Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Киберпанк в аниме: есть ли он и что это такое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#4142 Лойсо

Лойсо
  • Старожилы
  • PipPip
  • Грешный магистр

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2004 - 06:09

Изображение

Вот такая вота тема. Начну с того, что такое киберпанк.
Про киберпанк
Киберпанк одним словом - это "кайф".
Двумя словами - "офигительный кайф".
Тремя словами - "башню сорвет нахрен".
В общем, единственный способ составить мнение - проверить на своей шкуре. Моей шкуре понравилось.

Сообщение отредактировал Hohn: 22 Июль 2018 - 22:15

  • 0

#21 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 30 Январь 2004 - 03:59

Nabbe Я вообшето говорил совершенно наебарот......
Протест может не быть основой сюжета, но он является неотемлимой частью идей, а следовательно и жанра.

Хотя если ты считаешь подругому приведи свою точку зрения, а то получается игра в одни ворота.
  • 0

#22 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2004 - 04:56

хм.. Ну вообще-то свою уже высказал.. А по поводу неотъемлимой части.. Не знаю.. тут тоже могут быть варианты... Как я уже сказал В Антиутопиях Да... Киберпанк.. Хм... Разве не может быть киберпанка без подидей сопроивления киберразума? мне кажется вполне... Важна стилистика, кое-какое наполнение... А вообще Киберпанк может быть всем.. сразу. Наверное даже мыльной оперой ;)

#23 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 30 Январь 2004 - 04:57

Герои киберпанка протестуют против окружающего мира не более, чем крысы против канализации. Они в нём живут. Я уже неоднократно определял киберпанк, но придётся, видимо, повторяться.

Киберпанк (дальше КП) - эклектический жанр, возникший в литературе в конце 70-х годов прошлого века в основном в Америке. Самые известные представители (у нас) - Уильям Гибсон и Брюс Стерлинг. Основными его характерными чертами (по которым, собственно, мы и можем судить, является ли произведение КП) являются:
- Глобальный (глобализованный) мир. Связь сделала людей ближе и содала совершенно новые виды социальных взаимоотношений. Границы государсть размыты, а власть принадлежит тем, у кого есть деньги - т.е. "транснациональным корпорациям".
- Социальная жизнь опирающаяся на современные технологии. Технологии - это как раз те самые глобальные сети + киберимплантаты + прочие новейшие технологии. Хочу подчеркнуть, что речь идёт именно о существенных социальных взаимодействиях, а не о демонстрации технологий как таковых. Очень часто внешним антуражем подменяют суть. Поэтому и относят Blame! к киберпанку, хотя это, в сущности, постапокалиптический SciFi.
- Асоциальный характер главных героев. Вот, собственно, на что указывает окончание "-панк". Само литературное движение зарождалось в пору расцвета "панка" как культурного феномена, и отчасти впитало его этику и эстетику. Героизм и самоотверженность в КП свойственны разве что проходным и комедийным персонажам (кстати, поскольку КП ориентируется на гротескный реализм, комедийных персонажей как таковых там нет). Главный герой заботится о своих насущных нуждах во враждебном (в целом) мире.
- Хакерская героика. В связи с тем, что "глобальная сеть" приобрела ни с чем не сравнимое влияние в мире, те, кто могут ей манипулировать, получают значительные (практически сравнимые с магическими) способности влиять на окружающую действительность. Это до некоторой степени компенсирует давление социума на личность, и этот момент действительно может содержать в себе нотки социального протеста.
- Искуственный разум ets. Встречается, но не является определяющим. Проблематика искуственного разума намного сильнее звучит в произведениях, к КП не относящихся. Скорее это - одна из действующих сторон, руководствующаяся собственными интересами. У Гибсона в этом качестве выступают ИксИны.

Подводя итог, нужно сказать, что наиболее классическим КП а аниме является Ghost in the Shell (в сериале это проявляется даже больше). Манга Blame! - к КП не относится вовсе (не говоря уж о том, что там главные дествующие персонажи - не люди). Акира - просто никаким боком. фантастический боевичок с псионикой, и всё. В Матрице КП содержится в гомеопатических дозах (в основном в эстетике, конечно). В Аниматрице - вообще не замечен практически. КиберСити Эдо - популяризацая, находящаяся, тем не менее, практически в рамках жанра. Главное - в КП никак не может быть героического пафоса! Если у героев нет других дел, как только мир спасать - это уже явное "не то".
  • 0

#24 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 30 Январь 2004 - 10:59

единственное внятное объяснение. спасибо
  • 0

#25 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 30 Январь 2004 - 11:40

Эруиалат - респект. И фиг с ним, что такая тему уже стёрта. Самой то оттуда выделено. Аригато.
  • 0

#26 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2004 - 14:27

Пришел Эру-сан и всё разьяснил =) Вообще очень точно.. Хотя думаю черты КП можно описывать еще долго.. ибо их много...

#27 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 30 Январь 2004 - 15:26

потому и говорила - конца у этой темы таким образом не будет..если всё искать и рассуждать
  • 0

#28 Ralf

Ralf
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Самая лучшая сволочь на свете

  • Cообщений: 1 450
32
Хороший

Отправлено 30 Январь 2004 - 17:01

единственное внятное объяснение. спасибо

Вот здесь уже обсуждалось это. Просто не хочу повторяться...
  • 0

#29 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 30 Январь 2004 - 23:24

Все повторяется...
  • 0

#30 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 31 Январь 2004 - 03:07

единственное внятное объяснение. спасибо

Не за что.

Вот здесь уже обсуждалось это. Просто не хочу повторяться...

Проследовал по указанной ссылке. С определениями, в принципе, не богато. Самым информационно насыщеным является пост с цитатами. Но цитатки там подобраны противоречивые. Не имей я представления о КП, я бы составил неправильное. Та же их ХАКЕРА статья, где КП - это не иначе как "панк", только "кибер". С ирокезом и проводками... Как они тогда ПароПанк (SteamPunk) представляют себе?...
Забавно, что Mad Max, которого я часто привожу как пример противопоставления КП (и сопоставления с Blame!), там как раз им и назван... А Матрица, которая КП в основном по антуражу, названа КП по идеологии...
  • 0

#31 Hidg_Ra

Hidg_Ra
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Местный МЕХАстофель...

  • Cообщений: 1 832
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2004 - 11:11

А Авалон Осии можно считать кп...?
  • 0

#32 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2004 - 11:57

читаем пост Эруилалата с перечислением составных кп и пытаемся всё это найти в фильме. сумели?

Сообщение отредактировал tomoshibi: 31 Январь 2004 - 12:00

  • 0

#33 Лойсо

Лойсо
  • Старожилы
  • PipPip
  • Грешный магистр

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2004 - 13:41

Мое мнение, "Авалон" - Это не киберпанк, безупречно выверенная визуально, интересная притча, только притворяется киберпанковым боевиком. Автор "Призрака" рассказывает, не сложную, по сути историю, не обращая внимания, следит зритель за ходом его мысли или нет... Оно и к лучшему, развлекать зрителей Осии не собирался, а вот задуматься заставил...
  • 0

#34 Berrimor

Berrimor
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Старик ПохабычЪ [バカ]

  • Cообщений: 1 753
1
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:12

Ну чтож вот мы и получили самое полное определениё классического киберпанка :angry: мой респект Eruialath-сама(хотя немного с опозданием).
  • 0

#35 darkknight

darkknight
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Мечты, печаль и грусть - вот спутники мои

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:22

Джони Мнемоник кажись можно считать
  • 0

#36 Морриган

Морриган
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • StoneCat - Negative Внештатный Провокатор Аццкий ДухЪ

  • Cообщений: 1 672
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:44

Джонни-мнемоник - сто процентов.
Так же Нирвана с Ламбертом. Не совсем, но что то в этом есть
  • 0

#37 Юзверг

Юзверг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Серверный зверь

  • Cообщений: 1 512
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:50

Почему же, Нирвана это чистый киберпанк(ИМХО). Киберимпланты, мегакорпорации и прочее...
  • 0

#38 Морриган

Морриган
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • StoneCat - Negative Внештатный Провокатор Аццкий ДухЪ

  • Cообщений: 1 672
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:55

Юз, если сравнить с мнемоником - Нирвана немного проигрывает в атмосфере. Она ближе к запущенному футуризму.
  • 0

#39 Хамелеон

Хамелеон
  • Участники
  • PipPip
  • Амберский Единорог

  • Cообщений: 93
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 01:58

А по-моему есть много разных киберпанков..
КП, показанный в аниме - один.
В книгах - другой. В фильмах - третий...
На самом деле стоит прочитать того же Джонни-мнемоника,
а потом посмотреть фильм, снятый по этом произведению.
Достаточно разная атмосфера..
  • 0

#40 Морриган

Морриган
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • StoneCat - Negative Внештатный Провокатор Аццкий ДухЪ

  • Cообщений: 1 672
0
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2004 - 02:01

Правильно, потому что фильм - это уже популяризованный и доступный зрителю кп.

Кстати, не стоит так же забывать о фэнтэзийном кп, который лично мне более интересен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных