Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Kodomo no Omocha / Kodocha


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 z--a1

z--a1
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 131
1
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 02:08

Хех, так и хочется чуть-чуть вас помучить, но видимо вся моя злоба потрачена на указание номера эпизода перед тегом "спойлер" в предыдущем сообщении...
Чуть ниже находится кадр, взятый из серии ближе к окончанию сериала, где воочию можно убедиться, что сценаристы словно следуя вашим пожеланиям "воздадут" Фуке-тян по заслугам.

Спойлер
Прикрепленный файл  Kodomo_No_Omocha.png   254,61К   4 скачиваний

  • 0

#82 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 16:17

Seagull, звиняй, конечно, но если Хаяма - козел, то кто тогда Сана? Там без 100 грамм было понятно, что Хаяма чувствует. Даже Тсуеши уже ей прямым текстом мозги пытался вправить. Понимает же, что Хаяма не из тех, кто будет в любви прямо признаваться. Причем опять же она прекрасно знает, что фразой "не ненавижу" он выражает любовь. В 2 поцелуя - это прозрачные намеки были? Бред... Хуже только с Отани было в ЛавКоме. Хотя траблы схожие. Сана тоже не может увидеть разницу между дружбой и любовью. Так что все карты на руках у нее были. Я только рад за Хаяму, что он наконец на эту тормознутую забил. Сама виновата.
  • 0

#83 Seagull

Seagull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • "Mobilis in mobile!"

  • Cообщений: 1 047
4
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:45

Это cам Ками-сама послал мне этот прекрасный сериал. Досмотрела и есть, что сказать. Кодоча – очень интересное, весёлое и позитивное аниме, правда для тех, кто приемлет специфический тип юмора, которым сериал просто пропитан. Герои чудесные, все без исключения, кроме Фуки, разве что. Сана – так вообще ворвалась в топ любимых, она там будет первым ребёнком. Такого удовольствия от наблюдения за персонажем женского полу, я не получала со времён Тоору из Furuba - феерверк хорошести, эмоций и энергии. Именно она делает интересный сериал про жизнь в 102 серии ещё более интересным, добавляет живости и динамики, которых часто не хватает во многих хороших сериалах.
Из других персов особо приглянулись мама, Рей с куклой Асако, Дзенжиро с его опасными связями, само собой Хаяма.

Сериал смотрела долго, прижился он у меня на компьютере и очень не хочется расставаться. 102 серии оказалось действительно мало, снимать бы им ещё и ещё. Тем паче, что жизненных проблем, которые обыгрывают в сериале, можно было набрать ещё серий на 200-300, а то и все 400. Жаль, что всё закончилось.

Хех, так и хочется чуть-чуть вас помучить, но видимо вся моя злоба потрачена на указание номера эпизода перед тегом "спойлер" в предыдущем сообщении...
Чуть ниже находится кадр, взятый из серии ближе к окончанию сериала, где воочию можно убедиться, что сценаристы словно следуя вашим пожеланиям "воздадут" Фуке-тян по заслугам.

А чегой это вы изливаете злобу в такой положительной теме. [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Закончилось всё хорошо, но воздали мало. [/color]


В противовес Фуке имеем трубача, [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]парень влюблён в Сану, но зная, что та любит Хаяму (хоть и не осознаёт этого), отказался от неё. А активно действовать начал, когда тот связался с Фукой. Фука же, зная, что Хаяма любит Сану, более того осознанно, в отличии от Саны, всё равно навязывает ему себя. А потом оно ещё удивляется, что Хаяма засматривается на чужие постеры. И напокостив Сане хочет хороших с ней отношений. В общем Фука заслуживает порицания и не временной слепоты, а перманентной, как минимум. Ей ещё и бойфренда вернули, но я задобренная возвращением Хаямы на путь истинный, расстроилась не особо. [/color]

Seagull, звиняй, конечно, но если Хаяма - козел, то кто тогда Сана? Там без 100 грамм было понятно, что Хаяма чувствует. Даже Тсуеши уже ей прямым текстом мозги пытался вправить. Понимает же, что Хаяма не из тех, кто будет в любви прямо признаваться. Причем опять же она прекрасно знает, что фразой "не ненавижу" он выражает любовь. В 2 поцелуя - это прозрачные намеки были? Бред... Хуже только с Отани было в ЛавКоме. Хотя траблы схожие. Сана тоже не может увидеть разницу между дружбой и любовью. Так что все карты на руках у нее были. Я только рад за Хаяму, что он наконец на эту тормознутую забил. Сама виновата.

Значит Хаяма мало старался, активнее нужно быть)) Но они, похоже, будут вместе, все знаки свыше просто кричат об этом, хоть концовка в очередной раз продемонстрировала, что голова у Саны чугунная и заводить парня ей ещё рано.

Мозги Саны в приложении :)

Прикрепленные файлы


  • 0

#84 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:32

посмотрел 83-ю серию... вобщем пока я всецело на стороне Фуки. Не ну реально 1 в 1 Сана, только более серьезная и лишена этого лицемерия, которое кстати давно меня в Сане бесит. Жаль конечно что по закону жанра вариант Хаяма-Фуко не приемлем

Ну а дальше до 92 серии какой-то бред... смотреть уже совсем не интересно.

Глянул до 96-й серии. Ну тут хоть линии Фуки и Рея закрыли и то хорошо. Если дальше не пойдет линия Саны и Хаямы - прокляну авторов и всех их потомков!)))

Значит Хаяма мало старался, активнее нужно быть))

Куда еще активнее-то? В любви признался, с Фукой расстался. А Сана как зависла со времен Нью Йорка, так и не отвисает. По-моему последний раз она была искренняя на съемках фильма в горах.

Сообщение отредактировал Kaizer: 06 Апрель 2009 - 00:47

  • 0

#85 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2009 - 16:09

Читал взахлеб всю мангу, аниме смотреть начал да бросил. У них одно единственное отличие. Но это решает все. Манга - это серьезный мир глазами детей. А аниме - это история про детей, рассказанная взрослыми для детей. Во всяком случае, когда в манге Сане вручили нож со словами - "ну давай, убей меня" - это выглядело именно что серьезно, а аниме - так, детские шалости. Ну и через эту игрушечность проблем, которые Сана решает - и не видно - насколько она замечательна и как за нее надо бороться уже сейчас. Вообщем, авторы, считая, что у детей нет серьезных проблем - крупно прокололись - для САМИХ детей они серьезны.
  • 0

#86 Seagull

Seagull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • "Mobilis in mobile!"

  • Cообщений: 1 047
4
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2009 - 18:53

После такого отзыва обязательно посмотрю мангу. Но для меня (не читавшей первоисточник) сцена с ножом выглядела вполне серьёзно. Как и всё остальное в общем тоже. Не совсем верно.

Ну и через эту игрушечность проблем, которые Сана решает - и не видно - насколько она замечательна и как за нее надо бороться уже сейчас.

Это да. Она просто неверояная и чудесная, жаль что единственный, кто не тормозил, это Наозоми (не считая её семьи).
  • 0

#87 VVS

VVS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 593
4
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2009 - 09:27

Не знаю - есть ли смысл читать мангу после сериала. Попробуйте, может пойдет. Там сюжетно-то все одинаково, кроме музыкальных припадков Саны, там разный стиль подачи. Например, в манге Санино 'Pimp' выглядит совершенно серьезно - она не прикалывается, она серьезна и просто по-детски слово понимает, в аниме этого не заметно - там это слово всегда на фоне смеха идет.
  • 0

#88 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 00:05

Ну вот я наконец и досмотрел эту эпопею... Долгож она меня мучила))) Много всякого было, и хорошего и так себе. Так себе ИМХО больше)) В принципе я уже в этой теме неоднократно говорил, что смотрел сериал исключительно из-за линии Хаяма-Сана. Я бы смело выкидывал из сериала вообще все-все филлеры. Особенно арки про разорение, папашу Саны и нью йорк. Слишком они длинные и бесючие имхо...
Вобщем че сказать после последней серии. двоякое чувство. С одной стороны все логично: сериал закончился поцелуем со стандартным комедийным продолжением, но все-таки на серьезной ноте. Эдакое псевдопризнание героев. С другой стороны как-то все это шло вторично и все равно слишком много ненужного было. ИМХО первые 20 серий содержат в себе все самое лучшее что есть в сериале.
Ну и напоследок: дико жалею, что никто не переводит мангу на наш великий уркский))) Говорят, что в манге романтики гораздо больше и линии Хаямы и Саны уделяется в разы больше внимание. Но все равно рад, что досмотрел))
  • 0

#89 Простак

Простак
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
11
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 22:46

С некоторой горечью прочитал хвалебные отзывы как раз о тех местах сериала, которые сочиняли наёмные сценаристы по заданию телевизионного начальства. Видимо, у сидящих на окладе ремесленников был точный расчёт на вполне определённую аудиторию, и он сработал. В общем, та же история, что и с "Мармеладным мальчиком", которого тоже стоит смотреть лишь в первой трети. Увидев, как ничего не обещавший проект стал вдруг популярным, телебоссы бросились выжимать из него деньги... И выжали их вместе с тем, что и завоевало сердца зрителей - с замыслом сочинителя, с его душой и умом, вложенным в труд создания сюжета. После такой процедуры стало уже неважно, кто его создал, Обана Михо или Ёсидзуми Ватару, ведь в ход пошёл могучий каток под названием ФАН-СЕРВИС (в данном случае - для девочек), который раскатал обе истории в плоский блин, такой удобный для размещения рекламы...
P. S. Манга сейчас переводится - медленно, но, надеюсь, верно, потому что чем дальше, тем больше сюжет аниме расходится с авторским.

Сообщение отредактировал Простак: 29 Март 2012 - 18:50

  • 0

#90 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:45

Тут пародия на махо-сёдзё
Прикрепленный файл  Kodomo No Omocha - 031.avi_snapshot_11.14_2014.08.26_21.29.37.jpg   32,15К   21 скачиванийПрикрепленный файл  Kodomo No Omocha - 032.avi_snapshot_02.12_2014.08.27_18.51.42.jpg   25,71К   22 скачиванийПрикрепленный файл  Kodomo No Omocha - 032.avi_snapshot_19.50_2014.08.27_19.09.42.jpg   36,21К   22 скачиваний
Лень перспективу прорисовывать
Прикрепленный файл  Kodomo No Omocha - 043.avi_snapshot_20.51_2014.08.29_16.55.57.jpg   21,25К   20 скачиваний
  • 0

#91 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 15 Январь 2019 - 22:28

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 31 Декабрь 2022 - 22:25

  • 0

#92 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 06 Март 2019 - 09:19

Прикрепленный файл  Безымянный.png   1,45МБ   13 скачиваний
ГГ-ня спит со своим менеджером? Это точно не хентай? ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#93 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 06 Март 2019 - 11:12

Это вполне нормальное поведение, ну или по крайней мере оно считалось нормальным до начала педоистерии.
  • 0

#94 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 06 Март 2019 - 16:19

Это вполне нормальное поведение, ну или по крайней мере оно считалось нормальным до начала педоистерии.


Ну не знаю, можно ли назвать "нормальным" спать маленькой девочке с взрослым парнем.
Или это всё мои "извращённые фантазии" помутненные хентаем. Изображение
  • 0

#95 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 06 Март 2019 - 17:10

Пока они в трусы друг другу не лезут-почему бы и нет? Биология людей не менялась десятки тысяч лет, а такое извращение как отдельные комнаты придумали менее столетия тому. Менеджер же на фоне прочего балагана там единственный нормальный человек и немного простого человеческого тепла если кто и может дать то только он.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 06 Март 2019 - 17:11

  • 0

#96 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 16 Февраль 2021 - 21:22

*
Популярное сообщение!

Шёл 2021 год, я посмотрела Кодочу...
После Marmalade Boy и Gakuen Alice всегда собиралась это сделать, но смущала длина и шумовые эффекты.
 
Давно я не испытывала таких трудностей выразить свои впечатления от аниме в одном слове. Или в одной цифре.
На протяжении этих 102-х серий ощущения менялись туда-сюда между "это невозможно смотреть" и "это гениально". В итоге ни одна простая оценка не выразит всю полноту впечатлений от этой знаменитой в узких кругах штуки.
 
Прежде всего, Кодоча - это сёдзё, комедия и романтика. Причём и романтика, и комедия тут весьма специфичные.
 
Курата Сана - гиперактивная младшеклассница (сериал закончился на средней школе, 13 лет), с малых лет работающая в шоу-бизнесе тв-звездой (не идолом!). Поэтому в комедийной части сериала немало от упоротых японских тв-шоу и рекламных роликов, которые мой мозг практически отказывается воспринимать. В то же время немало и забавных вещей, и откровенно смешных. Так что знаменитая комедия заходила 50 на 50.
Но смотрела я конечно не из-за безумной комедии, а из-за повседневности и романтики. Как оказалось, жизнь Саны можно назвать повседневностью только с большой натяжкой и школы тут довольно мало, а вот жизни в достатке )
Сама Сана - девочка безусловно хорошая, но порой утомительная. При этом она человек широкой души, взять хотя бы всю историю с Хаямой или с её менеджером, и в отзывах Сана часто упоминается наравне с Хондой из Корзинки фруктов и с Микан из Gakuen Alice. Мне понравилось, что она творила немало глупостей и у неё были свои кризисы, но позитивное отношение к жизни и людям её не оставило.
 
Ядро сериала составляют дружеские и романтические отношения Саны и её одноклассника Хаямы. Это самая интересная часть истории, но с некоторыми оговорками. Она действительно крутая, но чрезвычайно затянутая. И это даже при том, что сериал периодически полностью бросал эту тему и переключался на разные сайд-стори и даже длинные арки. Затягивание достигалось классическим для жанра приёмом - все тупили, особенно сильно тупила Сана. Чего ещё ожидать от девочки, которая считала своими бойфрендами то менеджера, то взрослого коллегу по работе, полностью игнорируя настоящую романтику вокруг неё. Но в принципе это не главное в истории Саны и Хаямы, потому что их дружеские отношения и взаимотрансформации прекрасно развивались и без романтических заморочек и достигли кульминации в финальной арке с клубом и сенсеем. Кодоча конечно знаменита своей комедией и вообще довольно детское аниме, но серьёзные темы, которые она поднимает, весьма непростые. Хаяме за эти 102 серии сильно досталось. Его разговор с отцом в больнице после вызволения из оконного плена запомнится, пожалуй, навсегда. И весь этот путь пройден ими, потому что рядом была Сана.
Мне, кстати, очень понравилась вся линия с Фукой, которая началась со слухов и закончилась чистым благородством со всех сторон. По-моему отличная история и всех участников этого четырехугольника можно понять. Сцена в аэропорту сильно впечатлила, несмотря на простоту рисунка и вообще реализации. Было прекрасно понятно, кто что думает и чувствует в тот момент )
 
Казалось бы, в чём проблема. А проблема в том, что в сериале было немало совершенно жутких сюжетных серий, таких как, например, поездка в Нью-Йорк и семейная драма Наодзуми-куна. В худших традициях нелепых мыльных опер. Я была очень близка к тому, чтобы начать перематывать, но вся эта история влияла на романическую линию и сближение Саны с Наодзуми, так что пришлось смотреть.
В итоге структура сериала была такая: "круто - норм - шта? - норм - обоже, опять Зендзиро  - норм - что за дичь, сейчас выключу - норм - опять круто - ..." и так раз пять по кругу. Ещё у меня довольно противоречивое отношение к темам взрослых "бойфрендов" Саны. И если эти игры с Рей-куном я понимаю, взрослые довольно снисходительно относятся к таким фантазиям, то с Годзё это уже смотрелось странно. А ведь история с ним выходила очень душевная )
 
Так что Кодоча, конечно, хорошая, но могла бы быть прекрасной, если б её укоротить. Причём вовсе не на то, что люди любят называть филлерами и не на истории мимопроходящих персонажей. Среди них было немало очень хороших, например Гоми-кун и поступление в среднюю школу, видео по математике или развод родителей Цуёши. Может когда-нибудь почитаю мангу, раз она довольно сильно отличается от сериала.


  • 5

#97 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 16 Февраль 2021 - 22:35

Курата Сана - гиперактивная младшеклассница (сериал закончился на средней школе, 13 лет), с малых лет работающая в шоу-бизнесе тв-звездой (не идолом!). Поэтому в комедийной части сериала немало от упоротых японских тв-шоу и рекламных роликов, которые мой мозг практически отказывается воспринимать.

Меня поначалу раздражала наглость Саны, но её невинная наивность сделала своё дело. Девочка конечно "взрывная" и импульсивная, но не любить её нельзя. Да и в целом создаваемый ей бардак очень забавный и ламповый. А ещё мне очень нравился её рэпчик. Жаль, что про него во второй половине забыли. Ну и взросление хотя бы по это черте видно. Из шумного ребёнка балагура она постепенно превращается в более спокойную и сдержанную. 

Хаяма отбит и переел успокоительного, но мне подобные гротескные персонажи в сёдзе нравятся. Такишима из "Спецкласс А" - Привет! А вообще достойный уважения персонаж, способный переступить через себя, чтобы немного повзрослеть и стать лучше.

 

Аниме отличается от манги. И в манге больше "мыльнооперной" драмы. Аниме как-то легче и веселей. Но суть от этого не меняется. Чего аниме так не хватает - финала манги. Ну и отношения Саны с Хаямой в манге больше раскрываются. Однако сейчас мангу читать больно. Она морально устарела и не читабельна, как другие шедевры жанра. Типа Оурана или тоже Спешал А с корзиной фруктов. увы.


  • 0

#98 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 17 Февраль 2021 - 13:05

А ещё мне очень нравился её рэпчик. Жаль, что про него во второй половине забыли.

Ага, мне тоже нравился этот рэпчик.

И ещё совершенно неожиданно понравился Баббит со всем своим семейством, комментариями и ломкой четвёртой стены. "Ты ещё кто такой", "не учи детей плохому", песенки под укулеле...

 

Хаяма отбит и переел успокоительного, но мне подобные гротескные персонажи в сёдзе нравятся.

Всегда было смешно, когда он начинал пинать что-нибудь от избытка чувств. И из него с Саной получилось отличное комедийное дуо на контрасте темпераментов.

 

Чего аниме так не хватает - финала манги.

Не буду лукавить, мне тоже хотелось бы видеть в финале что-нибудь более финальное. Но что есть, то есть.

Да и вообще, сцена на крыше расставила точки над i (им же всё понятно друг про друга, правда? правда?!), а шутка про "после получения чёрного пояса" была смешная )
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных