Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Psycho-Pass


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 947

#2809989 Певец Белой Прямой

Певец Белой Прямой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 地獄お

  • Cообщений: 3 693
277
Маленький пони

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 22:41

0_e5de8_7312e61c_orig.jpg

Psycho-Pass

Жанр: детектив, киберпанк
первый сезон - ТВ (22 эп., c 12.10.2012 по 22.03.2013),

второй сезон - ТВ (11 эп., с 10.10.2014 по 19.12.2014),

третий сезон - ТВ (8 сдвоенных эпизодов, с 25.10.2019 по 25.12.2019)

полнометражные фильмы: Psycho-Pass The Movie - 2015 г, Psycho-Pass: Sinners of the System - 3 эпизода - 2019 г.
31.jpg

Режиссёр: Сиотани Наоёси
Сейю: Сэки Томокадзу, Ханадзава Кана, Нодзима Кэндзи и другие

В недалёком будущем людям не нужно волноваться о судебном произволе в любых его проявлениях – правосудие полностью автоматизировано. Психологический паспорт, или Психопас – нечто вроде обязательного электронного документа, который записывает все психические тенденции и отклонения владельца, в том числе и его готовность пойти на преступление. Нередки случаи, когда людей арестовывают по показателям психопаса ещё до того, как они совершили какое-либо злодеяние. Разумеется, у системы есть и обратная сторона: арестантов с особо высокой склонностью к нарушению закона могут выпустить на свободу, простив все их потенциальные грехи. Условие одно: они будут служить в Бюро Криминальных Расследований, на которых вешают все реально совершённые преступления. Кто может понять ход мыслей преступника лучше, чем другие преступники? И всё же подозрения никогда не снимаются с них окончательно: целый отдел Исполнительных Офицеров с невероятно низким коэффициентом преступности регулярно следит за их деятельностью. И далеко не все его члены одобряют такое количество разгуливающих на свободе бомб замедленного действия. Даже пистолеты им выдаются такие, из которых не постреляешь в каждого встречного: модель «Доминатор» не открывает дуло, пока не наведена на человека с соответствующим психопасом, и сама определяет степень необходимого наказания. Но если в системе нет ни одного изъяна, то почему уровень преступности не торопится снижаться? Может, она не так уж и совершенна?

Отзыв:

Скрытый текст

Видеоматериалы:
Скрытый текст

Постер:
Скрытый текст

World Art ANN MALAniDB


Сообщение отредактировал Himura Yumi: 02 Ноябрь 2019 - 20:36

  • 1

#41 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:48

Если нет, то кто её такую на задание пустил?

Не ну чо, сказали же - персонала не хватает. Ну и с образованием у них швах в будущем, учитывая, что она лучший ученик выпуска)

желание объяснить человеку, что надо бы знать на какую работу идёшь.

Точно с образованием швах. Не ну и вообще.
На самом деле этот момент как раз вполне нормальный. Если в целом весь мир - счастливое место, где клоуны блюют радугой, никто не совершает никаких правонарушений и даже чересчур агрессивно себя ведущие дети в школе - внезапно куда-то пропадают без следа, то вполне логично скрывать от оставшегося наивного, добродушного мирного населения не очень то приглядную изнанку. Ну и вот у нас главная героиня - яркий представитель внешнего мира, которого запихнули в эту самую изнанку.
Текучка кадров при таком подходе должна быть будь-здорово. Новенькие копы весьма быстро должны легонько ехать крышей, переходить в разряд латентных, ну а потом списываться в утиль. И т.д.
  • 2

#42 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:31

Тащемта стандартный режиссёрский ход, когда зрителю через персонажа объясняют суть. Кому героиня показалась тупой - далее подобного не будет.
  • 1

#43 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:20

А что, начало очень хорошее. Ожидаемо напоминает ГиТС, только более мрачное и проблемы другие.
На Акане смотреть одно удовольствие, они, конечно, запретили говорить это слово, но она - моэ. :) Ханадзава остается Ханадзавой, как ни крути...
И да, я, как и она, не очень-то понимаю, что она сделала не так. Учитывая, что в идеале цель полиции - все-таки не уничтожать преступников, а предотвращать правонарушения. В идеале, да, наверно, именно этому ее в академии и учили. И потом, Когами сам сказал - "если наши методы тебя не устроят, можешь просто пальнуть в меня из этой пушки". Что она с честью и проделала, в итоге жертва таки оказалась спасена. Всем бы радоваться, а ее вместо этого заставили объяснительную писать. Хм-хм.
Кстати, любопытно было бы взглянуть на индекс преступности Гинозы. Так, просто кое в чем убедиться.
  • 2

#44 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:47

Что она с честью и проделала, в итоге жертва таки оказалась спасена.

На сколько я понял, жертва тронулась умом на столько, что медицина уже бессильна. А где не помогает курс в дурке, там прописывают эвтаназию. Возможно, если бы героиня не мешала скрутить "жертву" и доставить в больничку, итог бы был совсем другим.
  • 0

#45 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 002
170
Кавайная няка

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:50

Туттуру! Она всё ещё хочет изменить мир, а они уже приняли его таким, какой он есть. Неплохая завязка, смотрим :) .
  • 0

#46 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 00:04

На сколько я понял, жертва тронулась умом на столько, что медицина уже бессильна. А где не помогает курс в дурке, там прописывают эвтаназию. Возможно, если бы героиня не мешала скрутить "жертву" и доставить в больничку, итог бы был совсем другим.

Тогда её бы убило. А так судя по всему рейтинг преступности у жертвы понизился, поэтому пистолетик перешел обратно в режим парализатора.
  • 0

#47 Sicilian

Sicilian
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 921
38
Хороший

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 00:34

Тогда её бы убило. А так судя по всему рейтинг преступности у жертвы понизился, поэтому пистолетик перешел обратно в режим парализатора.

Неа, рейтинг ей повысили из-за проявления деструктивных настроений, уже после того, как героиня остановила остальных

Сообщение отредактировал Sicilian: 14 Октябрь 2012 - 00:35

  • 0

#48 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 00:43

Тогда её бы убило. А так судя по всему рейтинг преступности у жертвы понизился, поэтому пистолетик перешел обратно в режим парализатора.

Да, попутал, под конец режим пистолетика действительно изменился. Что, впрочем, не меняет факта грубого нарушения правил обращения с заразными больными. Что чревато тем что в следующий раз чуда не произойдет и жертва радостно убежит передавать заразу дальше.
  • 0

#49 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 735
774
Поняняша

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 03:50

Чтож музыка задорная, рисунок красивый, ОЯШа нету - уже почти вин, осталось 24(судя по кол-ву заявленных блюриков) смотреть, мож и сюжетом порадует=)
  • 0

#50 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 215
1 232
Понивластелин

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 12:03

Мда, а мне первая серия тоже как-то не очень...
Во первых.... Начали со спойлера, чем все закончится... :angry: хорошо хоть быстро сообразила (секунд за 5-7) и перемотала. А то бы точно дропнула.
Во вторых Sicilian, полностью поддерживаю. Мало того что дизайн героини на мой взгляд, извиняюсь, "ни кожи ни рожи". Так еще поведение героини совершенно разочаровало. Да и то, что еще только выпустившегося студента сразу начальником ставят. Ведет себя как будто родственница Сейлор-мун... а что в университете производственную практику в соответствующих органах у них там отменили и экскурсий в морг не устраивали (если уж в уголовку пошла)? Ее должны были послать работать с бумажками для начала или исполнителем мелких поручений подай-принеси.

Не ну чо, сказали же - персонала не хватает.

Не аргумент. Она как младшая по званию, должна была заменить кого-то в низах, а того кто уже понабрался опыта (кого бы она и заменил) как раз и ставить в напарники очкарику.

Ах да... и как мне кажетсяв любом случае это... у глав.героини и Shinya Kougami (2й ГГ) будет любовь моковь... стандарт же... Но надеюсь что я в этом ошибаюсь.
Вообщем дам аниме 2й шанс и посмотрю 2ю серию. Там видно будет.
  • 0

#51 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 12:13

Да и то, что еще только выпустившегося студента сразу начальником ставят. Ведет себя как будто родственница Сейлор-мун... а что в университете производственную практику в соответствующих органах у них там отменили и экскурсий в морг не устраивали (если уж в уголовку пошла)? Ее должны были послать работать с бумажками для начала или исполнителем мелких поручений подай-принеси.

Безотносительно остальной части поста, замечу, что любой офицер, если только не штабист-письмоводитель - начальник по определению, благо рядового состава всегда на порядок больше, чем офицерского. А у них как раз недостаток оперативников.
  • 0

#52 Певец Белой Прямой

Певец Белой Прямой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 地獄お

  • Cообщений: 3 693
277
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 12:34

осталось 24(судя по кол-ву заявленных блюриков) смотреть

Это нойтаминА, здесь или 11 серий, или 22, за редким исключением. И все источники указывают на 22.

Во первых.... Начали со спойлера, чем все закончится... хорошо хоть быстро сообразила (секунд за 5-7) и перемотала. А то бы точно дропнула.

Вы так говорите, как будто к вам из будущего пришёл злой человек, который досмотрел сериал до конца, и рассказал концовку. Не вам решать, что в самом сериале спойлер, а что нет. Если авторы решили показать эту сцену первой, значит, на то есть причины.

Во вторых Sicilian, полностью поддерживаю. Мало того что дизайн героини на мой взгляд, извиняюсь, "ни кожи ни рожи". Так еще поведение героини совершенно разочаровало. Да и то, что еще только выпустившегося студента сразу начальником ставят. Ведет себя как будто родственница Сейлор-мун... а что в университете производственную практику в соответствующих органах у них там отменили и экскурсий в морг не устраивали (если уж в уголовку пошла)? Ее должны были послать работать с бумажками для начала или исполнителем мелких поручений подай-принеси.

Система работает таким образом, что не опыт определяет твой статус, а коэффициент преступности. Совершенно неважно, сколько лет она работает, от неё требуется знание того, что такое хорошо и что такое плохо, которого нет у оперативников под её руководством.

И не забывайте, что это дело и должно было послужить своего рода производственной практикой для неё. Ничего сложного, знай себе слушай опытных работников. Реальность, конечно, распорядилась по-своему, но в этом уж точно вины самой Акане нет.
  • 0

#53 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:04

Собственно, я боюсь одной простой вещи - что вся антиутопичность сабжа будет убита мимишной ГГ, которая в одиночку "сломает" несовершенство системы Psycho-Pass. А так как речь идет о нойтамине, то - что-то мне подсказывает - так и будет.

В остальном, все весьма и весьма неплохо. По крайней мере, следующую серию жду с нетерпением, а там посмотрим =)
  • 0

#54 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 15:21

Пока нравится очень. Но не вижу способа достойно завершить сериал. Ибо уже очевидно, что сюжет в обязательном порядке должен центрироваться вокруг данной системы правосудия, но при этом уничтожение такой системы одним человеком или группой людей будет неизбежно выглядеть натянутым, неправдоподобным. Т.е. я не вижу, что героиня может сделать в принципе, ее история уже обязана быть про изменение мира и системы, но КАК?

Можно создать офигенный сеттинг, но порой потом трудно правдоподобно его развивать/менять. В сабже проблему УЖЕ обозначили, то есть теперь нельзя ее НЕ решить. И система обязана быть преодолена, исправлена и т.д., но при этом заранее созданы такие условия, что решение проблемы может быть только форсированно автором.

Я пока не вижу окна возможностей изменить мир, как в случае GITSа и тому подобных...


Но потенциально - шедевр, так что на данный момент по первой серии - очень хорошо..
  • -1

#55 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 215
1 232
Понивластелин

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 18:54

Вы так говорите, как будто к вам из будущего пришёл злой человек, который досмотрел сериал до конца, и рассказал концовку. Не вам решать, что в самом сериале спойлер, а что нет. Если авторы решили показать эту сцену первой, значит, на то есть причины.


Не ну с одной стороны да... авторские замарочки... Но сдругой стороны дело чисто во мне - это просто мой личный пунктик на спойлеры :lol:
Я их практически в любом виде не перевариваю, просто до дрожи и зубного скрипа (ну кроме аннотаций). :a_24:
... наверно надо в подписи написать мне про этот мой пунктик...

Система работает таким образом, что не опыт определяет твой статус, а коэффициент преступности. Совершенно неважно, сколько лет она работает, от неё требуется знание того, что такое хорошо и что такое плохо, которого нет у оперативников под её руководством.

И не забывайте, что это дело и должно было послужить своего рода производственной практикой для неё. Ничего сложного, знай себе слушай опытных работников. Реальность, конечно, распорядилась по-своему, но в этом уж точно вины самой Акане нет.


Ну да, можно и на другую реальность, соответственно и другие правовые нормы списать. Ну просто как-то только вылупившегося птенца и на передовую... у них же там все же не 2я мировая...
Просто по мне она бы должна была по большей части сидеть в участке, а не выезжать на место преступления в первый же день. Но м.б. и судьба (режисеер и сценарист) так распорядились Х)))
Мне сам этот факт не очень приглянулся по внутренним ощущениям.
В остальном сеттинг и задумка аниме очень даже нравится ^_^

Сообщение отредактировал Arashy: 14 Октябрь 2012 - 20:09

  • 0

#56 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 19:32

То что новичка послали еще можно притянуть за уши. Вот то что она не знакома с устройством собственного общества, как и с аспектами своей деятельности, кажется более чем странным. Будто они взяли не офицера, а первого встречного.

Скрытый текст

Вероятно это ложный спойлер. Цель которого привести зрителя к неправильным умозаключениям, вокруг которых будет крутиться интрига.

Сообщение отредактировал Soego: 14 Октябрь 2012 - 19:33

  • 0

#57 Певец Белой Прямой

Певец Белой Прямой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 地獄お

  • Cообщений: 3 693
277
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:23

Просто по мне она бы должна была по большей части сидеть в участке, а не выезжать на место преступления в первый же день.

Тогда раскрытие правил системы зрителю было бы довольно вялым. Полевое дело - это всё-таки не лекция в академии.

Вероятно это ложный спойлер. Цель которого привести зрителя к неправильным умозаключениям, вокруг которых будет крутиться интрига.

То есть на самом деле они никогда не встретятся? Или что?
  • 0

#58 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:24

Это нойтаминА, здесь или 11 серий, или 22, за редким исключением. И все источники указывают на 22.

У Shiki тоже 22 серии... что не помешало потом выпустить ещё 2 на дисках.
  • 0

#59 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 21:46

То есть на самом деле они никогда не встретятся? Или что?

Не так. Встреча будет, но зрителю дадут еще много раз пересмотреть свое мнение относительно этой встречи и додумать самостоятельно бог знает что.

Не знаю даже как объяснить. Например недавний онгоинг про сестренку(одна из них его сестра). Всем было очевидно кто является сестренкой, но все так закрутили завертели, что зрителю пришлось менять свое мнение раз десять за сериал.
  • 0

#60 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:09

Тут уже подняли схожесть с фильмом, где в главной роли Том Круз? Сама идея очень схожа и довольно не тривиальна, даже имеет некую подоплёку, которая вполне применима в нашем реальном мире - "презумпция невиновности", так сказать.

По сабжу. Нравится. Один из героев напомнил Спайка Шпигеля, не только причёской, но и "тёмной стороной" характера. Героиня не вызвала отторжения, благо визуальный ряд мне вполне по вкусу, а её "тараканы" - вполне шаблонны и ожидаемы. Вот та самая "белая ворона", которая ещё не очерствела настолько, что верит в справедливость и прочие моральные ценности. Осуждать её за это не хочется, ведь что хорошего если вокруг все будут эгоистичными циниками, которые даже палец о палец не ударят, дабы пойти против далеко несовершенной системы.
В каждом из нас сидят демоны, готовые вырваться наружу в экстремальной ситуации, о чём нам показывают в первой серии, когда жертва от страха становится опасной для окружающих. Это - страх и перебороть его нетренированному человеку бывает не под силу, без посторонней помощи. Увы, но система, основанная на бездушном вычислении психологического состояния, не в состоянии уловить разницу, она как и любая машина даёт чёткий и единственно правильный ответ в конкретный момент времени. Опять же, задержав исполнение вердикта, героиня смогла изменить судьбу жертвы, которая, вероятно, пройдя курс психологического лечения, вернётся к нормальному образу жизни.

Так что, хоть действия героини немного напрягли, но итог того стоил.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных