Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нравственность поколений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 666

666
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • адский джентельмен

  • Cообщений: 935
4
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 12:43

Вот помнится, когда я ещё был неслишком взрослый для самостоятельной жизни, жил с родителями, гостил у бабушки с дедушкой... И все они в один голос часто рассказывали одну и туже иссторию. Что типа вот в ИХ время, когда они были моего возраста, они были куда более скромными чем мы сейчас. Да что говорить, как сказал Петросян в одном из своих монологов: "У нас даже секса не было! Нас партия рожала." Да и сам смотрю иногда старые фильмы и начинаю сравнивать с современыми, и замечаю, что правда, толи антураж такой был, толи по правде но в старых фильмах все такие культурные, милые, скромные... аж страшно становится!Нет, я не хочу сказать, что мы с вами уж вобщепотеряли все моральные устои, но всё же мы в корне отличаемся от наших родителей в плане понятия что дозволено, а что нет. Если верить ИМ, то не могло быть ничего страшней, чем если тебя кто-то увидит когда ты целуешься! С другой стороны.... Мне временами кажется, что мы, современое поколение, действительно очень раскрепощены. И какой пример мы будем подавать нашим детям? И так, кто что умаеь? Можеть наши родители всё же нетак уж и не правы и нам действительно стоит стараться хоть иногда быть посдержаней, скромней? Или же пусть всё остаётся на своих местах как есть сейчас?

Сообщение отредактировал Ardeur: 22 Октябрь 2009 - 14:04

  • 0

#2 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 13:00

Я считаю что лучше уж сейчас.
1. Ты можешь себя проявлять.
+ скромность не всегда плюс, даже частенько минус, надо быть понаглее и уметь пробьираться вперед
2. В то время всех хотели приравнять по одной струнке. Я не считаю это правильно. Каждый должен жить такой жизнью, которую он может себе устроить. Если у тебя есть возможность что либо делать приятное и интересное, то почему нет
3. По поводу поцелуев и т.п. - что естественно, то сами знаете как <_<
  • 0

#3 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 13:19

Некоторым действительно стоит быть иногда посдержаннее и поскромнее. Лично меня раздражает ничем не подкреплённый гонор (деньги, например, имеют свойство заканчиваться - это если подкрепляется деньгами).
Вообще, планку не стоит перегибать. Одно дело - целоваться в публичном месте, другое - подробно обсуждать "как правильно надо трахаться" по телевизору...
И раньше все вели себя так как хотели. Другое дело, благодаря, как бы его обозвать, аппарату пропаганды, все знали идеал поведения. А сейчас такой ориентир, имхо, потерян...
  • 0

#4 666

666
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • адский джентельмен

  • Cообщений: 935
4
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 13:19

не спорю... свобода это хорошо! это неопровержимое ТРУ! но в то время многих сегдяшних общественых проблем не было, таких как наркомания, проституция.. не спорю, возможно всё это было и тогда. но тем неменее я думаю, что всё же небольшой контроль нужен нашему обществу.

паолностью согласен с товарищем Uzelok. одно дело целоваца, другое дело... ну вы поняли. не могу сказать, что буду рад еесли вернётся тот строй, но пределёно с обществом надо что-то делать. а то как же мы будем потом воспитывать собственых детей?

Сообщение отредактировал 666: 12 Июль 2006 - 13:39

  • 0

#5 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 13:49

Я считаю что лучше уж сейчас.
1. Ты можешь себя проявлять.
+ скромность не всегда плюс, даже частенько минус, надо быть понаглее и уметь пробьираться вперед
2. В то время всех хотели приравнять по одной струнке. Я не считаю это правильно. Каждый должен жить такой жизнью, которую он может себе устроить. Если у тебя есть возможность что либо делать приятное и интересное, то почему нет
3. По поводу поцелуев и т.п. - что естественно, то сами знаете как -_ -

Просмотр сообщения

1. угу, желательно еще наступить на хребет тому через которого лезешь, что бы ОН тебе уже точно в дальнейшем не помешал. Это повсеместно.
2. свистите. может кое где и перегибали палку, но например мои родители выбирали свою жизнь. и спокойно устраивали её так как хотели. (они оба инженеры)
3. а эта фраза давно бесит. малая нужда знаете ли то же естественна. а в центре не так легко найти эти маленикие кабинки туалетов. так давайте ссать прамо посреди дороги, у заборов и т.д. "естественно" ! тьма ее. Поцелуи.. да это знаете больше напоказ, это так круто потрахаться в машине на виду у всех, "меня это так заводит".
  • 0

#6 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 13:57

это нам щас так кажется что идет полная деградация, на самом деле все просто меняется. и в 19 веке были такие случаи, которые бы нам сейчас показались ужасно безнравственными. лет через двадцать кто-нибудь про это поколение скажет, какие все таки наши родители были культурные и так далее, не то что сейчас.
еще в древнем риме наверно, считали что через пару поколений наступит хаос ибо эта молодежь...
  • 0

#7 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:06

snowbear
Не скажи, разница в том, что допустимо сейчас и было допустимо в Союзе - довольно существенна.
За гомосексуализм тогда сажали, например...
  • 0

#8 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:10

Uzelok
нет не думаю. если по телевизору не показывали секса и всяких гадосей не значит что её не было. к примеру, одноклассник моего отца (он родился в 56) умер от перездозировки, это при том что они жили в военном городке.

сажали, да, это хорошо чтоли? я думаю тут речь была даже не о том, чтобы бороться за чистоту нации, или чтобы было меньше гомосексуалистов, скорее это был способ избавиться он ненужных людей

Сообщение отредактировал snowbear: 12 Июль 2006 - 14:11

  • 0

#9 NIKITA

NIKITA
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 080
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:24

Да плохо , когда вся жизнь размеренна и определена, и когда в магазах , если, что и есть ,то всё одинаковое, хорошо , когда можешь себе всё мпозволить при наличии конечно же сил, денег, времени и ума, но нельзя при этом скатываться до уровня животного

^_^

Сообщение отредактировал NIKITA: 12 Июль 2006 - 14:24

  • 0

#10 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:24

snowbear
Дык, я ещё раньше написал, что вели все себя как хотели (и было всё, что хочешь). Но. Отношение к этому тогда и сейчас - разное.
Лично мне не нравится тенденция выставлять всяческие извращения не как извращения, а как "право личности на удовлетворение потребностей".
И не нравится выход за рамки приличий, просто "потому что хочу", или наперекор тому, что было...

Мне сложно объяснить, но то, свою лень, необразованность и т.п. (свою безнравственность, неспособность приобрести ее или понять) выставляют за некие новые идеалы (альтернатива, типа) - имхо, нехорошо...
  • 0

#11 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:35

Uzelok
не согласна. придет очередной диктатор, который скажет так делать плохо, и опять никто делать не будет. человек всегда будет оправдывать свои недостатки, любыми способами, в том числе певращая их в свои достоинства. люди не меняются, мода меняется, а люди никогда
  • 0

#12 Mithertiths

Mithertiths
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • герр Бригаденфюрер контрразведки; бешеная собака № 78

  • Cообщений: 1 894
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 14:42

Хм... Мне эта тема что-то напоминает ее полуклон... Про то как все раньше было лучше. И трава зеленее и солнце ярче. Если найду такую-же темку - кину сцылкой (эту соответственно закроют)...

Обретение возможности показать себя и свой внутренний мир, дала народу возможность делать все, что народу угодно. Отсюда множественное переступление через общепринятую мораль. В первую очередь, даже если ты хочешь самоутвердиться и показать какая ты на самом деле нестандартная личность - стоит прежде всенго подумать о этике своего поступка. Не все что естественно - приятно лицезреть. Целующиеся парочки это еще ладно. А вот если кому-то захочется проявить свою индивидуальности сексом на красной площади? И этого субьекта совсем не будут беспокоить множественные советы окружающих? (их серии: "так советами ж за***!") Будет ли это этичным? А моральным? А подаваемый пример? А? Воть.... Я не говорю, что надо вернуться в прошлое и стать такими, какими были наши бабшки и мамы. Стоит принять их опыт и на нем построить что-то еще. Ибо те времена не совместимы с нашими.

Не все в нашем времени хорошо и прекрасно. Так и в старые времена урваниловки тоже все было не сахором и далеко не медом. Нет повода для сравнений, есть повод для осмысления и попыткам двигаться дальше к тому, что лучше. Раскрепощенность наших дней хороша до определенной степени. Главное, эту степень не перегнуть.
  • 0

#13 Takitori

Takitori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ну, типа ...... Труп . . . .

  • Cообщений: 800
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:04

это нам щас так кажется что идет полная деградация, на самом деле все просто меняется. и в 19 веке были такие случаи, которые бы нам сейчас показались ужасно безнравственными. лет через двадцать кто-нибудь про это поколение скажет, какие все таки наши родители были культурные и так далее, не то что сейчас.
еще в древнем риме наверно, считали что через пару поколений наступит хаос ибо эта молодежь

В принцепе я согласен. Здесь многое зависит от обстановки в стране, её политики, телевидинья, нравственных норм и правил которые люди соблюдают. Слишком много факторов чтобы можно было точно отследить и предугадать как поведут себя люди даже предположим через 10 -15 лет. Ну и конечно технологии. Сечас именно они сильнее всего влияют на людей и их мышление. Саршее поколение не доверяет технике в какойто мере а младшее наоборот отдаёт ему всё или тратит очень много времени.
Я не считаю что раньше всё было так уж более культурно, просто многое завуалировалось главным образом чтобы создать видимость хорошей жизни в Союзе. Ну и тем самым поднять авторитет страны.
  • 0

#14 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:30

Ааа... никто не говорит перегибать палку.
Всё хорошо в меру.
Но ограничивать свободу настолько, насколько это было раньше я считаю неправильно.
  • 0

#15 Uzelok

Uzelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 649
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:34

Mithertiths
Не эта случаем: https://www.animefor...?showtopic=4210 ?
  • 0

#16 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:34

2Yuumura Kirika
Это вы вдаетесь в крайности.
Само собой не стоит ссать где попало, ясно что есть какие то моральные нормы и правила, которых стоит придерживаться. Но раньше во многом люди были ограниченны. Взять ту же культуру, когда многих поэтов высылали из страны за то, что они писали правду и свое мнение. Это только 1 пример.
  • 0

#17 666

666
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • адский джентельмен

  • Cообщений: 935
4
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 15:49

"изобратая тачку времени" неее, в ЭТОМ дурдоме я жить не хочу! ибо действительно всё хорошее должно быть в меру. а у нас что творица?! вчера собствеными глазами мог лицезреть наимилейшую картинку, паренёк примерно моего возраста, может немного помлачше, на глазах у честных граждан миленько тискает свою подружку, которая по самым скромным подчётам(я несилён в матиматеке) младшего лет этак на 5-6. я конечно понимаю любовь. но идите домо и веселитесь. зачем напоказ-то? и так пошло что хоть бери камеру и снимай познавательно-развлекательное кино типа "школьница № такой-то"
Mithertiths рискнну оспорить. эта тема непохожа на ту где обсождается, что раньше травка была зеленей. я тут хочу разобраться правда ли, что каждое новое поколение раскрепощёней предыдущего. и если так, то куда в конечном итоге мы придём.
  • 0

#18 Mithertiths

Mithertiths
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • герр Бригаденфюрер контрразведки; бешеная собака № 78

  • Cообщений: 1 894
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 18:02

Uzelok дада. Это именно оно.

666 Там тоже самое в итоге обсуждали.

А теперь внимание!!! ВОПРОС!!! Зачем нам две одинаковых темы? =)
  • 0

#19 Regina

Regina
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Учёная стерьва" (с) А.С. Пушкин

  • Cообщений: 422
0
Обычный

Отправлено 12 Июль 2006 - 18:29

совершенно оффтопик.

Не хотите - не обсуждайте. Зачем выискивать, что такая тема уже была и требовать её закрытия?
Заметила, что почему-то когда тему закрывают, никто, как правило, не бежит в ту, которая якобы такая же, чтобы обсуждать вопрос.
  • 0

#20 666

666
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • адский джентельмен

  • Cообщений: 935
4
Обычный

Отправлено 13 Июль 2006 - 00:55

Не хотите - не обсуждайте. Зачем выискивать, что такая тема уже была и требовать её закрытия?
Заметила, что почему-то когда тему закрывают, никто, как правило, не бежит в ту, которая якобы такая же, чтобы обсуждать вопрос.

точняк.) отсэдова полусаем лохишный выват- теме быть. так как она пока интересует окружающий достопочтеных граждан нашего форума.)

по теме:
не хочу СОЮЗ. СО.З-ЗЛО! но хочу не опасаться, включая телек часов в девять-десять, за младших. ведь если прислушаться, то там только одни секс, да насилие обсуждаются и показываются. мне конечно по барабану и по бубну, но не в такой же форме люди.... мне самому иногда неловко слушать. а потом лезут понимаешь с вопросами.. приходится либо отводить внимание в сторону, либо, если прижмут к стенке что фиг отмахнёшься, приходится обьяснять... хотя по идее им это знать ещё ано. (это я на примере своего двоюродного брата.
)Mithertiths
теперь понятно зачем?=)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных