нахождения достоверной информации о стране производителе данного анимационного фильма/сериала.

Просмотр сообщения

Пхе, никто и не спорит что если погуглить пару-другую часиков, то можно найти большинство нужной инфы. Но если меня не глючит, то тут речь идёт не о классификации (этим надо заниматьс серьёзно, и не на форуме - и [url='http://www.world-art.ru/animation/' rel='nofollow']World-Art[/url], [url='http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/index.php' rel='nofollow']ANN[/url], [url='http://anidb.info/perl-bin/animedb.pl' rel='nofollow']AniDB[/url] вполне с этим справляются), а о том как люди определают что аниме, а что нет. Те же Шаман Кинг, Шинзо и многое другое, не так уж мало людей даже среди анимешников при одном только взгляде записывают в категорию "американский закос под аниме", хотя это и является "чистым" аниме. Должно же быть этому какое-то обьяснение?

Например, некоторое кол-во картинок:









Интересно, что при просмотре зрители сочтут "японским", что "американским"? :(

Сообщение отредактировал GodSlayer: 18 Апрель 2006 - 22:31

  • 0

#127 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:29

Дмитрий Ухов

Можно ли назвать то, что делает Хига Романов анимэ? И кто он вообще по национальности?

Просмотр сообщения

На потомка русской императорской семьи он не тянет. ;) Это творческий псевдоним. И конечно то, что он снимает (Urda например) - аниме.

#128 sUnder

sUnder
  • Участники
  • PipPip
  • GitSопоклонник

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:32

Gnezdilov
А вы уверены, что был жесткий контроль за японскими режиссерами? Я - нет. Они вроде не дети малые, сами знают как и что снять.
А насчет GitS'а, тут да, че то я загнул. Нашел вырезку, Вачовски говорили, что некоторые сцены Матрицы - своеобразная дань уважения Мамору Осии и его творению.
  • 0

#129 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:32

Надо действительно вернутся к основному вопросу - возможно ли определить, принимал ли участие японец (японцы) (мое понимание анимэ, другие варианты только приветствуются) в создании мультфильма, не видя титров?
Давайте поиграем в предложенную игру. Вот этот мульт я по Jetix, вроде, видел и считаю (уже не так уверенно), что это америкэнанимэйшн...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.jpg   18,33К   3 скачиваний

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 18 Апрель 2006 - 22:37

  • 0

#130 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:41

GodSlayer

Должно же быть этому какое-то обьяснение?

Просмотр сообщения

Объяснение до примитивности простое - отсутствие опыта.

Вот на лично моем примере поясню - у меня не вызывает затруднений определение японского происхождения анимации при условии:
a) вешь рассчитана на относительно взрослую аудиторию - подростков.
б) относительно современная анимация.

Соответственно так как кодомо-аниме не смотрю принципиально, а аниме 60-70-х годов смотреть не имею возможности из-за наличия отсутствия его в должном объеме - с определением аниме этих категорий у меня могут быть определенные затруднения.

#131 Nexir

Nexir
  • Участники
  • PipPip
  • N^2

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 23:01

a) вешь рассчитана на относительно взрослую аудиторию - подростков.
б) относительно современная анимация.

Просмотр сообщения

и как с такой классифкацией прослеживается именно японское происхождение?
американцы тоже могут сделать мульт, ориетированный на более менее взрослую аудиторию (и делали, на ум приходит Heavy Metal FAKK2), и анимация у них тоже не выпала из времени
я уже не говорю про какое-нибудь корейское аниме,вроде Wonderful Days(кстати, не понравилось, скука смертная)
  • 0

#132 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 18 Апрель 2006 - 23:36

Nexir

и как с такой классифкацией прослеживается именно японское происхождение?

Просмотр сообщения

Так раз GodSlayer сказал, что

то тут речь идёт не о классификации

Просмотр сообщения

а в том как каждый для себя определяет визуально, то я теперь соответственно про визуальное же опознание писал. Про классификации на основе страны производителя я писал выше - теперь про угадывание японского происхождения анимационного фильма/сериала.

Сообщение отредактировал Gnezdilov: 18 Апрель 2006 - 23:38


#133 Nexir

Nexir
  • Участники
  • PipPip
  • N^2

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 18 Апрель 2006 - 23:48

теперь про угадывание японского происхождения анимационного фильма/сериала.

Просмотр сообщения

тогда непонятно, что подразумевается под "японским происхождением"?
  • 0

#134 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 19 Апрель 2006 - 00:14

Nexir
Тему данного треда видели? "Как определить, является ли мульт аниме?" Под японским происхождением подразумевается принадлежность к аниме, ес-но.

#135 Nexir

Nexir
  • Участники
  • PipPip
  • N^2

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 01:03

мда..
видел, тут выкладывали кадры из разных аниме/псевдоаниме
и среди них я опознал кадр из аниме про собак-мушкетеров(да, не только нашим аниматорам пришла в хмельную голову такая гениальщина),так вот, аниме это(если не вру) итальянское
но! но это - аниме, по все признакам(15 кадров, режиссёрские приемы, стандартные для аниме и т.д.), фиговенькое, но аниме, (когда я был маленьким -мне нравилось)
ещё из такого "итальянского" могу "Вокруг света за 80 дней" тоже со зверями вместо людей (не путать с гибливской полонометражкой про кота в сапогах) и "Золушку" (опять же, если не вру, все оно итальянского производства)
и значитса дилема вот в чем, получается, что определение "аниме- то, что японского происхождения" нихрена не работает в этом случае, вообще, какой-то логический нонсенс получается
  • 0

#136 Nexir

Nexir
  • Участники
  • PipPip
  • N^2

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 01:10

и ещё
Аниматрикс - это без сомнений аниме(за исключением самого первого рассказа), так как были привлечены в проэкт ведущие анимешные режиссёры и творили они на своих анимешных студиях, Вачовски только организовали весь этот беспредел
  • 0

#137 Gnezdilov

Gnezdilov
  • Banned
  • PipPipPip
  • Элитарий-няшколюб

  • Cообщений: 529

Отправлено 19 Апрель 2006 - 03:37

Nexir

"аниме- то, что японского происхождения" нихрена не работает в этом случае, вообще, какой-то логический нонсенс получается

Просмотр сообщения

Нонсенс получается когда исходя из непонятных побуждений пытаются называть аниме все подряд. Тут вам и "итальянское аниме" и т.п. ботва. В общем, не хватает лишь советского аниме "Ну, Погоди!" ;))

#138 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 08:33

ещё из такого "итальянского" могу "Вокруг света за 80 дней" тоже со зверями вместо людей

Просмотр сообщения

Читайте форум внимательнее: [url='https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=32865&view=findpost&p=1011566' rel='nofollow']"про 80 дней..."[/url]. Ну или идите напрямик: [url='http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3590' rel='nofollow']http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3590[/url]
Кстати, цитата оттуда:

Хм... а Вы уверены, что ни с чем не перепутали информацию о разных сериалах? Я всегда считала, что он мультфильм с таким названием (и зверями в главных ролях) был нарисован в Испании.


Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 19 Апрель 2006 - 08:43

  • 0

#139 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 09:45

Ага, почитайте посты выше: сколько народу уже погорело на комодо мультиках.

Проблема решается с невообразимой простотой.
Есть японские мультики (произведенные в Японии в духе традиционной анимации), и есть аниме, от традиционной анимации отошедшие. И все собственно. Те же Миядзаки и Тедзука стоят одной ногой в аниме, другой в традиционной анимации. Оттого и являются временима высказывания, что "Миядзаки - не аниме".

Все, что Вы написали - справедливо, но есть ведь куча исключений и что с ними делать? И почему CG опять дискриминируется?

Потому что оно подрывает основу аниме и традиционной анимации - покадровую съемку неподвижных картинок. Это совершенно другое искусство.

Вы это как определили? Лично в гости к каждой студии сходили и порасспрашивали, кто тут главный?

Все проще. Назовите мне штук пять видных японских аниматоров. И популярно расскажите чем они знамениты. Кроме того, что "работали над фильмами XYZ".
А вот чем знамениты Амано, Абэ, Анно (как дизайнер), Садамото, те же CLAMP и т.д. и т.п. рассказать очень просто. Достаточно на их работы глянуть

Хочется перефразировать Миронова из "Неообычайных приключений итальянцев в России": "Тут ведь как? Может опираться, а может и не опираться...".

Просмотр сообщения

Может конечно, но крайне редко.
  • 0

#140 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2006 - 10:00

Давайте поиграем в предложенную игру. Вот этот мульт я по Jetix, вроде, видел и считаю (уже не так уверенно), что это америкэнанимэйшн...

Просмотр сообщения

Насколько я помню, это нечто корейское.
Не важна национальность автора вещи. Так может думать только насквозь прожженный расист.

Сообщение отредактировал BBnMY: 19 Апрель 2006 - 10:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных