Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Houseki no Kuni


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#101 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 12:51

А они были? Она же в тех двух стычках, что были в девятой серии дважды и ошибалась, в первой её прикрыл учитель, во второй просто лунянин промазал. В конце концов, нынешний "стиль" Фос, как я уже говорил, - следствие недосыпания и чувства вины за гибель Антарк, и как результат желание походить на неё, но Фос же и сама в этой серии признаёт, что до Антарк ей ещё ой как далеко.

Именно. Чувства к Антарк и следование её примеру на почве чувства вины сделали своё дело - Фос стала серьёзной, сосредоточенной, сдержанной, в короткие сроки значительно развившись, и даже если и допускала ошибки, не паниковала и вообще не меняла поведения. Но вот проснулись остальные (а Конго уснул), Борт посмотрела сурово, все задушили обнимашками, и включилась старая Фос, которую надо утаскивать с поля боя за шкирку, которая то ли кого-то стесняется, то ли мямлит - одним словом, тормозит, а вся сосредоточенность растеряна. Всё, что ли, горевание по Антарк завершилось? Несерьёзно как-то, имхо. Недосып, усталость тут мне сложно считать оправданием, ведь Фос сама считает своим долгом бдить, пока не проснётся Конго. А раз такое дело, то дуракаваляние недопустимо, иначе грош цена чувству долга и вины этой героини. Тут (мне) важно понимать, что автор мог ни разу не вкладывать таких смыслов в Фос, и это только мне со стороны её поведение видится в таком ключе. Но на то оно и моё мнение, что моё. Образу Фос в моих глазах недостаёт целостности. Она то ведёт себя так, то вот эдак, то снова, как раньше, минуя причины и следствия, просто потому что. Итого я вижу двух Фос, а не её развитие. Жирнющее «имхо» без каких-либо камней в чьи-то огороды, чисто мои тараканы.
  • 0

#102 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:11

Фос стала серьёзной, сосредоточенной, сдержанной


Ещё раз: Фос хочет такой стать. Будущее время. Фос старается, но её ленивый и нерешительный характер никуда не делся, и ей даже приходиться галлюцинировать об Антарк чтобы заставить себя действовать решительно, например, согласиться на партнёрство с Борт. Это слабость? Определённо, и эта тема будет дальше раскрыта. Правда не в этом сезоне.

то дуракаваляние недопустимо, иначе грош цена чувству долга и вины этой героини.


А где там дуракаваляние-то было? То что она не смогла оценить силу лунянина которого в первый раз видит и отступить? Ну вот Алмазик, несмотря на страх, сразилась и победила (хотя всё и не так просто, но раунд как минимум за ней), прагматичное решение Борт не подаётся как единственно правильное. Ну и она для того с Борт и объединилась чтобы учиться, вот собственно она её и учит.
  • 0

#103 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:33

Ещё раз: Фос хочет такой стать. Будущее время.

Я понимаю это. Просто не считаю, что это грамотно показано. И всё.

А где там дуракаваляние-то было?

Да типичная её общая нерешительность (мямлит вечно), я об этом. Касается поведения в целом, а не только битвы с лунянином. Понятно, что результат развития Фос в будущем, а сейчас она всё ещё топчется на месте (что тоже не обязательно комплимент). Но тем не менее я наблюдал сцены в крайних трёх сериях (да и в сериале в целом), которые вводили меня в заблуждение, и попробовал даже описать последовательность мысли и зарождения бардака мыслей и эмоций от увиденного. Этот бардак, его наличие, как раз и свидетельствует мне о том, что чего-то не то в том, что мне показывают, либо просто в моём образе мышления, не во всём совместимом с видением автора. Никого не хочу обидеть, просто пытаюсь описать сложности своего восприятия данной истории, впечатления от первого лица, так сказать. Мол, а кому-то всё видится не таким уж и радужным.

Вон мне под ухо ещё излагает впечатление более юный зритель, который краем глаза посматривал сериал вместе со мной между делом, пока занимался своими делами неподалёку: «Девочка просто идёт, её разбивают в крошку. Собирают. И снова разбивают в крошку. Она плохо понимает «грабли судьбы», не учится на ошибках».
  • 0

#104 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 484
4 303
It's Over 9000!

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 02:24

Понятно, что результат развития Фос в будущем,

У неё будет своеобразное развитие.
Заранее извиняюсь за злостный спойлер:
Скрытый текст

  • 0

#105 Рюга Рюдзаки

Рюга Рюдзаки
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 絶望のオタクの成り上がり

  • Cообщений: 1 365
67
Няшка

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 23:13

Самоцветам в принципе не свойственно меняться. А скачки в поведении Фосс как раз не удивительны, ведь она по сути словила не хилое комбо из стресса от вины, недосыпа и огромной ответственности. Добавьте сюда потерю значительной части памяти и неизвестно как действующие на разум самоцвета инородные присадки.
Поведение Фосс устаканится значительно позже, а сейчас она мягко говоря - Спойлер страдает от безумия.
  • 0

#106 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:28

11-я серия:

Из скольких частей там в итоге состоял здоровый лунатик? Из 108? Как 108 страстей в буддизме? Ну, всё более-менее понятно теперь. И про лунатиков, и про Конго.
  • 0

#107 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 600
592
Розовая муняха

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:39

107 в ящик плюс один был с Киноварью. Однако Рутил пыталась одного из пушистиков вскрыть, на выходе получив двоих-так что их должно было быть 109, а не 108.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 17 Декабрь 2017 - 22:43

  • 0

#108 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 22:59

Однако Рутил пыталась одного из пушистиков вскрыть, на выходе получив двоих-так что их должно было быть 109, а не 108.

Я исходил из того, что в ящике было 107, а последний притащенный от Киновари был недостающей ладонью великана. Отсюда 108. А то, что его потом поделили ещё на два, уже посчитал не относящимся к делу. Но фиг его знает. Я могу лишь предполагать, а не утверждать наверняка. Но параллели со «108» прямо напрашиваются при взгляде на дизайны лунатиков и Конго. Крайний великан, опять же, многорук, что отсылает нас к Шиве. А тут и 108 имён Шивы напрашиваются. Вернулись к тому же числу. Можно ещё развить мысль про «молельную машину» и буддистские бусы из 108 чёток, но это уже высасывание из пальца, хотя и где-то поблизости...

Возникает ощущение, что авторы явно и скорее использовали «108» как вдохновение для дизайнерских решений, нежели как скрытый смысл, хотя и не без последнего, очевидно. Но это всё догадки, не более.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Декабрь 2017 - 23:02

  • 0

#109 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 01:41

Итак, сериал закончен. Сразу скажу, оцениваю на 8 из 10. И теперь уже о плюсах и минусах, вперемешку:

В конечном итоге развитие Фос так и осталось восприниматься рваным, резким и непоследовательным (как и некоторые моменты сюжета), а большинство остальных самоцветов - малоинтересными, недораскрытыми, неестественными ноунеймами. Но на этом недостатки, в целом, заканчиваются. Серьёзная и целеустремлённая Фос 2, движимая жаждой правды и внешне похожая на Антарк, мне нравится куда больше Фос 1, не понимавшей, куда направить свои силы, которых нет (как и сознательности). Показанная всего ничего Падпараджа мне уже полюбилась, потому как в поведении мгновенно читаются концентрированная мудрость и проницательность, а также моментальное сострадание к Фос и её ситуации (к вопросу о том, что происходит: развитие или сборка Франкенштейна). Антарк, Диа и Борт - замыкающие в моём топе самоцветов. Остальные: кто, зачем, для чего - не всегда понятно, а точнее - не так интересно показано... Далее, очень долго подводили к интриге, связанной с поиском правды, несмотря ни на что. Всё из-за засилья мутных и пространных диалогов, которые лучше было сразу побольше напихать в визуальное повествование, к которому чуть активнее начали обращаться лишь в завершающих сериях. Учитывая, что остроумия и каламбуров «Монстрасказов» в местных диалогах не замечается, а сеттинг, напротив, глубоко необычен, уход в сторону визуального повествования и связанной с этим многослойности был бы интереснее и выгоднее, имхо, чем 1000 слов. А ведь тема поиска правды сама по себе очень сильна и интересна, но из-за диалогов, часто ни о чём, акцент на ней теряется, а вместе с ним и направление с формой истории (ситуация, схожая с «Поющими китятами»). Смекать начинаешь лишь в конце, и только тогда ранее непонятные и казавшиеся ни к месту явления и образы начинают складываться в картинку, не вызывающую уже такого отчуждения и вполне достойную того, чтобы простить ей какие-то недостатки (в этом плане тем, кто читал мангу, гораздо проще, и их восприятие будет иным, так как они уже в теме). И сюда уже накладываются хорошая работа с 3D (не отличная, потому как, хоть общая ненатуральность моделей и подчёркивает специфику истории, но вот в их анимации порой не чувствуется живости, веса, характера, она порою немного невпопад, имхо), отличные OP, ED, OST, дизайн персонажей и другие особенности аудио-визуального представления. Но в итоге всё равно странно получается: данный сериал, по сути, лучше зайдёт тем, кто читал мангу и без адаптации понимает её прелесть, нежели тем кто знакомится с историей впервые и кому бы, по идее, стоило бы мангу разрекламировать. Так что это, в данном случае, я бы тоже отнёс к недостаткам: непонятки с целевой аудиторией (не утверждаю, но вижу ситуацию таким образом, тем более если ориентировались в самом деле на поклонников манги, то и проблемы никакой и нет вовсе). Но в целом получилось весьма недурно. Не шедевр, но на новизну и какую-никакую свежесть в некоторых аспектах, претендовать, наверное, может. И пока у меня всё, попозже, быть может, ещё чего дополню-допишу...
  • 0

#110 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 11:06

Но в итоге всё равно странно получается: данный сериал, по сути, лучше зайдёт тем, кто читал мангу и без адаптации понимает её прелесть,

Нет.
Тут главная прелесть в необычности сеттинга, и непредсказуемости сюжета. Плюс знакомство с персонажами, которые все по-своему интересны. Читавшие мангу всё это уже видели, и для них впечатления будут не столь яркими.
  • 1

#111 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 11:27

Нет.

Спорить не стану. Вывод делал на основе своих впечатлений и реакций ещё пары-тройки людей, отписавшихся выше.

Тут главная прелесть в необычности сеттинга, и непредсказуемости сюжета. Плюс знакомство с персонажами, которые все по-своему интересны.

Ну, вот я и говорю, что лично мне непредсказуемость пока что скорее видится бесформенностью, и только вот в крайних сериях начал проникаться именно сюжетом, а действительно интересных персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки: Конго, Антарк, новая Фос, Падпараджа, Диа и, может быть, Борт. Из них более всего раскрыта Фос, а остальные интересны только одной-двумя чертами, которые были раскрыты даже не столько поступками, а визуальным языком, скрытыми намёками, которые, опять же, только ближе к финалу начали себя проявлять (я имею в виду сцены вроде Диа с цветами и всё в таком ключе). Иными словами, пять персонажей из шести заинтересовали не столько тем, какие они есть, сколько тем, какими они могут быть в моих предположениях. Т.е. у меня есть надежда на их потенциал, только этим и привлекают.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 25 Декабрь 2017 - 11:31

  • 0

#112 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 12:04

Иными словами, пять персонажей из шести заинтересовали не столько тем, какие они есть, сколько тем, какими они могут быть в моих предположениях. Т.е. у меня есть надежда на их потенциал, только этим и привлекают.

По-моему, слово "надежда" тут лишнее. У них есть потенциал, и это делает их интересными, о чем и говорит Ваше желание увидеть их более детальное раскрытие. Но они тут не главные герои, поэтому приходится довольствоваться малым. :(
  • 0

#113 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 12:29

Да не, я к тому, что бывают случаи, когда персонажи нравятся харизмой, поступками, словами, тем, что показывают напрямую. Бывают же случаи, когда в персонаже привлекает его загадочность, когда он интригует как раз тем, что недораскрыт, что тёмная лошадка, когда о нём можно судить только по намёкам, жестам, мимике, взглядам, на секунду показанным реакциям и символам. Последний вариант лично для меня предпочтительнее, я даже считаю, что такой язык должен быть первостепенным для истории в видео-формате. Но тут и подводные камни водятся, потому как эти намёки впоследствии могут как грамотно раскрыть, так и забить на них, что может даже низвести в итоге всю кажущуюся глубину в плоскость. И вот в случае перечисленных персонажей я как раз предполагаю глубину, которую раскроют (отсюда и «надежда»). Фос же скорее персонаж первого типа привлекательности, не считая причин её совместимости с инклюзиями. Остальные самоцветы - массовка, даже без каких-либо намёков. Максимум - чуток обрисовывают общий сеттинг, мол, вон каким странным станет наш мир и его обитатели. Но при всём при этом ни две те близняшки, ни та любительница моды, ни эта крайняя напарница Борт вот ни капли не заинтересовали, они просто есть, словно чтобы иногда реагировать на перемены в Фос или там очередное нападение лунатиков. Но массовка не всегда нужна и не всегда работает. Вон «Монстрассказы» вообще замечательно обходятся без лишних людей, только главные герои в пустом городе.

И раз уж упомянул лунатиков, должен заметить, что как противник, который может оказаться (скорее всего так и будет) не таким уж и противником, они интересны очень. Их нападения несут в себе смысл, донести который они каждый раз пытаются всё более и более изощрёнными средствами. Их изобретательность и творческое изящество при почти полном отсутствии пояснений их действий очень интригуют. Визуальный язык потому что.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 25 Декабрь 2017 - 12:30

  • 0

#114 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:17

Немного о работе над моделями персонажей:


  • 0

#115 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 484
4 303
It's Over 9000!

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:55


  • 0

#116 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:25

Народное творчество:



А ещё в сети уже есть OST.
  • 0

#117 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 31 Январь 2018 - 08:50

Я хотел бы такую овашку глянуть :lol:
Изображение
  • 3

#118 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:04

Несмотря на нынешний сомнительный внешний вид, достаточно толковый и юморной товарищ, в этот раз вещающий о «Самоцветах» в связке со «Вселенной Стивена» и иной известной этому блоггеру японской медиа-продукцией. Не могу согласиться со всем, но в целом вполне себе любопытное мнение от человека, далёкого от аниме-индустрии:


  • 0

#119 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:50

Всё не оставляя попыток проникнуться и понять тайтл, раскопал следующую пачку видео, и они, собственно, помогли достичь желаемого и лишний раз подтвердили, что опыт решает. Сложно понять и увидеть что-либо, не имея представления о том, что это что-то вообще есть. Отсюда: иногда полезно выйти за рамки известной тебе системы знаний и послушать, что говорят люди с отличным от твоего опытом. Последующие видео, конечно, не без доли предположений, надуманности и прочего шума, но зерно истины есть в каждом из них, и чуть позже я даже пересмотрю сериал ещё раз с этим новым багажом идей («Труську с Чулкой» вон я тоже не с первого раза смог переварить, а ведь сейчас одно из любимейших аниме, хех). Итак, видео:

1) Больше по технической части и творческой ценности, если кому интересен процесс производства:



2) Достаточно сомнительная параллель с историей Фауста, противоестественное изменение Фос как продажа души дьяволу и предательство своих идеалов, ментальный барьер Фос через призму конфликта желания и боязни успеха, но самое главное - отражение искусства «кинсэки» (что-то вроде художественного восстановления разбившихся вещей путём склеивания декоративными материалами типа того же лолота) в том, как стягиваются сплавом золота и платины трещины на теле Фос и какое значение имеют (принятие недостатков и использование их как достоинства):



3) Объяснение происходящего через призму буддизма и индуизма со ссылками на отдельные элементы соответствующих мифологий. Жизнь есть страдание (от привязанности к чему либо, ненависти к себе, неспособности измениться или бессмысленности такого изменени), у страдания несколько аспектов, и одним лишь изменением себя от страдания не уйти, потому как страдания изменяются вместе с изменившимся хозяином. Отсюда и луняне-апсары предстают несколько в ином свете...



4) Размышление попроще о смысле развития как явления, когда ты камень, и о стремлении найти смысл жизни таким существом как главном конфликте и способе оправдать своё существование:



Ясен пень, я изложил не все моменты указанных видео, да и потребуется некоторое время, чтобы это всё уложить в голове, но всё это оказалось определённо полезным для нахождения ключей к пониманию этой странной в своей причудливости и замудрённости истории, которой я точно дам ещё второй шанс.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 24 Февраль 2018 - 17:55

  • 0

#120 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 24 Февраль 2018 - 18:00

Ясен пень, я изложил не все моменты указанных видео, да и потребуется некоторое время, чтобы это всё уложить в голове, но всё это оказалось определённо полезным для нахождения ключей к пониманию этой странной в своей причудливости и замудрённости истории, которой я точно дам ещё второй шанс.


А не проще прочитать первоисточник, в котором большинство слабовыраженных мотивов и намёков из начала, дали, наконец, ростки и прямо сейчас цветут пышным цветом?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных