Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Японское кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#341 F@ntasy

F@ntasy
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:44

Посмотрел один из последних фильмов Акиры Куросавы - "Сны". Кино вне системы оценок "нравится" , "не нравится". Потрясающая по своей визуальной красоте картина о причинах и последствиях. О жизни и смерти. О том что действительно важно. Рекомендую.
  • 0

#342 Vinki Nog

Vinki Nog
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 03:37

в кино отвлекают жутко. Однако я и дома не могу одна смотреть фильмы. Если и смотрю, то только те, которые уже когда-то смотрела. Мне обязательно надо, чтобы рядом кто-то был: обсудить, отвлечься, переспросить.
  • 0

#343 Миралисса

Миралисса
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • feriartos

  • Cообщений: 482
2
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 12:14

Из японских фильмов смотрела только два фильмы "Вороны".
фильмы очень понравились.
  • 0

#344 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:12

Посмотрел Snakes and Earrings ("Змеи и серьги"). Фильм где-то даже и неплохой, хотя и тяжеловатый, и хочется сказать про него что-то хорошее, но не могу. Скажу лучше про Ёситака Юрико. Милая девочка с внешностью идола решилась на роль в картине с элементами садо-мазохизма. Смелое решение, впрочем, можно заметить, что фильм не про это, а про любовь. Если про любовь, то Япония закроет глаза. Мне Юрико еще в "Прогулке по Токио" понравилась, но там ее было мало, ну а тут - любуйся весь фильм, игрой и всем прочим, играет, кстати, опять хорошо. Кора Кенго, которого я до этого видел только в "Норвежском Лесе", сыграл ее бойфренда, панка с раздвоенным языком. Смотрю сейчас на его цивильные фото и думаю. Если у него и в жизни такой, то я ничо не понимаю, если нет, то - опять развожу руками. А фильм, в общем-то, на любителя.
Да, там еще Огури Шуну накостыляли, если кому интересно.

Сообщение отредактировал barmy: 05 Январь 2012 - 20:13

  • 0

#345 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:30

Посмотрел Snakes and Earrings ("Змеи и серьги"). Фильм где-то даже и неплохой, хотя и тяжеловатый, и хочется сказать про него что-то хорошее, но не могу.


Примерно такие же впечатления. Вроде и история драматична и небанальна, и снято красиво, но чего-то не хватает. Хотя смотреть было интересно.
  • 0

#346 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 12 Февраль 2012 - 16:34

Paredo
А что, мне понравилось. Снято хорошо, актеры-актерища, музыка запоминающаяся, сюжет нестандартный, мыслЯ присутствует... ну как надо всё. Минус, пожалуй, один,- фильм немного плохо "склеен", режиссер как-то не так подводит зрителя к развязке, ну не знаю, сложно без спойлеров, да и субъективно это всё, но смотришь-смотришь, а потом финалом как бац, и возникают не сильные, но вопросы: "втф? какого? что за фигня?"... а смотреть стоит, вот.
  • 0

#347 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 19 Февраль 2012 - 22:41

А что, мне понравилось.

Мне тоже понравилось. Фильм может казаться плохо склеенным, потому что вселенные героев пересекаются и склеиваются только к финалу. Концовку четвертой истории я угадал, а последняя сцена была хороша. Эх, японцы.
  • 0

#348 Zero2012

Zero2012
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 87
1
Обычный

Отправлено 03 Май 2012 - 22:40

Недавно случайно наткнулся по каналу Боец шел "Затоичи" 64-го года. Интересный персонаж конечно. Сразу вспомнил голливудский фильм "Слепая ярость". Американцы то оказывается идею украли с тростью катаной.
  • 0

#349 Zero2012

Zero2012
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 87
1
Обычный

Отправлено 20 Май 2012 - 19:57

Вороны 1, 2
Признания
Королевская битва

Все фильмы жесткие и драматичные. Много сцен жестокости и насилия. Снято очень оригинально, очень отличается от западного кино.
Особенно потрясло "Признания". Давно я таких фильмов не смотрел. "Реквим по мечте" по сравнению с этим легкое произведение.
  • 0

#350 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 30 Май 2012 - 22:21

На днях смотрел фильм "Клон возвращается домой".
Он такой медленный, задумчивый и вместе с тем напряжённый - в стиле Тарковского.
Ну и не хило они там всё завернули. Близнецы, воскрешение через клонирование, резонанс клонированного тела с оригинальной душой...
И всё это в единый клубок запутано.
Мне понравилось.
  • 0

#351 xihe

xihe
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 01 Июль 2012 - 07:39

"13 убийц" и еще два фильма,первый про войну мировую(они там с самураями воевали автоматами,во времени провалились кажись),во втором фильме уже старые времена. там один правитель деспот. ну и два брата которые не знали друг друга пока одного не казнили перед толпой(он сам прыгнул в чан с кипящей жижой). Вот три самых лучших по мне фильмов у японков
  • 0

#352 Катерина.

Катерина.
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
-1
Спотыкушка

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 15:43

советую фильм "Taiyo.no.Uta" но это драма, может парням не понравиться) а так вообще кайфный оо
  • 0

#353 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:57

Если вы не знаете, как можно стать птицей, или сочинять убийственную рекламу, или кончать, не прибегая к помощи рук, или копировать Винни Джонса на глазах у Винни Джонса, или просто весь фильм убивать свою жену, то это можно исправить, посмотрев Survive Style 5+.

Вот все, что я хотел сказать об этой картине.

Оценку она застолбила себе сама. Не могу с ней поспорить. Никогда не видел настолько трогательной черной комедии.

"What is your function in life?"
  • 0

#354 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 23:09

Посмотрел два воскресных фильма на тему самоубийц и сумасшедших.

Первый фильм Veronika wa shinu koto ni shita ("Вероника решает умереть", то есть), по книге Коэльо. Говорят, близко к тексту снято, ближе, чем американская версия. Но я не читал. Не могу сказать, что понравилось. Смотрел из-за Ёко Маки, которая озвучивала Мичико в Michiko to Hatchin. Ёко мила, и не подвела. А фильму спасибо за сцену романтической мастурбации и за то, что помог вспомнить, что я видел Ёко Маки еще аж в батл рояле втором.

Другая картина Quiet Room ni yokoso оказалась поинтересней. Во-первых, в ней не абы кто, а сам Канкуро Кудо, который вдруг выступил из-за кадра с целой ролью, показал задницу. Но к сумасшествию или самоубийству это не имеет никакого отношения. Наоборот, при всей своей несуразности, его персонаж оказался на удивление адекватен. Во-вторых, благодаря этому фильму, я узнал про Юки Учиду, которая и красива, и сыграла отлично. В нем еще и юмор есть, но не черный, а такой, неброский и горький. Финал и вообще вся вторая половина будут посильнее Вероники, но там смотря кому что.

"Тецу, ты ведь из страны смеха. Именно поэтому ты можешь красить буцудан в серебряный цвет и смеяться при этом."

Upd. Вот еще что забыл написать. В Quiet Room играет Хидеаки Анно, и играет он там - здесь надо сделать драматическую паузу - психотерапевта. Правда, недолго.

"Доктор Мацубара такой слабенький. <...> Он вечно всех отпускает."

Сообщение отредактировал barmy: 01 Декабрь 2012 - 20:30

  • 0

#355 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:59

Посмотрел на днях один замечательный японский фильм, решил вот отзыв написать:

Изображение


Название:
Blue/Синева
Жанр: Мелодрама
Год выпуска: 2001
Режиссер: Хироси Эндо
Главные роли исполнили:
Микако Ичикава в роли Каяко Кирисимы
Манами Кониси в роли Масами Эндо


Сюжет:
Каяко учится в школе на берегу океана. В классе появляется Масами, которая пропадала где-то весь прошлый год. Масами всегда одна, ни с кем не общается. Каяко видит это. В один из дней она приглашает Масами вместе пообедать на крышу школы во время перемены. Став подругами, девушки общаются всё больше и больше. Каяко влюбляется в Масами и однажды, на берегу океана, признаётся подруге в своих чувствах. Масами откликается, но когда наступают каникулы, неожиданно уезжает в Токио. Каяко узнаёт, что она уехала к своему другу, из-за которого раньше ей пришлось сделать аборт. По возвращении Масами обманывает Каяко, говорит, что ездила с друзьями в поездку. Предательство любимой поражает Каяко. Она разрывает с ней отношения. Но Масами удаётся возвратить их чувства друг к другу.

Взято с Википедии


Впечатления:
Очень необычное кино. Возможно, я не смотрел фильмы (любые) уже очень долгое время, и поэтому мне так показалось. Не могу сказать, что мне интересна тематика женских гомосексуальных отношений, но то, что кино мне очень понравилось, это точно. Понравилось не этими самыми однополыми отношениями, а вообще. Да и к тому же отношения главных героинь, Кирисимы и Эндо, в фильме показаны как сами собой разумеющиеся, на них никто внимание не акцентирует. В фильме не ставится вопрос об их правильности или нормальности. Фильм не об этом. Он скорее о дружбе, взаимопонимании, духовной близости что ли, о честности и искренности друг с другом людей, находящихся на пороге взрослой жизни и еще слабо представляющих свое будущее.

Композиционно фильм построен как "срез жизни", если вы понимаете, о чем я. Здесь нет четко выраженных кульминации и финала, а просто показан отрезок жизни, а точнее, юности главных героинь, их повседневное житье-бытье со всеми радостями и горестями. И в этом смысле "Blue" - очень реалистичное кино. И это одна из причин того, почему мне оно понравилось. Смотря постоянно одно лишь аниме, как-то отрываешься от реальности, а потому иногда полезно вернуться с небес на землю, посмотрев что-то такое вот житейское, созерцательное, меланхоличное. А "Синева" как раз таким фильмом и является.

Хороша "Синева" еще и тем, что не напрягает. Во время просмотра я просто получал удовольствие, наблюдая японскую действительность, сравнивая японскую манеру общения и поведения с нашей, наблюдая, как японцы встречают жизненные проблемы и преодолевают их. Все это очень интересно, ибо наша жизнь построена несколько иначе.

Так вот, об особенностях японского поведения и мировосприятия. Мне понравилась их, японцев, неторопливая манера общения. Они никуда не торопятся, долго обдумывают свою мысль, прежде чем ее высказать, не перебивают друг друга, терпеливо ждут ответа собеседника, да и вообще не слишком многословны и говорят как-то не эмоционально. Забавно, что в аниме-то как раз в диалогах эмоций обычно выше крыши. Теперь об отношении к жизненным трудностям. Я всегда поражался, как японцы умудряются сохранять спокойствие и свою организованность во время природных катаклизмов, будь то землетрясение или цунами. Да все просто - они воспринимают проблемы ровно и спокойно, как само собой разумеющееся, не драматизируют излишне по этому поводу и не жалуются на жизнь. Так же спокойно их и преодолевают. Сопоставляя такой подход с тем, что мы видим у нас, волей-неволей как-то начинаешь пересматривать свои взгляды на жизнь. Да, еще кое-что. Возможно, мне это чудится и со мной просто что-то не так, но мне почему-то безумно нравится японская окружающая действительность: здания, двери и парты в школах, японские школы с прилегающими к ним стадионами вообще, бытовые предметы и т.д. и т.п. Кто знает, может, все дело в несколько отличных пропорциях перечисленных мною вещей? Или мне только кажется, что пропорции несколько иные? В общем, мне это трудно выразить словами, так что не важно.

Что касается Эндо и Кирисимы, они самые что ни на есть обычные девушки, с самыми что ни на есть обычными переживаниями, персонажи очень реалистичные и потому, наверное, привлекательные. Их отношения я бы все-таки не называл любовью в традиционном ее понимании. Это скорее что-то большее, чем простая дружба, но меньшее, чем любовь - какая-то привязанность, построенная на взаимопонимании, на духовной близости, которую не разрушат даже большие расстояния, как-то так. И есть в этом какая-то изюминка, есть в этом что-то такое милое сердцу, согревающее и умиротворяющее. Даже разъехавшись в разные стороны в конце фильма, девушки сохраняют эту свою близость сердец, поддерживают связь друг с другом. И тут следует вспомнить видео-запись Эндо, присланную Кирисиме в конце фильма в качестве поддержки, чтобы последняя не страдала в Токио от одиночества. Там нет ни одного слова, но тем не менее она вызывает целую бурю чувств. Эта запись - символ той самой связи между двумя девушками. Эта запись - весточка из дома, полная теплых воспоминаний о тех замечательных деньках, что девушки провели вместе. Не знаю уж как остальным, а мне от подобных сцен очень тепло на душе становится.

Ну, думаю, пора уже заканчивать свой мутный монолог (что-то я вообще сегодня туго соображаю, мысли идут с трудом)... Что бы такого сказать в завершение?.. Кино однозначно хорошее и совершенно не похожее на все те голливудские поделки, сделанные для развлечения и показываемые у нас в кинотеатрах пачками. Оно также и никакое не тяжелое для восприятия и нисколько не депрессивное. Оно спокойное, неспешное, созерцательное. Подойдет, наверное, для тех, кто любит поразмышлять о жизни в тишине и спокойствии, помедитировать, пребывая в некоем меланхоличном состоянии. И в этом, на мой взгляд, и состоит главный "фан" от этого фильма. После себя он оставляет лишь приятные впечатления и тепло, согревающее сердце и душу. Люблю такие вот вещи. Наверное, по той же причине люблю я и такой жанр аниме, как "повседневность". В общем, "Синеву" посмотреть всем очень советую. Приятное кино во всех отношениях.
  • 2

#356 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 23:33

Недавно случайно наткнулся по каналу Боец шел "Затоичи" 64-го года. Интересный персонаж конечно. Сразу вспомнил голливудский фильм "Слепая ярость". Американцы то оказывается идею украли с тростью катаной.

Ну раз уж Затоичи вспомнили, то и остального Китано можно вспомнить:
Кикуджиро, Фейерверк, Сонатино, Жестокий полицейский, где трагикомедия, где драма, где криминальная драма, а где и полицейский боевик.
Это всегда неожиданно, сильно, задумчиво и очень хорошо.
  • 1

#357 Mr. Jan Tao

Mr. Jan Tao
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
12
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2014 - 03:33

то и остального Китано можно вспомнить:

Добавлю свои 5 копеек: Сцены у моря, Такешиз, Куклы и Банзай, режиссёр!.

И ещё порекомендую к просмотру Токийскую сонату Киёси Куросавы.
  • 0

#358 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:29

А что можно из японского и азиатского в жанре фантастики или фентези посмотреть, но чтобы было на 4+ или 5 по 5-бальной?
  • 0

#359 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 22 Июль 2014 - 09:36

Ребята, наконец-то в сети появился снятый в прошлом году замечательный фильм с одним из самых любимых моих актеров Сато Такеру "Kanojo wa uso wo aishisugiteru" - "Она слишком любит ложь" - по одноименной манге. История гениального композитора и свежей, юной девочки с удивительным голосом, а также музыкальная индустрия, группы, продюсеры, певицы, романтика, внутригрупповые дрязги, история начала музыкального пути молодой группы и т.п. Всем искренне рекомендую посмотреть - хороший фильм получился:) И манга отличная
  • 1

#360 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 07 Август 2014 - 16:01

А что можно из японского и азиатского в жанре фантастики или фентези посмотреть, но чтобы было на 4+ или 5 по 5-бальной?

Китайскую историю о призраках смело можно
И видео-римейк Ямато 2199
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных