Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Астрономия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#121 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 01:19

Почему все так хейтят Илона Маска? Да, чувак любит себя пиарить при любой возможности, но в целом популяризация всего связанного с космосом и возвращения интереса к этой теме только в плюс, нет?

смею получить очередьной сизлайк, но как по мне илон маск тупо присоска на американском бюджете. Личность ровно того же парадяка что и чубайс. Другое дело что американцы куда лучше умеют заниматья рекламой чем русские. Но по факту он аферист и проматыватль бюджетных денег. (да я не спорю ракеты он запускает, но никаких новых тенологий там как то на заметно. При этом полеты на ту же мкс с помощью его компании стали в разы дороже чем были тупо через наса. И я вот не понимаю почему когда у нас пилят деньги - этих людей либерльаная общественость обзывает казнокрадами, а когда ровно то же самое делаеться в штатах по ним сохнут.

А все его проекты по сути Нью Васюки. Не я не спорю что великий комбиатор личность по своему харизматичная, но все же ОстапОсипович Бендер все одна остаеться аферистом.

Вообщем с вашей логикой, мой милейший друг, можно заявить, что плохое русское кино которые делаеться за бюджетные деньги привлекает внимание к совейкой классике.

Ну а то что наука подменяться спекулячией есть не плюс а громадный минус
  • 1

#122 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 02:56

Или кто ещё есть из современных популяризаторов с настолько же громким именем?

Так он ещё и популяризаторством занимается? Т.е. целенаправленно, какие-то просветительские-образовательные программы поддерживает? Или что именно? Я просто не знаю. Если только пиар своей коммерческой деятельности, то это всё же не оно.
  • 0

#123 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 03:26

Просмотр сообщенияHohn (23 Сентябрь 2018 - 00:42) писал:
Или кто ещё есть из современных популяризаторов с настолько же громким именем?
Так он ещё и популяризаторством занимается? Т.е. целенаправленно, какие-то просветительские-образовательные программы поддерживает? Или что именно? Я просто не знаю. Если только пиар своей коммерческой деятельности, то это всё же не оно.

сколько понимаю популиризация в смысле привлечение внимание общствености к космосу как таковому
  • 0

#124 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 03:30

да я не спорю ракеты он запускает, но никаких новых тенологий там как то на заметно. При этом полеты на ту же мкс с помощью его компании стали в разы дороже чем были тупо через наса.

В самом деле ерунда какая, всего-то новую работоспособную ракету построил, вот оно -- наступившее будущее :) А что в твоём понимании новые технологии? Если это, утрируя, гипердрайв и Звезда Смерти, то тогда немногие новые и востребованные изделия различных производителей смогут похвастаться новизной технологий. А вот многоразовых первых ступеней с ракетной посадкой, которые бы удалось применить в полном цикле реального полёта, в истории таки не было. Вроде бы вход в атмосферу с работающим двигателем в принципе на практике ранее не отрабатывался. Человек взаправду пытается реализовать не на бумаге, а в железе многоразовый носитель -- ну так прекрасно, что сумел выбить средства на это, в любом случае его опыт будет всем полезен.
Про цены интересно узнать подробнее.
  • 0

#125 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 12:39

На Земле проблем мало...
  • 0

#126 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 13:41

Что хорошего в популяризации космоса? Для обычного Петра Петровича конкретной пользы возможно и не будет, но в рамках общества польза будет. Больше специалистов в будущем, более активное развитие индустрии в перспективе и всё такое.

Все весьма относительно, польза за такую цену очень условна, существуют куда более насущные проблемы, кмк. Отдельный вопрос- нужна ли популяризация космоса, неужели Нилом Деграссом Тайсоном не обойдемся? Эта тематика и без Маска хайпует еще со времен Юрия Алексеевича. Не думаю, что существует дефицит специалистов в данной узкой области.

В самом деле ерунда какая, всего-то новую работоспособную ракету построил

Насколько я понимаю, дело в выигранном тендере, не более того, не Маск, так другой бы построил, за шальные то насовские денежки.
  • 0

#127 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 15:26

аферист

проматыватль бюджетных денег

ракеты он запускает

Логика и последовательность. Логика и последовательность.

но никаких новых тенологий там как то на заметно.

BFR.

Вообщем с вашей логикой, мой милейший друг, можно заявить, что плохое русское кино которые делаеться за бюджетные деньги привлекает внимание к совейкой классике.

Ты сам-то плохое русское кино смотришь или черпаешь всю информацию из обзоров Бэдкомедиана?

Так он ещё и популяризаторством занимается? Т.е. целенаправленно, какие-то просветительские-образовательные программы поддерживает? Или что именно? Я просто не знаю. Если только пиар своей коммерческой деятельности, то это всё же не оно.

Не, я именно про его деятельность, которая и есть своего рода популяризаторство. Решил выступить адвокатом дьявола.

Все весьма относительно, польза за такую цену очень условна, существуют куда более насущные проблемы, кмк.

Сколько примерно зарабатывает хотя бы один дисней в год? Не говоря про всю индустрию развлечений. Или алкогольно-табачная индустрия? И какой бюджет у той же Наса по сравнению с ними? Или частных астрономических компаний?)

Сообщение отредактировал Hohn: 23 Сентябрь 2018 - 15:26

  • 0

#128 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 17:47

Сколько примерно зарабатывает хотя бы один дисней в год?

ключевое слово зарабатывает, ну и с обосновыванием пользы проблем меньше, даже если б дисней был дотационным. Бюджеты, кстати, сопоставимы, у диснея конечно больше, но не на порядки, в обоих случаях речь идет о десятках млрд. долларов в год. Побирающемуся Маску только на проект фалкон 9 государство выделило каких-то жалких 400 млн. доллариев, деньги налогоплательщиков, между прочим, какое нафиг здравоохранение или прочая ерунда, главное космос
  • 1

#129 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 18:24

Насколько я понимаю, дело в выигранном тендере, не более того, не Маск, так другой бы построил, за шальные то насовские денежки.

Ну так ожидаемо, что не задарма. "Не боле того" -- а то как будто бы любому здешнему юзеру дай шальные денежки, как он обязон производство ракет наладит. SLS c Orion'ом всё ещё не готовы, а Фэлкон и Дрэгон уже используются -- расчёт на более расторопного частника оказался верен. И заодно он ещё многоразовость прокачивает не в ущерб заказу, хотя его об этом не просили и не за это платили.
  • 0

#130 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 18:34

Фэлкон и Дрэгон уже используются -- расчёт на более расторопного частника оказался верен.

ну это конечно здорово, что компания Маска справилась с задачей, после истории со стадионом в Питере, для нас, наверно, теперь любое выполнение обязательств кажется каким-то запредельным героизмом. Да и участие подставных "юзеров" в тендере это тоже наша старинная забава, не думаю, что в загнивающей асашай кому-нибудь с аф позволили бы участвовать в тендере.
  • 0

#131 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 18:50

Побирающемуся Маску только на проект фалкон 9 государство выделило каких-то жалких 400 млн. доллариев, деньги налогоплательщиков, между прочим, какое нафиг здравоохранение или прочая ерунда, главное космос

Хорошо. А наше Сколково тебя не смущает? Учитывая, что его до сих пор (!) до конца так и не построили.
Ну ты совсем в какое-то утрирование ушёл. Так и кино, музыкальные концерты, спортивные матчи не отменяют, чтобы решить проблему голода в Африке.
  • 0

#132 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 19:00

Хорошо. А наше Сколково тебя не смущает? Учитывая, что его до сих пор (!) до конца так и не построили.

Еще как смущает, как я уже сказал выше, по нашим меркам, Маск, конечно, может и за героя сойти))

Ну ты совсем в какое-то утрирование ушёл. Так и кино, музыкальные концерты, спортивные матчи не отменяют, чтобы решить проблему голода в Африке.

Зачем отменять, если народ сам деньги несет? Хлеба и зрелищ же, даже если бы зрелища были дотационными, они бы того стоили. Одно дело космос, другое- развлечения.
  • 0

#133 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 19:10

Хорошо. А наше Сколково тебя не смущает? Учитывая, что его до сих пор (!) до конца так и не построили.

Клинтон заподозрили в помощи российской оборонке через "Сколково"
МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон на посту госсекретаря занималась привлечением американских инвестиций в российский инновационный центр "Сколково", чем подрывала национальную безопасность своей страны, пишет The Wall Street Journal.
https://ria.ru/world...1473386634.html

Резиденты «Сколково» готовят цифровую революцию

03.04.2018
Лоббисты новой электронной реальности с «цифровыми личностями» и передачей госфунций банкам и IT-корпорациям, планируют в ближайшее время протащить через Думу не менее 50 законов, которые полностью изменят нашу жизнь. При этом цифровики даже не планируют считаться с мнением общества, Церкви, спецслужб, Президента, а равно с Конституцией и действующими законами РФ. Именно такие выводы можно сделать по результатам прошедших вчера в Совете Федерации парламентских слушаний «Нормативное регулирование как ключевой институт развития цифровой экономики в Российской Федерации».
http://katyusha.org/view?id=9655

Сколково было как биолаборатория в Грузии. У себя держать нельзя. Вот и строят у белых в полуколониях.

p.s. Поискал инфу о Илон Маске. Он непонятно за кого. Успел хапнуть и в оппозиции к Трампу, и в Китае, и прийти\уйти от Трампа

Сообщение отредактировал Мистик +-+: 23 Сентябрь 2018 - 19:06

  • 1

#134 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 21:26

В самом деле ерунда какая, всего-то новую работоспособную ракету построил, вот оно -- наступившее будущее :) А что в твоём понимании новые технологии

Эм что то я на 95% уверен что это чертежи НАСОвские перекулпеные и специ. начено с того что драгон появился слишком быстро для ракеты. Как бы новые ракеты лет по 10 конструируют. Впрочем есть желание очаровываться дело ваше.

Мне кажеться что комареческие компании в космонавтики сами по себе суть практика порочная. И причина тут проста. В рамках одной страны не может быть конкуренции и рынка т.к. Космический компелкс слишком огромен для того что бы в одной супердержаве существовало несколько паралельных компаний (как это происходит с автопромом).
Конкуренция есть но она идет между странами.(собственно между сша, россией, японией, китаем и ЕС) никого другого на этом рунке нет и не предвидиться.
Так что любые большие комерческие компании живут за счет госфинасирования. Как итог это те же самые бюджетные организации

Сколько примерно зарабатывает хотя бы один дисней в год? Не говоря про всю индустрию развлечений. Или алкогольно-табачная индустрия? И какой бюджет у той же Наса по сравнению с ними? Или частных астрономических компаний?)

Разница в том что потребитель продукции диснеия или табачки или героина - население.
Потребитель и заказчик Спейс х - НАСА т.е. государство. Нету рынка это отношение между государством и одной порядной организацией у которой так или иначе заказчик - государство.

Хорошо. А наше Сколково тебя не смущает? Учитывая, что его до сих пор (!) до конца так и не построили.
Ну ты совсем в какое-то утрирование ушёл. Так и кино, музыкальные концерты, спортивные матчи не отменяют, чтобы решить проблему голода в Африке.

Лол, Хохон в том то и суть что Сколоково с Чубайсом и Спейс икс с Маском это являения ровно одно и того же парадка.
Восхищаясь МАском ты должнен точно так же восхищаться чубайсом.


Как всегда когда у хохняша заканчиваются аргументы, которыми наш милый не блещит, он принимаеться кидать обидки,. Цундерка...

Впрочем то что люди столь эмоциональные любят подобных личностей как Маск я бы сказал - закономерно

Сообщение отредактировал lexsus-tin: 23 Сентябрь 2018 - 22:44

  • -1

#135 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 03 Март 2019 - 20:49

Запись трансляции СТЫКОВКИ SpaceX Crew Dragon Илона Маска с МКС.


  • 0

#136 alexvas88

alexvas88
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2019 - 13:01

Запись трансляции СТЫКОВКИ SpaceX Crew Dragon Илона Маска с МКС.


Да, кто бы мог подумать лет сто назад, что такое возможно, а сегодня - это кажется очень простым делом, хотя с другой стороны сколько мозгов и труда в это вложено
B)
  • 0

#137 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 02 Май 2019 - 21:48

AntiMat, смотришь "космические" стримы от кого-нибудь?)

Сообщение отредактировал Hohn: 02 Май 2019 - 21:49

  • 0

#138 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 12 Май 2019 - 21:11

Стримы не смотрю.

Я тут ранее упоминал про красочные вспышки от спутников связи "Иридиум". Так вот, это великолепие близится к завершению. Аппараты заменены новыми без больших сверкающих антенн. Пока ещё остаются некоторые прежние аппараты в качестве резервных.
Ссылка
  • 0

#139 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 25 Май 2019 - 22:00

Иридиум уходит, Старлинк приходит.
Изображение
Карты со временем пролётов для некоторых городов на ночь 25/26 мая.
  • 1

#140 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 26 Май 2019 - 00:15

Уже успели разойтись. Ждать следующий запуск с очередной партией.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных