Перейти к содержимому

Фотография

Самоучители по японскому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2009 - 09:30

Начала изучать сей занятный язык (и сдается мне, с русскими корнями, если вспомнить Задорнова ;) ). Но столкнулась с проблемой - самоучители. 

Их у нас в книжных не так много. Полистав самоучители, поняла , что не знаю, какой выбрать? Курсов японского у нас в Смоленске нет и не будет. Поэтому учу самостоятельно. Нашла и интернете сцыль. Но это не совсем то, чтобы мне хотелось.

Поэтому и возникает вопрос : есть нормальные самоучители для начинающих с полного нуля? Хотелось знать имена авторов. Или хотябы ссылки на сайты для таких вот, как я чайников :)



ЗЫ Вроде бы такой темы не было, поэтому создаю :(

Сообщение отредактировал IRROR: 06 Апрель 2009 - 09:33

  • 0

#2 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2009 - 09:53

Я думаю, если начинать учить с нуля, то лучше начать с Б.П. Лаврентьев - "Самоучитель Японского Языка" + И.В. Головин "Учебник японского языка", книга 1; дальше проштудировать и не забывать читать снова и снова Б.П. Лаврентьев - "Практическая Грамматика Японского Языка" практически параллельно начать читать учебник Нечаевой том1, затем том2.
!!! Не забывать на всех стадиях если есть аудио материалы к урокам то прослушивать их!!!
Для разбавления всего этого можно почитать "Современный курс японского языка", от ХирокоСторм+аудио, и ещё ради того же аудиоматериала можно взять Е.В. Стругова, Н.С. Шефтелевич, но начинать с него не рекомендую.

P.S. Для закрепления материала советую взять такие программы как (в самом начале пути их запускать даже не стоит)
1) Eurotalk Interactive - advanced - Уровень для продолжающих обучение
2) Rosetta Stone

P.P.S. Перед чтением всех учебников ВЫУЧИТЬ кану обязательно!!!

P.P.P.S. Но без живого общения с носителями языка двигаться вперёд после какого-то момента довольно таки трудно!

Сообщение отредактировал Sergius: 06 Апрель 2009 - 09:58

  • 0

#3 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:42

Sergius, огромаднейшее АРИГАТО! :) Буду искать :(
  • 0

#4 sparkling diamond

sparkling diamond
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Shinigami

  • Cообщений: 370
0
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:18

Для начала действительно лучше всего выучить кану, для этого и самоучитель не потребуется. После этого можно брать самоучитель. От себя к перечисленному выше добавлю 2 тома Minna No Nihongo - для начинающих самое то. Много упражнений по грамматике, чтению, прослушиванию. Я бы лично рекомендовал начать именно с этого учебника. Очень способствует закреплению той же каны, кстати.

Использовать самоучитель Нечаевой крайне не советую по той простой причине, что в нём нет ответов на задания. Для самоучителя это неприемлимо. Головнин и Лаврентьев мне показались излишне зубодробильными для начинающего и довольно негибкими в своей методике. Но это наверно уже дело вкуса. В конце концов можно взять по главе из каждой из перечисленных книг и выбрать, что нравится больше.

А ещё очень рекомендую гайд по грамматике Ким Тае: http://www.guidetojapanese.org/. Грамматика там объяснена гораздо лаконичнее и понятнее всех и всяческих учебников. Прочитать его займёт не так уж много времени, но помощь при работе с теми же самоучителями потом колоссальная, по себе знаю. Это если конечно с английским проблем нет, потому что на русский переведена, увы, только небольшая его часть.

Сообщение отредактировал sparkling diamond: 06 Апрель 2009 - 17:22

  • 0

#5 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 09:19

Все бы хорошо. Одно мешает - я англицкий только-только начала вспоминать. Это про ссылку
  • 0

#6 ikkatsu

ikkatsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 09:24

Все бы хорошо. Одно мешает - я англицкий только-только начала вспоминать. Это про ссылку


Там же можно кликнуть на русский язык, там уже переведено больше 50%
  • 0

#7 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:11

черт! я такая невнимательная! сорри....
  • 0

#8 akaiari

akaiari
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 10 Июль 2009 - 06:26

Я бы не рекомендовал Головина - голову сломаете ^_^
Там все так заумно изложено О_О Это скорее для тех, кто в ин.язе учится.
Лучше начинать с Minna No Nihongo
А еще лично мне понравилась книжка "Элементарный японский для детей и взрослых"
  • 0

#9 lffleur

lffleur
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2009 - 00:36

начинать нужно с Минна но нихонго. насчёт Нечаевой и Головнина полностью согласен с sparkling diamon
сам начинал с Нечаевой, но прогресс был минимальный, сейчас занимаюсь по Минна но нихонго и дела идут, тьфу тьфу тьфу, пока что отлично :blush:
для изучения иероглифов не знаю ничего лучше "Пути безхвостой птички" и кандзявых эссе Вурдова. Иероглифы очень легко запоминаются и потом их, как ни старайся, не забудешь. по-крайней мере половину ^_^
а вот самоучители типа Японский за месяц лучше не трогать. ибо это зло, придуманное такими же злыми дядями и тётями, чтобы вы не выучили японский :rolleyes:
  • 0

#10 valaw

valaw
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:46

P.P.S. Перед чтением всех учебников ВЫУЧИТЬ кану обязательно!!!

простите, что выучить?
  • 0

#11 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 19:35

простите, что выучить?

Прикалываемся? Тролить нехорошо.
Кана
Катакана
Хирагана
  • 0

#12 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 23:51

Еще от себя рекомендую поискать книги по японскому издательства "Восток-Запад". На разную тематику.
Просто, доступно... Мне они и сейчас помогают).
  • 0

#13 valaw

valaw
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 14:25

Прикалываемся? Тролить нехорошо.
Кана
Катакана
Хирагана


Не прикалываюсь. В викки не посмотрел, моя ошибка :lol: Я только знакомлюсь с японским, вот и возникают такие вопросы ( глупые для вас, и совсем неглупые для меня)
  • 0

#14 Sergius

Sergius
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 20:48

2valaw
Если бы задал вопрос более развёрнуто, то недопонимания не возникло бы, а так действительно было очень похоже, что это не очень хорошая шутка.
  • 0

#15 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:15

начинать нужно с Минна но нихонго.
для изучения иероглифов не знаю ничего лучше "Пути безхвостой птички" и кандзявых эссе Вурдова.


а вот самоучители типа Японский за месяц лучше не трогать. ибо это зло, придуманное такими же злыми дядями и тётями, чтобы вы не выучили японский


Согласен. Базовая информация о грамматике и лексика предоставлена там в лучшем виде.

Вот только где можно бесплатно скачать эти кандзявые эссе??

Не, это не зло, просто они сделаны прежде всего как разговорники, чтобы не вникая в суть языка уметь сказать осонвные фразы, т.е. расчитаны на туристов.


Еще от себя рекомендую поискать книги по японскому издательства "Восток-Запад". На разную тематику.
Просто, доступно... Мне они и сейчас помогают).

В общем, это тоже подойдет только начинающим.
  • 0

#16 Квасимир

Квасимир
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 64
0
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 20:13

Иероглифы пока что единственный способ нашёл учить: программа KingKanji от gakusoft.com в варианте для наладонника - реально вбивает в голову канджи, даже если никакого желания учить их нет (сам имею 4й кю и проблема выучить эту кучу стоит очень остро).
Для начинающих могу посоветовать книгу Basic Kanji Book от Chieko Kano и ко. - их 2 книги на 500 иероглифов с прописями, объяснялками и проверялками - на английском, но доходчиво.
Грамматике лучше учиться у преподавателя - ибо терпения факт, что не хватит.

Реально жизнь показывает, что нормальный заинтересованный человек с преподавателем способен дойти до 2 кю (= возможность работать переводчиком) за 5 лет. Делайте выводы.
  • 0

#17 SweetMisery

SweetMisery
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 24
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 08:44

Иероглифы пока что единственный способ нашёл учить: программа KingKanji от gakusoft.com в варианте для наладонника


А случаем не знаете, нет ли каких прог-самоучителей просто для мобильника? :D
  • 0

#18 majoker

majoker
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:13

ИМХО, конечно, но как по мне никакая программа ни на мобильнике, ни на компьютере не заменит старый добрый блокнот. Я имею ввиду такой маленький носитель бумаги, а не виндовсовское предложение. В блокноте можно, так сказать, правописание потренировать, и зрительно лучше запоминается, потому как запоминается, как пишется иероглиф, и у вас потом будет рука сама двигаться, как надо. И много места не занимает. Но это, конечно, ИМХО.:)
  • 0

#19 SweetMisery

SweetMisery
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 24
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:41

ИМХО, конечно, но как по мне никакая программа ни на мобильнике, ни на компьютере не заменит старый добрый блокнот. Я имею ввиду такой маленький носитель бумаги, а не виндовсовское предложение. В блокноте можно, так сказать, правописание потренировать, и зрительно лучше запоминается, потому как запоминается, как пишется иероглиф, и у вас потом будет рука сама двигаться, как надо. И много места не занимает. Но это, конечно, ИМХО. ^_^


Спасибо за идею!!!! Тооочно =) как я сразу не догадалась! Блокнотик - это же не тетрадище ) можно везде с собой носить. хихихи :D
  • 0

#20 senKelstade

senKelstade
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 20:23

лично я думаю, самоучитель, прежде всего должен содержать хорошие комментарии и обьяснения на родном языке
если книга написана на изучаемом языке, то здесь уже нужно учиться с преподавателем или со словарем
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных