Перейти к содержимому

Интервью с Eruialath


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Антон Зек_*

Гость_Антон Зек_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2016 - 18:04

Теперь выбор пал на Эру
Задаем вопросы.
Запись на интервью по клику.

#2 mecha_roshi

mecha_roshi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • злобный робот-убийца

  • Cообщений: 1 143
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2016 - 12:47

Эру, расскажите подробнее, пожалуйста, как это случилось, что вы больше не модерируете тему ОнВ?
  • 0

#3 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 22 Май 2016 - 14:09

Эру, расскажите подробнее, пожалуйста, как это случилось, что вы больше не модерируете тему ОнВ?

(Не будет ли это обсуждением модерирования вообще?)
В принципе, я ушёл в отставку по собственному желанию. Я не модерирую не только эту тему, но и вообще ничего уже не модерирую на АФ. Этим занимаются другие, хорошие люди.
  • 0

#4 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 22 Май 2016 - 16:31

1. Каким достижением гордитесь?
2. Есть аниме или манга, которые повлияли на ваше мировоззрение?
3. Поступок за который стыдно до сих пор?
4. Чему хотели бы научиться, да всё времени нет?
5. В какой стране хотели бы жить? Почему?
  • 0

#5 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 22 Май 2016 - 21:24

1. Каким достижением гордитесь?

Считаю гордость вредным чувством (по крайней мере для себя). Стараюсь не гордиться вообще.

2. Есть аниме или манга, которые повлияли на ваше мировоззрение?

Только в эстетическом плане. (В своё время сильно повлияли некоторые работы Gainax, причём не Евы.) Японская массовая культура преподносит нам бесценный опыт позитивной эклектики. В нашей европейской культуре смешение высокого и низкого - достаточно новое явление.

3. Поступок за который стыдно до сих пор?

Их несколько, и я о них не рассказываю, извините.

4. Чему хотели бы научиться, да всё времени нет?

Хотел бы научиться НОРМАЛЬНО играть на гитаре (а не так, как сейчас). Ещё, имея в запасе 10-15 лишних лет, поучился бы тувинскому горловому пению.

5. В какой стране хотели бы жить? Почему?

Живу в той, в которой хотел бы. Но если надо обязательно выбрать другую, перебрался бы поближе к Средиземноморью. В Грецию, например. Там тепло и море, а жару я переношу лучше, чем холод.
  • 0

#6 mecha_roshi

mecha_roshi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • злобный робот-убийца

  • Cообщений: 1 143
1
Обычный

Отправлено 23 Май 2016 - 06:57

А с чем связано это решение об самоотставке? Вы же тут с незапамятных времен, сложно представить, что вы вот взяли и все бросили.
  • 0

#7 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 23 Май 2016 - 15:19

А с чем связано это решение об самоотставке? Вы же тут с незапамятных времен, сложно представить, что вы вот взяли и все бросили.

Тут есть несколько аспектов.
1) Я действительно тут давно, и расцвет издательской деятельности, когда всё колосилось, миновал где-то в 2010-м, с потребительским кризисом. А новых посетителей оттягивают социальные сети - главные убийцы форумов. В моём разделе стало заметно скучнее. А вот жизнь у меня не стала скучнее, поэтому времени читать раздел не хватало. Плюс, росла некоторая человеческая усталость. Я несколько раз до этого пытался уйти. Вот, получилось.
2) После некоторых административных действий я остался исключительно модератором раздела "Реанимедиа", а в остальном подфоруме "Аниме и манга в России" за порядком остался следить Стас, мой прежний напарник в этом деле. Не могу сказать, в результате чего произошли такие изменения. Если те, кто их произвёл, захотят дать комментарий, я тоже от себя добавлю.
3) У меня было принципиальное несогласие по модераторской политике с глобальной модерацией. В частности, в моём разделе (за пределами которого я и не читаю). Основная проблема в том, что невозможно отправить человека в РО в отдельно взятом разделе - он отправляется сразу на всём АФ. И выпущен из РО может быть тоже безотносительно. Это, намой взгляд, снижало эффективность моих модераторских действий, особенно в условиях дефицита времени. Эти вопросы обсуждались, но к устраивающему всех результату мы не пришли.
4) Последней каплей стал вопрос с Николаем Караевым. Я не считаю его своим другом и никогда не считал. Мы едва знакомы. Но мне кажется, что травля на основании, может быть, не самого выдержанного сетевого поведения не должна быть поддержана модерацией ни в каком случае и ни по отношению ни к какому из посетителей форума. При обсуждении этого вопроса противоречия во взглядах обострились, и я попросил снять с меня полномочия. Что и было сделано в тот же день. Возможно, я попросил не слишком любезно и даже оскорбительно. Тем не менее, результат соответствовал просьбе. (К сожалению, крайне трудно не обсуждать модерирование в вопросе, непосредственно с ним связанным.)
  • 0

#8 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 23 Май 2016 - 16:16

Добрый день!

Вы довольно чётко пытались вести свою позицию в своем разделе с РО конкретных лиц, считая, видимо, себя в праве. Насколько помню, о н. Караеве тогда речи не было и близко. Однако было как было.
Некоторые "администраторы", не к АФ будут упомянуты, считают, что модератор не должен писать посты в своем разделе в теме обсуждений. Он как бы над схваткой. Ведет темы, раздел, приглядывает за порядком, но не обсуждает наравне со всеми. Потому что в разговоре с любым пользователем модератор всегда прав. Тем более в своем разделе.
Выбирая на модераторство, администратор может лишиться активного пользователя, креативщика в пользу "полицейского".
И многие придерживаются такой политики.
Но в теме ОнВ даже сторонний наблюдатель видел, как вам трудно дается такая дистанция. Хотя вы были и есть скептик относительно выпуска ОнВ (насколько я могу судить).
Так вот вопрос: если бы сейчас был январь 2015 года и вы бы снова модерировали раздел ОнВ, что бы изменилось?

Как относитесь к русскому сканлейту?

Основные ошибки русских переводчиков? Как боретесь с таким явлением в своей работе?

Звуки в манге. Они должны быть русскими? Когда идет перерисовка звуков, то ткань рисунка меняется. И такой рисунок уже нельзя назвать авторским. Или можно?

Помогает ли издатель или автор в переводах? Советуетесь ли в спорных ситуациях?

Кто важнее? Переводчик или редактор?

Спасибо.

#9 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 23 Май 2016 - 18:31

Выбирая на модераторство, администратор может лишиться активного пользователя, креативщика в пользу "полицейского".
И многие придерживаются такой политики.

В этом случае либо общающегося лишают мотивации (и модерировать - тоже), либо у него должна быть мотивация полицейского. У меня, наверное, маловато мотивации полицейского.
Я активно общался в темах, которые были мне интересны, на протяжении всех 12 (или сколько там) лет, пока был модератором. И сейчас не вижу в этом ничего зазорного, пока это не влияет на принимаемые решения. Единственный нюанс, который я вижу, в том, что публичный переход на личности с модератором как правило карается сильнее, чем с другим посетителем. Но переходов на личности не должно бы быть вообще, а в личку модераторам тоже пишут всякое.

Так вот вопрос: если бы сейчас был январь 2015 года и вы бы снова модерировали раздел ОнВ, что бы изменилось?

Когда знаешь будущее, некоторые предположения становятся бессмысленными. В общении кое-что изменилось бы. В модерировании - не уверен. Я осуществлял его от текущего поведения общающихся, а не от знания об обсуждаемом объекте.

Как относитесь к русскому сканлейту?

Умеренно позитивно. Но тут как река: кому-то искупаться, кому-то - утонуть. В большинстве случаев предпочитаю английский, потому что всё равно, за редкими исключениями, с него переводят, т.е. меньше искажений, выше скорость и т.п. Тем, кто переводит с японского - мой поклон.

Основные ошибки русских переводчиков?

Основная ошибка - ошибка интерпретации. Японский язык в конкретном применении многозначен, и пространства интерпретаций русского и японского языков редко совпадают. Без контекста правильный перевод реплик редко когда возможен, а насколько широким должен быть контекст - непонятно в каждом конкретном случае. В общем, опыт и логика помогают переводить правильно.

Звуки в манге. Они должны быть русскими? Когда идет перерисовка звуков, то ткань рисунка меняется. И такой рисунок уже нельзя назвать авторским. Или можно?

При переводе реплик авторский текст тоже заменяется на перевод. Соответственно, перевод произведения становится производным произведением. Авторским он остаётся только если автор лично его переводит. Основная задача перевода - как можно полнее донести произведение до читателя. В идеале - настолько же полно, как и для читателя оригинала. Так что я за последовательный перевод и перерисовку звуков. С точки зрения графики это одна из самых простых задач. Многие авторы, будучи талантливыми художниками, со звуками не слишком заморачиваются, и иногда надо стараться не нарисовать их лучше, чем в оригинале. )

Помогает ли издатель или автор в переводах? Советуетесь ли в спорных ситуациях?

Я здесь в ипостаси посетителя и (бывшего) модератора. Давайте более личные вопросы, пожалуйста. )

Кто важнее? Переводчик или редактор?

Если переводчик не переведёт, редактировать будет нечего. С другой стороны, при хорошем редакторе перевод воспринимается совершенно иначе. Так что оба важны. (Чисто теоретически, это может быть один человек, но на практике такой подход себя не оправдывает.)
  • 0

#10 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 23 Май 2016 - 18:46

Читаете художественную литературу? Если да, то что? А в каком виде: бумага или электронные?

Любите море? А горы?


Умеете готовить?


Есть домашние любимцы?


Как относитесь к спорту?
  • 0

#11 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 23 Май 2016 - 19:04

Читаете художественную литературу? Если да, то что? А в каком виде: бумага или электронные?

Читаю время от времени. Последнее, навскидку, что читал: "Смотритель" В. Пелевина и "Он снова здесь" Т. Вермеш. (Первое - в бумаге, второе - в электронке, в бумаге уже не купить.)

Любите море? А горы?

Прошлым летом был в Крыму. Там и море, и горы. Люблю. )

Умеете готовить?

Самые простые вещи: яичницу, бутерброды, мясо в рукаве запечь. Можно сказать, не умею.

Есть домашние любимцы?

Две кошки: Софья и Таисия.

Как относитесь к спорту?

Положительно. Раньше (очень давно) занимался единоборствами. Сейчас пытаюсь поддерживать себя в форме. Получается так себе.
  • 1

#12 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 24 Май 2016 - 02:55

Любите новый год? А подарки?


Умеете водить машину/мотоцикл/самолет/пароход?


Прыгали с парашютом?


Сколько часов проводите в сутки за компьютером?


Как относитесь к соц.сетям?
  • 0

#13 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 24 Май 2016 - 03:16

Любите новый год? А подарки?

Кто ж их не любит. )

Умеете водить машину/мотоцикл/самолет/пароход?

Вожу машину.

Прыгали с парашютом?

Не было такого. Даже не думал никогда как-то. Для дела было не нужно, а в качестве развлечения не воспринимаю. Не потому, что против, просто как-то совсем в другую сторону смотрю.

Сколько часов проводите в сутки за компьютером?

От 1 до 20, в зависимости от количества и характера работы.

Как относитесь к соц.сетям?

Спокойно. Как к неотъемлемой части современной жизни. Имею аккаунты в некоторых. Общаюсь и пишу в них мало.
  • 0

#14 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 24 Май 2016 - 04:00

Коллекционируете что-нибудь?


Есть фобии? Чего-нибудь боитесь?


Машина для души или для работы?


Что любите пить? А выпивать?


Домашняя еда или общепит?


Любимая порода кошек?
  • 0

#15 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 24 Май 2016 - 15:13

Коллекционируете что-нибудь?

Уже, наверное, ничего. Собрание у меня каких угодно материальных и нематериальных объектов - факультативно и необязательно.

Есть фобии? Чего-нибудь боитесь?

Не люблю бояться. Но высота и глубина доставляют мне дискомфорт.

Машина для души или для работы?

Для работы.

Что любите пить? А выпивать?

Предпочитаю пиво и всякий soft-drink: эли, мартини, шампанское, медовуха. Из крепких неплохо отношусь к коньяку. Пью достаточно редко.

Домашняя еда или общепит?

Домашняя.

Любимая порода кошек?

Проще сказать, какие не нравятся. Не люблю бесхвостых и тех, у кого породные свойства с некоторой вероятностью приводят к нежизнеспособному потомству. Персы с нулевой активностью тоже не очень нравятся. Раньше думал, что люблю всех кошек, но полистав кошачьи журналы скорректировал своё мнение.
  • 0

#16 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 25 Май 2016 - 18:19

Страдаете ли вы комплексом Наполеона?

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 25 Май 2016 - 18:20

  • 0

#17 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 25 Май 2016 - 18:31

Страдаете ли вы комплексом Наполеона?

Не вполне уверен в содержании термина, но, думаю, нет.
  • 0

#18 mecha_roshi

mecha_roshi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • злобный робот-убийца

  • Cообщений: 1 143
1
Обычный

Отправлено 26 Май 2016 - 08:59

А как вы сами оцениваете свою деятельность на должности модератора? Все же, как ни крути, ваша беспрестрасстность в вопросах российской лицензии (её качества, контента и прочего) как аниме, так и манги, не ограничиваясь ОнВ, вызывает сомнения (судя по неоднократным заявлениям пользователей).
Еще: с чем были связаны предыдущие попытки оставить пост модератора и почему вы передумали?
  • 0

#19 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Май 2016 - 15:11

Отношение к вокалоидам?
Самое красивое место в Москве?
Раньше интернет было добрее?
Италия или Франция?
Осталась ностальгия к каким-нибудь устаревшим вещам? Пейджеры, видики, телефоны с дисковым набором и т. д.
На концертах каких групп/исполнителей понравилось больше всего?
  • 0

#20 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 26 Май 2016 - 22:35

А как вы сами оцениваете свою деятельность на должности модератора?

Никак не оцениваю. Работа модератора похожа на работу дворника: он видит мусор и убирает его. Итого, можно констатировать, что либо на вверенном участке грязно, либо - чисто.

Все же, как ни крути, ваша беспрестрасстность в вопросах российской лицензии (её качества, контента и прочего) как аниме, так и манги, не ограничиваясь ОнВ, вызывает сомнения (судя по неоднократным заявлениям пользователей).

Чтобы обеспечить полную беспристрастность, надо бы брать модераторов, не имеющих понятия о предмете и не интересующихся им. Так, почему-то, никогда не происходит. Да, мне определённо интересна эта тема, я много по ней знаю и на основании этих знаний строю какие-то свои выводы. При правильном подходе это не должно сказываться на модерировании никак. Я не занимался цензурой, не затыкал людям рот за их позицию и т.п.
(Разумеется, учитывая, сколько людей так или иначе столкнулись с моей деятельностью, среди них непременно найдутся те, кто: а) скажут, что я делаю больше, чем нужно; б) делаю слишком мало; в) делаю всё неправильно. Это нормальный такой диапазон мнений. Когда я просил привести примеры моего некорректного поведения в качестве модератора, мне не приводили никаких. Это, впрочем, не доказательство того, что их нет.)

Еще: с чем были связаны предыдущие попытки оставить пост модератора и почему вы передумали?

Примерно по тем же самым причинам: общая усталость и несогласие с определёнными действиями.
Оставался потому, что меня об этом просили.

Отношение к вокалоидам?

Неплохие голосовые синтезаторы, судя по всему.

Самое красивое место в Москве?

ВДНХ. Она сделана, чтобы ею любоваться.

Раньше интернет было добрее?

Не думаю.

Италия или Франция?

Италия.

Осталась ностальгия к каким-нибудь устаревшим вещам? Пейджеры, видики, телефоны с дисковым набором и т. д.

90-ваттные советские колонки (подключённые к хорошей современной аппаратуре). Пейджера у меня не было, остальное перечисленное было значительно менее удобным, чем сейчас.

На концертах каких групп/исполнителей понравилось больше всего?

Manowar, Gods Tower, Оргия праведников, Джан Ку (в акустической версии).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных