Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Mayonaka no Occult Koumuin


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 20 Июнь 2019 - 23:20

Видимо разговор всё же идёт о конце
  • 0

#22 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 23 Июнь 2019 - 22:03

12-я какая-то... никакая. Кроме того, что Арата как настоящий гамбаримбас был готов умереть на работе. Честно, почти всю серию думал, что это какая-то задумка его коллег, типа посвящения в настоящие сотрудники, или какой-то жёсткий урок (силу то Велес тянул из него реально), даром, что в амнезии... про то, что они с ним контактировать кроме как через Арату не могут, что-то подзабыл.

Правда, возможно, так и нужно было закончить -- не после кризиса с шелкопрядом, а показали, что все продолжают работать как обычно, всё нормально. Но с другой стороны, вообще ни о чём серия, 20 минут в никуда, имхо. Разве что брат с сестрой позабавили.
  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Июнь 2019 - 02:10

12-я серия:

Как я и думал, закончили на спокойной после бури ноте, разве что затравку на продолжение не дали - просто закрыли историю типичными буднями. Брата с сестрой было слишком мало, чтобы они меня позабавили, но вот с Велеса мы с братом орали. Вся эта ситуация с приручением бездомного беспамятствующего деда, который кушая мёд, обращается Джорджем Клуни и просыпается одновременно с тобой по утрам, а потом ещё это драматическое приближение к банке с медом и надписи «Сделано в Украине» - всё это так нелепо, что до слёз смешно. Почему именно Украина? У них в Японии мёд других поставщиков закончился? Да И Велес, в целом, славянское же божество. В общем, было клюквенно. С другой стороны, про сосуд для бога и ослабевание при отсутствии человеческих эмоций - это интересно и в верном эзотерическом ключе. Некомата в финале серии весёлый был, даже подумал, что лучше бы его было больше по сериалу. Ну, как-то вот так.
  • 1

#24 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июнь 2019 - 10:37

А мне понравилась финальная серия.
Забавная, лёгкая, но в то же время мимоходом обозначили, как Другие могут быть опасны для людей даже без злого умысла с их стороны. И как способность общаться, сострадание и доброта Араты могут завести его в опасную ситуацию даже без прямого конфликта и столкновения интересов. Но это всё стоит того, правда?

Очень приятный сериал с необычным сплавом процедурала, городского фэнтези и японского фольклора.
Надеюсь, что у него будет продолжение: и на расследования недели можно было бы смотреть ещё не один месяц, и хотелось бы углубления центральной линии. Последние серии сильно ушли от этой темы, но думаю, что с Койотлем всё не так просто. Да, он часто выглядел развлекающимся балбесом и последнее время, после истории с похищениями девушек, играл роль второго домашнего животного вместе с котом. Но в то же время его участие в сюжете выстроено так, что он - бомба с часовым механизмом. Он явно способен подкинуть проблем самого разного масштаба и его можно интересно вписать в проблематику сериала: сосуществование людей и Других, возможно ли взаимопонимание, Другие - это разумные существа со всеми вытекающими правами или природное явление, какими средствами этично решать конфликтные ситуации, есть ли среди Других настоящие злодеи, от которых придётся избавляться тем или иным способом. Но для раскрытия всех этих вопросов нам нужен второй сезон :)
  • 2

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 26 Июнь 2019 - 12:04

А мне понравилась финальная серия.

Но для раскрытия всех этих вопросов нам нужен второй сезон

Оба раза: да!

и японского фольклора

Мирового же. :rolleyes:

Но, таки да, про сериал в целом-то я написать и забыл. Получилось здорово, очень приятно, что ожидания после просмотра трейлера три месяца назад оказались оправданы. Я получил в итоге ровно то, чего и предполагал: неглупое городское фэнтези с международным пантеоном божеств и хорошо прописанным взаимодействием людей с оным. Да и внутри оного с взаимодействием тоже всё хорошо: бог раздора соответствующим образом влияет как на людей, так и на демонов, одни демоны хорошо сочетаются с другими, а другие - нет, и так далее. Плюс, автор явно понимает эзотерические принципы и начитан в области мифологии, остроумно вплетая свои познания в собственную выдумку, что рождает новые мифы современного мира, являющиеся продолжением старых. Это касается и Пандоры, и Ятагарасу, и мамаши шелкопрядов. Да всех. Похвальная внимательность. Возможно, этот сериал наиболее близко адаптирует в свой формат то, что могут дать игры серии «SMT» своему игроку. Даже ближе, чем анимешки по «Персонам» (хотя вот «Devil Survivor» я ещё не смотрел, чтобы судить в полной мере). Короче, мне очень понравилось. Продолжение я тоже хочу, вот только учитывая характер последней серии, оно необязательно будет. Слишком нейтрально закрыли сериал, никаких ярко выраженных клиффхэнгеров, «to be continued» и всего такого прочего.
  • 1

#26 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июнь 2019 - 13:32

Мирового же. :rolleyes:

Да, иностранных туристов тоже хватает ^^

Продолжение я тоже хочу, вот только учитывая характер последней серии, оно необязательно будет.

А я наоборот очень надеюсь на продолжение после такой последней серии.
Здесь не стали подводить промежуточные итоги, делать эпилог и прощание с персонажами, сериал кончился ничем - это хороший знак. Очень сильно акцентировали внимание на взаимоотношениях Койотля с Аратой/Сеймеем и опасности, которую для всех представляет бог раздора, и показали только завязку. Конечно клиффхэнгер был бы более красноречив, но и так ещё не всё потеряно.
Ещё в копилку можно опустить то, что сериал не выглядит настолько нишевым, как, например, недавний Kyoto Teramachi Sanjou no Holmes. Тот же Нацуме на сходную тематику получил аж шесть сезонов, думаю, тут есть все шансы. Ну и конечно нынешняя ситуация с повсеместным введением сплит куров, трансляций с перерывами, и массовым переходом на двенадцатисерийники тоже позволяет верить в хорошее.

Как минимум будет ещё две ОВАшки (в сумме три стандартных серии) - в октябре и в ноябре.
  • 1

#27 nihilismadrem

nihilismadrem
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
8
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2019 - 23:59

Неожиданно приятное городское фэнтези с элементами процедурала. Которое, скорее всего, минуло радары большинства смотревших весенний сезон. Мне действительно понравилась спокойная атмосфера шоу и его размеренный темп повествования. А также посыл об общем языке и мирном сожитии, что нечасто встречается не только в аниме, но и в медиа вообще. Порадовало также обилие фольклора, что не ограничился одной только Японией, но и были визитёры из других культур, как Велес в последней серии. Она вообще порадовала отсылкой к Украине, хоть и не ощущалась, как последняя в сезоне - можно понять, учитывая, что впереди ждёт ещё несколько OVA. Хотя подобное шоу, как мне кажется, и не нуждается в определённой жирной точке в конце, так как нет никакого сквозного сюжета, чтобы его завершать, а те же сюжетные арки, что были, уже имеют разного размера клиффхэнгеры или свои собственные полноценные концовки.
  • 1

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 14:04

Обе овахи вышли, господа!


  • 0

#29 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 17:48

Да, таких вампиров мы ещё не видели.

Довольно жестокая вышла история, во всяком случае по сравнению с сериалом.

 

Ещё одна ова-серия в ноябре. Судя по названию должна быть подобрее.


  • 0

#30 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 00:11

Да, таких вампиров мы ещё не видели. Довольно жестокая вышла история, во всяком случае по сравнению с сериалом.

Соглашусь, подробность о японских вампирах ранее не виданная. И история действительно по-жёстче (особенно с учётом кармического урока в финале). В целом, отчасти напомнила «Shingetsutan Tsukihime» с тамошними полузабытыми маньяками и мстителями из прошлого.

 

Да, что-то я пропустил момент о том, что в одной из OVA два эпизода, так что, да, ждать теперь следующую...


  • 0

#31 Infirnir

Infirnir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 208
9
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 10:29

Вещь неплохая, но с некоторыми моментами японцы слегка перегнули. Например, какой смысл было включать в историю Велеса? Они бы ещё Сварога впихнули или там Аполлона  :a_01:


  • 0

#32 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 00:44

Вышла вторая овашка, на сей раз про кицунэ, обезвреживание проклятий и прошлое Рэйдзи и Тэо. Из того, что показали, проклятие проявляет свойства кегарэ. Что-то похожее было в «Принцессе Мононокэ» с Аситакой. Ну, и про Рэйдзи интересно было посмотреть: товарищ в сериале заявил о себе как о человеке не глупом, но раскрыт был плохо. Fixed.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных