Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Средство от депрессии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1260

#1241 chi-cyan

chi-cyan
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2011 - 08:56

Шоколадкой C:
  • 0

#1242 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 21 Август 2011 - 07:40

От депрессии спасет друг. Который придет и скажет: "Ты такая дура, но я тебя люблю. Пошли мороженым обжираться."

Согласен. Только еще лучше, если этот друг - ты сам. Редкое качество, но с ним никакие депрессии не страшны.

Когда мне бывает фигово, то иногда помогает просто поржать от души. Ни над чем-то и ни о чем, а вот просто тупо взять и рассмеяться. И как-то боль, страх и проблемы отходят на второй план. Это не панацея, но иногда помогает. :)
  • 0

#1243 Э. Н.

Э. Н.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Inner shadow

  • Cообщений: 599
52
Няшка

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 03:28

Только еще лучше, если этот друг - ты сам. Редкое качество, но с ним никакие депрессии не страшны.

Абсолютно верно.)
"Ты несешь в себе высочайшего друга, которого ты не знаешь." Бхагават-Гита


Что касается депрессии, то это - дефицит энергии, и за ним стоят, как правило, множественные разочарования. Причем совсем не обязательно конкретные, чаще это неосознанная установка на них, когда человек живет скорее в психологическом режиме "я должен" или "мне придется", чем "я хочу и имею право". Такие установки (полученные в детстве, как правило) - это буквально внутренний запрет на силу. Соответственно, через его проработку от депрессии и избавляются.

Что до поверхностных, "косметических" средств, то - надо "поесть", психологически подпитаться чем-то, что приносит хоть какую-то радость (только не злорадством - оно потом отнимает больше, чем дает). Хотя бы с чужой собакой или кошкой поиграть, если своей нет (животные вообще - мощнейший антидепрессант). Вполне возможно, что сама идея "заставить себя порадоваться" вызовет сопротивление и вспышку негатива - тут можно за собой понаблюдать и заметить, как человек сам блокирует себе доступ к радости. Есть такой подход: "позитив - для идиотов, не знающих жизнь, а я умный и циничный, поэтому хочу оставаться вечно недовольным и обиженным на мир нигилистом - но при этом хочу, чтобы внутри ничего не болело."

Витальная энергия не измеряется аппаратами, но ее избыток и нехватка ощущаются так явственно и остро, что сомневаться в ее существовании не приходится.
  • 0

#1244 ***Amaya***

***Amaya***
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 217
6
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 10:06

музыка, комедийное аниме и конечно друзья :)

Сообщение отредактировал ***Amaya***: 07 Октябрь 2011 - 10:06

  • 0

#1245 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 15:48

Скромное имхо: депрессия бывает разная в зависимости от того, что её вызвало. И методы избавления соответственно тоже разные. Проблемы в семье, лажа на работе, несчастная любовь, всё вышеперечисленное вместе (aka "шёб ви так жили") - это четыре абсолютно разные ситуации, и я не думаю, что то, что подходит к одной из них, подойдёт и к другой.
  • 0

#1246 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 15:58

Шоколад - реальное средство.
Ну, и спецфонд, открываемый лишь для особо тяжелых случаев. У меня там всего пяток наименований, сейчас на очереди "Гокудо", пока придерживаю.
  • 0

#1247 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 16:28

G.K., насколько я знаю, депрессия это когда негативные настроения длятся длительный период. http://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия . Из перечисленного тобой разве что проблемы в семье могут быть причиной депрессии. Лечится она либо антидепрессантами, либо психотерапевтом.
  • 0

#1248 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 02:46

Лечится она либо антидепрессантами

Они снимают лишь симптомы. Думаю, правильнее будет сказать, что антидепрессанты помогают в лечении, но не излечивают.
  • 0

#1249 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 08:31

G.K., насколько я знаю, депрессия это когда негативные настроения длятся длительный период. http://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия . Из перечисленного тобой разве что проблемы в семье могут быть причиной депрессии. Лечится она либо антидепрессантами, либо психотерапевтом.

Причиной депрессии может быть что угодно, если человек относится к этому соответствующим образом и если проблема носит длительный характер.
Всё из перечисленного мной, а ещё проблемы со здоровьем, творческий кризис и т.д.
  • 0

#1250 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 09:47

Добрый совет всем: не принимайте никаких лекарств, кроме жизненно-необходимых(диабетикам - инсулин)!
Насчет "причин депрессии". Если повезло родиться циклоидом(тип деятельного человека, со склонностью уйти в маниакально-депрессивный психоз), то от периодически наступающих наплывов депрессивного состояния никуда не деться - такова организация психики в этом случае. Нечто вроде менструаций на уровне подкорки. Самое большее, что следует сделать в таком случае - положить "психическую прокладку", чтобы не пачкать окружающее. Ведь есть вкусная еда, аниме, книшки...
  • -1

#1251 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 10:46

Люди, очнитесь. Не помогут никому от клинической депрессии "музыка, комедийное аниме и конечно друзья". Только антидепрессанты+психотерапия, только хардкор. Если же мы говорим о банальной хандре, которую сейчас так модно величать депрессией, то пожалуйста. Если же мы говорим о реальном психическом расстройстве, то см. выше.

Они снимают лишь симптомы. Думаю, правильнее будет сказать, что антидепрессанты помогают в лечении, но не излечивают.

Тут согласен, одними таблетками депрессию действительно не вылечишь. Но без них, по крайней мере на первых порах, обычно не обойтись.
  • 0

#1252 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 13:24

Никогда не начинайте пробовать антидепрессанты и седативные самостоятельно, это в сто раз хуже конопли! В отличие от последней - вызывают привыкание, превращает человека в раба психотропных средств. Если обычная депрессия перейдет в серьезную болезнь, то нужное лечение назначит врач-психиатр (не психотерапевт!).
  • 0

#1253 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 13:49

Из перечисленного тобой разве что проблемы в семье могут быть причиной депрессии.

Причина депрессии может быть любой, вплоть до полного видимого её отсутствия, т.е. гормонального дисбаланса или подобной фигни.

Они снимают лишь симптомы.

Бывает, что устраняют и причину, если проблема на химическом уровне.
  • 0

#1254 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 14:14

Бывает, что устраняют и причину, если проблема на химическом уровне.

В таком случае, да. Но говоря про постоянные депрессии, не слышал чтобы они порождались какими-нибудь химическими расстройствами. Может, не там читал). Поделитесь?
  • 0

#1255 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 16:38

В таком случае, да. Но говоря про постоянные депрессии, не слышал чтобы они порождались какими-нибудь химическими расстройствами. Может, не там читал). Поделитесь?

http://www.rusmedser...razdel29/2.html
Или надо ссылки на научные исследования?

Никогда не начинайте пробовать антидепрессанты и седативные самостоятельно, это в сто раз хуже конопли! В отличие от последней - вызывают привыкание, превращает человека в раба психотропных средств.

Но ведь антидепрессанты как раз не вызывают привыкания. А конопля вызывает.
  • 0

#1256 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 17:28

не вызывают привыкания. А конопля вызывает.

Вы спорите с учебником?
  • 0

#1257 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 17:38

Вы спорите с учебником?

Зачем мне с ним спорить, он же подтвержает мои слова.
  • 0

#1258 Stas21

Stas21
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 621
70
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 18:25

Причина депрессии может быть любой, вплоть до полного видимого её отсутствия, т.е. гормонального дисбаланса или подобной фигни.

Когда писал, думал так: Лажа на работе не может длиться очень долго. А если так происходит, и человек не меняет работу, то причина уже в нём, а не в работе.
Несчастная любовь - гормоны тоже должны со временем пройти.
Недавно прочитал пример депрессии из-за работы: http://therapeutic.r...py/pages/id_113 В нём также показывается, что лечение иногда может проводиться одними антидепрессантами. Естественно, после разговора с врачом.

sunukun, статья, в которой написано про привыкание к антидепрессантам: http://lossofsoul.co...Vihod/pills.htm
Да и на википедии тоже по-моему где-то написано, что привыкания они не вызывают. Но не помню где.

Сообщение отредактировал Stas21: 08 Октябрь 2011 - 18:30

  • 0

#1259 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 20:02

Когда писал, думал так: Лажа на работе не может длиться очень долго. А если так происходит, и человек не меняет работу, то причина уже в нём, а не в работе.

Ну да, проблема может быть в человеке, т.к. депрессивная реакция любым здоровым человеком может иногда восприниматься как неадекватная. Но для нас важен сам факт: всёлюбое событие может триггернуть депрессию.

Сообщение отредактировал Reykjaneshryggur: 08 Октябрь 2011 - 20:04

  • 0

#1260 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 01:48

http://www.rusmedser...razdel29/2.html Или надо ссылки на научные исследования?

Мне сам вопрос интересен, а не доказательства моей неправоты)). Так что если у вас есть еще что-нибудь стоящее, я бы почитал). Что касается статьи выше, то а) либо я ничерта не понял в нагромождениях этой терминологии (к чему я таки склоняюсь) либо б) там написано про генетическую предрасположенность и диагностику депры. Я так понимаю, если хроническая депра это результат больше биологического, чем психологического, то понять это простому смертному не дано? Или есть что-то характерное? Этот вопрос интересует в контексте другого вопроса: можно ли затерапевтить депру одной психотерапией?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных