Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 4 Голосов

Макото Синкай. И его чайники.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 kotadanya

kotadanya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  •  

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 19:45

очень понравились работы синкая "Она и ее кот" и "5cmps".
автор использует близкие мне символы.
а когда, в финале '5cmps', гг остановился на фоне холодного каменного здания, я увидел себя... что-то случилось...

оказывается, аниме следует смотреть в определенном настроении...
надеюсь мне удасться пересмотреть '5cmps' еще раз, вернувшись в пустую квартиру, как сегодня, из паутины дождя

PS ...синкай... недолгие минуты счастья

Сообщение отредактировал selan: 14 Октябрь 2007 - 11:35

  • 0

#62 Kageti

Kageti
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • микроволновка

  • Cообщений: 329
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 22:11

У Синкая однозначно крутая проработка света.
  • 0

#63 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 22:35

Думаю, что он как настоящий мастер режиссуры, освоил некий приём созвучный с приёмом "Саспенс" маэстро Хичкока. Только действует это совсем по другому. Повседневность показанна в мельчайших деталях без лишней суеты. Кто ищет в аниме чего-то другого пройдёт мимо, остальные будут зачарованы, происходящим на экране.
  • 0

#64 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 00:54

Сегодня смотрел 5 см в секунду. Супер, лавина эмоций... Однозначно мой любимый режиссер. Так показать человеческие чувства через красоту природы - это надо быть талантливейшим человеком. Жаль, что его следующей работы ждать очень долго, уж очень медленно он работает.
  • 0

#65 ahmich

ahmich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • бодрячком

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 16:28

смотрел только 5 см в сек. очень понравилось :lol:. момент , когда начинает взлетать ракета = <3

Сообщение отредактировал ahmich: 14 Октябрь 2007 - 16:29

  • 0

#66 monochrom

monochrom
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 18:42

ИМХО Синкай мастер одного рассказа. По большому счету каждая его работа тот же профиль только сбоку, расстояния, любовь, страдания...и тд. Это конечно хорошо, но что то скучновато... 5 см в секунду опять про тоже самое ( правда смотрел только 1ую часть, очень хочется надеяться что в остальных двух хоть что-то новое появится) А так, все на одной красоте природы и держится.
  • 0

#67 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 19:26

monochrom, за исключением Она и ее кот работы действительно похожи. Но мне все равно нравится. А кроме красоты природы там еще и раскрываются чувства героев, показано их взросление. Пожалуй, это наиболее полно показано в 5 см. Синкай развивается, но его последний шаг действительно маленький ))
  • 0

#68 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 19:30

Смотрел Kanojo_to_Kanojo_no_Neko, понравилось. Оригинально тонко, интересно. Смотрел Hoshi no Koe - хуже. Откровенно средне. Начинал два раза смотреть "Kumo no Mukou", оба раза прекращал после минут 5, не было настроения. Нужное настроение у меня последние два раза "сожрал" Иблард, который я пересматривал, поэтому отчасти это моя вина. Но все же. Согласен с мнением monochrom'а как-то однообразно. Вот 5cm и KnM поэтому все еще ждут своей очереди. Имхо, нужно бы ему что-нибудь придумать неожиданное.
  • 0

#69 monochrom

monochrom
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 10:14

u-jinn,

работы действительно похожи. Но мне все равно нравится

Да мне вообщем-то тоже нравятся ^_^

Синкай развивается, но его последний шаг действительно маленький ))

Не то что маленький, а скорее шаг вперед, два шага обратно. Последние работы товарища Синкая показали его коллосальный рост по части визуального ряда, и стагнацию по части идейной.
Ardeur,

нужно бы ему что-нибудь придумать неожиданное

Вот-вот, скорее бы уже ^_^
  • 0

#70 DvL_Rosenkreuz

DvL_Rosenkreuz
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 13:35

BBnMY
Я не имел ввиду конкретные чайники... или конкретные Бассет Хаунты.. или вот Вороны у Ёситоси... Я имел ввиду конкретный элемент который каждый автор лрибавляет. И какую роль это играет в его творчестве...

Знаки и символы блин... (/me вспоминает курс культурологии)

Просто хотелось языком почесать... Надоело по 50му раз говорить о Спригане и Грин Грине...

Добавлено:
Ну.. и скажем так... тут глубокой философией и не пахнет.


на мой взгляд вообще не стоит обсуждать смысл того или иного символа в фильмах,авторы внедряют их в свои работы чтобы каждый смог сам их понять и осмыслить,так что это дело сугубо личное....

кстати никто не знает как называется новая работа Синкая и где можно достать?

Сегодня смотрел 5 см в секунду. Супер, лавина эмоций... Однозначно мой любимый режиссер. Так показать человеческие чувства через красоту природы - это надо быть талантливейшим человеком. Жаль, что его следующей работы ждать очень долго, уж очень медленно он работает.


Может он и медленно работает но те вещи которые он создает запоминаются и оставляют очень глубокое впечатление

очень понравились работы синкая "Она и ее кот" и "5cmps".
автор использует близкие мне символы.
а когда, в финале '5cmps', гг остановился на фоне холодного каменного здания, я увидел себя... что-то случилось...

оказывается, аниме следует смотреть в определенном настроении...
надеюсь мне удасться пересмотреть '5cmps' еще раз, вернувшись в пустую квартиру, как сегодня, из паутины дождя

PS ...синкай... недолгие минуты счастья


попробуй посмотреть Wolf's Rain ночью с лучщим другом,со всеми титрами,это важно-создается сильное впечатление от загл/конечн песен
  • 0

#71 Gilbert Cocteau

Gilbert Cocteau
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 22:34

Дорвался тут до Синкая. Кайфа получил безмерно. Повезло мне с новой знакомой...
  • 0

#72 dio-sama

dio-sama
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 01:23

Последняя работа 5 см в секунду, красивая, очень, но однообразная
Так и не удалось посмотреть все полностью, только частями, много раз, многие моменты, каждая фраза, и мысль, банальны и естесственны, но настолько это все своеобразно высказано, что хочется пересматривать постоянно)))
  • 0

#73 DvL_Rosenkreuz

DvL_Rosenkreuz
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 19:31

Думаю, что он как настоящий мастер режиссуры, освоил некий приём созвучный с приёмом "Саспенс" маэстро Хичкока. Только действует это совсем по другому. Повседневность показанна в мельчайших деталях без лишней суеты. Кто ищет в аниме чего-то другого пройдёт мимо, остальные будут зачарованы, происходящим на экране.


если сравнивать с лит-рой,Синкай творит в очень похожем стиле с Эрихом Марией Ремарком,почитай обязательно!!они оба описывают все как оно есть на самом деле...до глубины души пробирает
  • 0

#74 tiger265

tiger265
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 535
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 20:02

у Ремарка слегка депрессивное творчество

Сообщение отредактировал tiger265: 15 Декабрь 2007 - 20:03

  • 0

#75 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 00:39

кстати никто не знает как называется новая работа Синкая и где можно достать?

Последняя работа - 5 сантиметров в секунду. А новая, думаю, не скоро появится. Очень не скоро ^_^

Может он и медленно работает но те вещи которые он создает запоминаются и оставляют очень глубокое впечатление

Абсолютно согласен. Лучше брать качеством, а не количеством. )
  • 0

#76 DvL_Rosenkreuz

DvL_Rosenkreuz
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 13:21

у Ремарка слегка депрессивное творчество


вот с  этим не поспориш...в каждом его произведении погибает девушка :lol:
  • 0

#77 taiyo

taiyo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • *stray child*

  • Cообщений: 416
0
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:29

Красота - в простоте. Многие сиотрят аниме, потому что там есть летающие роботы, девушки-неки или волшебницы. И эти вещи не увидишь в обычной жизни, поэтому люди ищут это в аниме. А у Макото Синкая есть закипающие на плите чайники, а у Кона Сатоси есть сплетничающие у подъезда соседки (как в Paranoia Agent, Tokyo Godfathers) И кто-то скажет, что чайник и соседок он и так видит каждый день и поэтому все это глупость и совсем неинтересно. Но эти авторы пытаются показать что и в совсем, казалось бы, банальных вещах, каждый день встречающихся в нашей жизни, есть свое очарование. И очарование это именно в простоте. ^ ^

Сообщение отредактировал taiyo: 16 Декабрь 2007 - 18:30

  • 0

#78 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 22:53

Повторяюсь... Макото Синкаи молодец; не следует общим интересам и создаёт своё виденье реальности, переплетённое с мечтами и абстракцией. Я просмотрел все его работки; некоторые по несколько раз. Две последних для меня как нечто пробивающее и отнёс я их к категории визуализированных новелл, какими по сути они и являются. (как раз они у меня в отличном качестве (1280х720), но смотреть приходится в 80% разрешения, ...а жаль).
:mellow:)...И вообще, снял бы он что-нибудь автобиографичное; думаю, было бы на что посмотреть при его стиле изложения...((:
  • 0

#79 Shinigamy

Shinigamy
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 13:36

Хоть я и посмотрел только "5 сантиметров в секунду", но у меня сложилось впечатление, что Макото Синкай не аниматор, как к примеру создатели Bleach, а в первую очередь художник... когда я первый раз смотрел "5 сантиметров", в момент когда на экране сакура и множество летящих лепестков, едущий поезд, момент прощания на станции в первой истории, летящая ракета и т.д. и т.п. я просто забывал обо всём... я никогда не видел такой красивой анимации (хотя этим словом можно назвать с большим скрипом)...
Макото Синкай делает не аниме, а произведение искуства... это не анимация, то, что он делает - просто на другом уровне...
  • 0

#80 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 15:56

Его основная сила в новеллах, которые он реализует в видеоряде, сопряжённом с разговорами и мыслями вслух. Он как литератор (кем по образованию и является) водит нас по своему отражению мира.

картинка из "5 см. в секунду"
(меньшего размера не нашлось. у меня фильм в таком разрешении)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных