Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#7981 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:59

За праздники посмотрел несколько вещей, две из них

"Toward the Terra" ("Terra E...", "Достичь Терры") полнометражка, 1980

и ее более современный ремейк

"Toward the Terra" ("Terra E...", "Достичь Терры") ТВ, 2007

"In space. No one can hear your cry... ©"

Посмотрел обе версии, сначала оригинал 1980 года, потом более свежий ТВ 2007 года. В общем то, обе версии по своему, отличны и понравились. Но, к моему удивлению, оригинал понравился гораздо больше ремейка. При этом мувик вообще смотреть не собирался, только сериал, т.к. его сценаристом являлся Сато Дай. Буквально в последний момент решил посмотреть сначала полнометражку. И не пожалел.
Сюжетно оба варианта практически идентичны и сняты по одноименной манге Такэмии Кэйко 1977 года. Но при этом всего три тома манги, которые неплохо раскрыты в полнометражной версии всего за 1 час и 50 минут Сато Дай умудрился растянуть в 24 20-минутных серии. Из-за этого, и, наверное, порядка просмотра у меня и возникло впечатление, что, с целью растянуть повествование, ТВ сериал наполнен одними филлерами (и по сути, это так и есть). Так же интересно, что в полнометражке, пусть и в несколько скомканном виде, присутствует романтическая линия, в ТВ же версии, романтическая линия практически полностью отсутствует, зато введено несколько дополнительных персонажей и немного больше раскрыты характеры главных и второстепенных персонажей. Концовка ТВ версии, тоже слегка отличается от полнометражки и на мой взгляд, опять не в пользу ремейка...

Однозначно рекомендую всем тем, кто любит серьезное аниме. Если решите смотреть, смотрите обе версии и именно в таком порядке.


Так же просмотрена, наконец, давно запланированная классика киберпанка "S.E. Lain"

Смотрел два раза, в двух вариантах - в дублированном варианте с частичным хардсабом (редко смотрю в таком варианте, но дубляж очень достойный) и с субтитрами. Серии до четвертой, абсолютно ничего не понимал, даже едва не дропнул. Смотрится, по началу, очень тяжело. Но к счастью, пересилил себя и не зря - вещь абсолютно великолепная, без каких либо скидок.

Сообщение отредактировал Guard: 09 Январь 2013 - 15:28

  • 0

#7982 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:04

Диагностирую латентное олдфажество головного мозга.
  • -3

#7983 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 09 Январь 2013 - 19:08

Предупреждение Предупреждение

Диагностирую латентное олдфажество головного мозга.

Три дня РО за флуд.

  • 0

#7984 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:34

Hiiro no kakera
Отзыв сразу на оба сезона.
А не так плохо между прочим. Да реверс гарем из штампованных бисёненов, да общая птичка наивняк повествования, но есть ряд плюсов. Во первых картинка. Очень красиво нарисованы фоны, особенно осеннего леса с падающими кленовыми листьями. Красивые дизайны персонажей, даже главную героиню на мой взгляд нарисовали весьма симпатичной девушкой. Во вторых персонажи отметились вполне вменяемой человеческой мотивацией, причем все, включая глав.гада. Герои хоть и не блещут оригинальностью, все таки в большинстве своем получились достаточно живенько и не раздражают. Порадовало, что не смотря на наивные вопли про веру в друзей и так далее, героиня эволюционировала из обычной сёдзё дуры во вполне адекватную особу.В третьих порадовали бои, магия и все прочее. Люблю фентези, в том числе такое. Из минусов можно отметить неровность. Первый 13 серий все раскачивается и буксует, а вторые - повествование несется как паровоз, из за чего действие выглядит "перегруженным".
Отдельное спасибо за то, что авторы не стали делать всеми богами проклятую открытую концовку, еще в начале второго сезона позволив героям разобраться со своими чувствами, и расставив все точки над Ё. В целом достойный представитель жанра.
  • 0

#7985 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:10

Nekomonogatari: Kuro, 4 серии. Довольно скучная оваха, так как во-первых, здесь нет эпических сцен, равных сценам Арарарараги х Маёй или Арараги х Карен (та самая с чисткой зубов) из Нисе, и во-вторых, что гораздо печальнее, на полтора часа экранного времени приходится ровно две секунды присутствия в кадре Сенджогахары. Да, я понимаю, что это предыстория Бакемоно, и ей тут делать как бы нечего... но бедность персонажами угнетает.

Судя по превью в самом конце планируется ещё один приквел + второй сезон... из чего? Переиначенные истории встреч из первого сезона? Занялись бы вы лучше, товарищи шафтостроевцы, вторым сезоном Денпы!

Вердикт: можно посмотреть только ради изящных линий Старосты-тян. Оценка = (Оценка Нисе) - 1 = 6/10. Ну а что поделать.
  • 0

#7986 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:05

Angel's Egg (second encounter)

Ну что же, пересмотрел аниме повторно, попробую изложить, что же изменилось в моих впечатлениях.

Начну с того, что после прочтения целой горы самых разнообразных трактовок событий «Яйца ангела» (спасибо всем за наводку на них), оно сделалось немножко понятнее, но от этого, правда, толку мало. Забавный факт – трактовок здесь может быть бесчисленное множество, и каждый здесь увидит что-то свое, ибо все элементы мозаики под названием «Яйцо ангела» собрать воедино крайне сложно, а может быть, даже и невозможно. Самым убедительным объяснением происходящего в этом аниме я считаю, пожалуй, трактовку с точки зрения христианства (свою трактовку, не смотря на это, на нем не основывал). Но удивила меня также и возможность рассмотреть «Яйцо ангела» через призму фрейдизма. И ведь не скажешь же, что что-то там не стыкуется или не срастается. Поразительно! Но справедливости ради все же стоит отметить, что в каждом из анализов этого аниме что-то, да было упущено, так что в полной мере я ни одну из точек зрения принять не могу. В этом смысле «Яйцо ангела» напоминает мне архитектурные памятники древних цивилизаций, будь то Египетские пирамиды или Стоунхендж. Вот смотришь на них, и понимаешь, что только и можешь строить догадки об их происхождении или истинном предназначении и смысле, причем единого мнения о них, опять же, у людей может не оказаться.

Что касается настроения этого аниме, то оно мне как в первый раз не пришлось по вкусу, так и во второй. Мрачно и депрессивно. Не сказать, что от этого оно тяжело смотрится. Нет, просто как-то не смог поймать его волну. Не по мне такое, имхо, чрезмерное уныние.

С технической точки зрения «Яйцо ангела» все так же продолжает поражать – здесь и анимация интересная (особенно запомнился момент, когда в начале картины девочка спрыгивает куда-то вниз из своего убежища, зависая на секунду в воздухе), и цветовое решение с музыкальным сопровождением. Последние два пункта вкупе со смысловым содержанием, собственно, и создали то самое мрачное настроение картины.

Таким образом, общее мое впечатление таково: умом я понимаю, насколько уникальна и глубока данная картина, понимаю ее художественную ценность, но вот сердцем ее, картину, принять не могу. Я не очень оптимистичен по своей натуре, но тут уж для меня слишком все грустно.

Напоследок оставлю свою трактовку произошедшего в «Яйце ангела» (кину ссылку на соответствующую тему, ибо написанное может вызвать споры, не нужные в теме текущей):

Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Январь 2013 - 15:12

  • 1

#7987 Deviator

Deviator
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 125
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:32

Мэрдок Скрэмбл: Сжатие | Mardock Scramble Asshuku | Mardock Scramble: The First Compression
рисовка и общая атмосфера понравились - все здорово. Правда указанного в описании киберпанка не углядел - показано обычное HI-TECH общество. По сюжету сказать ничего нельзя ибо здесь показана только самая завязка происходящего, то есть дай бог треть всей истории. Жду продолжения. Кстати оно еще не вышло? Само аниме то 2010 года
Продолжение нашел. Как отсмотрю отпишусь о нем (оставлю более цельный отзыв).

Сообщение отредактировал Deviator: 20 Январь 2013 - 16:43

  • 0

#7988 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:25

К
На первый взгляд - дистилированный фансервис. На второй тоже. Куча бисёненов для девочек и тян разной степени фигуристости для мальчиков. Есть пара симпатичных персонажей, да и то, сугубо за счет того, что лично мне нравятся типажи, которые они представляли, а не за счет проработанности персонажа. Картинка красивая. Приятная песня в опенинге. Больше там ничего собственно и нет. Отдельное фе за недосёнен ай. Томно прижимающиеся друг к другу мальчики были еще более не в тему, чем тупая как табуретка котодевка.


Hellsing Ultimate
Досмотрела наконец это шестилетний долгострой. Звучит как кощунство (особенно для фанатов манги) но сериал мне нравился больше. Он хотя бы вовремя закончился, не скатившись в треш. А так на протяжении 10 фильмов длиной в час наблюдаешь мясо, кровищу и ПАФОС. Тонны пафоса. В какой то момент закрываешь глаза на сюжет ибо бред бредом, а если добавить фирменные косые ассиметричные рожи персонажей, руки до колен и прочие анатомические глюки (ненавижу стиль Хирано, фанаты не обижайтесь)то воспринимать происходящее серьезно вообще невозможно. Вот вроде ужасы ужасы, но выглядит все это скорее как продвинутая версия хэпи три френдс.Комедийные вставки вообще не к месту, особенно в конце 10 серии. Единственное что заставило досмотреть это персонажи - Андерсон, Бернадотте, Уолтер и Рип доставляли неимоверно. Майор опять же показался интересным, маньяк и лузер конечно, но в конце все таки зажег и даже вызвал некоторую симпатию. А еще чуть ли не главный минус ОВА это то, что Алукарда было настолько много, что начинало тошнить, потому как скучная, унылая и пафосная имба намертво защищенная сюжетной броней.

Сообщение отредактировал Elladrian: 22 Январь 2013 - 00:29

  • 0

#7989 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:31

Shouwa Monogatari
Просто не более чем сценки повседневной жизни одной семьи начала 60-х. Здесь нет ни значимых событий, ни ярких личностей, ни комедии, ни трагедии - даже сюжета как такового нет. Скучно это смотреть? Мне не было, хотя конечно это не уровень недавнего Kokurikozaka kara или Houhokekyo Tonari no Yamada-kun. Если кто решит глянуть – единственный совет: смотреть надо сериал, а не мувик, потому как в данном случае вся прелесть именно в деталях, которые при сжатии и были принесены в жертву.

Ikoku Meiro no Croisee
Абсолютно мимо меня. Лоля мила, нежна, хрупка, наивна, трудолюбива, старательна и т.д. и т.п. Остальные персонажи сливаются с фоном. Тема «культурного обмена» все время оживляет в памяти Thermae Romae, что опять же не поднимает сериал в моих глазах. Что тут находят общего с Usagi drop так и осталось для меня загадкой.


И к вопросу о Hellsing’е.
Видите ли, Elladrian, имхо дело в том, что изначальный (манговский) Hellsing – он и есть треш от начала и до конца, состоящий из «мяса, кровищи и пафоса», в комедийных вставках демонстрирующий свою ухмылку из-под маски ужастика. А попытки воспринимать его как серьезную историю обречены на провал, что и доказывает вторая часть первого сериала.
  • 1

#7990 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:34

А попытки воспринимать его как серьезную историю обречены на провал, что и доказывает вторая часть первого сериала.

И вторая часть второго.

#7991 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:19

Lizaveta, в том то и дело, что атмосфера кровавого и веселого безумия то и дело прерывается всякими типа драмами и прочим. Тут либо одно, либо другое, совместить бессмысленное мясо и драму в такой пропорции сложно. Плюс имбовость и скучность Алукарда даже для треша выглядит абсолютной безвкусицей.
  • 0

#7992 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:16

Outlaw Star

Досмотрел. Что можно сказать? Очень понравилось, приятный сериал с интересными персонажами. Если коротко описать сюжет : космические раздолбаи - охотники за наградой в поисках приключений.
Это вестерн, космоопера с элементами техномагии, и, в несколько меньшей степени, научная фантастика. Первое что вспоминилось при просмотре - "Королева Солнца" и "космические" романы раннего Хайнлайна, которые в свое время были зачитаны мной до дыр. Атмосфера как раз та самая. Начиная просмотр, ожидал увидеть что-то вроде Бибопа. И, действительно, немного похоже. Но только на первый взгляд. Да, и там и там, авантюристы, стреляющие пушки и охота за наградами. Зато нет мрачных воспоминаний, меланхолии, глубинных смыслов и филосовских размышлений. Главным недостатком "Звезды" считаю только один - отсутствие продолжения. (

Лично у меня, после просмотра "Звезды вне закона", остались только положительные впечатления и хорошее настроение. Любителям хороших космических приключений крайне рекомендую.

Несколько небольших замечаний. "Outlaw Star" может не понравиться прекрасной половине : главный герой - бабник, хотя гарема тут все-таки нет. Рисовка 99-го года, кому-то может быть не по душе. Еще может не понравится некоторая неправдоподобность (особенно, абордажные бои) и, иногда, отсутствие здравого смысла.

P.S. Еще хотел бы отдельно отметить великолепный первый эндинг. И Эйшу. Изображение
  • 2

#7993 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:17

Главным недостатком "Звезды" считаю только один - отсутствие продолжения.



Имеется спин-офф Angel Links, разрекламированный в одной из серий (там, где троянский конь пиратов на военной космической станции и перекачанный ящер). Пробовал давно смотреть -- впечатления были что никакущий, с Вольной Звездой ряжом не лежит. Но в подробностях не помню, может стоит снова попробовать.

--------

Medaka Box -- очень хорошая первая половина первого сезона. Персонажи симпатичные (причём даже супердевочка с развитой экономикой хороша), шутки смешные (неоднократно ржал в голос, что со мной нечасто бывает), ну и сюжет в кои то веки малость отличается от сёнен-шаблона. Потому девятая серия вызвала отменный БАГРАТИОН -- одномоментное скатывание отличной школьной комедии в турнирный сёнен -- да откуда ж оно вылезло опять. Интересно, кто автора надоумил, неужели в журнале подсказали завязывать с бирюльками и начать нормальную, человеческую наруту?

Впрочем, сёнен вышел неплохой (по сёнен-меркам). Персонажи мотивированные, где надо смешные, главгера старательно подсовывают зрителю в качестве своего парня для сопереживания, Ширануи кушает хорошо. Кулстори персонажей (особенно этого ихнего хочу-быть-анператором-всего) интересные.

Итог: неплохо и смотрибельно.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 29 Январь 2013 - 14:25

  • 0

#7994 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:48

Так вышло, что много всего посмотрел в довольно краткие сроки, а потому на то, чтобы собраться с мыслями и написать отзывы, времени не было. Теперь вот потихоньку начну писать...

Paradise Kiss

Аниме, которое сразу бросается в глаза своей нетипичной рисовкой. Все персонажи стильные, дерзкие, яркие и независимые (на первый взгляд) личности. Сразу видно, что в них и их дизайны вложили душу. Аниме встречает зрителя сплетением мира реального и нарисованного, после чего влюбляет в себя невероятной красоты открывающим видео и в конце добивает драйвовым в карикатурном стиле уже видео закрывающим. Сам сериал есть история о нахождении своего места в жизни, о выборе пути к своему будущему, о вступлении во взрослую жизнь, а потому особенно актуален, имхо, тем, кому лишь предстоит столкнуться со всем этим. Если сравнивать аниме с мангой (которую я пока дочитал лишь до 3-го тома), то первое чуть менее подробно, в нем появились веселые и весьма своеобразные чибики, хотя в целом рисовка стала более, на мой взгляд, реалистичной. К этому стоит добавить отлично подобранные в аниме голоса персонажей, красивые интонации речи (Микако, Мивако, Джорджи, Изабеллу слушать одно удовольствие) и приятный OST (особенно часть, сыгранная «The Babys»). Смотреть сериал было интересно, но воспринят он мной был как-то ровно, особого взрыва эмоций не вызвал. Возможно, все дело только в том, что я брался за мангу до этого. В общем, сериал во всех отношениях приятный. Очень всем советую.

Beck

Аниме о музыке, о стремлении к вершине и мечте, о взрослении и поиске своего жизненного пути. В нем сделан акцент не столько на музыке, сколько на людях, ею увлекающихся, и трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, чтобы заниматься любимым делом. Говоря об этих самых трудностях, здесь они показаны настолько живо и ярко, что за персонажей я волновался до глубины души (персонажи, кстати, отличные). Концерты, репетиции, проблемы в школе и личной жизни – сердце каждый раз колотилось в ускоренном темпе до самого завершения проблемной ситуации, а в голове в это время крутились мысли типа «Справятся или нет?», «А-а-а, сейчас облажаются!», «Давайте, давайте, поднажмите!», «Не сдавайтесь!» и т.д. и т.п. И каким же удовольствием было вздохнуть в конце с облегчением, когда уже становилось понятным, что со всеми сложностями ребята справились. Это потрясающе! Благодаря такой вот эмоциональной насыщенности смотреть сериал было просто безумно интересно. Способствовал этому и хороший сюжет, который, правда, все-таки оказался не без минусов - было положено начало нескольким сюжетным линиям, но раскрыты в полной мере были лишь самые основные. О финале побочных остается только догадываться. Скажем, не была поставлена точка в конфликте Рюске и Эйдзи, не совсем была понятна необходимость введения в конце сериала новой героини, Хироми, и т.д. и т.п. Но это всего лишь мелочи, которые во время просмотра в глаза не бросаются. А вот что действительно бросается в глаза, а точнее в уши (и душу), так это музыка. OST прекрасный! В нем очень много красивых цепляющих песен. Забавно было услышать также песни из репертуара «The Pillows» ближе к концу сериала, а еще фрагмент трека из игры «Jet Set Radio Future» под названием «I Love Love You (Love Love Super Dimension Mix)» в 13-й серии. Что касается рисовки, то она вряд ли у кого-то вызовет неприязнь. Простенько и со вкусом все нарисовано. Итак, сериал может похвастаться отличными персонажами и музыкой, хорошими сюжетом и рисовкой, а потому отсмотрел я сериал дня за 4, настолько он мне понравился. Сериал потрясающий! Такие дела.

P.S.: Разыскал на YouTube фрагмент аниме с песней из «Jet Set Radio Future» (см. 12:00 – 12:07) и саму песню:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Февраль 2013 - 13:14

  • 3

#7995 Grey_Grey

Grey_Grey
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 440
15
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:35

Gunslinger Girl -Il Teatrino-
Очень долго я собиралась с мыслями, чтобы посмотреть продолжение так полюбившегося мне сериала. Целых четыре года. И вот, наконец, решилась. Сказать, что я удивлена, значит не сказать ровным счетом ничего. Другая студия, другой стиль рисовки, другие сейю, другая атмосфера. Все-таки верно говорят, что не стоит судить о чем-то не досмотрев/дочитав до конца. Свой отзыв я начала писать еще на середине первой серии. А когда закончила смотреть, порвала к чертям и начала заново. Потому что поняла, что недооценила.
Пожалуй, единственная моя крупная претензия – это резкая смена стиля рисовки. Когда FMP перешел от GONZO к Kyoto Animation, смена студии была практически незаметна. И за это лично от меня огромнейшее спасибо КёАни. После первого сезона перемена слишком разительна, привыкнуть тяжело. Серии к десятой я уже приморгалась к рисовке, а голоса перестали резать слух. И я наконец-то смогла сосредоточиться именно на сюжете. Gunslinger Girl вызывает у меня смешанные чувства, такие же как при просмотре Кеншина. Здесь у каждого свою идеалы. И за них они сражаются. Честно говоря, я больше сопереживала трио террористов. По сравнению с корпорацией "общественное благо" они выглядят более живыми. Особенно Пиноккио. По сути, он и есть главный персонаж сериала, все остальные на его фоне выглядят не просто бледно, они выглядят как куклы. Наверное, так и должно было быть, не зря же создатели сериала дали ему название «Театр марионеток». Сравнивать с первым сериалом категорически не стоит. Я сама сначала чуть ли не по пунктам разбирала, мол вот тут было так, а теперь вот так, а это не так, а это не эдак. Они совершенно разные, но это не значит, что второй сезон хуже. Он хорош. Не так, как первый. Каждый из них хорош по-своему. Первому сезону я поставила девятку, за атмосферу, за тонкую трагичность. Для второго сезона Пиноккио честно заработал заслуженную восьмерку.
  • 2

#7996 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:00

На выходных прошёлся по раритетным овам, которые давно у меня на примете были.

1. Je t'aime

Любимый пёс Осии Мамору, бродит по улицам внезапно опустевшего города, скучает по исчезнувшим людям и пытается подружиться с, патрулирующим территорию, боевым роботом.

Анимеха весьма не плохая, но в основном за счёт музыки.
Сюжет недостаточно внятен, хотя ничего сложного в нём нет. Просто сама история не слишком то трогает.
А вот музыка создаёт атмосферу и диктует эмоции, за счёт чего оно и выезжает.

6/10. На самом деле, можно хоть 9/10 поставить, но банально не за что.

Ещё и найденный мной ДиВиДирип, слабоват качеством был - нарисовано красиво и детализация порой очень высока, а там артефакты бегают...

2. Ojii-san no Lamp / Дедушкина лампа

Весьма известное, кстати, аниме.
И неплохое в общем, хоть и без особой крутоты.
Крутота-то здесь, пожалуй что, и не нужна, но, интерес оно представляет, скорее только для японцев, ибо идёт отсылка к их истории.
А так - качественное аниме, без заметных изъянов, и даже немного поучительное.
7/10

3. Городские легенды: Хикико

Меня всё удивляло, почему японцы, снимая до крутоты трешёвые фильмы (ну, взять хотя бы "Круг самоубийц", хотя это ещё и не самый яркий пример), почти никогда не делают того же в аниме.
И вот, наконец, попался мне вполне типичный японский ужастик.
Типичный естественно для фильмов, не для аниме.
Только вот ведь незадача - язык не поворачивается назвать ЭТО словом "аниме".
Но обо всём по порядку.

И так, как и полагается японскому ужастику, здесь есть жуткая гнетущая атмосфера, длинноволосые мёртвые девушки, которые медленно, но неотвратимо преследуют свою жертву, сумасшедшие психи, жестокие дети и безразличные взрослые, издевательства над людьми и котятами, а главное - БЕЗУМИЕ!
Сказать нечего - сюжет годный и интересный.
И, да - это действительно страшно, и стоит (если конечно, вы падки на ужастики) того, чтобы смотреть в час ночи, с выключенным светом, и когда в доме больше никого нет)

Теперь поговорим о рисовке.
3D
Ну, вот собственно, этим почти всё и сказано.
Фоны, однако же, нарисованы отнюдь не плохо. Я бы даже сказал хорошо. Да, вполне хороши фоны.
А вот персонажи немного страшноваты...
Хотя, что я говорю? "Немного"? "Страшноваты"?
Да они просто неимоверно ужасны!
От таких дизайнов глаза судорогой сводит!
Жесть в общем...
И главное, ЗАЧЕМ? Зачем делать такой кошмар, когда можно сделать по нормальному? //_=

Ну, ладно... Хватит о грустном.
Вообще, это годная вещь.
Так что, если интересуетесь ужастиками, расчехляйте свою толерантность к отвратным 3D рисовкам, и в бой! :a_17:
6/10. Это с учётом минус двух баллов за рисовку, хоть когда-то я и говорил, что рисовка никогда не может играть в минус...


4. Fantascope Tylostoma (Раковина фантастических видений)

Вторая, после Tori no Uta ова, из серии Ga-nime, что я посмотрел.
Они очень похожи, но эта понравилась мне значительно больше.

Мрачная, трагичная история, про бессмертие, смерть и любовь.
И ещё про что-то, чего я так и не понял :a_10:

Антуражем "Яйцо Ангела" напоминает. И ещё, почему-то, "Зеркало" Тарковского, вспомнилось, хотя никаких явных аналогий не припоминаю...

8/10

5. Life no Color / Бесцветная жизнь

Ну-у...
Не, сюжет я таки уловил, да. И для четырёх минут его вполне достаточно.
Романтика там немного. Даже драма, пожалуй.
Может быть, там и рисовка хорошая, но в нормальном качестве я его не нашёл, и по сему, оценить затрудняюсь. Но, вроде-бы, не плохая.
Благодаря музыке, создаётся атмосфера, напоминающая "Время Евы" или "Язык Воды"...
Но не похоже, чтобы у автора были перспективы на режиссёрском поприще.
Зато, он не мало работал у Синкая - контролёром анимации и дизайнером персонажей.

 
А ещё, вчера я посмотрел Nekomonogatari: Kuro.
Нормально, в принципе...
На шестёрочку потянет.

Панцу-сисько-фансервис, раньше раздражал, теперь и того меньше - безразличен; по сему, проблемой не является, что, в целом, хорошо. Зато, в качестве фансервиса, неплохо сработал велосипед, что тоже не плохо)
Говорят они там прикольно, да, но преимущественно в пустую. Пару раз только что-то интересное сказали, да и то, похоже, что то же самое, что и в первом сериале.
Идею интересную подкинули, на счёт природы ёкаев. Вот только, она, во первых, и без того достаточно очевидна, во вторых, мне это без надобности, а в третьих, в самой этой истории практически не задействована, тогда как с неё можно было бы много крутоты намутить.
Визуальная часть бесполезно хороша. Она была бы большим плюсом, если бы в самом аниме было бы хоть что-нибудь достаточно крутое. Но пустышку рисовкой не вытянешь.

Шинобу лучше, чем в Нисах, но всё равно как-то никак.

Ну и жиденько оно всё. По хронометражу - как полнометражка, а по темпу - сериал.
Вообще, то, что получилось, больше всего похоже на спешлы.

Ещё там много быстромелькающих надписей. Большую часть из них я не прочитал. Возможно, там было что-то интересное написано.

(С учётом моей лютой неприязни к БМГ, этот отзыв можно считать слегка хвалебным)
  • 1

#7997 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:19

5. Life no Color / Бесцветная жизнь



Приятный клип. Давно его ждал в рип-версии. В интернете он в ещё худшем качестве, поэтому радтому, что он хоть в ДВД-рипе есть. Есть подозрение,что он в большем качестве и не существует, как ранние работы того же Ясухиро Ёсиуры и многих других авторов-одиночек, начинавших в конце 90-х, до активного внедрения цифровых форматов.

По графическому исполнению он лучше, чем "Она и её кот" (Синкая) или "Кикумана" (Ёсиуры). ...И тут есть-таки цвет, в отличии от приведённых в пример двух других работ.


  • 0

#7998 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:43

Финальный рывок в написании отзывов, которые хотел написать еще неделю назад:

Nekomonogatari: Kuro

Скрытый текст


NHK ni Youkoso!

Скрытый текст


Kimagure Orange Road (ТВ + ОВА + «Музыкальная версия» + Пилотная серия + 2 фильма)

Скрытый текст


TO-Y

Скрытый текст


Hidamari Sketch x Honeycomb

Скрытый текст


Appleseed - OVA (1988) + Movie (2004) + Movie (2007)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал BonAntonio: 07 Февраль 2013 - 15:00

  • 2

#7999 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:36

Kami-sama Hajimemashita.
Если коротко - сёдзё во всей красе. То есть миленькое, ненапряжное и в целом бессмысленное. Сюжет прост как пять копеек - ОЯШка встречает прынца, далее мы наблюдаем преодоления преград во имя любви и прочее. Преграды тут правда очень условные и карманные, суровых испытаний и трагедий на героев не высыпется. Все мрачные события если и происходят, что как то "за кулисами". Драмой и не пахнет, что к лучшему, зато есть юмор, такой же мягкий и милый. Персонажи по своему интересны, особенно змей Мизуки, который будучи еще той ушлой заразой, ловко прикидывается няшкой. ОЯШица традиционная сёдзё-бака, увы. В определенный плюс идет закрытый финал, без многозначительных многоточий. Рисовка простенькая, что называется опрятная и позитивная. Музыкальное сопровождение настолько ненавязчивое, что даже не слышно. Вообще весь сериал такой - позитивный, добрый и ненавязчивый. Мирная романтическая комедия хорошо подходит например для того, что бы скрасить унылое переживания гриппа на больничном.
  • 0

#8000 Remind

Remind
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 31
3
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2013 - 05:33

Infinite Ryvius - Психологизм отыгран отлично, рисовка для сериала тоже годная, нф есть, мех можно сказать что нет. Задумка для аниме довольно оригинальна, хотя в американских фильмах подобные сюжеты с психологией людей в замкнутом пространстве много раз попадались. Куче разношерстных студентов вынужденно приходится жить вместе на космическом корабле, и все естесственно конфликтуют и впадают в крайности. Корабль ещё оказывается последней надеждой человечества, но на этой линии сюжета акцента мало, что радует. Самое интересное - это проявление и изменение характеров в экстремальой ситуации.
Смотреть рекомендую, такие вещи жалко пропускать =)


Gokusen - очень похоже на Онизуку, но не дотягивает: ну нету такой же лихости сюжета, и безбашенных неожиданных приколов. Хотя всё же интрига и смешные места есть.

Sweat Punch 2 - End of the World - 15-ть минут экшена, и экспрессивнейшей сюр крутизны 3д графики от 4 дигриз.

Read or Die TV - совершенно отличается от овашки. Нет ни частых боев с разнообразными фриками, ни овашной рисовки. Сюжет весьма спокойный, но держит перед экраном: есть и сопли, и спасение мира, и бои с бумагой, и жизнь книгофилов.Порадовало превращение Лондона в старый Лондон с героями из книг
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных