Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Bastard


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 littlenicky

littlenicky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • мега ас на Су-47

  • Cообщений: 1 658
0
Обычный

Отправлено 02 Июнь 2005 - 20:24

Да, скорее хотели сделать Бастарда как пародию на фентэзи, но не вышло...
Т.к. есть все штампы - и ниндзя, и эльф, и т.д.
Почему пародия?
1) Пафос, куча ПАФОСА, что даже вызывает смех, когда персонажи хвастаются своей мега-пупер-сверх крутизной.
2)Глав герой - по совместительству и злодей, причем самый что ни на есть злодейский: похотливый, туповатый, крутой. (ну типа того; ну вы поняли, что яхотел сказать)
  • 0

#42 Raidho

Raidho
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • OPD

  • Cообщений: 948
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 10:02

КСтати, вопрос в связи с тем, что подобное утверждение вижу не первый раз. Какое именно аниме пародируется в сабже?

А где это написано, что пародируется конкретное аниме? Имелась ввиду именно пародия на фентези как жанр. Удачная или нет, - имхо, зависит от того, насколько сам жанр нравится.
  • 0

#43 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 12:39

Имелась ввиду именно пародия на фентези как жанр.

Raidho, ну тогда я умываю руки, потому как таких вещей как "пародия на жанр" я не понимаю. Если пародируются жанровые штампы, то значит можно указать несколько аниме-представителей жанра, которые эти штампы и используют. Так любое плохое кино можно назвать пародией на кинематограф и причислить к лику шедевров.

Да, скорее хотели сделать Бастарда как пародию на фентэзи, но не вышло...
Т.к. есть все штампы - и ниндзя, и эльф, и т.д.

littlenicky, увы, наличие штампов (а пафос и главный злодей, несомненно, тоже относятся к штампам) не делает аниме пародией автоматически, автоматически это только снижает качество аниме. Вот и получился замах на рубль, удар на копейку.
  • 0

#44 littlenicky

littlenicky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • мега ас на Су-47

  • Cообщений: 1 658
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 13:09

Ну, и как пародия слабовата...
Мона было и лучше сделать.
Хотя сверпафос это ДА!! :rolleyes:
  • 0

#45 Raidho

Raidho
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • OPD

  • Cообщений: 948
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 13:20

SSR
1. Пародировать можно не только не только штампы, но и в целом стилистику, атмосферу, персонажей и т.п. Например, сможешь ли перечислить фильмы, спародированнные, скажем в БиБопе? Или в ФЦЛЦ? А ведь пародии...
2. Не надо забывать про год выхода Бастарда, если он и пародирует какие-то аниме, то они наверняка выходили ещё в 80-х, как минимум. А лично я того времени смотрел, наверное, меньше десятка аниме. Так что, уж извините, остаются всё те же Лодосс с Кристанией. B)

Так любое плохое кино можно назвать пародией на кинематограф и причислить к лику шедевров.

А никто и не причисляет <_< Но и в отстой записывать не дадим :)

Сообщение отредактировал Raidho: 03 Июнь 2005 - 13:25

  • 0

#46 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 19:12

Пародировать можно не только не только штампы, но и в целом стилистику, атмосферу, персонажей и т.п.

Raidho, и по стилистике, и по атмосфере, и по персонажам можно выявить первоисточник. Скажем, есть какой-то типичный персонаж для жанра фэнтези, который изображен в пародийном ключе, но ведь прежде чем стать типичным для жанра, он многократно появлялся в серьезных вещах.

Например, сможешь ли перечислить фильмы, спародированнные, скажем в БиБопе? Или в ФЦЛЦ? А ведь пародии...

Поэтому я и не считаю их пародиями. Хотя в FLCL отсылок к Еве предостаточно, но все же это в лучшем случае пародийные элементы, которые погоды не делают. Именно это я хочу сказать и относительно Bastard'a.

если он и пародирует какие-то аниме, то они наверняка выходили ещё в 80-х, как минимум.

Потому и спрашиваю, для расширения кругозора. У Б.Иванова я по этому поводу много инфы не нашел. Он, кстати, записывает сабж в один ряд с Лодоссами.
  • 0

#47 littlenicky

littlenicky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • мега ас на Су-47

  • Cообщений: 1 658
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 21:55

Выложу я все же рецензию - интересная весч. :(

Дословно в английском языке «bastard» означает «ублюдок». Однако это же слово имеет и другое значение: что-то вроде «незаконнорожденный». В данном случае авторы смешали оба перевода. Получился: «ублюдочный незаконнорожденный ребенок», своеобразное порождение тьмы, исчадие ада и все прочее в том же духе. Сериал побили на шесть эпизодов, которые должны были иметь продолжение, но так его и не поимели, зато отлично поимели зрителя. Шесть эпизодов этого фэнтезийного чуда наполнены разного рода нелепостями и несуразностями, о коих и поговорим ниже.

Все начинается с того, что нам показывают четырех отморозков, атакующих город, с целью захватить печать, в нем хранившуюся, и с ее помощью воскресить Бога Разрушения, дабы последний уничтожил ко всем чертям все живое вместе с ними. Причем не было объяснено, зачем это им вообще нужно. Вероятно, создатели не хотели париться такими мелочами. Далее действо переносится в атакованный город, в котором нам показывают мальчика, стирающего нижнее белье своей подружки, и собственно подружку, которая его лупит за то, что тот нагло трогает ее трусы. После этих знаменательных событий становится известно, что в этом озабоченном и склонном к суициду мальчике скрывается не кто иной, как великий маг и волшебник Дарк Шнайдер. Тут я наконец-то понял, с чем имею дело. Но продолжим. Чтобы вызволить великого мага из тела мальчика, его должна поцеловать девственница. А так как в королевстве почти все девственницы (непонятно, как они там поддерживают популяцию), то процесс этот не затягивается и через пару минут нам уже рисуют этого супер-пупер мага.

Далее будет много разных боев, приключений и прочей пурги, от которой уже начинает воротить. Но что больше всего огорчает, так это удивительная похожесть и одновременная противоположность гениальному фэнтези-сериалу «Берсерк». Правда, там все было качественно и красиво сделано, а тут безвкусно и глупо. Все действие шести эпизодов «Ублюдок» тянется по одному сценарию. Встречаются два врага, оба обязательно — наимощнейшие маги; встретившись, они поливают друг друга разного рода оскорбления, типа: «Я круче! Нет я круче! Я сейчас из тебя котлету сделаю! Ах ты, Дарк Шнайдер — жалкая букашка!» После перебранки обязательно идет магическая перекидка разными фаерболлами и молниями, вновь сопровождаемая пафосными речами. Само собой, один из борцов говорит: «Как? Неужели? Это же…», после чего получает по башке огненным шаром. Потом он непременно встает и злится, его тело обволакивается электрическими разрядами. Нужно ли говорить, что в ответ обидчику также летит огненный мячик? Уверен, нет. В принципе, так и разворачиваются события в «Сокрушителе тьмы».

Словом, единственное, что тут показывают — это кучу вспышек и взрывов, которые ни к чему толком не приводят, а только тянут волынку. И благодарность авторам можно выразить только за то, что они состряпали всего шесть эпизодов, а не двадцать шесть. Больше внимания приковывало не действие как таковое, а нижний ползунок на экране, показывающий, насколько долго еще будет твориться это бесчинство. Помнится, когда смотришь тот же «Берсерк», то не успеваешь переставлять диски. Тут же в голову лезут мысли о том, что жизнь так коротка, а я тут сижу и трачу ее попросту на всякую фигню.

Подводя итог, хочется отметить, что сложилось впечатление, будто авторы старались впихнуть в фильм самые известные ляпы, какие только могли найти. Это и знаменитый крик «неееееет»; это и безмерный пафос в речах героев; это и нелепый драматизм там, где его не должно быть; это и отсутствие сюжетной идеи. Ну неужели найдется человек, который будет утверждать, что сюжет, основанный на желании злодеев уничтожить мир, — нов, интересен и вообще заслуживает хоть какого-то внимания? Если такие люди и существуют, то вот именно для них «Ублюдок» и создавался. Однозначно. Этот сериал — самая настоящая клюква, в которой на каждом шагу задаешься вопросом: «Неужели может быть еще хуже? — а в ответ получаешь, — Ну, конечно, дорогой, вот тебе!»

Добавлено:
Пару картинок
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#48 darkknight

darkknight
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Мечты, печаль и грусть - вот спутники мои

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2005 - 00:02

Ну похоже ты не понял, что это просто стеб над такими фэнтезийными боевиками, как Берсерк, Конан и т.д. А ты похоже фентезийные боевики не смотрел, кем же монстров пробуждать, только девственницами. Смотреть надо, имхо, именно как пародию, где все штампы возведены в степень абсурда.
  • 0

#49 littlenicky

littlenicky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • мега ас на Су-47

  • Cообщений: 1 658
0
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2005 - 15:33

ТАК ЭТО НЕ МОЯ РЕЦЕНЗИЯ, блин!!! Это с World-arta!!!
Самому мне Бастрад чуток понравился - именно из-за юмора, из-за налета пародийности!
Блин, е-мое!
  • 0

#50 euji

euji
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • O_o

  • Cообщений: 4 131
2
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2005 - 10:35

А мне Bastard понравился!!! Жалко прекратили снимать...
  • 0

#51 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 00:24

Мне тож понравился. С этим сериалом можно преспокойно убить пару часов. Конечно, были пара моментов, когда я смотрел на ползунок (кивок в сторону рецензии), но в целом посмотрел и мне всё было по душе. Особенно Металлик, Айрон Мейден... и так далее.
Концовка в принципе получилась неплохая и, несмотря на определённый намёк в сторону продолжения, весьма самостоятелен. Там просто прозвучали фразы типа "Надо бороться" и "Ты за это ответишь, Дарк Шнайдер"... Смысл ясен.
Хотелось бы почитать мангу, дабы узнать побольше о похождениях сего пафосного индивидуума. Поэтому настоятельно прошу тех, кто знает ссылки на сканы, кинуть адресок сюда... Главное, чтобы не англ, бесит он уже...
  • 0

#52 Shizuku-san

Shizuku-san
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Wow! I got three stars!

  • Cообщений: 316
0
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 04:08

Дословно в английском языке «bastard» означает «ублюдок». Однако это же слово имеет и другое значение: что-то вроде «незаконнорожденный».


вообще-то, как раз слово ублюдок и означало(/ает) незаконнорожденный, со временем став ругательством... Ну а так как времена сменились, социальные аспекты брака и чистоты крови тоже, то оригинальное значение постепенно сходит на нет.

Не пойму только откуда столько негатива... анимеха маленькая, но крайне веселая. Все анимешные штампы в самом пафосном варианте... я бы даже не сказал что это так ужасно, полно аним где такая же байда происходит с претензией на полную серьезность, вот это действительно скучно.
Но вот 26 серий действительно стали бы тягомотны - а так очень даже весело.

И какие там параллели с Берсерком? о0 Кроме того, что оба названия начинаются с "Б"? :unsure:
  • 0

#53 littlenicky

littlenicky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • мега ас на Су-47

  • Cообщений: 1 658
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 00:22

У критиков чувства юмора нет. :)

Вот жалко, Ролингов нема в аниме... Абыдно. ;)
Насчет названий рок-групп классная идея.
  • 0

#54 Fiery_lady

Fiery_lady
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • все надо делать с юмором,сказал палач рубя голову дольками

  • Cообщений: 525
0
Обычный

Отправлено 21 Январь 2006 - 17:50

нда, критика скажу прямо, дрянная, чел который ее написал или идиот без чувства юмора, или оч вредный человек который делает все назло кому-то. по-моему третьего варианта не дано
мульт очень хороший, мой любимый, жаль что продолжения нет, а Дарк Шнайдер просто лапочка!ммм,люблю и обожаю
  • 0

#55 Liksa

Liksa
  • Участники
  • PipPip
  • бррррррр....

  • Cообщений: 91
0
Обычный

Отправлено 15 Март 2006 - 21:56

не очень мне это понравилось...бьют их..бьют.. а они всё не мрут...ну это шутка..
просто персонажи мне показались непродуманными..зачем там Юки, я так и не поняла...Но вот Дарк Шнайдер - красавец...
  • 0

#56 wandarer

wandarer
  • Участники
  • PipPip
  • небопоклонница

  • Cообщений: 120
0
Обычный

Отправлено 19 Март 2006 - 08:42

Liksa
как же???
а любовная линия??большая, чистая и розовая-как же без нее?
такой шикарный мужик и без подружки.....-кстати о таком надо думать заранее!-иначи фанатки быстро могут и любовника на это место водрузить :lol:

P.S....правда я не помню точно кто такая Юки, но надеюсь, что рыженькая главгероиня
  • 0

#57 @@@

@@@
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • оптимист-пофигист

  • Cообщений: 696
1
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2006 - 21:58

Потрясающее аниме!!! Обожаю магические сражения. Жаль нет продолжения. Кто-нибудь дайте ссылку на мангу, пожалуйста!!! В соответствующей теме уже писал, но ничего не добился, может, тут кто ответит. Или хоть чем закончилось расскажите.
  • 0

#58 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 30 Апрель 2006 - 00:30

Хе, одно из первых просмотреных аниме.
Какое-то время было чуть ли не любимым.
Особенно первые пара серий радовали.

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 30 Апрель 2006 - 00:31

  • 0

#59 Alenia

Alenia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Иллюзия

  • Cообщений: 1 038
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2006 - 22:13

Вот почитала тут темку..хм.. это слово "пафос" такое неприятное почему-то!!!...

Могу честно сказать, что это аниме является одним из моих самых любимых.. даже не смотря на плохенькую графику и незаконченность сюжета..
Просто есть в этом аниме какая-то суть, которая притягивает!!

А Дарки..мм.. чем-то кстати похож на Алукарда, вы не находите??.. может улыбкой???...+)))

Всё наверное ещё потому, что мы девочки так ЛЮБИМ плохих мальчиков!!..+:(+..
  • 0

#60 @@@

@@@
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • оптимист-пофигист

  • Cообщений: 696
1
Обычный

Отправлено 25 Май 2006 - 20:30

Могу честно сказать, что это аниме является одним из моих самых любимых.. даже не смотря на плохенькую графику и незаконченность сюжета..

Для 1998г графика ИМХО отличная. Сюжет, вроде бы, кончается в манге, которую никто не видел.

Просто есть в этом аниме какая-то суть, которая притягивает!!

Меня здесь притягивают магические поединки. Заклинания просто мегаруль!!! Дарк Шнайдер, пожалуй, самый крутой маг в аниме!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных