Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Genius Party


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 killerKit

killerKit
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 114
0
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2007 - 00:15

Genius Party - это антология из 14 короткометражных анимационных фильмов от Studio 4°C. Релиз ожидается 7 июля, в самый разгар лета.

На сегодняшний день из информации доступен внушительный список из имен и фамилий авторов грядущей "вечеринки":
"Genius Party", Atsuko Fukushima, аниматор Kiki's Delivery Service, Animatrix: Beyond, CG-художник Akira.
"Shanghai Dragon", Shoji Kawamori, человек и (пароход) дизайнер мехов. На его совести - мехи из дюжины видеоигр, а также Eureka 7, Escaflowne, Ghost in the Shell, всех Macross'ов, Gundam Seed и Rahxephon.
"Deathtic 4", Shinji Kimura. - это именно ему мы обязаны удивительными бэкграундами из "Нашего Соседа Тоторо".
"Doorbell", Yuji Fukuyama
"Limit Cycle", Hideki Futamura аниматор Vampire Hunter D, Animatrix: Beyond, Animatrix: Detective Story и Animatrix: Second Renaissance.
"Happy Machine", Masaaki Yuasa, человека, из головы которого появился Cat Soup, Mind Game и Kemonozume, просто стыдно не знать в лицо.
"Baby Blue", наше все Shinichiro Watanabe
"Gala", Mahiro Maeda, режиссер Blue Submarine и Gankutsuou, аниматор Laputa: Castle in the Sky, Nausicaa и Porco Rosso.
"Tojin Kit", Tatsuyuki Tanaka
"'Wanwa' the Puppy", Shinya Ohira - один из самых талантливых аниматоров, Howl's Moving Castle, Spirited Away, Porco Rosso, FLCL, Ghost in the Shell.
"Untitled", Hiro Yamagata
"Moondrive", Kazuto Nakazawa, на совести которого опенинги Blood+ и Ergo Proxy, а также львиная доля анимации и дизайна Samurai Champloo.
"Dimension Bomb", Koji Morimoto
И неизвестно как затесавшийся сюда француз "Le manchot melomane", Nicolas de Crécy

Сомневающиеcя могут посмотреть трейлер, и заодно увидеть знакомые лица :D

Также можно посмотреть на официальный сайт желтого цвета.
  • 0

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 12 Август 2008 - 07:04

Наконец-то дошли руки посмотреть первую часть сборника короткометражек от студии 4Градуса - Genius Party. Посмотрела не полностью, так как по какой причине фансабберы одарили своим вниманием только пять из семи историй.
Если говорить кратко, то особого восхищения не вызвало. Собственные впечатления от этого сборника напомнили просмотр Ani-Kuri - оттуда мне по большому счету понравилась только одна часть, авторства Синкая. Вот и здесь - понравилась только работа Синитиро Ватанабе - Baby blue (мне вообще нравится все, что он делает - и сериалы, и короткие вещи: два его эпизода Аниматрицы). Забавно, что его романтическая зарисовка получилась очень "синкаевской", красивая, трогательная и не лишенная экшена (все же Ватанабе).

Остальные четыре истории не сильно заинтересовали. Про первую - Genius Party, вообще сложно что-то рассказать: сюрреалистический видеоряд под электронную музыку. Shanghai Dragon - история про легендарного, жутко сопливого ребенка, который спасет миртм. Можно заподозрить пародию, не лишенную милых моментов. Но главный герой ни разу не кавайный - с соплями переборщили ^^. Doorbell понравилась основной идеей, но рисовка и режиссура в целом приятного впечатления не произвели. Happy Machine - еще один психоделичный эпизод, тоже интересная идея, но смотреть было скучновато. Понравился только момент про игры с огнем - очень хорошая находка режиссера.

Все же короткометражки - очень тяжелый формат. Самыми впечатляющими вещами у студии были Kigeki и Kung-Fu Love.
От следующей части особенно жду работы Маэды ("Gala", Mahiro Maeda) и Наказавы ("Moondrive", Kazuto Nakazawa) - по совокупности заслуг, так сказать.
  • 0

#3 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 12 Август 2008 - 17:51

Пять элементов этого вборника я уже успел выловить и посмотреть:
Genius Party - инетерсное графическое решение и вполне прикольный сюжет, без задвигов на мистику. Приятный полёт фантазии режиссёра.
Shanghai Dragon - меха-экшн в чистом виде, только с сопливостью мальчика перебрали чуток.
Doorbell - Не очень простой сюжет, к которому пока не сложилось определённого отношения. ...Может, ещё пара просмотров и определюсь.
Happy Machine - понравился только момент с каплей воды и игрой с огнём. Остальное вообще не привлекло.
Baby blue - это в некорой степени впечатлило даже больше, чем синкаевский мувик "5 см/сек.", хотя тут всего 15 минут, а там час. графика мне тоже понравилась больше, чем у синкая, солиднее, аккуратнее. Спасибо автору и студии 4С.
- - - - -
Limit Cycle - этот мне не попался, но очень хочется посмотреть. (не в составе единого файла, а отдельным элементом, как и остальные)

...Жду вторую часть собрания.
  • 0

#4 НЕКРОМАНТ-доно

НЕКРОМАНТ-доно
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
0
Обычный

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 04:12

7 штук смотрел и это лучшее что я видел из аниме последних лет.
  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 22 Май 2009 - 05:54

Посмотрела вторую часть, Genius Party Beyond, не дождавшись перевода, благо из пяти короткометражек перевод действительно нужен только в одной, остальные либо содержат крайне мало текста, либо это легкий "анимешный" японский.
В целом сборник понравился больше предыдущего: с интересом посмотрела три короткометражки из пяти, однако Baby Blue из первой части произвела самое приятное впечатление из всех.

Gala от Маэдо Махиры не более чем визуализация одной известной философской мысли, поэтому для меня в плане сюжета интереса не представила. Хотя что греха таить, развязка была неожиданной. Графически из всех частей Gala наименее экспериментальная и "обычная". Увидела знакомые приемы и дизайны из Gankutsuou, хорошая анимация, но в целом мимо. Хотя симпатично, конечно, сказочно. Самое начало фильма выполнено очень зрелищно и буйство в конце удалось на славу.
Moondrive Наказавы полностью оправдал ожидания, очень понравился визуально, бэкграунды просто загляденье, отличная детализация, стильные дизайны, но этому эпизоду сильно не хватает перевода, поэтому сюжет от меня ускользнул. По стилю напоминает Астролайнера из Amazing Nuts, безбашенность присутствует.
Wanwa the Puppy промотала, чибик и яркие краски, стиль анимации - цветные пятна, сильно не мое.
Tojin Kit неплохая и простая в восприятии вещь для любителей мрачной фантастики. Если бы был немного другой дизайн главной героини, то мне бы понравилось больше. Законченная история, понравилась цветовая гамма.
Dimension Bomb от Моримото Кодзи наверное самая артхаусная короткометражка из всего сборника, она же самая длинная. Красивая. Очень знаменитая и любимая мною музыка. Пожалуй, понравилась больше всех. Его короткометражка из сборника Аниматрица мне тоже понравилась в свое время именно яркой красотой, динамикой и милой идеей.

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 22 Май 2009 - 17:59

  • 0

#6 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 501
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 22 Май 2009 - 18:48

Решил и сюда закинуть моё мнение по Genius Party.
7 историй от разных режиссёров в разных стилях и разной тематики. Вообщем уже как минимум ради половины из них стоит посмотреть этот фильм.

1) Genius Party - сюрная пустыня, с сюрными существами и сюрным же циклом жизни. Да, это всё тот же Atsuko Fukushima, что делал опенинг и ендинг к Robot Carnival, однако на этот раз краски и эффекты стали куда сочнее. Получилось сущее пиршество для глаз.

2) Shanghai Dragon - старина Кавамори (Эскафлон, Патлабор, Макрос и небезизвестные Трансформеры) всегда славился своими роботодизайнами, поэтому и тут не сплоховал - роботы большие, блестящие и разлетаются от выстрелов просто на ура, погони стремительны, а герои в скафандрах как всегда бравы и пафосны... но не тут то и было. Вся эта вещь не что иное как мощный пинок под зад Гайнаксу с вечной идеей про то, что если ребёнок захочет, то сможет надрать задницу любому противнику.
Так что полюбуйтесь на главного героя: пятилетний сопливый оболтус в руки к которому попадает этакая волшебная палочка - чудо-материализатор ею же нарисованного. Разумеется, что на паренька сразу же нападает инопланетный враг, а добрые как раз напротив – норовят защитить. А у ребёнка в голове что? Верно: хавчик, да супергерои, увиденные по телеку.
В результате всех спасает сопливый карапуз. Идеальная победа детских мечт над войной и прочей суровой реальностью, с последующим полётом на нарисованном драконе. Зрелищно и задорно, хотя с соплями, ИМХО, переборщили – не ребёнок, а соплегенератор какой-то.

3) Deathtic 4 – хелловиновский паноптикум в 3D графике про умертвия и прочую нечистую силу, живущую в своём сюрно-готичном городке.
Подросток-зомби находит неведомо как оказавшуюся в этом мире живую лягушку, и посовещавшись с товарищами решает отправить её обратно в мир живых. Вот только местная полиция в виде этаких младенцев на трёхколёсных велосипедах пускается за ними в погоню… Дизайны персонажей нарочито трогательно-омерзительны, а пукальный юмор окончательно портит впечталение. Если бы не японский войсовер (пущенный задом наперед) я бы подумал, что эту часть снимали в штатах. ИМХО самая неинтересная часть фильма.

4) Doorbell – каково это, когда заходишь домой и понимаешь, что твоя копия уже во всю обосновалась на твоём месте, близкие не заметили подмены и ты уже вроде как лишний? Вообщем интересный вариант развития паранои.

5) Limit Cycle – ИМХО, самая стоющая часть фильма. Даже без перевода философских размышлений одним киберспейсовым видеорядом с постоянной компановкой образов загрузило так, что никаким евангелионам не снилось. Я было думал, что это Осии постарался, ан нет - это был некий Hideki Futamura, работавший над ключевой анимацией в Perfect Blue и Vampire Hunter D: Bloodlust, а также известный режиссурой одной из самых лучших частей в Аниматрице - "Beyond", а заодно поработавший над ключами в «Истори Детектива».
Жду не дождусь перевода этой вещи, хотя мне уже жалко тех, кто будет переводить такую уйму философских размышлений.

6) Dream Machine – «Вот тебе, Кайба, и новый год». Тоесть графика настолько напоминает Kaiba, что никаких больше подтверждений, что это снимал Масаки Юаса и не нужно. Саму историю можно расценивать как побочное ответвление про ещё один мир в «Kaiba», настолько же сюрный, насколько и биологически жестокий – пищевая цепочка налажена неплохо, а финальный выбор старика ощутимо бьёт по мозгам.

7) Baby Blue – самая что ни на есть повседневная романтика, в духе «5см в секунду» да ещё и с весьма хорошей графикой. Правда гонки на велосипедах наперегонки с полицейским и метание гранаты в приставших отморозков несколько портит романтику сводя происходящее ближе к какому-то нереальному экшен-приключению, но впрочем, от Шиничиро Ватанабе ждут экшена, так что даже в лирическо-романтической истории ему это простительно. Зато это ещё лучше подчёркивает трогательность вечернего расставания: он уезжает на поезде, а она машет ему с насыпи бенгальскими огнями.

Вцелом моё мнение: пока что 5 с минусом, но думаю, что после просмотра с переводом оценку может и зашкалить. :)
  • 0

#7 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 23 Май 2009 - 05:45

Касательно перевода: Какой-то пиратский войсовер(русский, естественно) на 3-ю и 5-ю части есть. На всё остальное давно есть сабы.

Сообщение отредактировал Jamis: 23 Май 2009 - 06:10

  • 0

#8 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 501
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 23 Май 2009 - 18:48

Касательно перевода: Какой-то пиратский войсовер(русский, естественно) на 3-ю и 5-ю части есть. На всё остальное давно есть сабы.

На тему сабов я в курсе - просто написал о первом фильме когда он вышел т.е. полгода назад, хотя с сабами так и не пересматривал - меня в первую очередь интересовала именно 5ая часть. Ума не приложу как её можно было озвучить, если даже ансаба на неё нет.


Genius Party Beyond

На этот раз решил не заострять внимания на режиссёрах, а то можно долго петь дифирамбы Кодзи Моримото, Махиро Маэде или тому же Наказаве. Лучше посмотрим эти короткометражки не взирая на звания и выслугу лет.

1) Gala
«Сколько ангелов поместится на острие иглы?» переделанное на синтоистский манер «Сколько божеств и демонов может поместиться на одном крохотном зёрнышке?». Графические решения и буйство красок напоминают что-то в духе овашек Munto.
В целом: яркий и музыкальный гимн жизни.

2) Moondrive
О да, оторванность происходящего на уровне начала Mind Game или середины Dead Leaves. Корявые, но при этом стильные дизайны близкие к шизофреническому «Franz Kafka - A Country Doctor». При этом не менее стильные городские пейзажи и фоны, а музыка и звуковое сопровождение так же подстать происходящему. Юморок хоть и панкушный, но на удивление в рамках приличий.
В целом: чернушно-комедийное повествование о попытках банды юных бандюков сорвать куш.

3) Wanwa the Puppy
Несмотря на яркие краски и рисовку уровня детишек ясельной группы вещь не так мила как кажется – фантасмагория вырывается на свободу настолько мощно, что не знаешь куда всё утечёт в следующие пять секунд. Попытки демона съесть сбежавшего в мир иллюзий ребёнка держат в постоянном напряжении.
В целом: мощный коктель из мечтаний и страхов карапуза, словно им же и нарисованный. Но действо сменяется настолько быстро, что происходящее просто завораживает.

4) Tojin Kit более известный как “Dead End”.
Лет пять назад видел изначальную превьюху на эту вещь ещё в Digital Juice и вот наконец-то дождался её целиком. Выполнена она в значительно более реалистичной манере, чем остальные части этого фильма. Я бы даже сказал что это своеобразный анимешный «гиперреализм» с серо-зелёными унылыми тонами, гнетущей атмосферой постиндустриального гетто и убранством унылой захламлённой квартиры превращённой в кустарную мастерскую. Героиня настолько обыденна, что лично у меня сразу же стала вызывать неприязнь своей заскорузлой приземлённостью. Впрочем, судя по концовке ей просто промыли мозги - уж очень она была похожа на обезвреженного Мотоко террориста из первого GITS-а: такое же непонимание в глазах «Кто я такой и зачем всё это делал?».
В целом: добротная фантастика постиндустриального толка с гнетущей атмосферой, оформленной весьма чёткой и выразительной графикой, ну а анимация так и вовсе выше всяких похвал.

5) Dimension Bomb
Пожалуй самая сюрная и малопонятная часть фильма. Даже сложно сказать о чём она.
О дружбе девочки с инопланетным роботом, ради неё решившим отбросить старую оболочку и прорвавшись сквозь все преграды переродиться в обычного оболтуса? Не уверен, что и с переводом происходящее будет понятнее, но всё равно завораживает как постановочно (чего стоит один танец героини под колеблющейся лампой), так и графически (рисовка персонажей и их дизайн не шибко хороши, но вот задники и работа с эффектами – это однозначно пять).
В целом: за душу берёт и музыкой и видеорядом. Есть в этой вещи какое-то наивное детское шаманство впополаме с ребячеством и верой в светлое будущее, мол «всё пройдёт, ты главное улыбнись».

Вердикт: немного слабее по насыщению чем первый фильм, но как на мой взгляд не менее достойно к просмотру.

Жаль что пока что этот фильм можно найти только в rm формате с вшитым китсабом, но надеюсь что в будущем этот фильм выложат в более удачных форматах.

Сообщение отредактировал Vik Pol: 23 Май 2009 - 19:12

  • 0

#9 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 24 Май 2009 - 13:55

господа, не подкинете торрент на вторую часть, а то что-то мои поиски не принесли результата ;)
  • 0

#10 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Май 2009 - 14:32

Iahel, придётся подождать или качать в формате rmvb. На исоханте такой есть.
  • 0

#11 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 24 Май 2009 - 14:33

Несколько часов назад выложили с переводом, отдельными короткометражками: [BSS]​_Genius​_Party​_Beyond​_[DVD]

UPD: Moondrive с переводом гораздо забавнее. Оформление очень интересное, особенно границы картинки: выглядит как гравюры на старой бумаге.

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 24 Май 2009 - 15:10

  • 0

#12 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 24 Май 2009 - 23:46

Himura Yumi, спасибо большое ^__^

Если бы не японский войсовер (пущенный задом наперед) я бы подумал, что эту часть снимали в штатах.


в моем варианте они говорили на шведском, правда с таким произношением, что удалось понять лишь пару фраз... :D
  • 0

#13 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 25 Май 2009 - 01:04

Himura Yumi, Спасибо!!! *Полез качать*)

Через 5 часов...
: Больше всех так и осталась нравиться одна часть - Baby Blue. Но это вообще из всей Genius Party.
Из второго собрания оставил себе три фильма: Gala, Tojin Kit, Dimension Bomb. (в результате из обеих частей собралось 8 шт.).

Gala - Очень приятное забавное видео с оригинальной концовкой, на которой держится тема фильма.

Tojin Kit - Нагло попахивает эпизодом из аниматрицы, "Beyond"... и немного "Шестерёнкой Франкенштейна" (из "Карнавала Роботов" 1987-го). Изменилась обстановка и ситуация, а в остальном все параллели хорошо видны. Но в тех работах режиссёром был Моримото Кодзи. Из этого сборника это самая лучшая вещь.

Dimension Bomb - Ещё не раз надо посмотреть, чтобы понять о чём это. Зато красиво и динамично, чего не отберёшь. По постановке меня очень порадовало сие творение. ...Одна из лучших работ Моримото, по-моему.

Сообщение отредактировал rewersi: 25 Май 2009 - 06:49

  • 0

#14 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 495
3 058
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Май 2009 - 21:21

из всего сборника понравилось Baby blue (серьёзно, Синкай отдыхает), Dimension Bomb (просто офигенно, расхватают на АМВ кадры очень быстро; вообще, впечатления от вещи как от любого нового клипа Ностромы) и Gala (тоже шикарно, атмосфера создаётся музыкой, завораживает просто).
остальное как-то мимо.
  • 0

#15 Tsuki no Kokoro

Tsuki no Kokoro
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 288
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2009 - 22:14

Несколько часов назад выложили с переводом, отдельными короткометражками:


Спасибо!!! :) :) Я вторую часть давно ищу)))

Сообщение отредактировал Tsuki no Kokoro: 27 Май 2009 - 22:34

  • 0

#16 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 02:50

Genius Party - сюрреалистичный бред.
Shanghai Dragon - интересный сюжет, бодрый экшн, а главное идея выражена традиционным способом, оттого раскрыта намного лучше.
Deathtic 4 - еще один сюрреалистичный бред.
Doorbell - неоднозначная вещь, сути которой я не уловил.
Limit Cycle - 19 минут околофилософских крайне сумбурных, субъективныъ рассуждений на тему человечества, бога и всего такого прочего.
Happy Machine - и еще один сюрреалистичный бред.
Baby Blue - отличнейшая, качественнейшая, трогательная, созерцательная романтика, переплюнувшая так нелюбимого мной Синкая.
  • 0

#17 sumer

sumer
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
1
Обычный

Отправлено 08 Июль 2015 - 02:26

Посмотрел намедни оба Genius Party [здесь должна быть картинка со слоупоком].

Какие-то фильмы заинтересовали больше, какие-то - меньше. Сильно зацепил Dimension Bomb: и музыка хорошо пошла, и видеоряд притягивает внимание. И сюжет такой... на грани понимания.

Стал я искать информацию о сюжете. Интересно же, чья там команда победила ;) Информация в рунете отражает довольно разные точки зрения. На английском языке тоже как-то неопределённо. Вобщем, без первоисточника не обойтись. А я из всех языков в совершенстве владею только бейсиком, и то не факт. А разобраться хочется.

Итак,

Скрытый текст


Может кто-то нашёл дополнительную информацию по этому фильму? Было бы интересно узнать.

Сообщение отредактировал sumer: 08 Июль 2015 - 02:37

  • 1

#18 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 13 Июнь 2021 - 22:49

Вот и у меня наконец дошли руки ознакомиться с "гениальной" дилогией. Частенько про неё до этого слышал, а учитывая, что я ещё и большой любитель подобных антологий короткометражек (могу кстати и про другие рассказать, если интересно), так что это был лишь вопрос времени. И вот оно пришло. Но... ох уж это вездесущее "но"... почти все короткометражки оказались для меня слишком не для меня. К счастью или к сожалению, я критичен к уровню абсурда, творящегося в произведении. У меня есть некая невидимая грань, за которой я уже не могу его воспринимать. Для примера, такие фильмы Сатоси Кона, как "Паприка" или "Идеальная грусть", у меня в голове выстраиваются в цельную картину, которую я могу подвергнуть анализу. Но, например, тот же "Железобетон" от этой же студии Studio 4°C у меня в голове не складывается. Поэтому хочу, чтобы вы понимали, возможно короткометражка и не плоха, а просто, как говорят англичане, не моя чашка чая. Ну ладно, приступим.

 

Genius Party (2007)

 

1.Genius Party

Вступление и самая короткая же короткометражка, простите за тавтологию. Я вначале пытался понять, что же хочет сказать автор, и вроде бы даже понял, но как оказалось нет. Набор причудливых образов под столь же причудливую музыку. Не удивился бы, если бы увидел среди музыкальных клипов по "старому" MTV, если кто ещё помнит, что по MTV когда-то показывали музыкальные клипы. Единственный плюс для меня длина данной работы, другие произведения не были, к сожалению, столь великодушны.

 

2.Shanghai Dragon

Зарисовка про космические мехи от ветерана космических мех Сёдзи Кавамори, попала бы в разряд даже и не плохих, если бы не местный сопливый ребёнок. Дети и в жизни не самая интересная для меня вещь, а наблюдать за ними ещё и в аниме сомнительное удовольствие. Основная мысль про силу воображения, которая способна сразить даже космические корабли, не нова. Не совсем понял в чём смысл был помещать место действия в Китай середины прошлого века, но может это какая-то только японцем понятная аллюзия. В общем короткометражку даже можно смотреть и понимать, что происходит, а тут и это уже плюс.

 

3.Deathtic 4

Лёгкий комедийный сюжет контрастирует с местным загробным окружением. Рисунок мне сразу же напомнил "Вампирчика Хипири", а потом я глянул, что это один и тот же автор и всё встало на свои места. У автора явно есть какая-то тактика и он её придерживается, за что его наверное можно даже и похвалить. Всё же довольно необычный и уникальный стиль, но крайне на любителей, к коим я, к несчастью, не отношусь.

 

4.Doorbell

Читал, что произведение вдохновлялась литературой позапрошлого века про доппельгангеров, к сожалению, я не столь сильно начитан, чтобы точно сказать, так это или нет. Мне же идея показалось больше в сторону социальный ролей, что мы играем в обществе. Ведь один и тот же человек в разных кругах может вести себя абсолютно по-разному. Мы частенько играем роли, чтобы нас лучше восприняли, но от этого начинаем терять себя настоящего. И когда ты находишь человека, с кем ты можешь быть собой, разве это не счастье? В общем я такой нашёл смысл, возможно он не один, а возможно вообще не такой.

 

5.Limit Cycle

Знаете, когда автор так сильно хочет показать, что в его произведении есть смысл, возникает ровно обратный эффект. Возможно по этой короткометражке даже можно было бы написать диссертацию, но это только при условии, что ты не уснёшь во время просмотра. Это даже и анимацией можно назвать с большой натяжкой. В общем не знаю, что хотел сказать автор, но явно чего-то своё, что поймут не все.

 

6.Happy Machine

Работа за авторством Масааки Юаса, так что тут было ожидаемо, что анимация будет на грани здравого смысла. Как я уже писал в предисловии, кому-то это нравится, кому-то нет. Тем не менее к своему удивлению даже тут я смог обнаружить некий смысл, хотя возможно он и не закладывался. Для меня это было что-то из разряда, что люди вначале инвестируют в себя и в свои мечты, а потом в мечты своих детей. Но как и сказал, я бы предпочёл более конвенциональную форму для данной мысли, если такая там была.

 

7.Baby Blue

Если бы я мог поставить оценку отдельно не всему произведению, а только этой короткометражке, то это была бы 9. Крайне живо и эмоционально. За 15 минут нам рассказали полноценную историю, где нашлось места всему, и тёплым воспоминаниям, и экшену и пробивающим на слёзы сценам. Но вряд ли стоило ожидать меньшего от Синъитиро Ватанабэ. Пересинкаил даже самого Синкая этой сентиментальной романтикой. Захватывает с первой секунды и не отпускает до последней. Данную работу можно смотреть спокойно отдельно от других короткометражек, даже если вы не поклонник работ Studio 4°C.


  • 1

#19 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 13 Июнь 2021 - 23:18

Genius Party Beyond (2008)

 

1. Gala

Ещё один широко известный в узких кругах аниматор, который решил представить необычный взгляд на обычную вещь, так сказать изобразить чудеса в миниатюре. Что такое жизнь, если не чудо? Возможно тут есть ещё куча разных моментов из синтоизма, но я не так сильно в нём разбираюсь. Так что оставалось лишь наблюдать за анимацией. Ну, она хотя бы нормальная, но ничего интересного.

 

2. Moondrive

А вот тут вот как раз образец интересной анимации с обилием штрихов и как бы недорисованными местами. Что очень хорошо сочетается с комедийной историей, которая разворачивается в короткометражке. Забегая вперёд, скажу, что эта работа понравилась по итогу во втором сборнике больше других, хотя и не скажу, чтобы стал бы советовать ознакомиться с ней отдельно. Но вот лично я бы чего глянул ещё с подобным рисунком от этого автора.

 

3. Wanwa the Puppy

А вот эта короткометражка вообще не понравилась ни рисунком, ни сюжетом, за которым было сложно следить из-за рисунка. Я конечно мог бы порассуждать о том, что вся это чертовщина, это только волнения мальчика о своей маме, которая отправилась рожать ему братика или сестричку. Ну эта работа этого не стоит. Так что идём дальше.

 

4. Tojin Kit

Необычная стилистика. Такой выцветший мир без красок, где присутствует техномагия. Сложно сказать о чём было произведение, то ли о вреде излишнего ухода в свои фантазии, то ли наоборот об необходимости фантазий. Возможно стоило бы посмотреть второй раз, чтобы определиться, но не настолько она интересна.

 

5. Dimension Bomb

А вот тут признаюсь честно, что просто сломался и в какой-то момент перестал анализировать происходящее, а просто смотрел на красивую анимацию. А она действительно хороша, ведь за неё ответственен Кодзи Моримото, который мне приглянулся ещё с его короткометражки Beyond из "Аниматрицы". В общем эту бы анимацию да в менее сюрреалистичное произведение, то цены бы не было.

 

 

В общем такое моё не сильно высокое, но тем не менее мнение о данной дилогии фильмов от студии Studio 4°C. Признаюсь, что ожидал чего-то более осмысленного, возможно поэтому несколько негативно воспринял увиденное. Но кому-то как раз подобный сюрреализм будет интереснее обычных короткометражек.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных