Перейти к содержимому

Фотография

Асоциальность и жестокость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 CzaRRR

CzaRRR
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 94
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 05:06

Sliver2

категорически не согласен, что "уровень насилия" упал по сравнению с былинными временами. тогда то самое насилие было объективно обусловлено. если взять пример с отрубанием руки и последующим поеданием оной, то здесь встает вопрос мучительного вымирания всего племени от голода (многие человеческие жизни) или же лишение конечности одного члена этого племени, обреченного на вымирание вне этого сообщества. если на это взглянуть под другим углом, так это, вообще, становится примером беспредельного гуманизма. в современном же обществе насилие, как правило, все больше не обусловлена какими-то значимыми причинами, иногда просто ради развлечения (весьма сомнительного, на мой взгляд).

matsumoto

"oldboy" - отличный фильм. и если насилие там и является чрезмерным, то никак не неоравданным. режиссер добился высокого эмоционального эффекта. именно через сцены насилия раскрывается сам персонаж, его переживания, боль, глубина чувств. благодоря этим сценам видно как он изменился, став из пьянчужки-балагура эдаким карателем без страха и упрека. и как он изменился, узнав причину своего заточения, принеся в жертву искупления своего проступка и благополучия своей дочери собственный язык - источник стольких бед. очень сильный фильм и в то же время довольно поучительный в отличии от множества бессмысленных мордобоев и сопливых мелодрам.

насилие просто необходимо в искусстве. с его помощью можно достичь огромного эффекта на читателя, зрителя и пр. как положительного, так и негативного.
  • 0

#22 Miko

Miko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Вечный возвращенец

  • Cообщений: 843
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2007 - 10:25

Определенное сомнение вызывает, то что раньше жестокости не было (в литературе там, кино). Было то оно - было. Другой вопрос о корнях такого повышеного внимания к подобным сценариям и сценам.
Все нынешние ужасы строятся по принципу - "и умерло куча народу, вот такая, вот-такеееная куча", словно количеством можно напугать.
Вспоминается "Обитель зла 2". Вот уж шИдевр. Все умерли и никого не осталось. С первой сотней трупов приходит какое-то отупление и не внимание к человеческой жизни. И именно этого авторы и добивались.
Оно конечно верно, что спрос вызывает предложение... но тут такое дело, что тяжело сказать чем вызвана мода на такое кино и литературу. Модой на сатанизм?
  • 0

#23 killerKit

killerKit
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 114
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2007 - 14:20

— Зачем тебе это огниво? — спросил солдат.

— Не твое дело! — ответила ведьма. — Получил деньги, и хватит с тебя! Ну, отдай огниво!

— Как бы не так! — сказал солдат. — Сейчас же говори, зачем тебе оно, не то вытащу саблю да отрублю тебе голову.

— Не скажу! — уперлась ведьма.

Солдат взял и отрубил ей голову. Ведьма повалилась мертвая, а он завязал все деньги в ее передник, взвалил узел на спину, сунул огниво в карман и зашагал прямо в город.


Г.Х.Андерсен. "Огниво". Сказка для детей, между прочим.
  • 0

#24 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:26

Но тут прилетели четыре дрозда,
Четыре дрозда из большого гнезда,
Они закричали:
"Беда! Беда!
Бегите скорее в убежище!"

И сразу во тьме, как четыре гудка,
Вдали замычали четыре быка:
"Тревога! Тревога! Тревога!"

Вышел доктор на балкон, Тихо в небо глянул он:
"Да над нами самолёт,
В самолёте - бегемот,
У того у бегемота
Скорострельный пулемёт.
Он летает над болотом,
Реет бреющим полетом,
Чуть пониже тополей,
И строчит из пулемёта
В перепуганных детей".

Ой, беда! беда! беда!
Мчатся дети, кто куда.
И зайчата бегут
За ежатами,
И кричат, и ревут,
И визжат они

Он взлетел под небеса,
Чёрным вороном взвился
И бросает бомбы, бомбы
На луга и на леса.
И вздыхает и грустит
Добрый доктор Айболит:

"Кто же,
Кто же
Мне поможет?
Кто пирата уничтожит?
Кто взовьётся и собьёт
Этот чёрный самолёт?"

"Я!" - чирикнул воробей,
Прыгая среди ветвей:
"Иль погибну я в бою,
Или я его собью!"
****

<.......>




Там летит самолёт,
В самолёте - пилот,
Это он, это Ваня Васильчиков!

Он раскрыл парашют.
И смотрите: он тут, -
Он бежит к людоеду проклятому,

Он бежит и кричит:
"Погоди же, бандит, Будешь помнить ты Ваню Васильчикова!"

И акуле своей
Говорит Бармалей:
"Помоги мне,
Акула зубастая!

У тебя за спиной.
Как за крепкой стеной.
Схоронюсь я от Вани Васильчикова".

Но Ванюша вынимает из-за пояса наган
И с наганом налетает на неё, как ураган:

"Слушай, гадина зубастая,
Я скажу тебе, не хвастая:
Коль глотать тебе охота.
Проглоти-ка бегемота,

А со мною, акула, не справишься,
Уж ты мною, акула, подавишься!"
И всадил он Каракуле
Между глаз четыре пули,
И бегом, бегом, бегом
По болоту за врагом.
2

Тут мохнатая горилла
Ване путь загородила:
"Стой, куда ты? не пущу!
Растерзаю, растопчу!"

Но взмахнул он что есть силы
Острой саблей раз и два,
И от бешеной гориллы
Отлетела голова.

И, как бомба, над болотом
Полетела к бегемотам,
Изувечила хорьков,
Искалечила волков,
И в канаву угодила,
Где убила крокодила
И удава контузила лютого.
3



Только глядь, сидит лисица
У студёного ручья:
"Здравствуй, Ваня, храбрый рыцарь,
Я - союзница твоя!"

Но минуты не теряя,
Он пырнул её штыком
И в овраг лисица злая
Покатилась кувырком.
И в крапиву свалилася дохлая.


Да, да, это замечательный детский поэт Корней Чуковский)))
А кому интересно ещё дальше вглубь истории, того можно отослать к древнегреческим мифам. Вот уж где доброта изо всех щелей прёт))
Со временем уровень агрессивности не меняется, как не меняется и человек. Мозги такие же -- думаем так же. Короче, жестокость была, есть и будет есть.
А основой сюжета она, я думаю, является только в произведениях, где пытаются эпатировать зрителя/читателя/слушателя. Вроде как эта самая жестокость современной официальной моралью не одобряется, поэтому сделаем всё наоборот, чтобы шокировать аудиторию, привлечь внимание. Запретный плод сладок и так далее. Но основным сюжетообразующим элементом она, мне кажется, быть толком не может, потому что тяга к жестокости всего лишь производная от природной агрессивности человека (агрессивность -- в широком смысле) и сама по себе ценности не представляет. Для меня лично такие произведения не интересны.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 24 Январь 2007 - 13:30

  • 0

#25 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 04 Май 2007 - 01:27

Жестокость, это то, чего люди подавляют в РЛ, это накапливается в душе или том, что заменяет большинству людей душу, и это надо как-то реализовать... Выпустить из себя. Отсюда и мода на сатанизм, и фильмы с кучей труперов... Так вот книги или кины типа про очередного конанварвара, или там некромантафесса, призваны привести в действие низменный инстинкт, отвечающий за агрессию. Процесс, в духе мастурбации, только гаже.

Сообщение отредактировал SquallLionheart: 04 Май 2007 - 01:30

  • 0

#26 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 11 Май 2007 - 03:23

Я считаю, что насилие и жесткокость вполне оправданы в искусстве, как и любой другой аспект человеческого существования, главное не перегибать палку, ибо все хорошо в меру(хотя бывают и исключения).
  • 0

#27 Veloini

Veloini
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2009 - 21:39

Я ничего не имею против. Не нравится - не читайте/не смотрите. :(
  • 0

#28 nya_takoe_nya

nya_takoe_nya
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 01:12

Резать, убивать, топить в крови. Многие этого очень боятся.
И не зря :) Хе-хе-хе

Дело в том, что все эти действия способны вызывать УДОВОЛЬСТВИЕ.

Этого многие неспособны понять. Им кажется, что насилие - это такое абсолютное сферическое зло в вакууме.
Но как только эти обыватели выходят из своего маленького уютного мирка и сталкиваются с ситуацией, где насилие является лучшим решением -
они сами жаждут крови, КРОВИ!!

:(

Именно поэтому так популярно насилие на экране.
Очень многие в глубинах подсознания ищут реализации своих кровавых желаний. Смакуют киноубийства и пытки. Этакая сублимация.
Это так испокон веков повелось. Тот же Колизей.

Сообщение отредактировал nya_takoe_nya: 15 Сентябрь 2009 - 01:14

  • 0

#29 N.Y.A

N.Y.A
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 15:56

Ну, я-то ничего против жестокости и насилия в кино, книгах и т.д не имею ^__^
Но все-таки - все хорошо в меру :D
  • 0

#30 Grifon_600

Grifon_600
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • HP: 682 SP: 1948

  • Cообщений: 363
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 07:19

С психололгической точки зрения обилие насилия в художественных произведениях говорит о наличии нехилого уровня агресси в голове автора. Собственно, творчество как правило является или способом заработать, или способом сублимации внутренних буйств. Страдает человек по любви - пишет о ней стихи. Беспокоит его политика - снимает фильм "Фаренегейт 9\11". Тянет на жестокость и расчлененку - вот вам серия фильмов "Пила". Вот примерно так.

Соответствующий желаниям товар находит своего потребителя. В наши дни обывателю гораздо труднее излить агрессию в окружающий мир. Возьмем рядового задрота-анимешника (нет, я не сказал "все анимешники задроты", перечитайте еще раз). Пусть ему будет 20 лет, он ходит в свой институт, смотрит аниме, путешествует в интернетах. Руки тонкие, мешки под глазами, кожа бледная. Куда он пойдет избавляться от агрессии? Выйдет на улицу и отдубасит гопника? Забьет стрелу донимающему его одногруппнику? Куда там, он прекрасно понимает, что никаких успехов не добьется. Лет 200 назад до состояния задротства (см. тонкие хилые руки) было дойти очень трудно - выжить было элементарно труднее. Соответственно большинство могло в случае чего дать сдачи. Наш задрот дать сдачи не может, орать на кого-то - глупо, да и голос у него срывается на фальцет при крике, агрессия копится. И тут - на тебе! - кровь, расчлененка, массовые убийства и знатная сцена с огнеметом - и все это в полуторачасовом фильме. Задрот смотрит, ему нравится, агрессия потихоньку спадает. Такие дела.

Само собой, не обязательно для накопления агрессии быть задротом. Можно быть качком, которого все раздражает, но на действия не провоцирует, в общем примеры придумать не сложно. Собственно вот в том, что в наши дни агрессию выплеснуть сложнее, и заключается причина повышенного спроса на кровищу.

Сообщение отредактировал Grifon_600: 06 Октябрь 2009 - 07:31

  • 0

#31 Soske

Soske
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:36

А мне после таких фильмов/книг самому хочется кому-нибудь локтем по лбу съездить. Так зачем накапливать в себе такое? Постепенно будет откладываться в подкорке, что это - нормально. Я считаю, что мир должен быть дипломатичным и цивилизованным. Зачем нам это насилие и кровь?
  • 0

#32 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 06 Февраль 2010 - 21:03

Дело в том, что все эти действия способны вызывать УДОВОЛЬСТВИЕ.

Спасибо большое, Зигмунд, что просветили. Без вас здесь этого никто не знал, естественно... :(

С психололгической точки зрения обилие насилия в художественных произведениях говорит о наличии нехилого уровня агресси в голове автора.

Вот совсем не обязательно. И потом, не надо говорить об агрессии, как об единой субстанции. Может агрессия и не различается, конечно, качественно, но "виды" агрессии бывают разными. Дифференцировать их стоит в зависимости от источника.

Тянет на жестокость и расчлененку - вот вам серия фильмов "Пила"

А может его на секс тянет. Реализовать не может, и получается в итог "Пила". По-моему классическое объяснение.

Но я здесь по другому поводу. Прочитал топик и удивился. Никто не упомянул "Подопытную свинку" (если я не проглядел, конечно). Если вы не знаете, что это за фильм (японский, между прочим), то можете заглянуть в главную самодеятельность в мире энциклопедий.
Полюбопытствуйте (есть спойлеры) [английская версия статьи полнее]
Очень интересно на мой взгляд. Хороший ответ на вопрос, до чего может дойти насилие в искусстве.

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 06 Февраль 2010 - 21:06

  • 0

#33 ksew

ksew
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 16 Август 2010 - 22:25

мне нравится :) жестокость завораживает
  • 0

#34 karnival

karnival
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:47

Я ничего не имею против "тупых" ужастиков, так же могу сама посмотреть фильмы, в роде Леденца, главное, чтобы за насилием и жестокостью стояла мораль и идея, но вот такие вещи как Забавные игры или Антихрист (кто бы что ни говорил) смотреть не могу, и не понимаю людей, относящихся к ним как к произведениям искусства
  • 0

#35 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 17:09

karnival

главное, чтобы за насилием и жестокостью стояла мораль и идея

Мученицы?
  • 0

#36 karnival

karnival
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 18:03

Tyz-In
почти весь фильм просидела спиной к экрану)) Я не пожалела потраченного времени, но и смотреть снова не буду. Чем-то фильм цепанул, но чем разбираться не стала.
  • 0

#37 Mir_kraus

Mir_kraus
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 114
0
Обычный

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:38

Бугага книга Брат Волк волк автор Мишель Пейвер 2 или 3 глава просто проявление жестокости

Джиперс Криперс душераздирающий фильм
  • 0

#38 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:59

Встречаются произведения, в которых асоциальность, насилие, аморальность героя служат основой сюжета.

Тогда почитайте необработанные сказки. В русских народных жестокости масса. Я уже молчу про Спящую красавицу ))
Кстати, если уж смотреть с такой точки зрения, то многими любимый "Карлсон" - верх садизма и аморальности.
  • 0

#39 El Amor

El Amor
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
1
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 06:38

Хочу попытаться понять правильно ли я понял автора.
Имеются в виду любые фильмы в основе которых лежит насили, аморальность? В смысле, например, фильм "Пила", "Silent Hill"... "Сволочи" оО

Если правильно, то думаю ответ на вопрос прост. Тут даже дело не в извлечении выгоды писателя, нажиться можно на чём угодно.
Данные качества могут быть оправданы жанром фильма, эпохой в которой происходят действия, личными переживаниями героя.
В конце концов что такое фильм(сугубо по теме)? Это отрывок жизни какого либо человека, а жизнь она непредсказуемая.

Сообщение отредактировал El Amor: 18 Декабрь 2010 - 06:42

  • 0

#40 Art-Wolf

Art-Wolf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Циничный романтик.

  • Cообщений: 1 306
8
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 14:30

Просто люди злые по природе =)). Точнее природа зло и всё, что она рождает - зло. Хищникам нравится убивать, травоядным - гнобить конкурентов, бактериям - поглощать другие бактерии. Недавно ходил в театр на историю доктора Джекила, там была такая забавная песенка "зло - лишь личина добра, а добро хуже всякого зла", сложно не признать, что некоторый смысл в этом есть.

А так, вообще - ведь никакого истинно-трагичного или героического произведения без жестокости не создашь. Трагичность без жестокости остаётся на уровне утренника в детском садике. Художественное произведение в любом случае должно иметь некоторые контрасты и яркие детали, которые не встречаются в повседневности читателями. Жестокость - отличный такой контраст, она притягивает довольно большое количество людей, которые никак не могут свою злость выплеснуть в реальности. Кроме того писать\снимать без жестокости о некоторых вещах просто невозможно, если конечно хочешь создать художественное произведение, а не архивный доклад.
С асоциальностью - похожая история. Подростки любят протестовать, они против социальных устоев просто потому, что это устои. Людей же взрослых так достали все социальные нормы и устои, по которым им приходится жить изо дня в день, что просто необходима хоть какая-то отдушина от этого. Ведь взрослый сложившийся человек, живущий в кругу равных себе, просто вынужден играть определённую роль на протяжении довольно долгого времени, и даже если в начале он вполне соответствовал своей роли(что далеко не всегда бывает), то через 5-7 лет он уже из неё вырастает: у него меняются вкусы, приоритеты, начинает не устраивать работа. Но сменить всё это полностью порвав со своим кругом общения может только асоциальный человек, отсюда и потребность почитать\посмотреть о таких людях.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных