Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Houseki no Kuni


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:23

Просто нужно качать скилл быстрого закрывания вкладки, когда начинаешь читать уже первые буквы в спойлере.
  • 0

#22 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:42

Господи, ну нельзя же так спойлерить, пусть человек погрузится в историю, зачем карты раньше времени раскрывать.

Да ладно. Пикантные подробности типа скрещивания Фос с моллюсками то под спойлером. Как и происхождение местных интересных личностей.
  • 0

#23 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 01:20

Вторая серия так же хороша как и первая - няшки алмазы отлично получились, особенно Ал, - и это при том что три первые, сорокастраничные, главы - самые медленные и богатые на объяснения в манге. Хоть и перечитывал мангу не так давно, новые серии уже хочется - думаю это главный признак хорошей экранизации, хорошего произведения. Алсо, в эндинге засветилось задница плюшевой версии Широ, и учитывая что была заявлена сейю Падпараджи - теперь уже почти точно где-то на этом моменте сериал и должен будет закончится.
  • 0

#24 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 02:02

2-я серия: (написанное ниже, на всякий случай уточняю, просто попытка разобраться в мыслях без намерения принизить чью-то любимую историю)

Балдею от OP'а и всё ещё не могу привыкнуть к образности этого тайтла. Арабские узоры, вроде как интересно объяснённый лор в начале серии, пустой остров со зданием нечеловеческой архитектуры по середине, лунный народ, в облике которого читаются нотки индуистской / буддистской культуры, улитка в качестве противника и самоцветы с переживаниями, с которыми мне трудно себя ассоциировать. Всё это кажется разнородным и чужим, но здесь оно ещё и собирается воедино. Как итог, мне неинтересны переживания Фос об отсутствии идей с энциклопедией, мне далеки страдания Диа от недостатка прочности, а обоснованная той же прочностью зашкаливающая жёсткость характера Борт отталкивает. И вроде это удивительно, что нечто настолько нетипичное, вызывающее непонимание и соответственно относительно новое придумано фантазией человека, и вроде можно похлопать только за это, но лучше лично для меня от этого произведение не становится. Потому что Фос только и говорит об отсутствии идей для энциклопедии, остальные ноют о проблемах от свойств своего самоцвета, лунный народ появляется тут и там в рандомном порядке, Конго занят важными делами вроде медитаций - а я думаю: «И что?» Ну, т.е. для меня эта информация пока пуста и не несёт никакой ценности. Я не знаю, что с ней делать. Она не делает персонажей истории мне понятней и ближе и, более того, не вызывает сильного желания напрягать извилины, потому как не близка. Честно говоря, впервые натыкаюсь на что-то, вызывающее похожую реакцию. И это не отторжение, это просто какое-то непонимание, вызывающее не предсказуемое любопытство (а обычно я покопаться да вникнуть во что-то люблю), а равнодушие. Не знаю, как лучше объяснить.

Впрочем, я самую малость почитал ещё чужих отзывов в интернете и понял, что непонятность, которую ощущает и Фос, и зритель вместе с ней - это не баг, а фича. Дальше таинственный и непонятный мир начнёт раскрывать свои тайны, и с этим раскрытием должна раскрыться и сама история. Хорошо, если так и я верно уловил ключ к пониманию. Но пока пустовато. Это касается и диалогов, и экшна, и персонажей (последних, исключительно потому, что их «минеральность» для меня мало что значит). Фос вообще никак проникнуться не могу. Ребёнок, не понимающий, что он творит и зачем, и мельтешащий бесцельно перед глазами, лишь бы найти, чем уже себя занять и зачем / кому он нужен. Этакая негативная форма пустоты, лишённая какого-либо понимания (даже себя). Всё-таки очень причудливо автор представляет себе человеческую сущность, устройство всех этих невидимых механизмов и процессов личности.

В общем, по-прежнему, крайне смешанные чувства, на грани с культурным шоком. Вроде и что-то свежее и необычное, но вроде и что-то не то, скучное, далёкое и пустое. Самый сложный для понимания тайтл сезона для меня, чувствую себя на новой территории, не в своей тарелке. Но ничего такого действительно шедеврального и исключительно ценного в нём при этом всё равно не вижу. Только непохожесть на прочих представителей японского творчества, которая ничего за собой не несёт. Непохожесть ради непохожести. И если оно так для меня субъективно в итоге и окажется, разочаруюсь.
  • 0

#25 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 156
94
Няшка

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:16

Смотреть в любом случае буду только после завершения сериала, но вот мучает меня один вопрос, вдруг кто ответит. Почему все самоцветы - тонконогие девочки в шортиках-мини и туфельках, и только главный самоцвет - лысый мужик в рясе?
  • 0

#26 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:23

и только главный самоцвет - лысый мужик в рясе?


он не самоцвет

Скрытый текст

  • 0

#27 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:25

Почему все самоцветы - тонконогие девочки в шортиках-мини и туфельках, и только главный самоцвет - лысый мужик в рясе?

Скрытый текст

  • 0

#28 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:27

В общем, по-прежнему, крайне смешанные чувства, на грани с культурным шоком. Вроде и что-то свежее и необычное, но вроде и что-то не то, скучное, далёкое и пустое. Самый сложный для понимания тайтл сезона для меня, чувствую себя на новой территории, не в своей тарелке. Но ничего такого действительно шедеврального и исключительно ценного в нём при этом всё равно не вижу. Только непохожесть на прочих представителей японского творчества, которая ничего за собой не несёт. Непохожесть ради непохожести. И если оно так для меня субъективно в итоге и окажется, разочаруюсь.


Вкусы у нас расходятся. Для вас что вин, по мне не понятно - та же Сакурада не зашла и ещё было такое мнение по другим аниме, а вот это аниме вин года, на голову выше оригинальной манги пока что, которая тоже понравилась.

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 15 Октябрь 2017 - 19:27

  • 0

#29 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:28

Лол, я только хотел менее спойлерный ответ написать, а вы прям не воздерживаясь всё выложили)
  • 0

#30 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:32

Утрируя Houseki no Kuni - душа японского аниме. Сакурада же сборник гнильца, тех самых японских сублимаций (нет нормальных способов выразить эмоции. потому гг с гаремом, послушная собачка, какие то посылы к насилию\пацифизму в извращённых проявлениях), из-за которых ушёл на китайские\корейские просторы. Просто спорить смысла нет, вкусы.
  • 0

#31 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:43

Что по второй серии. Ну а что собственно говорить, всё так же хорошо как и в первой, темп бодрый продолжается, к CG привык уже, да и работа сейю на высоте, сериал может испортить разве что "сценарное чудо" от работников студии.

и учитывая что была заявлена сейю Падпараджи - теперь уже почти точно где-то на этом моменте сериал и должен будет закончится.

О, это замечательно так как здесь не плохой промежуточный финал.

Сообщение отредактировал Mental Out: 15 Октябрь 2017 - 19:48

  • 0

#32 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 156
94
Няшка

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:54

Мистик +-+,
Mitea,
Спасибо, конечно, но меня бы вполне устроил ответ типа: " Далее по сюжету это объясняется." Но я сама не уточнила какого типа ответ мне нужен, так что ладно Изображение
  • 0

#33 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:00

Спасибо, конечно, но меня бы вполне устроил ответ типа: " Далее по сюжету это объясняется."


не уверен что до этого дойдёт. в манге это была очень далёкая глава, события были уже на Луне
  • 0

#34 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:17

Вкусы у нас расходятся. Для вас что вин, по мне не понятно - та же Сакурада не зашла и ещё было такое мнение по другим аниме, а вот это аниме вин года, на голову выше оригинальной манги пока что, которая тоже понравилась.

Ну так BonAntonio не говорил что ему не нравится тайтл, он просто пока не может до конца вникнуть в суть этого сериала. А это,как он выше озвучивал, не проблема самого произведения.
  • 1

#35 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:55

не проблема самого произведения


дело в том на какую аудиторию рассчитан тайтл. то есть буквально он массовый продукт или для ценителей чего то, это определяет очень даже многое, и данный тайтл выйграл среди не получивших экранизацию, но он неформат. то есть он рассчитан не на массового зрителя. рисковать, окупиться он или нет, не стали бы студии. но! он оказался "массовым" для аудитории, даже не используя многие клише

сжато: история выгодно отличается от подобных ей идущих своим, отличным от индустрии путём, но ценителям <проверенных окупаемостью> работ, оно не устроит
  • 0

#36 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:19

сжато: история выгодно отличается от подобных ей идущих своим, отличным от индустрии путём, но ценителям <проверенных окупаемостью> работ, оно не устроит

Ну, как бы необычна в этом произведении, как это вижу я, разве что образность, а вот всё остальное в ней - такое же, как и везде. Это же фэнтези-приключение по сути своей. Группа героев с индивидуальными особенностями, враги, ломящиеся в родную хату, сражения, самосовершенствование, превозмогание. Путь тот же, что и многих других историй того же плана. И гнильцы он тоже не избежал. Потому как что есть андрогинная бесполость и короткие шортики, если не не та же самая гнильца, а? Тот же самый фансервис и есть, ничего в этом утончённого и возвышенного.

Потому-то я и говорю, что за действительно ни на что не похожую образность - тайтлу определённо плюс. Но помимо неё я в «Стране самоцветов» ничего принципиально нового, ценного и интересного для себя пока не увидел. Ради образности как минимум тайтл уже стоит знакомства, но чтобы он полюбился, это уже нужно более богатое наполнение. В первых двух сериях я увидел только малопонятные разговоры об энциклопедии и об идеях для неё (но энциклопедию так и не начали делать, как не сказали ничего конкретного за идеи, одна вода) и потоки информации, которую не подкрепили событийным примером, чтобы её можно было прочувствовать и переварить (ну, то бишь словно читаю учебник, не понимая на что обратить особенное внимание из-за отсутствия наглядного примера). В том же «Made in abyss», которое я сегодня всё-таки решил посмотреть, за три серии куда живее подготовили зрителя, то есть меня, к постижению не менее непонятного мира Бездны. Потому как там и энциклопедические данные, тут же подкрепляющиеся живым примером, и как-то более удачно прописанные биографии персонажей, так, что Рико моментально принимаешь за свою, словно всю жизнь прожил с ней в приюте. Про Фос того же сказать не могу. Как была чужой, так и осталась. Пока что.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 15 Октябрь 2017 - 21:24

  • 0

#37 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:27

Ну, как бы необычна в этом произведении, как это вижу я, разве что образность, а вот всё остальное в ней - такое же, как и везде. Это же фэнтези-приключение по сути своей. Группа героев с индивидуальными особенностями, враги, ломящиеся в родную хату, сражения, самосовершенствование, превозмогание. Путь тот же, что и многих других историй того же плана. И гнильцы он тоже не избежал. Потому как что есть андрогинная бесполость и короткие шортики, если не не та же самая гнильца, а? Тот же самый фансервис и есть, ничего в этом утончённого и возвышенного.


В споре я проиграю. Фигуры и одежды у девушек для того чтобы выделить что они девушки, и главное характеры женские. Как в Ведьмочках было понятно что все ведьмы девушки с женской фигурой, особенно Ако и та патсанка гонщица, но за все серии ни у одной ведьмы не было панцушота. Так и тут - шортики есть, фансервиса с панцу\грудью\обнажёнкой нет.

Есть медитативность.

p.s. Мангу читал очень давно. Мало что помню.
  • 0

#38 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:31

Фигуры и одежды у девушек для того чтобы выделить что они девушки, и главное характеры женские.

Но шорты - это одежда-унисекс, как и самоцветов нету пола. Иными словами, шортики подчёркивают именно андрогинность, а не женственность. На половую определённость, я заметил, работают местоимения вроде «оре», «ватаси», «боку». Но одежда здесь этой роли точно не несет. Пока, по крайней мере.

Есть медитативность.

Иными словами, нужно именно оседлать волну и уловить ритм произведения. Ок, я попробую. Пока же мне скорее чуток скучно и сильно непонятно.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 15 Октябрь 2017 - 21:47

  • 0

#39 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 808
1 207
Понивластелин

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:56

Но шортики - это одежда-унисекс, как и самоцветов нету пола.


Летом девушки массово в шортиках, юбок меньше. Парней в шортах не помню в последние года. Но это то что я вижу.

Пропорции тела женские.

Ок, я попробую


Я с манги полюбил тайтл. Самое начало гляньте там. Потому что у меня искажённое восприятие после манги. Я домысливаю, зная первоисточник, оцениваю то что в аниме это было передать сложно, но оно получилось смотрибельным, динамика\цвета\сейю приятны. Манга хороша, но заставить себя перечитать мангу не могу, это не самый любимый тайтл, а вот аниме смотреть хочу.
  • 0

#40 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:10

Я с манги полюбил тайтл.

Вот и я потихоньку склоняюсь к тому, что моя основная проблема в том, что я не читал первоисточник.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных