Перейти к содержимому

Фотография

Пиратский, лицензия или опенсорс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Владимир П.

Владимир П.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Учусь типа

  • Cообщений: 1 511
77
Няшка

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:34

винда, 7 пир ибо на хп хе коий ключик у меня куплен в 2005м год нельзя раскрыть все возможности новой начинки.
Опен офис каждый раз приходится восстанавливать вордовские документы, неудобно, но пофиг уже привык.
Др веб лиц ключи беру с рутрекера хрд энд софта. доволен
срс аудишонал, пират жмот.
юторрент опенсорс
фаэрфокс опенсорс
привык и пофиг
лиц аниме реа-тян
наркоман, подсел.
  • 0

#42 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2012 - 17:09

юторрент опенсорс

Поправка: бесплатный, а не опенсорс :)
За отсутствие сорсов я его ненавижу... но пользуюсь, ибо вменяемых альтернатив нет.
  • 0

#43 Владимир П.

Владимир П.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Учусь типа

  • Cообщений: 1 511
77
Няшка

Отправлено 03 Апрель 2012 - 17:20

Andy_Scull, ок :)
  • 0

#44 Элионт

Элионт
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 415
26
Хороший

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:21

Фриварные FlashDevelop, Notepad++, PSPad, XMLNotepad устраивают куда больше чем например AdobeFlexBuilder 4 и другие излишне навороченные, тормозные, и при этом платные.
  • 0

#45 solitari

solitari
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2012 - 08:34

Не люблю пиратские программы, поэтому пользуюсь только лицензионными: фаерфокс, ютoррeнт, шаре и флашгет, и весь остальной софт получаю только через них. Также являюсь зарегистрированным пользователем мегауплоад.

и это правельно лицензия это горантия качества...
  • 0

#46 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 28 Май 2015 - 20:33

Есть неприятные аспекты в лицензионном ПО, которые подрывают доверие к лицензии и попросту граничат с мошенничеством.

Первое - это, когда вам при совершении покупки вам недоговаривают при покупке, что осуществляется привязка лицензии к одному компьютеру и в случае его выхода из строя, кражи и т.д. вам придётся покупать новую лицензию. Я однажды купил неплохой редактор и вчера захотелось со скидкой купить набор программ от того же создателя , но передумал после ответа. Точно также в Майкрософт Офис начиная с "Офис 2013".

Второе, столкнулся с покупкой пару софтин со скидкой от softorbits. На том же софткее. Активировал. Всё нормально. Но назавтра после выключения ПК - регистрация слетела, а при повторной попытке активации программа сказала, что этот ключ надо было во время акции активировать, а сегодня он уже не работает. Пришлось качать пиратскую версию...
  • 0

#47 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 28 Май 2015 - 20:36

Правильно.
История отношений с Майкрософт.
Купил Windows.
Купил Windows.
Купил Windows.
Купил Windows...
  • 0

#48 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 28 Май 2015 - 21:00

Первое - это, когда вам при совершении покупки вам недоговаривают при покупке, что осуществляется привязка лицензии к одному компьютеру

Ну тут можно понять разработчиков, ведь давать бесконечную лицензию - сразу быть уязвимым для обмана. Все эти кейгены и прочее как раз часто и были на этом завязаны, один ключ использовался раз по 100.
Тут увы сложно найти какое-то оптимальное решение. Хотя многие разработчики все же допускают активацию на 3-4 устройства. У меня вот бол-во купленных программ именно так устроены. Еще есть такая штука, но это для смартфонов, что программу можно активировать на любом кол-ве устройств (точно я не знаю, но скорее всего так), но на предыдущем она сразу же перестает работать. Однако, это актуально лишь для программ, которым необходим интернет для работы и оффлайн версий которых не существует.

В принципе, учитывая сегодняшние технологии было бы круто иметь какой-то облачный аккаунт со своими лицензиями и там бы вот это все как-то регулировалось. Ну вопрос с кражами, утерей компьютеров - он отдельный, его можно там как-то придумать, как решить. А так была бы подобная схема, купил новый ноутбук, зашел на клауд на старом, анинсталировал программу, клауд тебе это засчитал, "вернул" одну лицензию продукта. Ты зашел уже с нового ноута на этот сервис и инсталировал софт на свою новую машину. В принципе, идея несложная, но ее реализовать непросто. Во многом, увы, из-за недоверия со стороны тех же разработчиков.
  • 0

#49 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 28 Май 2015 - 22:50

Ardeur, у офиса 2010 была достаточно демократичная система - одна активация на одну лицензию один раз в 90 дней, но большому бизнесу нужно больше золота и теперь софсофтина, которая стоит не отдну тысячу рублей, жёстко привязывается к одному компьютеру. Думаю, надо учитывать и доверие стороны покупателей. А то получается, что проблемы есть только у легальных пользователей, как и, скажем, в случае с DRM защитой в mp3 файлах.

Когда-то давно читал интервью с известным автором антивирусника. ЕМНИС, это был Касперский. Он говорил, что к нему на полном серьёзе обращались создатели софта с целью защитить их ПО вирусами. Типа не активировал как положено - получи вирус! Он тогда отказал, сославшись на то, что это плохо для репутации компании, которая к такой защите прибегнет...

А ваша идея с "облаками" мне нравится. B)

Сообщение отредактировал MrStitch: 07 Июнь 2015 - 10:22

  • 1

#50 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 14 Август 2022 - 19:20

Пользуюсь всегда бесплатным софтом, который скачиваю с официальных сайтов разработчиков. К спираченному прибегаю только в случае крайней необходимости, когда ему нет бесплатной альтернативы в плане функционала. Из лицензионного только пара дисков с 32- и 64-битными версиями Окошек-8.1, больше никакого софта не покупал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных