Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Howl's Moving Castle


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

#541 Рыбка

Рыбка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 396
5
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2011 - 15:50

Ужасно не понравилось это аниме, хотя сильно люблю Унесенных Призраками. Но эта вещь слишком отличается, единственное, что в ней понравилось - это демон-огневик, и то только потому, что привносил юморной элемент. Героиня абсолютно не нравится, Миядзаки вроде бы как создает приличные женские образы, по крайней мере мне так казалось по другим его аниме, но здесь мы имеем полнейший стереотип забитости - девушка, которая ни на что не способна абсолютно и все время убирается по дому. Ужас... И еще этот моральный посыл - девушки должны всех любить, позволять вытирать об себя ноги, быть кроткими и тогда им может быть воздастся, тьфу... Нет, было конечно такое и в других его аниме, но далеко не так утрированно. И Хаул конечно разочаровал, никакой глубины в нем нет, но прямо богом каким-то выставлен, в чьи дела Софи лучше не лезть, пусть лучше всех прощает и убирается. :angry:

Я бы наверно отсеивала народ по такому аниме. Кому понравилось - либо такие же как Софи, либо им нравятся такие, как Софи. И не имела бы с такими дела. Это ничего личного, просто крик души, надеюсь никто не обиделся, на самом деле я понимаю что люди многогранны и по реакции на какое-то одно аниме о них нельзя судить.

Сообщение отредактировал Рыбка: 14 Апрель 2011 - 15:50

  • 0

#542 arrow13

arrow13
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 18 Июнь 2011 - 19:27

Тоже не особо понравилось аниме. Никому из героев не хотелось сопереживать, сочувствовать - пожалуй, за исключением Ведьмы.
  • 0

#543 hana no ko

hana no ko
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
1
Обычный

Отправлено 06 Август 2012 - 11:50

хорошое аниме :)
  • 0

#544 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 11 Май 2013 - 12:16

Вообще, я это аниме недолюбливаю, но вот вчера случайно зацепил его по телевизору и пересмотрел ещё раз. И вот тут она мысль мне подумалась (собственно, я и раньше это подмечал, но как-то не обращал внимания) - нету ли в Лукьяненском Черновике/Чистовике заимствования отсюда? По тому, что кое что мне показалось очень похожим... И это не только сама идея выхода из одного здания в разные места, но и, как минимум, одно из этих мест - то поле с озёрами, где Хаул встретился с Кольцифером, и мир с психотропной атмосферой у Лукьяненко. Там и зелёное всё, и мельница водяная, и народу мало... Или совпадение просто?
  • 0

#545 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
593
Розовая муняха

Отправлено 11 Май 2013 - 14:27

Как показывает практика-копирастия вовсе не мешает тырить чужие сюжеты. Даже пейсателю. Но в отличии от например так же потыренной "линии грез" все что вышло после дозоров можно отнести к шлаку.
  • 1

#546 Snieguole

Snieguole
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
5
Обычный

Отправлено 02 Август 2013 - 19:45

Добрый, красивый, лёгкий фильм. Есть над чем посмеяться, есть чему посочувствовать. Чудесно поднимает настроение. Побольше бы таких.


И саундтрек неплохой!
  • 0

#547 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 10 Март 2016 - 14:59

Hauru no ugoku shiro самый пересматриваемый мною мультфильм. Хаул и Софи прекрасная пара, достойные любви друг друга.

Сообщение отредактировал Rada: 13 Ноябрь 2016 - 20:53


#548 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 17:33

Канал «Ю» снова покажет «Ходячий замок» на экранах ваших телевизоров.


Изображение



4 ноября —10:00*
5 ноября [повтор] — 23:30*

Конкретное время нужно уточнить на канале Ю

#549 dеliberandi

dеliberandi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
5
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:32

Скажи мне, где её кротость там?

Ваш оппонент феминистка. Или феминист. )) Ещё возможно проявление чисто женской-спеси, но для полной уверенности в этом психическом феномене нужно проштудировать побольше сообщений этого человека. Но вирши о «вытирать ноги» напрочь отвращают от этого занятия.
Феминистки обычно очень агрессивно-однобоко воспринимают экранные образы, толкуя в них клишированные послания и аллегории, угрозу женской самобытности. При этом как-то не берётся в расчёт, что государством в фильме управляет женщина. Что стоило бродяжке освоиться в замке, девица моментально принялась властно верховодить мальчишкой и демонёнком. Вторым при помощи шантажа. Ну, а Хаул непременно её обхаживает и заботится просто так, непонятно за какие заслуги и достоинства.

Сообщение отредактировал dеliberandi: 13 Ноябрь 2016 - 20:35

  • 0

#550 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:41

не Ваша.

Можно на «ты».

Вывернутое наизнанку спасение принцессы, заточённой в замке. Только здесь спасают принца.

Интересная мысль. Они спасли друг друга.

Сообщение отредактировал Rada: 13 Ноябрь 2016 - 21:07


#551 dеliberandi

dеliberandi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
5
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:56

Где же тут проявляется моя спесь, можно узнать?)

Это Рыбкина спесь, не Ваша.

Не просто так. Он её ждал. Всю жизнь ждал, так даже романтичнее звучит.

Вот-вот. Вывернутое наизнанку спасение принцессы, заточённой в замке. Только здесь спасают принца. А Рыбке не нравится. Феминизм отравляет восприятие ((
  • 0

#552 dеliberandi

dеliberandi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
5
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:22

Интересная мысль. Они спасли друг друга.

Насколько я помню, она совершенно непричастный к миру Хаула человек. Ведьма навела на девочку порчу только потому, что предвидела её будущую связь с ним. Действия ведьмы напоминают мне жернова рока в древнегреческих трагедиях. Допустим, родителям Эдипа пророчествуют, что их сын убьёт отца и возляжет с матерью. Тогда они, недолго думая, обрекают его на смерть, приказав слуге оставить младенца где-нибудь в лесу. Но всё пошло не по плану ))
Так и с ведьмой.
  • 0

#553 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:24

Насколько я помню, она совершенно непричастный к миру Хаула человек. Ведьма навела на девочку порчу только потому, что предвидела её будущую связь с ним. Действия ведьмы напоминают мне жернова рока в древнегреческих трагедиях. Допустим, родителям Эдипа пророчествуют, что их сын убьёт отца и возляжет с матерью. Тогда они, недолго думая, обрекают его на смерть, приказав слуге оставить младенца где-нибудь в лесу. Но всё пошло не по плану ))
Так и с ведьмой.

Она предвидела разве? Слуги ей сказали, что он рядом с ней шёл по облакам, за руку держал и такие дела.

Сообщение отредактировал Rada: 13 Ноябрь 2016 - 21:28


#554 dеliberandi

dеliberandi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
5
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:19

Скажи мне, где её кротость там?

Как говорится, кроткая жена – дар Господа, и нет цены благовоспитанной душе. ))
  • 0

#555 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 19 Март 2017 - 19:25

Итак, очередная "сказочка" Миядзаки. На этот раз экранизация.

Впечатления двойственные, и понравилось, и не понравилось.

Нихонией, традиционно, даже не пахнет, события разворачиваются в псевдо-Европе времён ПМВ. Здесь и чадящие чёрным дымом паровозы, и гротескно вооружённые броненосцы, и смешные (паровые?) автомобили, и напоминающие экспериментальный Maus танки. Здесь же — очаровательная архитектура домиков средневекового эльзасского городка Кольмар /который я увидел в GochiUsa, из-за чего и взялся смотреть Хаула/. Здесь же — роскошный королевский дворец и окружающие его готические шпили, а также центральная площадь со своим "медным всадником". Я не большой знаток европейской архитектуры, но по-моему, авторы вдохновлялись Веной. Там на площади Героев как раз знаменитый Евгений Савойский коня пришпоривает, дворец очень похож на Михайловское крыло Хофбурга, ну и до кучи рядышком — оранжерея Пальменхаус. И здесь же — фантастические вундервафли: от футуристичных летающих лодок с пропеллерами и грандиозных воздушных крейсеров-бомбардировщиков в духе стимпанка до титульного замка Хаула, который, по словам Миядзаки, вообще — изнакурнож.
Ещё одна занимательная деталь — несмотря на британское подданство автора оригинала и эльзасско-австрийский антураж, национальный флаг места действия — знаменитая арагонско-каталанская Саньера. Наверное, просто скрестили красно-белые австрийские полосы с традиционными красно-жёлтыми цветами Габсбургов, лул.
Здесь же — красивые горные лужайки на фоне заснеженных пиков. Альпы, не иначе, австрийские, раз столица /Кингсбёри/ напоминает Вену.
И, наконец, сам замок. Из интерьеров наиболее занимательны — конечно же, волшебная дверка-портал, спальня Хаула с кучей артефактов, заросшая, но прикольная ванная комната, и, наверное, самое уютное место — комната с камином и огненным демоном.
Всё это — исключительно восторг и улёт.

Герои традиционные для Миядзаки. Крутая девочка-спасительница, симпатичный страдающий мальчик, страшноватая, но на самом деле добрая бабуля. Жемчужина — огненный демон, наверняка, снискавший симпатии зрителей за магические способности и добрый нрав. Половину фильма девочка ходит в облике старушки, что необычно, но фишка это не миядзаковская, так и в оригинале было. Ещё пугало прикольное, Страшила Мудрый отдыхает, ибо так бодро прыгать не обучен. Софи раскрывает тему чудодейственной силы волшебных чмаффок.

История, в общем, тоже банальная — преодолевая трудности, в том числе, глобального масштаба, мальчик и девочка находят друга и живут долго и счастливо. Милота же?

Но вот что мне совершенно не понравилось. Очень сумбурное изложение. Множество моментов, в которых, как кажется, герои действуют не сообразно какой-то логике развития событий, а то ли по прихоти, то ли по наитию, причём, как оказывается, действуют правильно, как надо, и сюжет двигая, и решая те или иные задачи. В результате остаётся ощущение, что ли, то ли большие куски тупо вырезаны /не хватило хронометража, например/, то ли в дело постоянно вмешиваются рояли. Ну, или это я такой невнимательный и неврубающийся, что тоже не радует. Лень перечислять все непонятки, назову некоторые: спасение пугала /ну, рояль же!/, разрушение замка /сами разрушили хз зачем, сами пытаемся чинить, жертвуя косу/, окончание войны росчерком пера /воевали, людей убивали тысячами, города разрушали, и вдруг решили, что ну его нафиг/, ведьма, которая вроде как главный антагонист, а на самом деле не антагонист вовсе. Муть какая-то.

Что ещё не понравилось. Саунд. Опять куча довольно сухих и местами заунывненьких классических тем. Любит Миядзаки классику, что поделать. А я, как зритель, смотрю, слушаю, и возникает ощущение, что в филармонию попал. И выпадаю из атмосферы == В житейских сценах недостаточно пафоса для возвышенных звуков космических сфер. В сценах военного мочилова — ну, достойный вариант, но как-то тоже не цепляет. Вот Канно в Эскафлоне цепляла только так одной своей Cradle Song. И прочим. А здесь — тухляк какой-то ==

Не обошлось в фильме без парочки фирменных фишек Мидзаки. Во-первых, это его знаменитая чОрная липкая гадость. Которая вылезает и ползёт-ползёт-ползёт и овладевает. Любит её Миядзаки, да ^^ А я вот не очень == Интересно, что она символизирует. Кроме гадости самой по себе.
Ну и второе — антимилитаризм. Ужасы мировой войны показаны довольно коротко и сжато, но эффектно. Посыл очевиден — "миру мир", но стоило ли его /при отсутствии в первоисточнике/ впихивать сюда? Сумбуру только добавило.

Короче, замок и антураж — потрясные, но в целом не зашло.

Изображение

Изображение
  • 1

#556 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 02:55

Хороший фильм, сюжет "спасение заколдованного принца силой любви" не самый заезженный. Софи, как тут уже верно подметили Науську напоминает по смелости и некоторой "безбашенности".
Избушка на курьих ножках заставила меня напрячься, а когда Хаул превратился в ворона/сокола сразу возникла забавная ассоциация с Финистом-Ясным соколом :P Момент, когда он весь израненный после воздушного боя встретился с Софи это впечатление только усилилось (тут правда без ножей в окне обошлось).
Момент с призывом духов тьмы из-за испорченного цвета волос вообще шикарный B)
Напомнило последствия полетов Лизуна из старых "охотников за привидениями" )

Сообщение отредактировал Aloner: 30 Март 2018 - 02:07

  • 1

#557 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:27

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 31 Декабрь 2022 - 21:03

  • 0

#558 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 12 Июль 2019 - 08:00


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных