Перейти к содержимому

Фотография

Japanese


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 Steex

Steex
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
0
Обычный

Отправлено 14 Ноябрь 2004 - 04:26

А знает кто-нибудь, можно в сети скачать самоучитель?...
  • 0

#62 Yagiza

Yagiza
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 12:10

А знает кто-нибудь, можно в сети скачать самоучитель?...

Да. Я в своё время наскачивал самоучителей из интерента аж на 2 CD. До сих пор разгребаю. Мне очень наравится самоучитель на www.aikidoka.ru. Неплохой учебник японского есть на сусях (www.susi.ru).
Но ИМХО лучший сайт для изучения японского - это japanese.about.com. Там есть огромное число самоучителей для всех - от начинающих, до крутых спецов. Только вот все они на английском... Но ведь тебя это не остановит, верно? :(
  • 0

#63 Yagiza

Yagiza
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 12:21

Я вот уже месяц как хожу на японский.
Пока только азбуку осилили (в группе занимаемся).
Это ещё что- вот сейчас иероглифы пойдут, вот тогда начнётся веселье :(

А можно мне похвастаться?
Я за неделю самостоятельного изучения (нет у нас в городе ни одного человека, знающего японский) изучил хирагану и ещё четыре дня потом потратил на катакану.
И чему вас там целый месяц учили?
  • 0

#64 Ayami

Ayami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 光の中へ

  • Cообщений: 588
0
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 15:34

"Каждый из нас столько раз человек,
сколько языков он знает".
Жан Жак Руссо.
Так чтот можно сделать соответствующие выводы в плане изучения японского, для начинающих - стимул, для продолжающих - терпение!
  • 0

#65 Vik25

Vik25
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Вечный гайдзин

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2004 - 18:26

Блин, как все интересно! Может, и мне начать учить? Тут все говорят, что просто, но мне кажется, что сложно. Сложнее английского?
  • 0

#66 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 19:11

Vik25

Сложнее английского?

Увы, сложнее.
  • 0

#67 Yagiza

Yagiza
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 06:09

Блин, как все интересно! Может, и мне начать учить? Тут все говорят, что просто, но мне кажется, что сложно. Сложнее английского?

Если с письменностью не заморачиваться, то для русскоязычного человека - проще. Вот с изучением кандзи действительно, придётся попотеть. А разговорный японский - в принципе, ничего сложного.

Добавлено в 06:10:

Vik25

Увы, сложнее.

Ээээ... Чем?
  • 0

#68 Vik25

Vik25
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Вечный гайдзин

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 18:35

На слух для меня японский вообще труба. Сплошная нечленораздельная каша. Только watashi, anata и saionara понимаю.
  • 0

#69 Norowareta

Norowareta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Злобный страус

  • Cообщений: 1 743
1
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 19:00

Yagiza

Ээээ... Чем?

Прежде всего - письменностью.
А потом - системой построения речи и этой поистине дикой системой смысловых оттенков вежливости.
Чтобы в совершенстве выучить английский, тебе достаточно будет года два прожить в Англии либо в США. И ты можешь прожить всю жизнь в Японии, но так и не выучить японский в совершенстве. Слишком много смысловых оттенков в речи, и чем больше изучаешь, тем больше их становится.
  • 0

#70 Peter

Peter
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 19:51

Оттенков вежливости много, но ведь их все сразу заучивать не обязательно. Обычно начинают с вежливого стиля (дэс, мас) - если его знать, то проблем с общением не будет.
Потом, по мере освоения языка, начнёшь улавливать оттенки вежливости, ещё через некоторое время - сам использовать.

Вобщем - главное начать. А изучение языка, если он тебе нравится, это всё-таки не просто зубрёжка - это процесс интересный, если правильно к нему подойти.

Можно ли выучить язык в совершенстве? По-моему нет. Ни английский, ни японский. Чем больше изучаешь - тем яснее понимаешь, как мало ты знаешь. Но более менее научиться понимать язык и общаться - это (не скажу, что простая) но вполне реальная задача.
  • 0

#71 Vik25

Vik25
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Вечный гайдзин

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 07:06

Жуть какая! Попробую все равно.
  • 0

#72 Yagiza

Yagiza
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 08:29

На слух для меня японский вообще труба. Сплошная нечленораздельная каша. Только watashi, anata и saionara понимаю.

А в испанском ты многое понимаешь?

Добавлено в 08:34:

А потом - системой построения речи и этой поистине дикой системой смысловых оттенков вежливости.
Чтобы в совершенстве выучить английский, тебе достаточно будет года два прожить в Англии либо в США. И ты можешь прожить всю жизнь в Японии, но так и не выучить японский в совершенстве. Слишком много смысловых оттенков в речи, и чем больше изучаешь, тем больше их становится.

А оно надо? В смысле, знать в совершенстве? Сложность языка в изучении определяется не тем, как долго нужно им заниматься, чтобы изучить в совершенстве, а лишь тем, насколько быстро человек сможет научиться общаться с носителем языка.
В данном случае, русский человек освоит японский без труда, т. к. сама структура языка для русскоговорящего человека понятна и естественна.
А все тонкости и оттенки - это для языковедов.
  • 0

#73 Peter

Peter
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 13:37

В данном случае, русский человек освоит японский без труда, т. к. сама структура языка для русскоговорящего человека понятна и естественна.

Полностью согласен.
Во-первых, осваивать все тонкости совершенно не обязательно для общения.
Во-вторых, для русского и произношение японское простое, и грамматика понятна. Обычно русские говорят по-японски без акцента.

На счёт восприятия на слух кто-то сказал, что японский - каша. Любой незнакомый язык покажется кашей! На самом же деле воспринимать японский на слух ГОРАЗДО проще, чем английский.
  • 0

#74 Vik25

Vik25
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Вечный гайдзин

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2004 - 17:36

В испанком я тоже ничего не понимаю, но это потому, что я и не сталкиваюсь с ним, а японский я слышу регулярно.

На самом же деле воспринимать японский на слух ГОРАЗДО проще, чем английский


Это обнадеживает.
  • 0

#75 Yagiza

Yagiza
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 06:40

В испанком я тоже ничего не понимаю, но это потому, что я и не сталкиваюсь с ним, а японский я слышу регулярно.

Вот если ты будешь его не только слышать, но и учить, ты начнёшь понимать его гораздо лучше.
  • 0

#76 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 09:44

Из разряда парадоксов:
Как все знают, в японском экзамене есть 4 уровня.
От самого простого 4 до самого сложного.
И если сдать 4 и 3 уровень вполне реально за счет самостоятельного обучения, то для второго уровня необходимо длительная практика, тепение и способности к языкам.
А 1 уровень? Его сами японцы сдают с трудом =__=
Своего рода филфак.

Кстати говоря, японский язык развивается очень стремительно.
Даже наши сенсеи говорят, что, отсутствуя в Японии всего несколько месяцев, можно при следующем визите плохо понимать, о чем говорит молодежь. Сленг берет главенствующую роль.
А общение на "мас" и превосходительная форма употребляется все реже.
  • 0

#77 M3rl1n

M3rl1n
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 16
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 07:23

а если всё-же сдать на 2ой уровень знания - это поможет при трудоустройстве в Японии ???
  • 0

#78 nanoritakunai

nanoritakunai
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 596
1
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 09:20

А 1 уровень? Его сами японцы сдают с трудом =__=

С русским языком так же точно. На какой-нибудь олимпиаде
по русскому языку для иностранцев не всякий русский ответит
на все вопросы. Я думаю, что это вообще ко всем языкам относиться.
  • 0

#79 DraGun

DraGun
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 86
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 23:04

вот к примеру на сайте посольства японии(русского) там была обьява(весной) что возьмут на работу с третим левлом нарёку шикен(лучше со вторым)
  • 0

#80 Rin Mao

Rin Mao
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кот который гуляет сам по себе...

  • Cообщений: 342
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 00:51

Японский рулит!Я даже дома начал говорить на японском,удивительно и родичи понимают) :D

Сообщение отредактировал Кен Хидака: 29 Сентябрь 2006 - 00:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных