Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

Готическая музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#441 Un4given

Un4given
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 10:26

Un4given,
думаю, стоит для начала послушать, чтобы говорить о стиле, потому что совершенно непонятно по каким критериям Вы сделали такой вывод, остается одно - вы не слушали.
хотя нет...понятно, в общем-то...там электроника.но тут опять вопрос встает об определении готики. по мне так это больше настроение музыки, что она вызывает, на какие чувства направлены. так что по мне - это чистая готика. жанр музыки - электроника.


к слову..у меня всех их альбомы
и посмотри описание ))

Arcana - одна из наиболее известных банд играющая в стиле ethereal/atmospheric dark ambient/neofolk. Мрачная, восторгающая и полная красивых страданий музыка. Arcana, Peter Pettersson и Ida Bengtsson, является одной из ведущих групп в стиле dark-atmospheric сейчас и их профессионализм позволяет догадатьсяю что эта группа из Швеции.

так что я прав :)
  • 0

#442 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 10:30

к слову..у меня всех их альбомы
и посмотри описание ))

вы только на описание смотрите?почитайте пост внимательно прежде, чем спорить.если возникнут еще вопросы -пишите в личку, не будем захламлять тему.
  • 0

#443 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:20

Собственно вопрос, где они там обнаружили элементы готической музыки? Эти элементы были мною обнаружены только на альбоме "Nada!" от Death In June (и некоторые ранние альбомы Current 93), где на пост-панк структуры и накладывался фолк. Но эта тенденция не сохранилась.

в педивикии вообще много херни пишут. А уж русская - это вообще клиника. Если юзать, только английскую.

Шо посоветуете из электро послушать?

Есть 2 стиля - electrogoth и gothic electro - они разные. Из electrogoth/synthgoth сам гот велел слушать Clan Of Xymox, Audra, Big Electric Cat, In Mitra Medusa Inri, Lola Angst, Yendri. Gothic electro - это разновидность ebm/dark electro музыки, хотя сам термин еще не очень устоялся, и все-таки In Strict Confidence, ранний L'Ame Immortelle, последний (2006) Punto Omega, из новых относительно коллективов - Mechanical Moth ничего такой.

из чистой готики наверн ток Лакримозу слушаю
а вот готик-металла у мну много ^^

Лакримоза - это какраз и есть готический металл. "Чистая" готика - это Death Cult, Sisters Of Mercy, Christian Death

Два последних альбома — Nymphetamine и Thornography — выполнены в стиле готик-метал с блэк/дэт-элементами. Ис запомнившегося песня Nymphetamine (совместно с Лив Кристин)

Gothic Metal - это Untoten, Letzte Instans и ASP - на кредлоффилф вообще ничем не похоже. Кредлоффилф - это скорее коньюнктурный продукт для металлистов и представляет собой собственно металл (и "готику" в металлическом представлении). Последнее, что я слышал, кстати, треш-дет напомнило.

Das Ich, Die Sektor, Fix8sed8, Grendel( времен Soilbleed и Prescription Medicide), Hocico, Heimataerde, Necro Facility, Psyclon Nine, Razed in Black( более старые вещи), Seabound, Velvet Acid Christ, X-Fusion.

Это ж не готика, постиндастриел, дарк-жлектро. Тусовка, близекая готической, но не готика ни разу.

из готики уважение вызывает только Arcana.
поправлюсь..из "классической" готики

а эт разве не dark ambient ? =/

Это не классическая готика и не дарк-эмбиент, а продолжение эксперимента, который Dead can dance начали - ethereal называется. Многие олдовые готы это готикой не считают, но по любому это нестандартное для гот-сцены.
  • 0

#444 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:33

хотя нет...понятно, в общем-то...там электроника.но тут опять вопрос встает об определении готики. по мне так это больше настроение музыки, что она вызывает, на какие чувства направлены. так что по мне - это чистая готика. жанр музыки - электроника.

еще раз - готика - это набор постпанковых стилей. возникших следом за siouxie and the banshees, the cure, joy division, вокруг которых в лондонском клубе batcave сформировалась молодежная субкультура т.н. готов. С самого начала своего существования готика была близка другим стилям - synthpop и industrial, поэтому в 90-е все три направления объединили под ярлыком "темная сцена", или schwarze szene, потому что флагманом гот-музыки стала Германия. В россии, с ее отсутствием нормальных средств распространения информации за готику в массе приняли металлическую музыку, проходящую под маркетинговым ярлыком "готик-метал". Это часть метал-сцены, и сегодня как готы, так и любители металлической музыки для разделения гот-сцены, возникшей на основе индастриела и панка и мелодичного метала с женскими вокалами, используют зачастую термин "female fronted metal".
  • 0

#445 Un4given

Un4given
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
1
Обычный

Отправлено 14 Январь 2008 - 15:56

Лакримоза - это какраз и есть готический металл. "Чистая" готика - это Death Cult, Sisters Of Mercy, Christian Death

хм...если Дакримоза - готик металл =/
но..к примеру After Forever тоже ведь готик металл ? но что-то они уж слишком отличаются ^^

Это не классическая готика и не дарк-эмбиент, а продолжение эксперимента, который Dead can dance начали - ethereal называется. Многие олдовые готы это готикой не считают, но по любому это нестандартное для гот-сцены.

но...и эмбиент и этериал же оба из Готики вышли? или я что-то путаю =/
и...Dead can dance они взяли как основу...но в последствии сильно отклонились
да и сами Dead Can Dance вроде как с дарк-вейва начинали...

Сообщение отредактировал Un4given: 14 Январь 2008 - 16:09

  • 0

#446 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:44

хм...если Дакримоза - готик металл =/
но..к примеру After Forever тоже ведь готик металл ? но что-то они уж слишком отличаются ^^

Я еще раз хотел бы повторить - есть готы, которые играют металл, ASP, например. А есть металлисты, чью музыку почему-то тоже стали готик-металом звать. Вот второе к готик-сцене практически не относится, это металл для металлистов. Разница тут сродни разнице между hardcore punk и hardcore techno

но...и эмбиент и этериал же оба из Готики вышли? или я что-то путаю =/

Путаешь и неточно мыслишь. Эмбиент придумал Брайан Эно, который к готике отношения не больше Жан-Мишель Жарра имеет. Дарк Эмбиент придумали SPK - группа первой волны индастриела. И дарк эмбиент к Аркане опять же никакого отношения не имеет, дарк эмбиент характеризуется способом работы со звуком в первую очередь (см. maeror tri, bad sector, troum, lustmord).

То, что бывшие готы стали играть музыку. позже названную ethereal не делает само по себе этот стиль готическим, но поскольку многие готы по ряду причин им заинтересовались, позволяет рассматривать его в рамках гот-сцены. Но точно не как "классический" готический стиль. Это наоборот ответвление и эксперимент изначально.
  • 0

#447 Un4given

Un4given
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
1
Обычный

Отправлено 15 Январь 2008 - 16:35

Kveldsulf, о...пасиб
тогда посоветуй пожайлуста что-нить из тру готик-метала типо Лакримозы
  • 0

#448 Julia_Shadow

Julia_Shadow
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 429
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2008 - 18:05

Из Готики слушаю только Within Temptation.
  • 0

#449 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2008 - 20:58

Kveldsulf, о...пасиб
тогда посоветуй пожайлуста что-нить из тру готик-метала типо Лакримозы

Я такое не особо знаю. Лакримоза - это не то, чтобы готик-метал, просто там симфоническая музыка, дарквейв и металл присутствуют. Ближе всего вариант - Illuminate, особенно поздний. К раннему, чисто дарквейвовому периоду близки Relatives Menschsein и Sanguis Et Cinis "Schicksal". Из готик метала на слуху ASP, Untoten, Letzte Instans, Samsas Traum, тем, кто такое слушает еще нравится Gothminister и Unheilig, хотя это скорее не готик-метал, а такой Раммштейн от готики. Еще в связи с упоминанием такой музыки часто мелькают Subway To Sally, In Extremo, Tanzwut
  • 0

#450 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2008 - 21:11

ps - про последние альбомы L'ame Immortelle, горячо мною нелюбимые, еще вспомнил
  • 0

#451 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2008 - 06:56

Das Ich, Die Sektor, Fix8sed8, Grendel( времен Soilbleed и Prescription Medicide), Hocico, Heimataerde, Necro Facility, Psyclon Nine, Razed in Black( более старые вещи), Seabound, Velvet Acid Christ, X-Fusion.

Это ж не готика, постиндастриел, дарк-жлектро. Тусовка, близекая готической, но не готика ни разу

Угу, вооще непонимаю что в т индастиале и постиндастриале готического нашли:)

Лакримоза - это какраз и есть готический металл. "Чистая" готика - это Death Cult, Sisters Of Mercy, Christian Death

Мне с чистых готов больше всего дарк сенчэри нравится)
А вот насчёт того что лакримоза это готик металл.....Лакримозы много и чистых вещей.Причём здесь металл????? Готику подмешать в какой-то стиль можно, согласен, НО готического металла как таквого НЕТ, есть готический дет, дум, даже гранж готически есть...

Вообще представления о готике сильно мутировали, не так давно готика ассоциировалась с каталическим хором...


Кстати, кто что думает о депишмот, ктонибудь считает его готическим синдпопом?
  • 0

#452 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2008 - 09:12

Кстати, кто что думает о депишмот, ктонибудь считает его готическим синдпопом?


Что там готического? Да, Депешы вышли из пост-панка, причисляются к "новой волне", но как такого больше ничего общего с готикой мною замечено небыло. По крайней мере рассматривая их позднее творчество.

Мне с чистых готов больше всего дарк сенчэри нравится)


Это не чистая готика. Вообще у меня язык неповернется Dark Sanctuary сюда причислять.


Лакримозы много и чистых вещей.Причём здесь металл????? Готику подмешать в какой-то стиль можно, согласен, НО готического металла как таквого НЕТ, есть готический дет, дум, даже гранж готически есть...


А собственно чем дет, дум не метал? ;) Лакримоса использует элементы метала, что очень хорошо слышно практически во всех (кроме ранних) альбомах. И выражение "подмешать готику в какой то стиль" мне кажется неправильным. Это "под готику", на пост-панк должно все накладываться.

Угу, вооще непонимаю что в т индастиале и постиндастриале готического нашли;)


Разве что общая тусовка или имидж.

Сообщение отредактировал Darkness Inside: 14 Февраль 2008 - 09:21

  • 0

#453 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2008 - 00:24

Мне с чистых готов больше всего дарк сенчэри нравится)
А вот насчёт того что лакримоза это готик металл.....Лакримозы много и чистых вещей.Причём здесь металл????? Готику подмешать в какой-то стиль можно, согласен, НО готического металла как таквого НЕТ, есть готический дет, дум, даже гранж готически есть...

Еще раз

"Чистая" готика - это Death Cult, Sisters Of Mercy, Christian Death

А не псевдоклассические опусы бывших металлистов (в данном случае - Dark Sanctuary)

У готов свой готический метал, у металлистов - свой - неужели это так сложно понять? У готов - это всякие Лакримозы, Замсас Траумы и Антотены, фьюжн гот и метал жанров, у металлистов - думы, деты, блеки и прочее, к гот-сцене вообще никакого отношения не имеющее. Так, прицепили красивое слово, чтобы в беккаталогах не залеживалось. Многие металлисты, с гот-сценой знакомые, вообще в применении к своей музыке от слова "готик" открещиваются.

Вообще представления о готике сильно мутировали, не так давно готика ассоциировалась с каталическим хором...

Григорианский хор - это и есть григорианский хор. Готик-рок - это готик-рок. Готический собор - это готический собор. Игра Gothic III - это игра Gothic III. Почему у некоторых людей все это в голове перемешано? Почему никто удивленно не спрашивает "а что, блек-метал не негры играют?".

Угу, вооще непонимаю что в т индастиале и постиндастриале готического нашли^_^

Если бы ты был знаком с темой, с такими группами, как Skinny Puppy, Killing Joke, Alien Sex Fiend, 45 Grave, Bauhaus, ты бы такие вопросы не задавал. Про депешмод тоже, кстати.
  • 0

#454 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2008 - 17:46

да, навероне вы правы, в готике я не так далеко уж и ушол (заврнуло на дум дет ...)..Но некоторые из приведённых вами групп, я слушал..И мне они не пришлись по вкусу...

Про депешмод тоже, кстати.

Как бы я тоже не выижу там ничего готического...
Я это к тому спросил:
1) разговор поддержать, а то тема..
2) не так давно заходил на сайт, там голосованием были выбраны лучшие готич альомы всех времён и народов. Вот и на 3ее место народ поставил дипишмот, что меня сильно удивило. Вот и решил спросить, кто что думат...

Кстати у дарк сенчери сейчас играет "готический эмбиет", а если покапаться в старых альбомах, можно найти неплохую чисту готику...

Шо посоветуете из электро послушать?

Послушай Diary of Dreams...

угу, Диори оф дримс (они же Диорама), наверное лучший выбор.

Сообщение отредактировал Eiwoz: 15 Февраль 2008 - 17:48

  • 0

#455 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 16 Февраль 2008 - 00:29

Eiwoz, Я получается как бы сам спросил и сам ответил ^_^
  • 0

#456 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 16 Февраль 2008 - 01:03

Как бы я тоже не выижу там ничего готического...
Я это к тому спросил:
1) разговор поддержать, а то тема..
2) не так давно заходил на сайт, там голосованием были выбраны лучшие готич альомы всех времён и народов. Вот и на 3ее место народ поставил дипишмот, что меня сильно удивило. Вот и решил спросить, кто что думат...

Проклятье, писал пост и броузер закрыл. Так что вкратце.

Были группы и исполнители Adam and the ants, Ultravox, Gary Newman, индустриальные всякие исполнители. Депешмод их слушали и музыка эих групп была создана под влиянием всего этого. Готы тоже всё это слушали, и под влиянием всего этого создавали свою музыку. В итоге вышло 2 разных стиля с одним общим корнем. Еще из этого же корня ноги растут у первых эбм-исполнителей. Кроме того, в процессе формирования они еще все друг на друга влияли (и до сих пор влияют). А вот у металла корни в Джудас Приесте и Слейде, а не в Ультравоксе с Адам & Ants. Поэтому он к готике особого отношения не имеет. А ebm немного, да имеет, и синтопоп имеет, особенно современный. А всю совокупность эбма, готики, синта ушлые немцы зовут "шварцесцена". Это как "метал-сцена", только она состоит не из дета, блека, дума, павера итд, а из эбма, готик рока, этереала, синтипопа, электрогота, детрока и прочего. Мне, правда, термин "шварцесцена" не нравится, я его не юзаю.

Так что "чистая готика" - это не Дарк Санктуари, а всякий постпанк. Ибо он и есть готика первоначальная. А всякий этереал - это поздние ответвления. Вроде постблека и симфоблека. А чистый блек - это Мейхем какой-нибудь. Причем, этереал, который пытается дарк санктуари играть, и который изобрели Dead Can dance, Cocteau twins и This mortal coil гораздо лучше исполняют группы с лейблов Middle Pillar, Hyperium, Projekt.

Металлистам сложно объяснять на примерах, потому что групп, которые играли бы готику, а потом стали металл играть, по пальцам посчитать можно, а вот из металла в готику музыканты просто толпами прут. При этом большинство гот-музыкантов вообще никогда металл не играли, и слабо с ним знакомы. Не больше, чем металлисты с хип-хопом, наверное.

Ну, грубо говоря, это все равно, что Лакримозу "тру-металлом" назвать, понимаешь? А в Джудас Приесте вообще металла не признать
  • 0

#457 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 17 Февраль 2008 - 14:59

СПАСИБО за пояснение....И насчёт того, что Дарк сенчери это не готка вы меня убедили). ...Хм..не добавить...даже не поспорить с вами не могу)
Только разве что на депешмот, по моему мнению Adam and the ants, Ultravox, Gary Newman не влияли. Ультравокс вообще вроде бы позже..или одновеременно с депешот появились. Да и тем более многие группы "новой волны" оставались долгое время в тени и не могли ничего о друг друге знать. Может я и ошибаюсь..
  • 0

#458 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 18 Февраль 2008 - 00:17

Недавно попытаться разобраться со всей этой кучей современных музыкальных жанров и направлений, качая и слушая кучу всякой музыки. И тут наступил черёд гот рока...
Что я могу сказать по этому поводу? Я, разумеется, догадывался, что гот рок не имеет никакого отношения ни к ангствующим малолеткам, ни к голосистым (но изрядно мне поднадоевшим) бабам из типа-готических маталл групп. Но чего я предположить не мог, так это того, что этот самый гот рок мне так сильно понравиться. Знакомство с данным направлением я начал с Bauhaus. Зацепило очень сильно. Уж не знаю, как мне понравятся другие группы, но я не сильно удивлюсь, если через месяц-другой стану готом. :)

Сообщение отредактировал insaneduke: 18 Февраль 2008 - 00:22

  • 0

#459 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 18 Февраль 2008 - 02:26

И насчёт того, что Дарк сенчери это не готка вы меня убедили). ...Хм..не добавить...даже не поспорить с вами не могу)

Не то, чтобы вообще к гот-сцене отношение не имели, на ней есть немалое количество неоклассических групп. Но они - отнюдь не эталон жанра в целом, скорее, продолжатели традиций, заложенных поисками ранних гот-музыкантов, и влившиеся в сцену из-за того, что многие не очень осведомленные люди думали, что готика как-то просто обязана быть со средними веками связана. Ну и до сих пор так думают. Не обязана, конечно, хоть и может.

Только разве что на депешмот, по моему мнению Adam and the ants, Ultravox, Gary Newman не влияли. Ультравокс вообще вроде бы позже..или одновеременно с депешот появились. Да и тем более многие группы "новой волны" оставались долгое время в тени и не могли ничего о друг друге знать. Может я и ошибаюсь..

Depeche mode образовались в 1980, первые записи выпусили в 81-м, а Ultravox появились в 73-м, и к 80-му были уже очень известны. Хиты Гари Ньюмана фигурировали в чартах в 79-м. Adam & the Ants дебютировали на радиошоу знаменитого Джона Пила в 78-м, в 81-м отошли от мрачного постпанкового звучания, а к 82-му вообще развалиться успели

К слову, Ultravox явились родоночальниками прото-синт стиля new romantic, так же очень сильно оказавшего влияние на гот-культуру. На волне этого стиля depeche mode, собственно, и возникли

Про депеш мод в википедии есть строчка "Depeche Mode's origins can be traced back to 1977, when Vince Clarke and Andrew Fletcher formed a band called No Romance in China, with Clarke on vocals/guitar and Fletcher on bass. In 1979, Clarke played guitar in an "Ultravox rip-off band", The Plan, with school friends Robert Marlow (vocals) and Paul Langwith (drums)."
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Depeche_mode" target="_blank" rel="nofollow">http://en.wikipedia.org/wiki/Depeche_mode[/url]
Википедия - не очень надежный источник, но тут, я думаю, все ясно. Есть ссылка в статье на то, откуда это взято, если не лень, можешь сам проверить.

Группы новой волны - это группы, исполнявшие поп-музыку, возникшую на волне панк-рок бума. Они просто не могли находиться в тени. Наоборот, они как раз-таки были авторами известных хитов.
  • 0

#460 Broken von Skull

Broken von Skull
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Der Fuhrer

  • Cообщений: 500
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:50

А про deathrock забыли... Хотя сие направление оказало огромное влияние гот-субкультуру. Американская школа дез-рока дала рождение целой плеяде команд. The Flesh Eaters, Kommunity FK, 45 Grave, Christian Death, Gun Club, Voodoo Church, Burning Image, Theatre of Ice
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных