Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Удаление манги с сайтов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#61 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 02:20

т.е. по-твоему, деньги идут откуда надо, и туда, куда должно?

Ну, в общем-то, да. Если ты покупаешь бумажную мангу лишь что бы оплатить труд автора, то покупай ее ВСЕГДА. Не продают в России - закажи из Японии. Да, по-японски ты ни бе, ни ме, зато оплатишь труд автора. Считаешь себя вправе читать пиратский перевод и не платить автору оригинала ни гроша? Будь последователен и не плати ни гроша даже тогда, когда мангу издали в России. А вот позиция "чихали мы на автора пока он был в Японии, но раз его издали в России - надо бы заплатить" меня честно говоря удивляет. Ну, кроме случаев когда мангу покупают для коллекции или из любви к бумажным книгам.

Ну а если ты покупаешь книгу что бы оплатить труд ее издателя - какие претензии то? Вот издатель в лице онлайн-читалки, вот плата за сервер в лице просмотра рекламы.
  • 0

#62 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 03:29

Это абсолютно другая ситуация, в типографиях все было по лицензии (хотя я не помню, было ли тогда авторское право, навряд ли) и продавалось за деньги, в отличии от текущей ситуации с бесплатным распространением.

Первой Гутенберг напечатал Библию. Она была на тот момент в общественном достоянии. =)
  • 0

#63 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 04:04

Если ты покупаешь бумажную мангу лишь что бы оплатить труд автора, то покупай ее ВСЕГДА. Не продают в России - закажи из Японии. Да, по-японски ты ни бе, ни ме, зато оплатишь труд автора. Считаешь себя вправе читать пиратский перевод и не платить автору оригинала ни гроша? Будь последователен и не плати ни гроша даже тогда, когда мангу издали в России.

Мне кажется или от этих слов веет максимализмом? Почему надо либо платить ВСЕГДА, либо не платить вообще? Если есть чем и хочется, то почему бы и нет? :D

А вот позиция "чихали мы на автора пока он был в Японии, но раз его издали в России - надо бы заплатить" меня честно говоря удивляет.

А меня нет. Если люди купили лицензию и как следует провели работу по локализации манги, то что мне, собственно, мешает эту работу купить? У меня есть пяток томов японской манги и около трёх сотен "адаптированной". Почему я должен спонсировать японцев, если они сами не рвутся на наш рынок? Любимых мангак мня конечно готов поддержать рублём йеной, но вот остальным фигушки. :rolleyes:

Сообщение отредактировал MrStitch: 26 Ноябрь 2011 - 09:51

  • 0

#64 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 09:48

А вот позиция "чихали мы на автора пока он был в Японии, но раз его издали в России - надо бы заплатить" меня честно говоря удивляет.

Зря. Ессли вдруг локализованный "на пробу" продукт хорошо продается - значит, попробуют еще.
тогда японцы получат деньги за лицензии и поделятся с авторами, а мы - локализованный продукт.
  • 0

#65 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 10:15

Ну, в общем-то, да. Если ты покупаешь бумажную мангу лишь что бы оплатить труд автора, то покупай ее ВСЕГДА. Не продают в России - закажи из Японии. Да, по-японски ты ни бе, ни ме, зато оплатишь труд автора. Считаешь себя вправе читать пиратский перевод и не платить автору оригинала ни гроша? Будь последователен и не плати ни гроша даже тогда, когда мангу издали в России. А вот позиция "чихали мы на автора пока он был в Японии, но раз его издали в России - надо бы заплатить" меня честно говоря удивляет.

"В мире есть только чёрное и белое! Многоцветие не пройдёт!" :rolleyes:
  • 0

#66 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 14:23

Мне кажется или от этих слов веет максимализмом? Почему надо либо платить ВСЕГДА, либо не платить вообще? Если есть чем и хочется, то почему бы и нет? :D

Если хочешь, разумеется, можно заплатить в обеих случаях. Но эта тема про "правильно мангу снесли. Вышла лицензия - обязан купить vs никому я ничего не обязан, могу и из сети качать". Обязанность заплатить автору, появляющаяся лишь при появлении русской лицензии - это какая-то очень странная обязанность.

Зря. Ессли вдруг локализованный "на пробу" продукт хорошо продается - значит, попробуют еще.
тогда японцы получат деньги за лицензии и поделятся с авторами, а мы - локализованный продукт.

К тому времени как выйдет официальный русский перевод, давно выйдут пиратский русский, пиратский английский и официальный английский. Выбирай на вкус. На кой черт в таких условиях нужны труды русских издательств - на полочку поставить? Что касается денег японцам, хочешь дать денег японцам - купи японскую мангу.
  • 0

#67 bacumo

bacumo
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 165
-2
Спотыкушка

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:10

На кой черт в таких условиях нужны труды русских издательств - на полочку поставить?

Таки да, представьте себе. (Не говоря уже о качестве перевода)
  • 0

#68 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 18:33

Таки да, представьте себе. (Не говоря уже о качестве перевода)

Далеко не каждая манга достойна того, что бы ее ставить на полочку. Что касается перевода, те кого действительно беспокоило его качество, давно уже прочитали все на английском, а то и японском. Не думаю что из подзапоздавшего русского перевода они узнают хоть что-то новое.
  • 0

#69 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 087
460
Розовая муняха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 19:47

Да, а как быть с теми кто кроме как по русски нормально читать не умеет? *Подразумевается, что уровень владения ин.яз. недостаточен для получения удовольствия от чтения*

К тому же многие лицензированные манги и манхвы вообще отсутствуют в инете на русском и прочесть их можно только приобретя бумажное издание.
  • 0

#70 bacumo

bacumo
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 165
-2
Спотыкушка

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 20:43

те кого действительно беспокоило его качество, давно уже прочитали все на английском

Это смешно. С чего вы взяли что английский перевод качественнее русского? Здесь еще можно поспорить какой язык лучше подходит для перевода с японского.
Ну а всю мангу покупать никто и не заставляет... Вы еще скажите что все скачанное у себя храните.
И самое важное - никакой скан не сравнится с бумажной мангой по качеству картинки (если он хорошо отпечатан, разумеется).
  • 0

#71 Wolfery

Wolfery
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
4
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 21:21

С чего вы взяли что английский перевод качественнее русского?

Быть может, с того, что львиная доля русских переводов делается с английского =)
  • 0

#72 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 22:41

Да, а как быть с теми кто кроме как по русски нормально читать не умеет? *Подразумевается, что уровень владения ин.яз. недостаточен для получения удовольствия от чтения*

Тем кто не может нормально читать английский или японский оригинал, будет весьма трудно оценить качесво русского перевода. Поэтому не заморачиваться и читать что дают. Возникнут сомнения в точности перевода - таки читать на английском или японском. ПУсть даже с трудом и постоянно подглядывая в словарь.

Ну а всю мангу покупать никто и не заставляет...

Идея запрета онлайн-читалок состоит именно в принуждении покупать все.
  • 0

#73 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 087
460
Розовая муняха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 23:00

Я и не заморачиваюсь. Из тех манг, что я покупал. Официальный русский вариант перевода является как раз наилучшим из представленных. Что же до английского и прочих языков, мне это глубоко по барабану.
  • 0

#74 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 08:08

Быть может, с того, что львиная доля русских переводов делается с английского =)

Это практически не относится к лицензии.
  • 0

#75 Wolfery

Wolfery
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
4
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 12:28

Это практически не относится к лицензии.

Возможно, сейчас ситуация кардинально изменилась, но с год назад это было верно и для лицензии тоже.
  • 0

#76 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 13:46

Это практически не относится к лицензии.

Русской лицензии на момент прочтения манги просто не существовало. Был пиратский русский, пиратский английский и английская лицензия на полочку.

Сообщение отредактировал Mitea: 27 Ноябрь 2011 - 13:47

  • 0

#77 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 22:47

Возможно, сейчас ситуация кардинально изменилась, но с год назад это было верно и для лицензии тоже.

Никогда не было. Большая часть лицензионной манги у профильных издательств переводилась и переводится с языка оригинала.
  • 0

#78 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 411
466
Розовая муняха

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 16:44

Внезапно сайт рид-манга удалил кучу (счет идет уже на тысячи) тайтлов. Хуже всего, что админы устроили натуральный цирк с конями: сперва без объяснения удаляются тонны манги, потом с запозданием следует объяснение, что будто-бы проблема в куче издательств (порой даже конкурирующих), которые разом выдвинули им требование удалить материал (не буржуйскому манга-фоксу, а какому-то отечественному рид-манге). Потом выясняется, что заговор этот зрел вообще три года, а еще виной злые немцы (у них сервера в Германии) которые и потребовали удалить все с сервером. Забавно, что среди удаленной манги есть также вообще не принадлежавшая издательствам, включая распространявшуюся бесплатно переводов. При этом до сих пор не представлено никаких пруфов, кроме слов самих админов. За подробностями - вот тема, где это дело сейчас активно обсуждается:
https://grouple.co/f...042.page?max=15
Read Mang-у уже переименовали в RIP-мангу.

Сообщение отредактировал Nastanados: 24 Октябрь 2017 - 16:44

  • 0

#79 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 161
230
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 17:45

Да и черт с ней, в принципе.
  • 0

#80 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 17:48

Да и черт с ней, в принципе.

С одной стороны черт, с другой стороны на Мангачане нет постраничного комментирования, а потому уходить с Рида малость обидно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных