Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

В поиске друзей или себя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 MoonDRAG0N

MoonDRAG0N
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 19 Февраль 2019 - 08:24

Всем привет! Меня зовут... Эээ... А зовите меня Мун, давно привык к своему нику как к имени. Кхм... Меня зовут Мун и я потерянный человек. Потерянный не в лесу или пустыне, а для общества. И это пост признания. Признания в том, что одному мне не выйти из ситуации, в которую я попал.

Хотелось бы начать с рассказа о себе. Парень. Ассоциальный, нелюдимый, замкнутый, совершенно не амбициозный, безынициативный, интроверт, каких поискать - это всё про меня. Нормально окончил школу, неплохо отучился в ВУЗе, достойно отслужил в армии. Был хорошим сотрудником на тех работах, что устраивался, хоть и не продержался нигде больше 4 месяцев, увольняясь, каждый раз как мне надоедало общество людей. С детством всё в порядке было. Обычное сибирское детство - куча детворы во дворе, разнообразные развлечения, что придумывались нами, недостаток игрушек и прочего детского инвентаря с лихвой компенсировался воображением. Хорошая и добрая многодетная семья, хоть и немного бедноватая. Множество книг, на которых я вырос - основа всей моей грамотности =D И так далее по списку. В общем, жизнь обычного паренька, ничем особо не отличающаяся от жизней многих других. За исключением в виде затворничества в течении последних полутора лет, за которые я выходил из дому в общей сложности с десяток раз.


Так уж случилось, что потерял я одну вещь. Даже не потерял, а скорее всего ещё не нашёл. Вещь - суть которой желание. Не похоть, или что то подобное, нет. А желание, мечта, цель, смысл. Желание осуществить мечту. Цель, которую хочу достигнуть. Смысл, который стремлюсь обрести. Думаю, суть я изложил понятно. Поначалу живя чужими мечтами, делал то что хотели другие, я не задумывался много над подобными темами. Но становясь старше, я всё больше становился своевольным. Взрослея, всё чаще делал то, что хотел. То есть - ничего. С каждым днём теряя смысл обыденных дел, переставал их делать. В итоге я пришёл к той жизни, что сейчас имею - пью кофе с куском хлеба дважды в день, хожу в туалет и сплю. Ну и конечно же весь остаток суток трачу на то, что отвлекает от всяческих посторонних мыслей - сижу за ноутбуком. Смотрю всякое, играю во всякое. Возможно, некоторые подумают - "Да он неплохо устроился!". На самом деле я тоже так думаю. Семья добрая, на улицу не выгоняют, кормят, поят. Совесть мне, конечно, говорит, что так нельзя и это плохо. Но я не настолько хороший человек, чтоб прислушиваться к ней. Целый день делай что хочешь, не жизнь - а сказка, да? Вот только, как по мне, это не жизнь, а просто существование... Дальше должны были пойти мысли о добровольном выходе в окно. Но я очень старательно уводил поток мыслей от подобных тем подальше. Я не хочу умирать, хоть и не вижу смысла жить... Полное отсутствие желания что либо делать. Апатия в довольно таки запущенной форме.

Для чего же я тогда пишу это? А толком то и не знаю... Отчаянный крик души или нетерпеливый выкрик накопившегося раздражения? Раздражения от чего или на кого? На окружающих или на себя? А, чёрт его знает. Наверное, тут под силу разобраться лишь профессионалам-психологам, на коих денег нет, а даром и подавно не нужен. Пишу потому, что не имею не малейшего понятия, что делать дальше. Но основываясь на логических измышлениях (в которых я неплох (на самом деле плох, но мне нравится думать иначе=D)). Выход из данной ситуации кроется в связи меня и общества (либо жизни) через общие интересы. А единственные темы, что ещё немного скребут по запылившимся струнам моей души можно определить в три направления: Япония, аниме и игры (именно поэтому мой выбор пал на этот форум). Япония давно уже привлекала меня своей культурой, историей, традициями, языком и письменностью. Почему то чувствуется в их ментальности, что то до жути своё, родное. Аниме, особенно то, где затрагивались человеческие отношения, далеко не всегда романтические, а по большей части дружеские, но почти всегда положительные. Потому что там они раскрываются и показываются довольно подробно и красиво, что ли. Из игр нравятся больше всего стратегии и рпг, ну и конечно же некоторые другие жанры, так же как и некоторые из этих жанров мне не нравятся. Тут стоит сказать, что по большей части игры меня привлекают именно тем, что отвлекают от чего либо, и погружают в свой мир. Эти интересы, можно было бы, раздробить на более конкретные темы, но я наоборот постарался обобщить их. Подобное решение для выхода из ситуации может показаться простым и лёгким в исполнении, но только не для меня. Я даже не знаю, с какой стороны подойти к людям с похожими интересами. Но, мне думается, именно в этом ключ к разгадке тайны возвращения\появления смысла\цели\желания. Именно в этом скрывается возникновение мотивации и образование стремления что либо делать.

Не знаю, почему пишу это. Возможно, из-за того что пару суток толком не спал. Возможно из-за того что немного приболел и голова ватная и кипит. Причина или их совокупность может быть различной, но я не в курсе о ней. Чего я жду? Да если честно я не знаю чего ждать. Наверное хотелось бы найти людей с похожими интересами. Может, кто то решит отписать мне, потому что интересы совпадают. Может, кто то выльет ушат грязи или обойдётся банальным троллингом. Может, кто то просто пройдёт мимо. Кто то возможно посчитает, что тут много текста и лень читать, или просто много воды, хотя я обдумывал каждое словечко, прежде чем печатать. Возможно, кто то просто обойдётся оскорблениями по типу: "Хватит ныть, тряпка", "Что за мямля" или другими, но такое я просто проигнорирую. Если всё же, кто то решит написать тут, то попрошу обойтись без пустословия. Написал всё это перед сном, и такое ощущение что когда проснусь жутко пожалею о том что написал подобное, но, наверное, будет довольно интересно посмотреть на вашу рефлексию на этот пост, если в интернете ещё остались адекватные люди.


  • 0

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:04

С таким уровнем изложения мысли впору книжки писать. Даже теме название придумал, словно рассказу (хотя по-хорошему нужно было в эту уже готовую тему отписываться). В реальность написанного верится мало, но как авторская фантазия оно силу вполне имеет.

Может, кто-то решит отписать мне, потому что интересы совпадают.

Лучше ты пиши в темы форума, если они соответствуют твоим интересам. И уж туда в ответ отпишутся люди, если интересы совпадают. Так работает форум.
  • 0

#3 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:48

"Аниме, особенно то, где затрагивались человеческие отношения, далеко не всегда романтические, а по большей части дружеские, но почти всегда положительные. Потому что там они раскрываются и показываются довольно подробно и красиво, что ли. Из игр нравятся больше всего стратегии и рпг, ну и конечно же некоторые другие жанры, так же как и некоторые из этих жанров мне не нравятся.
Может, кто то решит отписать мне, потому что интересы совпадают.

Такие общие интересы у многих. Как то все туманно.
Однако действительно хороший стиль текста,тем более для сонного состояния.
  • 0

#4 MoonDRAG0N

MoonDRAG0N
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2019 - 03:45

BonAntonio, спасибо за лестные слова и простите за неправильное расположение поста. Чисто из праздного любопытства, могу поинтересоваться, что именно вызвало сомнения в правдивости сказанного?

Сhemcrot, признаюсь, подобной формулировкой мне хотелось спровоцировать особо любопытных искать более подробную информацию в личной беседе. Каюсь =)
  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Февраль 2019 - 21:01

Чисто из праздного любопытства, могу поинтересоваться, что именно вызвало сомнения в правдивости сказанного?

Не может быть человек с такими мозгами потерянным. Не может человек, играющий в игры (легально), не находить смысла в работе (игры - удовольствие недешёвое). Не может человек, успешно отслуживший в армии, не ценить время и не уметь распоряжаться им. И так далее. Семья, которая кормит и не гонит, но которая не помогает побороть недуг - всякое бывает, конечно, но в совокупности с предыдущими пунктами ещё менее реально звучит. Ну, и про интересы совсем мутно указано. На чём играешь: ПК, эмуляторы, консоли, смартфон? Во что по годам? У нас тут всякие игроки найдутся. То же и аниме касается. Находи / создавай тему да пиши, интересующиеся откликнутся...

признаюсь, подобной формулировкой мне хотелось спровоцировать особо любопытных искать более подробную информацию в личной беседе.

Это вряд ли сработает. Таких «потерянных» больше, чем можно себе представить, не о чем любопытствовать. Лучше самому выходить в народ и вызывать любопытство к своей персоне способностями к письму, навыками излагать мысли и интересными мнениями.

Так уж случилось, что потерял я одну вещь. Даже не потерял, а скорее всего ещё не нашёл. Вещь - суть которой желание. Не похоть, или что то подобное, нет. А желание, мечта, цель, смысл. Желание осуществить мечту. Цель, которую хочу достигнуть. Смысл, который стремлюсь обрести. Думаю, суть я изложил понятно.

Скорее дело не в потере желания, а в его понимании. Как я уже выше отметил, таких «потерянных» с непонятыми интересами и уставших от общества людей пруд пруди. И тут важно понимать, а нужно ли вообще, чтобы эти интересы были всеми поняты и так уж ли нужно тебе общество людей. Как сказал один мудрый человек, друзья - это роскошь. Прекрасно, когда они есть, но и без предметов роскоши людям вполне себе живётся. А кому-то даже лучше живётся без них. Скажем, я вот тоже ни с кем не пересекаюсь в интересах на работе, там поддерживаю деловые контакты, а в остальном круг моего общения составляют, по сути, только семья и форум. Но мне и не нужно больше, потому что от избытка общения я устаю и отвлекаюсь от кучи других дел, которые мне надо и интересно сделать. Отсюда и отношение у меня к работе как к средству обеспечения своего спокойствия и благополучия, а также своих интересов дома, не больше (и «некомпанейство» характера - не пугающее опасное отшельничество и уныние, а гордое творческое уединение, выбранное осознанно и оказывающееся в радость и на пользу). Так что это вполне себе мотивация: работать, просто чтобы потом дома спокойно предаваться тому, что любишь и ценишь.

Ну, а если всё-таки от работы и общения хочется большего, то и связать их надо со своими интересами: пойти учиться востоковедению, японскому языку, геймдезайну, анимации, писательству и т.п., раз уж к этому лежит душа. Когда хобби и работа совпадают, и трудится уже в радость. К тому же бывают и «одинокие» виды работы, не требующие терпеть общество не понимающих тебя людей.

Проще говоря, вопрос в обсуждаемом случае сводится к одному: «Стакан наполовину пуст или всё-таки наполовину полон?» И ключ, как мне видится, кроется в склонении именно ко второму, более оптимистическому взгляду на вещи. Только и всего. Впрочем, это только одно из миллионов мнений...
  • 1

#6 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 20 Февраль 2019 - 21:18

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 31 Декабрь 2022 - 20:49

  • 0

#7 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 21 Февраль 2019 - 08:41

признаюсь, подобной формулировкой мне хотелось спровоцировать особо любопытных искать более подробную информацию в личной беседе. Каюсь =)

Оно так не работает, чувак.

Не может человек, играющий в игры (легально), не находить смысла в работе

про игры уже смешно, а про работу он сам написал, что дольше 4 месяцев не задерживался нигде.

Лучше самому выходить в народ и вызывать любопытство к своей персоне способностями к письму, навыками излагать мысли и интересными мнениями.

Это если есть о чём писать (или говорить на камеру). Только обзорщиков игр сегодня не вагон и маленькая тележка, а целый товарный состав.

Скорее дело не в потере желания, а в его понимании. Как я уже выше отметил, таких «потерянных» с непонятыми интересами и уставших от общества людей пруд пруди. И тут важно понимать, а нужно ли вообще, чтобы эти интересы были всеми поняты и так уж ли нужно тебе общество людей.

Оно верно, если его желание, мечта, цель, смысл связаны с приобщением к обществу. А вот то, что такие обычно просто не понимают - это правда.

Какой конкретно помощи ты ожидаешь?

тоже жду ответа на этот вопрос. пока без комментариев.
  • 0

#8 MoonDRAG0N

MoonDRAG0N
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2019 - 11:33

Не может быть человек с такими мозгами потерянным. Не может человек, играющий в игры (легально), не находить смысла в работе (игры - удовольствие недешёвое). Не может человек, успешно отслуживший в армии, не ценить время и не уметь распоряжаться им. И так далее.


В который раз убеждаюсь, что "невозможное" - это из субъективной терминологии. Хех=)

Семья, которая кормит и не гонит, но которая не помогает побороть недуг - всякое бывает, конечно, но в совокупности с предыдущими пунктами ещё менее реально звучит.


Родители у меня прекрасные, просто сильно уставшие. Отхватили от пирога немного больше, чем смогли проглотить. Семья многодетная. Если младшими ещё как то занимаются, то на старших внимания уже не обращают. Да и не сильно отягощает их лишний рот, да занятый угол.

Ну, и про интересы совсем мутно указано. На чём играешь: ПК, эмуляторы, консоли, смартфон? Во что по годам? У нас тут всякие игроки найдутся. То же и аниме касается. Находи / создавай тему да пиши, интересующиеся откликнутся...


Мутновато, согласен. Но тут виновата моя неэрудированность. Скорей всего, я неправильно применил слово "интересы". Но я не знаю как назвать это по другому. У меня нет интересов. Просто, небольшая предрасположенность к подобным направлениям. Моё проклятье - это думать. Я не могу остановиться. Каждый раз просыпаясь я начинаю думать. И думаю пока не засну. Скорее всего и во сне что то происходит, но мой мозг этого не запоминает. И тут на сцену выходят аниме и игры. Они - инструменты отвлечения от негативных размышлений. У аниме приятная глазу картинка и сюжет, который заставляет призадуматься, поразмышлять. Вот гг совершает поступок, ты просчитываешь с десяток вариантов последствий, и вот в следующей сцене одиннадцатый вариант (просто пример). Так же и с играми, с той лишь разницей, что ты влияешь на историю. По этому я и не знаю, как подать эту информацию. Хотя про игры могу и подробней рассказать. Играю на ПК, есть steam (чуть больше сотни игр), но почти не захожу туда. Из игр на одного игрока - серия Total War, Цивилизация 4-5, Crusader Kings II, TES 4-5, Warhammer 40k(DC и SS) и множество других. Из онлайн, последнее время играю в WoW:MoP, пиратский сервер Изенгард. Более подробно могу рассказать в лс. Не думаю, что хорошая идея тут всё расписывать.

Это вряд ли сработает. Таких «потерянных» больше, чем можно себе представить, не о чем любопытствовать. Лучше самому выходить в народ и вызывать любопытство к своей персоне способностями к письму, навыками излагать мысли и интересными мнениями.


Не думаю, что у меня есть что либо из перечисленного.

Скорее дело не в потере желания, а в его понимании. Как я уже выше отметил, таких «потерянных» с непонятыми интересами и уставших от общества людей пруд пруди. И тут важно понимать, а нужно ли вообще, чтобы эти интересы были всеми поняты и так уж ли нужно тебе общество людей. Как сказал один мудрый человек, друзья - это роскошь. Прекрасно, когда они есть, но и без предметов роскоши людям вполне себе живётся. А кому-то даже лучше живётся без них. Скажем, я вот тоже ни с кем не пересекаюсь в интересах на работе, там поддерживаю деловые контакты, а в остальном круг моего общения составляют, по сути, только семья и форум. Но мне и не нужно больше, потому что от избытка общения я устаю и отвлекаюсь от кучи других дел, которые мне надо и интересно сделать. Отсюда и отношение у меня к работе как к средству обеспечения своего спокойствия и благополучия, а также своих интересов дома, не больше (и «некомпанейство» характера - не пугающее опасное отшельничество и уныние, а гордое творческое уединение, выбранное осознанно и оказывающееся в радость и на пользу). Так что это вполне себе мотивация: работать, просто чтобы потом дома спокойно предаваться тому, что любишь и ценишь.

Ну, а если всё-таки от работы и общения хочется большего, то и связать их надо со своими интересами: пойти учиться востоковедению, японскому языку, геймдезайну, анимации, писательству и т.п., раз уж к этому лежит душа. Когда хобби и работа совпадают, и трудится уже в радость. К тому же бывают и «одинокие» виды работы, не требующие терпеть общество не понимающих тебя людей.

Проще говоря, вопрос в обсуждаемом случае сводится к одному: «Стакан наполовину пуст или всё-таки наполовину полон?» И ключ, как мне видится, кроется в склонении именно ко второму, более оптимистическому взгляду на вещи. Только и всего. Впрочем, это только одно из миллионов мнений...


А смысл от работы, если у тебя есть крыша над головой, еда и безлимитный интернет?

Какой конкретно помощи ты ожидаешь?


Услышать чужие мнения, мысли и размышления, отличные от моих и затрагивающие тему. Не думаю, что в праве требовать чего то большего.

Для облегчения восприятия того большого и странного текста наверху хотелось бы немного резюмировать его. Что нужно сделать чтобы захотеть, если ничего не хочется? Плюс некоторые подробности и возможное решение, которое так же выносится на рассмотрение. Решение же простое. Пробудить во мне желание что либо делать, посредством обсуждения тем, предрасположенность к которым имею. Немного сумбурно, и не сказать, что без нюансов и тонкостей, но яснее мне мысль не выразить.
  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 21 Февраль 2019 - 14:13

А смысл от работы, если у тебя есть крыша над головой, еда и безлимитный интернет?

Интернет, может, и безлимитный, но не вечный, как и обеспечивающие его для тебя люди. Собственно, теперь мне всё ясно. Как жизнь заставит, так и желание с мотивацией появятся - не переживай. Попробуй, что ли, «Добро пожаловать в NHK» посмотреть.
  • 0

#10 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 21 Февраль 2019 - 15:19

Как жизнь заставит, так и желание с мотивацией появятся - не переживай.

Разве что уровень работы будет тот же самый с поправкой на наши реалии - листовки раздавать, дворы мести, заказы разносить, официант в кафе.

то нужно сделать чтобы захотеть, если ничего не хочется? Плюс некоторые подробности и возможное решение, которое так же выносится на рассмотрение. Решение же простое. Пробудить во мне желание что либо делать, посредством обсуждения тем, предрасположенность к которым имею.

Наверное, тут под силу разобраться лишь профессионалам-психологам, на коих денег нет, а даром и подавно не нужен.

И правильно, что психолог не нужен. Тебе к психотерапевту в психоневрологический диспансер надо. Это если не хочешь дождаться момента "интернет кончился, пора мести дворы".
  • 0

#11 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:50

Ну и персонаж! ...Но ситуация от части знакома. У самого иногда бывает желание просто ничего не делать. Только это от эмоциональной усталости. Мун, может у тебя такое же от части?
(К примеру... у меня нет возможности уйти в аут таким образом. Жена и трое детей очень способствуют стимулированию более активного образа жизни. Хотя, вне дома общаюсь мало.)
Интровертам нужна работа, где никто не мешает. Либо работаешь на тихого понимающего начальника, который не перегрузит и поймёт, если иногда надо уйти пораньше, либо работать на себя, занимаясь какой-то нужной другим деятельностью и продавать результат оной, а не гоняться за заказами и клиентами.
Пока кормят и не просят на выход, надо освоить какую-то полезную деятельность, которая потом может приносить доход и радость от занятия ею. наиболее вероятно, что это должна быть творческая деятельность в наиболее близком тебе направлении.
Если жавёшь в городе с не очень маленькой численностью жителей, то должны быть всякие курсы по переквалификации. Во многих ремесленных специальностях можно найти творческую жилу, нащупать свой стиль и постепенно развиться как специалист.
  • 1

#12 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 22 Февраль 2019 - 00:51

rewersi, ваш пост так и пропитан оптимизмом и доброжелательностью. Это хорошо, но обязан вылить немного желчи по делу:

Интровертам нужна работа, где никто не мешает.

По такой логике экстравертов можно теребить, пока их не разорвёт(-ут). Интроверсия вообще сегодня в какой-то мифический культ возведена, а про экставертов забыли - не надо так.

Либо работаешь на тихого понимающего начальника, который не перегрузит и поймёт, если иногда надо уйти пораньше

Так говорите, будто это легко и просто, найти такого начальника. Это не то, что сложно, это надо очень развитые навыки общения и познания в психологии иметь, чтобы на собеседовании определить, будет начальник грузить или нет. Это не говоря про характер работы.

и продавать результат оной, а не гоняться за заказами и клиентами.

Этот результат должен быть из ряда вон и очень нужным, чтобы для его продажи не надо было гоняться за заказами и клиентами.

Во многих ремесленных специальностях можно найти творческую жилу, нащупать свой стиль и постепенно развиться как специалист.

Самое главное. Можно найти творческую жилу в любой работе, можно в любой работе найти общественно значимое и/или полезное. А можно не найти. А можно вовсе найти один лишь негатив. Это просто наше отношение к работе. В лучшем случае. А в более частом случае и более худшем поиск положительных моментов в работе - это устройство псевдокомфорта. Более верное отношение к работе высказал BonAntonio - это больше средство обеспечения приятного и/или полезного в жизни. Это вовсе не предполагает, что работу вот прямо надо любить. Любимая работа - это очень, очень редкое явление. Чаще либо никак (просто никак, не задумываемся или не хотим задумываться), либо ненавидим. И это нормально (но не когда ты ненавидишь работу так, что у тебя постоянный стресс и портится здоровье, в этом случае при первой возможности лучше сменить место работы). На работу мы идём работать (НЕОЖИДАННО, НЕ ПРАВДА ЛИ?), а отношение с коллективом, к нагрузке, дополнительным обязанностям и прочим параметрам мы выставляем сами в силу характера, способностей и возможностей.

Подытоживая. MoonDRAG0N-у надо не гнать эти мысли и не убигать в видеоигры, а хотя бы раз в один день (тем более раз нашёл время тут написать вот всё то (если это не копипаста)) нормально их прокрутить в своей голове. Чтобы трезво взглянуть на них со стороны. И честно перед собой ответить, реально ли ему не нравится его текущее положение дел и реально ли он хочет его поменять. MoonDRAG0N, совет, если тебе что-то не нравится, меняй это. Если не нравится, но не понимаешь, то тут 2 варианта. Либо ты думаешь, что не понимаешь, либо не понимаешь и не хочешь. На счёт психотерапевта - это не шутка, а необходимое действие в случае второго варианта. Потому что обычно первый вариант - мы только думаем, просто не хотим этого знать/понимать (неосознанно или нет). На самом деле обычно человек понимает сам себя и лучше кого-либо другого. И в этом случае, и отвечая на твой вопрос вообще тебе просто надо начать делать, занятся, без желания, с некоторым усилием этим и тем, что тебе не противно. Так вот выйдет, что желания не было и нет, а в это ты можешь уйти с головой, не обращая внимание на время. Потому что часто "как бы захотеть" оказывается = когда же придёт муза, воодушевление и т.д.
Дам только пример на одну частность, про остальные подумай сам. Точно ли указанные 3 интереса - это всё? Или только то, что ты чаще всего делаешь сейчас? Подумай, чем ты занимался и интересовался за всё время, сколько себя помнишь (хоть в школе, хоть в детском саду - всё), запиши на бумаге или в блокноте на ПК набери, неважно чисто твои это были интересы или навязанные (родителями или "скопировал" у сверстников, чтобы не выделяться или влиться в компанию, не важно). И хорошо подумай, что из этого тогда доставляло тебе удовольствие и/или было интересно. Выбери и "пляши" от этого, что-то можешь повторить сейчас для себя, что-то попробовать сделать по-взрослому, хотя бы из настольгии. Вспомнить былое полезно.

П.С. И, да, не надо искать причину, чтобы жить. Надо просто жить.
П.П.С. rewersi, без обид.

Сообщение отредактировал Теневой: 22 Февраль 2019 - 00:56

  • 0

#13 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 22 Февраль 2019 - 12:07

По такой логике экстравертов можно теребить, пока их не разорвёт(-ут).


Нет. экстраверты более выносливы в общении с окружающими. Я не имел в виду, что их можно теребить намного больше. Уважительно надо относиться ко всем.

Так говорите, будто это легко и просто, найти такого начальника.


Разумеется, что не легко. И на первой встрече с ним не всегда удастся определить, каким он будет.

Так вот выйдет, что желания не было и нет, а в это ты можешь уйти с головой, не обращая внимание на время. Потому что часто "как бы захотеть" оказывается = когда же придёт муза, воодушевление и т.д.


Работать, не обращая внимания на время - ключ к нахождению требуемого. Если удаётся найти такое занятие, можно уже заключить о том, что попал в цель и смело двигаться дальше в том же направлении.

П.П.С. rewersi, без обид.

Я не обижаюсь. Всё вполне по делу.
Просто, когда я писал сообщение, мне уже надо было убегать. Не было времени расписывать в деталях.


Детальнее многие явления описаны тут: https://rew57670.wix...m/transition/ru
  • 0

#14 MoonDRAG0N

MoonDRAG0N
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:24

Как жизнь заставит, так и желание с мотивацией появятся - не переживай.


Логика подсказывает, что найти желание и мотивацию лучше ДО того как жизнь заставит. Именно поэтому я здесь.

Попробуй, что ли, «Добро пожаловать в NHK» посмотреть.


Смотрел. Прекрасное произведение. Врезалось в память лучше, чем многое другое. Суть понятна и проста. Вот только мотивация у меня так и не появилась.

И правильно, что психолог не нужен. Тебе к психотерапевту в психоневрологический диспансер надо. Это если не хочешь дождаться момента "интернет кончился, пора мести дворы".


Это придётся из дому выходить. Не хочу. Да к тому же, не думаю, что интернет исчезнет в ближайшие годы. А если и закончится, я найду чем занять мысли. На полках много книг пылится.

Мун, может у тебя такое же от части?


Всё возможно.

Пока кормят и не просят на выход, надо освоить какую-то полезную деятельность, которая потом может приносить доход и радость от занятия ею. наиболее вероятно, что это должна быть творческая деятельность в наиболее близком тебе направлении.


К сожалению, я уже сбился со счёта, сколько попыток подобного было сделано. Но без какой либо мотивации это не приносит плодов.

Подытоживая. MoonDRAG0N-у надо не гнать эти мысли и не убигать в видеоигры, а хотя бы раз в один день (тем более раз нашёл время тут написать вот всё то (если это не копипаста)) нормально их прокрутить в своей голове. Чтобы трезво взглянуть на них со стороны. И честно перед собой ответить, реально ли ему не нравится его текущее положение дел и реально ли он хочет его поменять.


Не "копипаста". Это первый и последний форум, где я заговорил на подобные темы. Болезнь отступает. Холодный и трезвый рассудок возвращается. Вряд ли я осмелюсь написать ещё что то подобное.
Как бы не старался я отвлекаться на всякое, а подобные мысли итак ежедневно крутятся у меня.
Не нравится ли мне положение дел? Хочу ли я что либо изменить? Проблема в том, что меня всё устраивает. Точнее даже не так. Нет чего либо, что меня не устраивает. У меня нет желаний. Нет интересов. Я просто существую, занимая свою голову картинками, текстами и звуками. И лишь только логика подсказывает, что это неправильно.

На самом деле обычно человек понимает сам себя и лучше кого-либо другого. И в этом случае, и отвечая на твой вопрос вообще тебе просто надо начать делать, занятся, без желания, с некоторым усилием этим и тем, что тебе не противно. Так вот выйдет, что желания не было и нет, а в это ты можешь уйти с головой, не обращая внимание на время. Потому что часто "как бы захотеть" оказывается = когда же придёт муза, воодушевление и т.д.


Как я и писал немного выше, попытки были. Но ваше теоретическое предположение разбилось о практику. Хотя, возможно, это просто работает не со всеми. Либо ещё какие исключающие факторы.

Дам только пример на одну частность, про остальные подумай сам. Точно ли указанные 3 интереса - это всё? Или только то, что ты чаще всего делаешь сейчас? Подумай, чем ты занимался и интересовался за всё время, сколько себя помнишь (хоть в школе, хоть в детском саду - всё), запиши на бумаге или в блокноте на ПК набери, неважно чисто твои это были интересы или навязанные (родителями или "скопировал" у сверстников, чтобы не выделяться или влиться в компанию, не важно). И хорошо подумай, что из этого тогда доставляло тебе удовольствие и/или было интересно. Выбери и "пляши" от этого, что-то можешь повторить сейчас для себя, что-то попробовать сделать по-взрослому, хотя бы из настольгии. Вспомнить былое полезно.


Правильнее сказать 3 направления интересов. Моя память далеко не идеальна. Детсадовских мыслей мне не упомнить. В школе я просто жил, познавая этот мир. Пока не научился быстро читать. Потом открыл для себя мир книг. В подавляющем большинстве это была фантастика. С распространением технологий стал переключаться на компьютерные игры. В студенчестве свободного времени было не так уж и много. Игр было пройдено мало, книг прочитано и того меньше. Хотя именно в этот период я наиболее тесно соприкасался с одним из направлений интересов. Я историк по профессии, специализирующийся на истории Востока. Потом был год интеллектуальной деградации в армии. А потом несколько лет безрезультатных мыслительных скитаний. Во время которых я и осознал полное отсутствие интересов, желаний, мотивации и как следствие - полная апатия. На вопросы, подобные "а чем ещё увлекался?", скорей всего подойдёт ответ: плыл по течению. И, как я уже написал выше, я уже пытался "плясать" от всего этого.

П.С. И, да, не надо искать причину, чтобы жить. Надо просто жить.


Позволю себе не согласиться. Причины, смысл, путь. Для кого то это важно.
  • 0

#15 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:45

Если кто-то сам себя закапывает, то этому трудно помешать со стороны.
Но если при самозакапывании есть ощущение диссонанса и того, что это не правильный путь, то это уже зацепка для спасения, но самостоятельного.
Главное, чтобы неудовлетворённость текущей ситуацией дала импульс в правильную (конструктивную) сторону.

Многим помогает изменение обстановки в жилом пространстве. Допустим, мебель переставить иначе, что-то переоформить в комнате. И переезжать не надо.
  • 0

#16 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:07

Логика подсказывает, что найти желание и мотивацию лучше ДО того как жизнь заставит. Именно поэтому я здесь.

Не "копипаста". Это первый и последний форум, где я заговорил на подобные темы. Болезнь отступает. Холодный и трезвый рассудок возвращается. Вряд ли я осмелюсь написать ещё что то подобное. Как бы не старался я отвлекаться на всякое, а подобные мысли итак ежедневно крутятся у меня. Не нравится ли мне положение дел? Хочу ли я что либо изменить? Проблема в том, что меня всё устраивает. Точнее даже не так. Нет чего либо, что меня не устраивает. У меня нет желаний. Нет интересов. Я просто существую, занимая свою голову картинками, текстами и звуками. И лишь только логика подсказывает, что это неправильно.

Только не очень-то похоже, что ты ответил на этот вопрос:

И честно перед собой ответить, реально ли ему не нравится его текущее положение дел и реально ли он хочет его поменять.

Потому что есть один нюанс (который ты пропустил?):

Это просто наше отношение к работе. В лучшем случае. А в более частом случае и более худшем поиск положительных моментов в работе - это устройство псевдокомфорта.

Работа - просто часть нашей жизни. Проблема зоны комфорта (псевдокомфорта) касается и остальных её частей. И очень похоже, что ты в зоне комфорта. "Проблема в том, что меня всё устраивает. Точнее даже не так. Нет чего либо, что меня не устраивает." - вот поэтому же люди не уходят с нелюбимой работы, например. Потому что привыкли настолько, что знают точно, что надо делать, как и сколько до неё добираться, есть ощущение контроля событий (иллюзия, конечно), потому что не надо лишний раз рыпаться. Потому что удобно. При этом они несчастливы и нередко с определённого момента деградируют как личности. То же касается остальных частей жизни: отыгрываем доставшуюся роль в семье, потому что опустили руки, свыклись и не особо хочется что-то менять.
Ответить на тот вопрос нужно не просто устраивает/нет, а ещё почему так, а не иначе. Потому что тебе хорошо и счастливо или потому что только удобно, привычно, понятно и не нужно лишний раз напрягаться?
На самом деле твой случай не уникален, как уже говорили ранее. Чаще всего люди уходили от этого не только когда жизнь заставляла, а ещё когда (причина №2) этот образ жизни и это состояние надоедали настолько, что вот реально хочется заняться чем-то другим, но только не снова этим.
Поэтому, если честный ответ так и окажется "меня всё устраивает, не хочу ничего менять", то тут остаётся ждать, когда жизнь заставит. А пока "не ной".

Это придётся из дому выходить. Не хочу. Да к тому же, не думаю, что интернет исчезнет в ближайшие годы. А если и закончится, я найду чем занять мысли. На полках много книг пылится.

Если человек харкает кровью, то обычно он вызывает скорую или идёт к врачу сам, но есть и такие, кому тоже выходить из дому не хочется. Ты идёшь не на милую беседу с другом в кафешке, а провериться в медицинское учреждение, вот это твоё состояние нормальное или нет. И это не значит, что тебе там таблетки понавыписывают (причём если у тебя нету клинического случая, то настроение от их приёма у тебя не улучшится, они не сработают, зато подцепить все болячки из возможных побочек очень даже сможешь), помощь, если потребуется в результате осмотра, может оказаться только словесной. Но это будет именно помощь, на порядки лучше, чем всё то, что здесь понаписано. Ну и если врач нормальный будет, а не бездарь-наотвали, которые вообще в наших государственных медучреждениях всё чаще встречаются.

Как я и писал немного выше, попытки были. Но ваше теоретическое предположение разбилось о практику. Хотя, возможно, это просто работает не со всеми. Либо ещё какие исключающие факторы.

Или смотря чем занимался. Факторов много, а по тому, что ты о себе написал, более конкретного совета дать невозможно (честного, а не меря по себе).

Позволю себе не согласиться. Причины, смысл, путь. Для кого то это важно.

Я один из них, лол. Но без них жить тоже прекрасно можно, вот это хорошо бы понять.

Правильнее сказать 3 направления интересов. Моя память далеко не идеальна. Детсадовских мыслей мне не упомнить. ...

Я написал, сколько себя помнишь, а не прямо детский сад вспоминай. То, что рассказал далее, то же самое у других таких же с поправкой на частности. "Во время которых я и осознал полное отсутствие интересов, желаний, мотивации и как следствие - полная апатия." - не знаю твою жизнь, поэтому не знаю, так всё и было или ты их приобрёл по дороге. Почему были мысленные скитания после армии, почему не вернулся к профессии?
  • 0

#17 MoonDRAG0N

MoonDRAG0N
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2019 - 07:41

Я прекрасно понимаю, что нахожусь в "зоне комфорта". Причём, не абы какого, а в зоне нейтрального комфорта. Это удобно и привычно, вы правы. Но нахождение в нём не делает меня счастливым, в принципе, как и несчастным тоже. Всё сбалансировано довольно удачно.

Если человек харкает кровью, то обычно он вызывает скорую или идёт к врачу сам, но есть и такие, кому тоже выходить из дому не хочется. Ты идёшь не на милую беседу с другом в кафешке, а провериться в медицинское учреждение, вот это твоё состояние нормальное или нет. И это не значит, что тебе там таблетки понавыписывают (причём если у тебя нету клинического случая, то настроение от их приёма у тебя не улучшится, они не сработают, зато подцепить все болячки из возможных побочек очень даже сможешь), помощь, если потребуется в результате осмотра, может оказаться только словесной. Но это будет именно помощь, на порядки лучше, чем всё то, что здесь понаписано. Ну и если врач нормальный будет, а не бездарь-наотвали, которые вообще в наших государственных медучреждениях всё чаще встречаются.


Думаю, я и в этом плане отрицательно отличаюсь от нормальных людей. Нет доверия к медицинским учреждениям. А учитывая опыт, полученный на работе в этой сфере, недоверие лишь подкрепляется. За всю жизнь обращался к ним только в детстве, и не по собственной инициативе. Хотя в принципе согласен до сих пор, что некоторое хирургическое вмешательство необходимо. Удаляли аппендикс, зашивали грыжу и иногда кожу при сильных порезах. Но в остальных случаях, я ещё не встречал болезней, которые нельзя вылечить силой воли и хорошим сном. Возможно, некоторые подумают, что мне очень повезло со здоровьем. И я с ними соглашусь.

Или смотря чем занимался. Факторов много, а по тому, что ты о себе написал, более конкретного совета дать невозможно (честного, а не меря по себе).

Могу вкратце описать некоторые из попыток. Освоение иностранного языка. Наверное это было самое захватывающее, но к сожалению, как и многое другое, мотивации мне это не дало. Поиск работы на дому. Тут я сдался довольно быстро. Создание видеороликов. К сожалению, таланта творца у меня нет, а создавать что то чужое мне неприятно. Хотя не сказал бы, что нет предрасположенности к подобному. Ну и множество других попыток, которые были намного короче этих.

Я один из них, лол. Но без них жить тоже прекрасно можно, вот это хорошо бы понять.


Прекрасно или нет, но я согласен, что можно жить без них. Правда для этого надо освоить искусство замещения смысла кратковременными и повседневными целями. Но совсем без подобного, будет просто существование, в котором не будет и речи о прекрасной жизни.

Почему были мысленные скитания после армии, почему не вернулся к профессии?


Искал своё место в мире. Профессия с довольно расплывчатыми рамками. Там, где хотелось бы работать, никогда не находилось место. А там где мест полно, слишком много социального взаимодействия. От которого мой внутренний интроверт крепко обнимает коленки, сидя в углу, и начинает плакать.
  • 0

#18 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 25 Февраль 2019 - 22:19

Но совсем без подобного, будет просто существование, в котором не будет и речи о прекрасной жизни.

А что это такое - прекрасная жизнь?
И, кстати, не является ли эта прекрасная жизнь той самой целью?
  • 0

#19 MoonDRAG0N

MoonDRAG0N
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2019 - 12:17

А что это такое - прекрасная жизнь?
И, кстати, не является ли эта прекрасная жизнь той самой целью?


Прекрасная жизнь - это жизнь, которая не просто тебя удовлетворяет, а доставляет удовольствие. Как то так.
Возможно это и есть цель, для кого-то. Но не для меня.
  • 0

#20 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 27 Февраль 2019 - 15:43

Мне все эти мысли знакомы и понятны.


Из своего опыта могу отметить следущее:
Важны физические упражнения(можно в зале, можно дома на полу), дисциплинированность и соблюдение правильного рациона. Зачем?
Все завязано на химии внутри тела влияющей в том числе и на голову и восприятие жизни. Эти самые гормоны и вся фигня связана с пищей и физическими активностями.
Скрытый текст


Это база, основа, фундамент..без нё ты будешь топтаться на мести..снова..снова..и снова
Скрытый текст


В своё время много полезной информации узнал от Диниса Борисова и от Сименихина про рацион


Очень замечательно что тебе привлекает Япония. У японцев очень много полезных продуктов в рационе. Большое количество морепродуктов имеет значение для оптимальной работы головы. А голова это то чем мы воспринимаем жизнь.
Также у японцев много физических практик направленных на развитие тела и духа...которыми можно заниматься прямо у себя дома не выходя из комнаты. (Наблюдении за телом, для того, чтобы исправить дисбаланс, уменьшить боль и увеличить общую подвижность. Он основан на балансе дыхания и корректирующих упражнениях. ) Дофига чего есть надо капать....

Вот когда эта база есть можно уже заняться психологическими и социальными аспектами своей жизни. Даже просмотр фильма в кинотеатре вместо залипания дома перед экраном уже полезная практика в свете озвученной проблемы.

Цели вполне простые и ботовые можно ставить для начала.

Сообщение отредактировал Yamamoto: 27 Февраль 2019 - 16:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных