Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Seikai no Monshou


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#441 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 05 Март 2016 - 23:30

В сабже тоже показывали некое астроинженерное сооружение вокруг звезды-которое с одной стороны было не полным и вроде бы не вращалось(при наличии искусственной гравитации оно и не нужно), но при том всё же было цельным. Это и был Arosh?

Нет. То, что вы имеете в виду, это вот:

Те, кто подлетал к звезде Абриел, видели ее словно запеленатой; звезду окружала сферическая сеть, сплетенная из тончайшего волокна. Впрочем, тончайшим оно казалось лишь в сравнении со звездой, реальная ее толщина составляла пятьсот Wesdaj. Обращенная к звезде сторона этих «нитей» была выложена солнечными батареями; на противоположной, теневой стороне располагалось множество линейных ускорителей, в которых вырабатывалось Baish (антивещество). Это была крупнейшая Joth (фабрика по производству антивещества) не только в Frybar (Империи), но вообще в заселенной человеком части Вселенной.


Arosh в той же звездной системе, но многократ скромнее в размерах.

герб я читал в издательском переводе от tokyopop на английский лет 8 назад,...

ЕМНИП, переводчик-кун'ы в беседах этот перевод поминали незлым тихим словом за выхолощенность и несосотоятельность в сравнении с даже более старым неофициальным фанатским.

Ну, верность трону же у них вшита в подкорку у всех.

Не вшита, и это заявлено как основная причина, почему Абриелы аж из штанов выпрыгивают, чтобы соответствовать ожиданиям подданных.
  • 0

#442 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 05 Март 2016 - 23:33

Не вшита, и это заявлено как основная причина, почему Абриелы аж из штанов выпрыгивают, чтобы соответствовать ожиданиям подданных.

Оппачки, а ведь чётко помню, что в аниме упоминали, что у Ав не бывает бунтов и "жизнь ничто, Империя всё" из-за генетических изменений... хм... ладно, будет время и желание, попробую почитат новеллы.

Сообщение отредактировал Chemist: 05 Март 2016 - 23:36

  • 0

#443 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 721
597
Розовая муняха

Отправлено 05 Март 2016 - 23:38

Можно предположить, что как раз все выходы с планарной плоскости заселены/освоены в первую очередь из-за своей важности. А механизм образований "дырок" в "гиперпространство" может зависеть только от наличия массивных гравитационных масс (звезд/планет).
Но я согласен с тем, что для Аб вопрос планет не критичен, в отличие от наземников.
Про взрыв планет хорошо сказано, емнип, даже у Азимова в расчетах что то было, что расколов планеты С.системы на астероиды можно расселить просто астрономической количество людей. Естественно, пустив обломки на ресурсы можно устроить экспансию просто огромного масштаба!
P.S: но остается вопрос - зачем они осуществляли включение человеческих планет в свою "сферу влияния" имея по сути огромное количество ресурсов (как верно подметил DIMFIRE) и владея технологией быстрого выращивания живого человека (будем так считать) ? То есть по идее: живут себе космоэльфы на огромной станции, имеют какое-то количество, допустим "феодальных владений" в виде планет (ресурсы добывают или с астероидов или подрывая планеты) ... Зачем им нарываться на конфликт ?


Осмелюсь предположить, что все выходы заселены просто потому, что дырок не слишком много(доступны совсем не 400 000 000 000 звёзд млечного пути) и никто особо не привередничает. Да, где то миллиарды и сотни миллиардов а где то одинокая станция на орбите газового гиганта-но хоть кто то есть везде. Ибо оставить системы без присмотра себе дороже.

Если бы была прямая привязка к массе то выходы были бы в основном около сверхгигантов, нейтронных звёзд и черных дыр-мест для обитаемых планет абсолютно не подходящих. Я бы скорее предположил особый космический рандом с примерно той же пропорции, что и в галактике в целом.

Угу. И потому и возник вопрос-если Абх не привязаны к планетам то почему их так мало, всего лишь немногим больше, чем обычных людей. "Аристократы" не ответ-как показывает практика аристократы не менее плодовиты, нежели простолюдины а наличие свободных территорий для них является вызовом, выше которого только взаимная грызня(у синеньких значительно нивелированная).

Зачем? По моему это вообще не вопрос-обычные планеты включенные в империю не приносят вреда но поставляют пусть и не большое но амбициозное и перспективное пополнение(вспомним Самсона). С другой стороны вовремя не присоединённые развязали войну на уничтожение. Или вы считаете, что сам принцип зависти к более богатому и успешному соседу был полностью изжит и если бы ушастые не захватывали планеты то и ответки бы не было? Была бы и куда более сильная.
  • 0

#444 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 05 Март 2016 - 23:57

По крайней мере выяснилось, что человечество борется с проблемой, созданной им самим.
Типа творение быкует на Создателя (с) классика.

Ну... Преувеличение мягко говоря. Это все равно что за случаи педофилии в современной католической церкви винить императора Константина, легализовавшего христианство в Римской империи.

Оппачки, а ведь чётко помню, что в аниме упоминали, что у Ав не бывает бунтов и "жизнь ничто, Империя всё" из-за генетических изменений...

Это была личная ИМХА Ку Дорина, друга детства Джинто с планеты Делктау. Как показала практика, наземники вообще практически ничего не знают об Ав. Даже те, кто преподает минимальный КМБ "культура Ав для чайников" будущим имперским гражданам в специальной школе, вроде той, где Джинто обучался.

Но я согласен с тем, что для Аб вопрос планет не критичен, в отличие от наземников.
Про взрыв планет хорошо сказано, емнип, даже у Азимова в расчетах что то было, что расколов планеты С.системы на астероиды можно расселить просто астрономической количество людей. Естественно, пустив обломки на ресурсы можно устроить экспансию просто огромного масштаба!

Эстетствующий снобизм. Для них нет ничего странного всю жизнь прожить ни шагу не сделав на поверхность даже подконтрольных им планет. Сейчас уже не припомню точную цитату, но примерно так "с точки зрения Ав мало что может быть настолько же безвкусным и неэлегантным, как налипший им на подошву комок грязи, пусть и с планету величиной".

P.S: но остается вопрос - зачем они осуществляли включение человеческих планет в свою "сферу влияния" имея по сути огромное количество ресурсов (как верно подметил DIMFIRE) и владея технологией быстрого выращивания живого человека (будем так считать) ? То есть по идее: живут себе космоэльфы на огромной станции, имеют какое-то количество, допустим "феодальных владений" в виде планет (ресурсы добывают или с астероидов или подрывая планеты) ... Зачем им нарываться на конфликт ?

Вот завоюем всех, и не будет больше никогда никаких войн. Именно так дело и обстоит.
  • 0

#445 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 05 Март 2016 - 23:57

Ну... Преувеличение мягко говоря. Это все равно что за случаи педофилии в современной католической церкви винить императора Константина, легализовавшего христианство в Римской империи.

Вынужден согласиться... *продолжает читать* По крайней мере уже в самом начале книги понятно, что корабли поколений рулят (что и объясняет рассеянность заселенных планет во время "первой волны" колонизации - до открытия гиперпространства)

Если бы была прямая привязка к массе то выходы были бы в основном около сверхгигантов, нейтронных звёзд и черных дыр-мест для обитаемых планет абсолютно не подходящих. Я бы скорее предположил особый космический рандом с примерно той же пропорции, что и в галактике в целом.

Признаю, тут я погорячился ... мой очевидный вывод оказался совсем не верным. :o
Насчет планет еще работает формула: "Империя живет, покуда она расширяется!"
А империя Абх является ей на самом деле.
Кстати, уже по книге удивляет ничтожность "призыва" в Имперский флот: 100 человек от 10 миллионов. 1/100.000
Таким числом только пяток интеров можно оснастить, там по 15-20 человек вроде.

Сообщение отредактировал Aloner: 05 Март 2016 - 23:59

  • 0

#446 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 06 Март 2016 - 00:06

Сорь, неправильно написал. Имеется в виду искуственного выращивания.
Типа не нужно парится с ненадежным природным механизмом в виде женщины)

Тут они даже дальше пошли. Не обязательно вообще иметь постороннюю женщину. Потомство клепают и из близких родственников, и из пар м+м/ж+ж, и даже из сугубо одного родителя.

P.S: начал читать и уже с первых страниц воспринимаю аб крайне негативно :unsure: Но тем не менее интересно!

То ли еще будет.. ;) Вы, главное, как прочитаете, подождите, пока уляжется первый восторг. Дайте прочитанному пару дней спокойно обмозговаться, и совы гарантированно окажутся не тем, чем они кажутся.
  • 0

#447 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 06 Март 2016 - 00:17

Тут они даже дальше пошли. Не обязательно вообще иметь постороннюю женщину. Потомство клепают и из близких родственников, и из пар м+м/ж+ж, и даже из сугубо одного родителя.

Естественно, имея такие знания и возможности в генетике вполне можно нивелировать или даже полностью свести на нет негативные последствия таких "экспериментов".
Наверное с позиции пропаганды Объединенного человечества эти действия выглядят просто отвратительными. :rolleyes: имхо. разумеется.
P.S: так, интересная деталь со сверхспособностями Абх ... оккультное понятие "третий глаз" похоже для них имеет совсем не метафизическое значение.
Так-с... походу Мориока нагло спер описание гиперпространства из старых "Пришельцев ниоткуда" Франсиса Карсака. Ай как некрасиво :P
Скрытый текст

Создатели Т3-эсминца "Jackdaw" из EVE online явно вдохновлялись "Гербом"
Изображение

Сообщение отредактировал Aloner: 06 Март 2016 - 14:52

  • 0

#448 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 06 Март 2016 - 00:19

Вынужден согласиться... *продолжает читать* По крайней мере уже в самом начале книги понятно, что корабли поколений рулят (что и объясняет рассеянность заселенных планет во время "первой волны" колонизации - до открытия гиперпространства)

Как раз ровно наоборот. В принципе, на сей счет еще полвека назад все было уже сказано, например вот здесь. Тут Мориока ничего нового не придумал. Пока "Лейф Эрикссон" бороздил просторы космоса на досветовой в поисках планеты, человечество совершило очередной прорыв, успели зародиться, сформироваться и даже умереть целые звездные империи. В результате потомки экипажа корабля поколений успели только к шапочному разбору. И им еще повезло, многие их коллеги вообще по пути сгинули.

ЗЫ. На эту тему есть даже очень симпатичная олдскульная ОВАха Space Fantasia 2001 Nights.

Сообщение отредактировал Bistriy: 06 Март 2016 - 00:26

  • 0

#449 Сергий

Сергий
  • Старожилы
  • PipPip
  • он же Кудзо

  • Cообщений: 149
-4
Спотыкушка

Отправлено 06 Март 2016 - 13:51

Bistriy, правильно посмотрел на то, что было буквально страницу назад в этой теме, и сообщил:
"Ломающие новости: герб, флаг (4-ый том). Уже лет пять как. ;) Благодарите Ушвуда, Герб стал его дебютным проектом, ЕМНИС."
Почитайте, этот перевод сделан именно с фанатского английского перевода. Получилось на порядок лучше. Я лично сравнивал с официальным (от TOKYOPOP, который лежит у меня на полке) на предмет коррекции и улучшений (поскольку 1-й том Ушвуд изначально делал с официального варианта и пришлось переписывать).

Короче: почитайте, получите не только ответы на вопросы. ;)

страницу назад:
Скрытый текст

  • -2

#450 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 06 Март 2016 - 14:48

Bistriy, правильно посмотрел на то, что было буквально страницу назад в этой теме, и сообщил:

Э-э... :blink: Уважаемый Шерлок, вы меня точно ни с кем не спутали? Если помните, когда несколько лет назад Ушвуд начинал свой проект, то пропиарил его в соответствующих темах на всех крупных аниме-форумах .ru-сегмента. В том числе и здесь, хотя лично я ознакомился с этой новостью на другом ресурсе. Тогда же и стал читать сабж по мере выхода перевода. Искренне удивил факт того, что люди до сих пор не в курсе. Вот поэтому, выделенный фрагмент:

"Ломающие новости: герб, флаг (4-ый том). Уже лет пять как. ;) Благодарите Ушвуда, Герб стал его дебютным проектом, ЕМНИС."


Надо бы реквестрировать у администрации смайл с табличкой "Irony"
.:rolleyes:

Сообщение отредактировал Bistriy: 06 Март 2016 - 14:56

  • 0

#451 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2016 - 16:10

Сейчас читаю арку про житье Джинто и Лафиль на Сфагнове - Мориока явно описал житье (не самое плохое) Японии планеты под контролем АбхСша. А тут пришли русские и китайцы объединенное человечество. И как бы это не вызвало энтузиазма у местных.
Но читать все равно интересно, проливает некоторый свет на азиатский менталитет.

Сообщение отредактировал Aloner: 07 Март 2016 - 16:16

  • 0

#452 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 07 Март 2016 - 16:20

Сейчас читаю арку про житье Джинто и Лафиль на Сфагнове - Мориока явно описал житье (не самое плохое) Японии планеты под контролем АбхСша. А тут пришли русские и китайцы объединенное человечество. И как бы это не вызвало энтузиазма у местных.

Я бы сказал скорее Кореи/Китая под контролем Японии, с японской перспективы. А тут пришли "эти белые варвары из США", и всю малину.
  • 0

#453 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 07 Март 2016 - 16:48

Я бы сказал скорее Кореи/Китая под контролем Японии, с японской перспективы. А тут пришли "эти белые варвары из США", и всю малину.

Кстати, да. Тут я с вами вынужден согласиться. Мысли о т.н "Великой азиатской сфере сопроцветания", как японцы называли свой оккупационный режим, до сих пор бродят в головах заметного числа японцев.
И еще, в этом аниме (как и ряде других) японцы нередко упирают на свой ВМФ (в свое время - третий по численности в мире, но успешно поделенным на ноль американцами.
Это мы меряем оборонную силу танками и стволами артиллерии - а японцы кораблями. ;)
Поэтому ну никак не могут в душе простить японцы того, что владели таким флотом ... и потом перестали владеть. Хотя, в надводных боях они американцам и их союзникам попили кровушки неплохо, факт.
P.S: зато понятно, откуда есть пошли абх))
Кстати, я правильно понял что офицеры-пилоты на кораблях Империи ТОЛЬКО абх ? Остальные люди - всего лишь экипаж ? Если так то это по сути борьба людей против людей.

Сообщение отредактировал Aloner: 07 Март 2016 - 17:13

  • 0

#454 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 623
919
Двойной поняша

Отправлено 07 Март 2016 - 18:25

И еще, в этом аниме (как и ряде других) японцы нередко упирают на свой ВМФ (в свое время - третий по численности в мире, но успешно поделенным на ноль американцами.
Это мы меряем оборонную силу танками и стволами артиллерии - а японцы кораблями. ;)

Мы-то держава континентальная, а одиннадцатые это от англичан (тоже маленького, но сильно гордого островного государства) переняли, что вполне логично. У тех аж до ПМВ краеугольным камнем оборонной доктрины был Акт о морской обороне 1889 года, согласно которому исповедовался т.н. "двухдержаный принцип": численность боевых кораблей в Роял Нэви должна быть как минимум равной объединенной численности боевых кораблей двух самых сильных в мире флотов (после их собственного) вместе взятых(!). Вот и клеили кораблики, как мы танчики.

Кстати, я правильно понял что офицеры-пилоты на кораблях Империи ТОЛЬКО абх ? Остальные люди - всего лишь экипаж ? Если так то это по сути борьба людей против людей.

Пилоты только Ав, потому как их корабли требуют для управления наличия frokaj. Все остальные должности - да кто угодно. И Джинто с Самсоном тому пример.

Сообщение отредактировал Bistriy: 07 Март 2016 - 18:29

  • 1

#455 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 07 Март 2016 - 23:23

прошу прощения за конкретный наезд, но может быть, обсуждением только что прочитанного вы займетесь где-нибудь в разделе манги, я не знаю? не прошу заодно забрать туда все эти переводы на русский и прочие основательные телеги по книжкам, но вот это вот уже совсем перебор.
  • 0

#456 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 12 Март 2016 - 18:56

Во-первых, у Ав нет института брака, так что они вообще не женятся. Во-вторых, ав не заводят потомство не-ав. Потомство тех наземников, которые стали ав по закону, вроде Джинто или барона Фебдаша-старшего генетически станет ав только после модификаций.

А я все думал - как Аб со своей смешной популяцией еще не выродились ? Оказывается они живут за счет притока "свежих" генов, которые они в себя ассимилируют (тех, кто получил звание Аб, и с последующим "допиливанием" их детей до "стандарт Аб", для так сказать совпадения).
Лиши их притока генов - и они вымрут (прямо как евреи, те тоже за счет притока чужих генов существуют, при изначально малой популяции).
  • 0

#457 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 721
597
Розовая муняха

Отправлено 12 Март 2016 - 23:55

Вики говорит о 35 миллионах Абх(200 000 дворян), при том что даже для немодифицированных людей минимально стабильный и не вызывающий вырождение размер популяции изменяется десятками тысяч-а у Абх с их генными технологиями такой проблемы нет вовсе. Дворянство и апдейт потомков это награда за службу империи но никак не необходимость.

Евреи таки живут без притока чужих генов-о чём говорят специфические черты внешности и некоторое количество врождённых наследственных болезней.
  • 0

#458 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 13 Март 2016 - 19:44

Евреи таки живут без притока чужих генов-о чём говорят специфические черты внешности и некоторое количество врождённых наследственных болезней.

Вообще то у них все довольно специфично - добавление генов идет по мужской линии, но преобладающими все равно является материнские (чисто еврейские). То есть основные "национальные" + добавка идет от мужчин не-евреев. Не будь вливаний "чужих" генов - врожденных болезней было бы еще больше.
Хотя я согласен, что погорячился с вырождением. :unsure: 35 миллионов это много.
Да и вообще, прошло почти 2-3 тысячи лет со времени основания Империи.
Мутации из-за космических излучений явно могут быть исключены генетическими операциями.
  • 0

#459 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 14 Март 2017 - 16:35

Оказывается, манга есть.

http://mangafox.me/m...ura_kouichirou/

Рисовка, конечно, с аниме мало общего имеет.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Chemist: 14 Март 2017 - 16:36

  • 0

#460 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 085
1 236
Понивластелин

Отправлено 14 Март 2017 - 17:59

Рисовка, конечно, с аниме мало общего имеет.

развидеть
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных