Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Сюжет или картинка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: Сюжет или картинка? (59 пользователей проголосовало)

Что для вас важнее в аниме?

  1. Проголосовал Рисунок, красивый экшен, классный дизайн фонов и персонажей (5 голосов [9.26%])

    Процент голосов: 9.26%

  2. Проголосовал Сюжет, персонажи, атмосфера (49 голосов [90.74%])

    Процент голосов: 90.74%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 21:57

Oburi
Практически на любое произведение найдутся и положительные и отрицательные отзывы авторитетных критиков.

я думаю, имел в виду, когда рисовка просто паршивая)

Мне такое встречается крайне редко (в основном в очень старых тайтлах).
Это конечно немного хуже, чем нормальная рисовка, но особых проблем, как правило, не вызывает.
Да и случай действительно очень редкий.

К слову, "Когти зверя" ("Кайбу" пока не смотрел) того же режиссера, что и "Татами" мне показались достаточно скучными. Хотя нарисованы, ИМХО, неплохо.

На самом деле, да. Но там были неплохие персонажи и безумие. Я люблю безумие...
С Кайбой они, конечно, ни в какое сравнение не идут - Кийба это высшая лига, а Когти, так - просто забавная вещица.

Сообщение отредактировал Silicium: 13 Декабрь 2013 - 22:04

  • 1

#22 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 22:14

Silicium, вы даже не знаете, почему этот тайтл называется 4,5 татами. Действительно, там середина скучновата: само строение серий повторяется и можно заранее угадать что будет. Но фишка в том, что именно похожие чувства испытывает глав герой и они очень важны для получения максимального эффекта от последних трёх серий. Вы просто перебили автора на полуслове, не дали ему досказать мысль. Оно не такое большое и заурядное, чтобы его дропать.
  • 0

#23 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 05:35

Anc1ent
Не исключено, что я к нему ещё вернусь.
  • 0

#24 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 19:23

Кийба это высшая лига, а Когти, так - просто забавная вещица.

Дурак.

Глупый какой-то вопрос. Что для вас предпочтительнее, внешняя техническая сторона или идейное содержание? Ох, не знаю, такой сложный выбор.
  • 0

#25 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:48

Ну в принципе да, опрос показывает, что народ не вполне различает сюжет-персонажей-атмосферу и идейное содержание :unsure:
  • 0

#26 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:35

Сюжет, разумеется. Атмосферную вещь с интересными персонажами, в которой после каждой серии думаешь "а что же там дальше?" я точно не дропну, как бы её там ни нарисовали. С другой стороны, брошеных пустышек с шоколадным графоном у меня полно (последней была Kyoukai no Kanata).
  • 0

#27 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:35

Сюжет, персонажи, атмосфера!

#28 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:02

Картинка, фоны, саундтреки всегда являются приятным дополнением к сюжету.

Представлением сюжета, персонажей etc. Иначе это были бы условно интересные персонажи неопределенной внешности, передвигающиеся строго последовательно по непримечательным (но не настолько, чтобы создать впечатление серости и обыденности) улицам.
Удивлена результатами опроса. Тут, видимо, фанаты Симпсонов и художников-минималистов. Чтобы идеи в виде минимального кол-ва геометрических фигур, покрашенных как забор, сразу загружались в мозг. Романтики от смысла. Эстеты метафизики. А ведь на афе пустуют треды книжные и философские, зато процветают музыкальные и геймерские (вещи, ориентированные на чувственное восприятие в первую очередь, как и аниме).
  • 0

#29 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2014 - 02:58

Удивлена результатами опроса. Тут, видимо, фанаты Симпсонов и художников-минималистов. Чтобы идеи в виде минимального кол-ва геометрических фигур, покрашенных как забор, сразу загружались в мозг. Романтики от смысла. Эстеты метафизики. А ведь на афе пустуют треды книжные и философские, зато процветают музыкальные и геймерские (вещи, ориентированные на чувственное восприятие в первую очередь, как и аниме).

Просто посмотрите ту же Кайбу пару серий. Вот потом и поговорим. B)
А вообще никто не противопоставляет сюжет с графикой, просто приоритеты каждый выставляет сам. Так исторически сложилось что у нас к аниме приходят люди уже уставшие от шаблонов используемых в кино и телесериалах, поэтому им важнее сюжеты и смысл, а не картинка.
  • 0

#30 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 12 Январь 2014 - 08:08

А потом всю жизнь смотрят K-ON.
  • 0

#31 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 12 Январь 2014 - 09:07

Удивлена результатами опроса. Тут, видимо, фанаты Симпсонов и художников-минималистов. Чтобы идеи в виде минимального кол-ва геометрических фигур, покрашенных как забор, сразу загружались в мозг. Романтики от смысла. Эстеты метафизики.
А ведь на афе пустуют треды книжные и философские, зато процветают музыкальные и геймерские (вещи, ориентированные на чувственное восприятие в первую очередь, как и аниме).

Смотреть нужно прежде всего на обсуждение. =) Уже на первой странице сказали, что между сериалом с явно хорошим сюжетом и сериалом с хорошей картинкой, – все равно выберут второе. Будут смотреть и нахваливать всякую фигню вроде "Kara no Kyoukai" или "Fate / Zero".
Объясните свою позицию. Уж не хотите вы сказать, что только звуковая дорожка и показатели графики влияют на чувственное восприятие?

Просто посмотрите ту же Кайбу пару серий. Вот потом и поговорим.

Скрытый текст

У Кайбы все нормально с графикой. >.< Она выглядит офигительно! Иначе я не стал бы ее смотреть.
А потом смотрят всяких Титанов снятых по манге школьника, который ненавидел аниме. (Я не утверждаю что он действительно учится в школе, но по содержанию его творчества складывается именно такое впечатление.)

А потом всю жизнь смотрят K-ON.

Я сейчас смотрю СониАни и оно няшное. Все эти котики вначале – аняня. Менеджер-сан. Сонико-чан. Впрочем я не смотрел K-ON и сходство их мне чудится на интуитивном уровне(хотя Камрад тоже так говорит, а он наверняка смотрел). Что не так с K-ON?

Сообщение отредактировал Soego: 12 Январь 2014 - 09:11

  • 0

#32 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:48

Просто посмотрите ту же Кайбу пару серий. Вот потом и поговорим.

В Кайбе как раз оригинальный видеоряд и дизайн персонажей очень сильно влияют на восприятие зрителя, это не скудность или примитивность.
  • 0

#33 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:55

А ведь на афе пустуют треды книжные и философские, зато процветают музыкальные и геймерские

Процветают? В смысле там два поста в год?
  • 0

#34 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:24

Единственное, на моей памяти, что я дропнул, не в последнюю (впрочем, и не так, чтобы в первую) очередь, из-за рисовки - История о четырёх с половиной татами.

Как оказалось, дропнул я её, не досмотрев до конца даже первой серии.
Впрочем, время лечит - ни чего, из того, что в тот раз вызывало отвращение, не произвело отрицательного впечатления сейчас.
В прочем, то же самое, помнится, приключилось с Монстрассказами, от которых, при пересмотре, меня совершенно не воротило (но, здесь уже не о рисовке речь), стало быть, таких вещей стоит опасаться, ибо может статься, что это результат скатывания меня вниз.
  • 0

#35 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 28 Январь 2014 - 23:18

В ониме визуалка первична, а хороший сюжет — редкость, в отличие от приятного глазу графона. Поэтому приоритет очевиден: смотреть что-то красиво нарисованное. Ну, а если туда ещё и сюжет завезут — так вообще праздник-праздник.
  • 0

#36 Leif 737

Leif 737
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 19 Март 2014 - 00:21

Сюжет, персонажи, атмосфера
  • 0

#37 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 20 Июль 2015 - 23:47

Картинка в кино и аниме - один из инструментов донесения сюжета, важный притом, имхо. Можно ей пренебречь, но можно (и даже нужно) и использовать в угоду сюжету, снабдив её символами и смыслами или просто сделав приятной глазу и живой (это поможет лучше передать характеры персонажей, например), при этом картинка может быть как сложной (как в «Яйце Ангела»), так и простецкой (как, даже не знаю, в «Сказе о четырёх с половиной Татами»).

Картинка может быть приятным дополнением к хорошему сюжету, но откровенно плохой сюжет одна картинка не вытянет(ИМХО). Во многих советских мультиках, что настолько хорошая картинка? Особенно в сравнении с Диснеем? Однако же многие из них с удовольствием пересматриваешь и сейчас. Из аниме с ходу не могу подогнать пример, возьму относительно недавно вышедший фильм "Восхождение Юпитер"- дорогущие спецэффекты, невероятно красивые декорации, картинка изумительная, но сюжет убог настолько, что я чуть не уснула ещё в начале, первый раз посмотреть- испытание, не говоря уже про пересмотр.
  • 0

#38 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 21 Июль 2015 - 00:08

откровенно плохой сюжет одна картинка не вытянет

А так? ВЫТЯНЕТ?!

Скрытый текст

  • 0

#39 Hikari115

Hikari115
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
86
Няшка

Отправлено 21 Июль 2015 - 00:26

А так? ВЫТЯНЕТ?!

И так не вытянет :P
  • 0

#40 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 21 Июль 2015 - 08:48

Как выбирать парня/девушку. Вначале привлекает приятная внешность. Если нутрянка средняя или, ура, даже интересная, гоу и профит. Если становится невыносимо скучно (я сдалась на втором Кейоне) - дроп.
Со "страшненькими" /аниме/ - алгоритм другой. Перво-наперво на него д.б. хорошие отзывы: крутое, умное, интересное /или спойлерами обещают то, чего я люблю - слезодавилку, допустим/. Тогда обращу внимание и попробую посмотреть. Так я дошла до финиша School Days и Nabari no Ou. А если б не спойлеры, был бы дроп: первое - на мой вкус грубо и некрасиво нарисовано, этакий "корявый кавай" да и школьные гаремы не любимый жанр; второе также не пришлось по вкусу рисовкой (какими-то 90-00-ми веяло, задники акварельные как в старой Сейлормун, да и тему ниндзя откровенно не люблю. Но дотерпела и была вознаграждена.
Бывали дропы, когда рисовка убивала с первой серии так, что я не могла вынести ее ни ради чего. Примеры: старые и современные яои, артхаус типа Мононоке и Графа Монте-Кристо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных