Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2670

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2381 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 20 Март 2012 - 19:12

Джонатан Страуд "Кольцо Соломона"
Приквел к трилогии Бартимеуса ждала с нетерпением и с опаской. Планка была достаточно высока. Но пока что книга мне нравится. Живо, забавно и энергично.
  • 0

#2382 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 862
781
Двойной поняша

Отправлено 20 Март 2012 - 19:22

Прочёл "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи. Очень жизненно.
  • 1

#2383 Вячеслав Дмитриевич

Вячеслав Дмитриевич
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2012 - 23:21

Сейчас читаю монографию Рудольфа Загайнова "Проклятие профессии" - дневниковые записи практического психолога, работающего со спортсменами. Очень увлекательно и полезно)
Ну а для души - жду-недождусь восьмого тома манхвы "Дисбаланс" от Фабрики Комиксов!
  • 0

#2384 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:46

Мэри Нортон "Добывайки". После просмотра аниме долго собиралась прочесть первоисточник, наконец-таки добралась. Прочла пока первые четыре главы. Расхождения со сценарием налицо. :) Посмотрим что будет дальше.
  • 0

#2385 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:52

Лесков Н.С. "На краю света".
Планировала начать Хэмингуэя, но атмосфера старого дома, щебетание птиц в саду и звон колоколов, приносимый тёплым весенним ветром, взяли верх. После перечитывания Аксаковского "Аленького цветочка" приступила к Лескову. О, какая лёгкость, простота и тепло! Их всегда так не хватает человеку, что сейчас, что сто лет назад.
P.S.: "Добывайки" уже дочитаны. Чтож, если сравнивать аниме с книгой, то можно сказать, что оно снято именно по мотивам сказки Нортон. Да, характеры добываек довольно точно переданы в картине, а вот мальчик и прочие люди весьма изменены. Да и сам сюжет очень смягчён по сравнению с оригиналом. Про сказку скажу, что хотела бы иметь её у себя в коллекции в хорошем издании с красочными иллюстрациями и на мелованной бумаге (ну, это уже не обязательно, но было бы неплохо).
  • 0

#2386 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 03 Май 2012 - 19:17

Вот хотела перечитать "Историю одного города". Всю полку перерыла -нет, на следующей -тоже нет, весь книжный шкаф - нету книги. А ведь была, точно помню, что читала. Алданов какой-то только нашёлся. Обидно до слёз.
По первым страницам впечатление сложилось , что Алданова я много читать не буду.
*пойду в книжный за Щедриным в выходной *
  • 1

#2387 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 03 Май 2012 - 20:28

Читаю гордость и предубеждение. По мере чтения всё более уязвляется первое и возводится второе. Нет, надо быть снисходительным и всё такое, но…
Отвожу душу на лемовской «Мнимой величине» и учебнике по психиатрии советского производства. Сложно, но приятно (и то, и то).
  • 0

#2388 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 05 Май 2012 - 21:08

Наконец попался в книжном сборник рассказов Х.Мураками "Игрунка в ночи". Очень похоже на "Радио Мураками", но еще изящнее. короче и блистательнее. А после такого чуда, как "Хулио Иглесиас", полчаса не мог ничего воспринимать.

PS Кто же такой был Нобору Ватанабэ, и чем он так насолил Мураками?

Сообщение отредактировал Triela: 05 Май 2012 - 21:08

  • 0

#2389 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 05 Май 2012 - 22:44

Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих".
Давно не читал книг со столь инертным развитием сюжета.
  • 0

#2390 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 05 Май 2012 - 23:40

Мало читаю в последнее время, что не мешает мне до сих пор отыскивать жемчужины в современной литературе.
Вот из последнего: Джефф Нун(Брошенные машины). Шикарный по сложности, психоделики, странности и атмосферности фантастический роман. Очень люблю именно такую фантастику, местами непонятную, запутанную, но в то же время, когда чувствуется какая-то "нить", целостность, я люблю.
Думаю, его трилогию "Вирт" почитаю. Вот Алису - пока не очень хочу читать, отчасти со скепсисом отношусь к подобного рода "продолжениям", "переделкам" и тп и тд.

Всем любителям альтернативной-фантастики, гонзо-фантастики, психоделики - советуется.
  • 0

#2391 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 06 Май 2012 - 06:18

Джефф Нун(Брошенные машины)

А сравнить его с чем-нибудь вообще можно? Ну там… гибсоновская мрачность в кэрролловской подаче с воннегутским стилем изложения. Или типа того.
  • 0

#2392 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 07 Май 2012 - 09:05

Дочитал "Под куполом". Роман оказался именно таким, за какие я, собственно, и люблю Кинга - не затянутым, хоть и очень объёмным, напряжённым, интересным и драматичным.
Начал "Первое правило стрелка" С.Мусанифа. Своего рода сборник пародий на... да на всё, начиная от "Тёмной Башни" Кинга и до "Звёздных войн", через былинных богатырей и Толкина. Необычно. Думаю... фактически уверен, что мне понравится. Уже нравится, на самом деле.

Сообщение отредактировал Deimos: 11 Май 2012 - 13:10

  • 0

#2393 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2012 - 20:52

А сравнить его с чем-нибудь вообще можно? Ну там… гибсоновская мрачность в кэрролловской подаче с воннегутским стилем изложения. Или типа того.

Можно, но особого смысла в этом нет. Например, "воннегутский стиль изложения" был Куртом позаимствован у Джойса и еще раньше Кафки.
Стиль Нуна - это типичный модернизм с уклоном в психоделику(а, значит, мистицизм некоторый), то есть, он включает в себя и веяния битников, гонзо-стиля, более классических ребят:, да, того же Воннегута, Кафки, Борхеса и все это завернуто в фантастику(лайтовую) и антиутопию(мрачна по определению). Несколько напоминает по жанру киберпанк, но я бы все таки сказал, что это произведение скорее параллельно киберпанку, это такая же смесь гонзо(и такого маргинального стиля) с социальной фантастикой, но с большим упором на первый аспект.
  • 0

#2394 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 31 Май 2012 - 22:39

Например, "воннегутский стиль изложения" был Куртом позаимствован у Джойса и еще раньше Кафки



Удивило. Может, это личное мое восприятие, но я никогда не находил сходства между ними. Мне Джойс скучен до зевоты, Воннегут омерзителен до тошноты, а Кафкой зачитывался...

Прошу прощения за этот офф-топ. Рад бы написать, что читаю, но какая-то дурацкая пауза - ничего не попадается интересного.


  • 0

#2395 screenscreen

screenscreen
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 189
7
Обычный

Отправлено 02 Июнь 2012 - 21:57

"Острова в океане" Хэмингуэя
  • 0

#2396 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2012 - 21:57

Дочитал "Под куполом". Роман оказался именно таким, за какие я, собственно, и люблю Кинга - не затянутым, хоть и очень объёмным, напряжённым, интересным и драматичным.
Начал "Первое правило стрелка" С.Мусанифа. Своего рода сборник пародий на... да на всё, начиная от "Тёмной Башни" Кинга и до "Звёздных войн", через былинных богатырей и Толкина. Необычно. Думаю... фактически уверен, что мне понравится. Уже нравится, на самом деле.

не так давно приобрела данную книгу и она ожидает в очереди своего прочтения. на днях перечитала "долгую прогулку" и "ярость". от "прогулки" в восторге, "ярость" не понравилась совершенно (хотя я и раньше этот рассказ не понимала).

на данный момент ччитаю, то есть пытаюсь читать "мальчика с голубыми глазами" Джоан Харрис. Повелась на многочисленные положительные отзывы, но читаю эту книгу через силу. Какая-то мутная тягомотина, повествование перевалило за треть книги,а СКУЧНО читать эти унылые посты (произведение построено по типу интернет-блога с комментариями). Какое-то гадостливое впечталение от произведения, аж воротит. Реально заканчивается терпение, потому как читать дальше эту галематью нет никакого желания, буквально борюсь с собой в надежде, что все же МОЖЕТ хоть что-то интересное в книге произойдет. Хочется плюнуть и дальше НЕ ЧИТАТЬ.
  • 1

#2397 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 559
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 11 Июнь 2012 - 21:44

Читаю Мисахико Симаду "Плывущая женщина, тонущий мужчина"... пока интересно...
  • 0

#2398 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 12 Июнь 2012 - 08:28

Как раз Набокова и читаю - взялся перечитать "Лолиту".
  • 0

#2399 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:32

Начала читать рассказ С.Кинга - Худеющий.
  • 0

#2400 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 15 Июнь 2012 - 11:47

В отпуске залпом прочитал все четыре (точнее три, "Первое" успел прочесть до отпуска) "Правила стрелка" Сергея Мусанифа. Из всей этой весёлой, полной отсылок к огромному количеству произведений масскульта, включающей книги, фильмы, игры, и даже песни, пародийной серии, несколько повышенным драматизмом (насколько это возможно в рамках пародийного фэнтези) и сменой места действия (вместо изначальной фэнтезийной вселенной произведения - наш Мир) выделяется разве что последняя книга, но впечатление от серии она нисколько не портит. Даже наоборот.
Решил вернутся к одной из самых известных фантастических вселенных Фрэнка Герберта. Четвёртая книга: "Бог-император Дюны".

Сообщение отредактировал Deimos: 15 Июнь 2012 - 11:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных