Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Самый страшный фильм ужасов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#541 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 19 Июль 2010 - 00:18

Это не бравада или хвастовство, но меня действительно сложно напугать. "Крюгер-ы" всегда оставляли ощущение наивности и фарса. Прочие американские ужастики, слишком шаблоны и педалируют одну, и ту же тематику, одни и те же типажи героев и содержат много мест "где нужно пугаться". "Звонок" порадовал только парой минут пленки. Экранизации С. Кинга занудны и слишком тяжеловесны для этого жанра. Хичкок оставил равнодушным. Азиатские ужастики сложно назвать ужастиками. Поэтому большинство ужастиков стойко ассоциировались с аттракционом "дом с приведениями", где зрителя водят по декоративному, безопасному дому, из комнаты в комнату, что-то скрипит, где-то что-то легонько хлопнуло/ударило/упало/открылось, но весь акцент построен на резком вскакивании или выпрыгивании чего-то ну прямо-таки невероятно страшного, а остальное время можно спокойно зевать или считать ворон.
Действительно меня поразил фильм "Пекло". В нем явно видны все недостатки. Это и распределение ролей, некоторая механистичность происходящего и жанровые штампы. Но в нем выражена настолько непривычная для кинематографа концепция, в которой человек является - совершенно лишним, помехой, случайно залетевшей пылинкой, в космосе, что она перевешивает все минусы. И Солнце, как умирающий бог, являясь недоступно могущественной силой, хочет погубить горстку наглых пылинок.
  • 0

#542 hanaki

hanaki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fighting!

  • Cообщений: 524
1
Обычный

Отправлено 20 Июль 2010 - 20:33

"Звонок" порадовал только парой минут пленки.


где она вылазиет из телека?
  • 0

#543 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 20 Июль 2010 - 20:41

Один из самых трушный ужастиков, что видел — это "Нечто".
Причём он страшен не тем монстром-инопланетянином, а своей атмосферой.
  • 0

#544 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 20 Июль 2010 - 21:52

Encanto
Ага и моменты с "видеокассетой". Не назвал бы их жуткими, но в свое время, при просмотре одному ночью, они показались любопытными. =)
  • 0

#545 hanaki

hanaki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fighting!

  • Cообщений: 524
1
Обычный

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:06

Tyz-In
Согласна. А момент с зеркалом и ее матерью расчесывающей волосы мне показался все-таки жутким. А смотрели 3 часть? Есть момент
Спойлер:
где ей рубят кости- по мне, так тоже довольно жутковат

Вообще, не помню отмечала ли я тут или нет, но хотелось бы заметить, что японские ужастики страшнее в плане того, что они держат зрителя в постоянном, даже в некоторых моментах продолжительном напряжении. Одно дело американский эффект неожиданности, и совсем другое ползущее и подергивающееся несколько минут существо в кадре, бррр
  • 0

#546 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:35

Encanto
О существовании третьей части узнал только сейчас, от вас. =))

Вообще, не помню отмечала ли я тут или нет, но хотелось бы заметить, что японские ужастики страшнее в плане того, что они держат зрителя в постоянном, даже в некоторых моментах продолжительном напряжении. Одно дело американский эффект неожиданности, и совсем другое ползущее и подергивающееся несколько минут существо в кадре, бррр

Еще стоит отметить корейские фильмы. Начиная от чистых ужастиков типа "Кукольника" (несмотря на явную "американизированность", в нем нет идейного вакуума присущего Крюгерам/Джейсонам), до гибридов типа "Преследователя" (который выходит гораздо шире за рамки своих жанров и не является набором сцен для обычного запугивания зрителя (чем так и остался схожий фильм "Семь")).
  • 0

#547 hanaki

hanaki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fighting!

  • Cообщений: 524
1
Обычный

Отправлено 20 Июль 2010 - 22:57

Tyz-In
В японской версии, если мне не изменяет память, их всего 4: "Звонок", "Звонок-2", "Звонок-0: Спираль" и "Звонок-3: Рождение"

"Преследователя", к сожалению, не смотрела, но на счет "Кукольника" (если я вспомнила именно этот фильм) соглашусь. Страшно, напряженно, достаточно удачно и далеко от американского штампа. Ах, да, еще азиатские фильмы подавляющие. Практически все они как-будто сняты в черно-белых красках; туманная, дождливая погода определенно имеет свой эффект.

Кстати, мне не очень понравился японский "Один пропущенный звонок"..ну разве что сцена с выкручиванием головы. Фух, что-то я больше ничего особенного не могу вспомнить.
  • 0

#548 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 21 Июль 2010 - 05:55

Один из самых трушный ужастиков, что видел — это "Нечто".

Замечательный фильм. Любимый фантастический триллер и я всегда готов его пересмотреть заново. Атмосфера всеобщего недоверия, таинственности там накручена до предела. А спецэффекты использованные в "Нечто" придают этому фильму куда больший реализм, чем современным ужастикам компьютерная графика, имхо.
  • 0

#549 Nioshi

Nioshi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Щедро отсыпет магии дружбы

  • Cообщений: 649
14
Обычный

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:41

както смотрел "Райское озеро" - это не ужастик, но на психику давит ппц как.
"Нечто" - отличная классика с атмосферой, но опять же не страшный.
В дестве смотрел "Сияние" (которое в трех эпизодах), так вот там момент с дохлой теткой в ванной произвел на меня огромное впечатление, такое что я до сих пор нелюблю закрытые душевые занавески ;)

Сообщение отредактировал Niov: 21 Июль 2010 - 19:47

  • 0

#550 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
13
Обычный

Отправлено 22 Июль 2010 - 01:11

В японской версии, если мне не изменяет память, их всего 4: "Звонок", "Звонок-2", "Звонок-0: Спираль" и "Звонок-3: Рождение"

Это книги, не фильмы. Фильмов три всего.
  • 0

#551 hanaki

hanaki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fighting!

  • Cообщений: 524
1
Обычный

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:14

Это книги, не фильмы. Фильмов три всего.


Нет-нет! Фильмы самолично смотрела! Все 4. Правда я перепутала, 3 часть кажется называется "Спираль", а 4 "Рождение"
  • 0

#552 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 24 Июль 2010 - 07:52

Азиатские ужастики сложно назвать ужастиками.

Ну уж если азиатские ужастики - не ужастики, то жанра "ужасы", походу, не существует в природе... потому как остальной кинематограф (по крайне мере начиная с 80-тых годов) - по сравнению с проклятьями и звонками просто детские сказки

"Звонок", "Звонок-2", "Звонок-0: Спираль" и "Звонок-3: Рождение"

3 часть кажется называется "Спираль"

вы немного ошибаетесь)

Это книги, не фильмы. Фильмов три всего.

Неправда, фильмов, как и сказала Encanto, четыре. Загляните хотя бы в википедию (ну или просто прочитайте описание второго фильма).
Итак, хронология японских "звонков":
1. Звонок (Ringu)
2. Спираль (Rasen) - не путать с японским фильмом "Uzumaki" (он не имеет ни малейшего отношения к серии, его просто наши переводчики несколько неверно перевели: правильный перевод слова "узумаки" - водоворот/воронка)
3. Звонок 2 (Ringu 2) - снят не по книге и без участия ее автора (в остальных же трех фильмах он - сценарист)
4. Звонок 0: Рождение (Ringu 0: Basudei) - формально это приквел к первой части, но везде, где я встречал что либо по этим фильмам, мне советовали смотреть эту часть последней.

Не экранизирован только роман "Ringu 3: Rupu", т.к. он имеет к остальным трем книгам довольно посредственное отношение.
Последний фильм снят по мотивам последней книги (Basudei), точнее одного рассказа (а вообще их там три) из нее. Прямой же экранизацией четвертый фильм не является.

Сообщение отредактировал Fanateek: 24 Июль 2010 - 09:58

  • 0

#553 Sаnakan

Sаnakan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • White Rabbit

  • Cообщений: 444
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2010 - 09:13

Звонок, Проклятье. Когда первый раз смотрела, показались страшными Пульс и Шесть демонов Эмили Роуз. Из детства боялась смотреть Вий.
  • 0

#554 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:58

Ну уж если азиатские ужастики - не ужастики, то жанра "ужасы", походу, не существует в природе... потому как остальной кинематограф (по крайне мере начиная с 80-тых годов) - по сравнению с проклятьями и звонками просто детские сказки

Не-не-не, Fanateek, ты не прав. В жанр ужасов японский кинематограф внес не так уж и много. Честно говоря, я вот кроме ММД (маленьких мертвых девочек) и не припомню ничего. О том, что образ встречался и раньше, говорить не будем, ибо ничто не вечно под луной :P Ну еще, пожалуй, японский колорит и отсылки к национальной мифологии.
Таких "законодателей моды" с конца 80-х было немало. А раз уж мы признаем качество "Звонка" и "Проклятия", то почему должны отказывать в этом другим фильмам. Если отбросить вкусовщину, то определенно было немало удачных и страшных ужастиков. Известность и успех просто так не приходят, да и отзывы подтверждают мои слова.
Ну вот, например, несколько примеров: Куб, Ведьма из Блэр, Параномальное явление, Пила. Плюс некоторые сериалы, те же Секретные материалы меня в свое время очень пугали :)

Сообщение отредактировал u-jinn: 24 Июль 2010 - 11:59

  • 0

#555 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 24 Июль 2010 - 12:48

В жанр ужасов японский кинематограф внес не так уж и много.

Поправка: не только японский. Азиатский.
Спорить не хочется, все равно каждый останется при своем мнении. Но пару строк все-таки напишу:
- жанр "галлоны крови" (та же Saw) не считаю страшным. Это просто триллер+вайоленс, не более
- "survivle horror" (Рассвет Мертвецов, 28 дней спустя, Резидент Ивил) тоже не считаю страшными
- мистика+триллер также какбэ не всегда ужасы (ИНтервью с вампиром, Адвокат Дьявола и джр.)
- "ужасы", пожалуй, мой любимый киножанр, и смотрел я их ну ооочень много (хотя классику типа Хичкока "не трогал", поэтому к ней это все не относится, конечно ж)...
- ...но с тех пор, как мне попался первый японский фильм ужасов, я перестал уважать неазиатские фильмы такого плана. Хотя иногда бывают исключения
- римейки азиатских ужасов, имхо, всегда в разы и разы хуже
- все вышесказанное - ИМХО.

Сообщение отредактировал Fanateek: 24 Июль 2010 - 14:06

  • 0

#556 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:36

- жанр "галлоны крови" (та же Saw) не считаю страшным. Это просто триллер+вайоленс, не более

Мне тоже больше противно от таких фильмов, но кого-то и пугают такие фильмы.

- "survivle horror" (Рассвет Мертвецов, 28 дней спустя, Резидент Ивил) тоже не считаю страшными

Обитель зла больше боевик вроде. опять же, находятся любители. И не всех смотрят чтобы поржать, некоторых пугает натуралистичность.

- мистика+триллер также какбэ не всегда ужасы (ИНтервью с вампиром, Адвокат Дьявола и джр.)

Ну триллер и есть триллер. к ужасам не относится. Хотя меня триллеры пугают больше, чем фильмы ужасов )

- "ужасы", пожалуй, мой любимый киножанр, и смотрел я их ну ооочень много (хотя классику типа Хичкока "не трогал", поэтому к ней это все не относится, конечно ж)...

Кстати, советую обратиться к классике. После того, как разочаровался в нескольких раскрученных ужастиках, стал думать, что старые фильмы не способны напугать меня. Но потом посмотрел "Ребенок Розмари" и "Суспирию" и изменил свое мнение. Хотя придется просмотреть немало ужасов, которые действительно неспособны напугать современного искушенного зрителя.
  • 0

#557 Savna

Savna
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 310
1
Обычный

Отправлено 24 Июль 2010 - 14:51

Меня в свое время напугали "Мотылек" и "Шестое чувство" ,
а Звонки я не смотрела, потому как даже от рецензий страшно было :D

Я вообще ужасы не смотрю, только если они смешные - типа американские ужастики категории Д с кучей подростков.
  • 0

#558 hanaki

hanaki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Fighting!

  • Cообщений: 524
1
Обычный

Отправлено 24 Июль 2010 - 21:53

u-jinn
+1 "Гиперкуб" еще пострашнее немного, но согласна, ужастик классный.
  • 0

#559 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 26 Июль 2010 - 23:58

- "survivle horror" (Рассвет Мертвецов, 28 дней спустя, Резидент Ивил) тоже не считаю страшными


В целом согласен. Приятным удивлением в подобного рода фильмах стал "Репортаж". Тот что испанский.
  • 0

#560 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 27 Июль 2010 - 01:04

Если определить "фильмы ужасов" как фильмы где зловещая-фигня-из-загробного-миратм медленно (как это принято на востоке) убивает героев, то я такие специально не смотрю, так как вызывают они у меня чувство гадливого отвращения. Всё равно что смотреть фильмы ВВС "Сколопендры поедают человека живьём".
Сегодня показывали какой-то из штатовских Звонков, на очередной сцене "бабушка вылезает из телевизора" я не выдержал "Да стукни ты её стулом по голове, овощь!"
Некоторое беспокойство мне доставляют фильмы про то как дикая-тварь-из-дикого-лесатм переселяется на улицы мегаполиса. Сразу хочется пойти погуглить: как давно в наших краях убили последнюю чупакабру и не пропал ли её труп из кунсткамеры.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных