Перейти к содержимому

Фотография

Переустановка и выбор ОС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

#21 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 23:01

ALF_SS

а можно для чистоты эксперемента узнать XP тока что установленная???

Просмотр сообщения

Нет, ХР была рабочей, но не особо загруженной. А для чистоты эксперимента поставил Висту себе на комп и набил её нужным софтом (ну не ХР ж заново переустанавливать, да и интерес в этом случае будет только академический). Правда не все программы встали - отказались работать файрвол и антивирус. Алкоголь 120 - тоже. Также решено было не ставить Неро и AnyDVD, а остальной софт заработал как миленький. После приведения Висты в рабочее состояние, оказалось, что работает она вполне сопоставимо с ХР - Виста грузится 45 секунд, ХР - 40, выключается 28 и 27 соотвественно, т.е. в пределах погрешности измерений.
Что же касается собственно ОС, то, если не затрагивать дефицит драйверов для специфического и не очень железа и некоторую несовместимость с текущим ПО (которая обязательно в скором времени будет устранена), то она вполне даже рабочая уже сейчас. Из недостатков ещё можно выделить полностью перелапаченный интерфейс: не сразу понятно что к чему и куда тыкать - например, минут 15 ушло только на то, что б найти все сетевые подключения и настроить сетевой адаптер. Практически сразу была отключена система UAC (user account control), т.к. напрягает жутко и лично я не совсем въехал в её необходимость, может конечно в больших и не очень корпоративных сетях она пригодиться, но... как то и без неё раньше жили, а тут лишь ещё одна система защиты от дурака, но на сей раз не от юзера, а - администратора.
Вывод: надо ждать хотя бы до выхода ОС и соотвествующего ПО и драйверов, который вам необходимы, т.е. дай бог к весне, а то и позже.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 24 Ноябрь 2006 - 23:11

  • 0

#22 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 02:49

Дмитрий Ухов
Да я только рад, честно )
Буду рад почитать твои замеры.
ALF_SS
Ваши посты тоже особой ценности не несут, по причине их безграмотности и незнания контингента, в частности Дмитрий Ухов 'а.
  • 0

#23 Wishmaster_angel

Wishmaster_angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel

  • Cообщений: 1 518
-1
Спотыкушка

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:56

Более того нет смысла Сравнивать ХР и висуна на разных компах
И уж темболее просто тестировать на взгляд, типа вроде быстрей вроде грузить или вроде не быстрей
Посмотрел висту не понравилась снес все нах тока место занимает
  • 0

#24 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 01:39

Wishmaster_angel

тока место занимает

Сколько кстати, после инстала на харде места кушает?
  • 0

#25 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 10:22

absolvo
Ставил на чистый диск, в результате имеем: Занято - 9,27 Гб. Но, как я уже говорил, это нагруженная программами система, поэтому можно вычесть папку Program Files, которая занимает около полутора гигабайт. Также можно вычесть файлы pagefile.sys и hiberfil.sys, это ещё 2,3 Гб. Итого получается в районе 5,5 7Гб.
XP при той же методике подсчёта занимает 4,5 Гб. Так что пусть пока Вистэ стоит - хлеба не просит >_<

Сообщение отредактировал Дмитрий Ухов: 29 Ноябрь 2006 - 15:22

  • 0

#26 Wishmaster_angel

Wishmaster_angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel

  • Cообщений: 1 518
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 13:57

XP при той же методике подсчёта занимает 4,5 Гб

Странно у меня при тойже методики хреновена занимает 1.7 гига
  • 0

#27 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 15:30

Wishmaster_angel
Наверное, придётся тогда мне ещё и папку Documents and Settings, выкинуть из подсчётов, в результате останется только папка Windows на 1,8 Гб ^__^
P.S. С арифметикой у меня проблемы, поэтому см. исправления в предыдущем посте >_<
  • 0

#28 Wishmaster_angel

Wishmaster_angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel

  • Cообщений: 1 518
-1
Спотыкушка

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 16:57

ну на самом деле взвешивать стоит только папку винды все остальное лабуда восновном стороньняя и особого смысла в ее подсчете не имеет смысла
  • 0

#29 Moolti

Moolti
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Just Me

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 23:06

мое мнение - если компьютер видете не впервые,немного разбираетесь что в нем для чего,и знаете откуда скачивать проги,нужные вам то - нет
ибо Windows Vista = папка Windows XP + 1\2 папки Program Files
  • 0

#30 Zukilushikimi

Zukilushikimi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 005
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2007 - 19:57

Сегодня установил себе Висту Бузинесс. Доволен, мне нравится. Все так красиво, класс. Возникла одна трудность: с драйвером для звуковухи, но я ее решил через 15 минут, скачав специальный патч для висты. ХР удалил ;)
  • 0

#31 nothen

nothen
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 02:46

А не известно, для Росии цены на висту будут такими же как в США ? или, может быть, ms решат как-то под российские реалии цены подогнать ?
  • 0

#32 Zukilushikimi

Zukilushikimi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 005
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 09:48

А не известно, для Росии цены на висту будут такими же как в США ? или, может быть, ms решат как-то под российские реалии цены подогнать ?

Насчет цены а нас пока не знаю, но вот что я уже нашел. Microsoft.com Canada posted a Windows Vista price list, according to Neowin. (The list has now vanished, not surprisingly, from the Microsoft site.) In U.S. dollars, Vista Home Premium is listed at $270. Home Premium Upgrade (from a current version of Windows) is $180. But Vista Ultimate is where the prices get interesting. A brand-new copy of Ultimate is listed for $450, and an Ultimate Upgrade at $270. Ed Bott grabbed the full Vista price list before Microsoft pulled it. Guess Microsoft execs weren't kidding when they talked about their plans to push Premium Vista SKUs (with premium pricetags attached).
  • 0

#33 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 11:00

nothen
Предварительный заказ на Висту уже можно делать и цены в России будут несколько ниже, например привожу цены по сайту ITShop на самые актуальные версии ОС:
Windows Vista Ultimate English (коробочная поставка, только для пользователей в странах СНГ) - Цена: 432 у.е.
Windows Vista Ultimate Russian (коробочная поставка) - Цена: 368 у.е.
Windows Vista Home Premium English (коробочная поставка, только для пользователей в странах СНГ) - Цена: 259 у.е.
Windows Vista Home Premiun Russian (коробочная поставка) - Цена: 220 у.е.
Windows Vista Business English (коробочная поставка, только для пользователей в странах СНГ) - Цена: 321 у.е.
Windows Vista Business Russian (коробочная поставка) - Цена: 274 у.е.
Т.о. русифицированные версии будут стоить несколько дешевле, но при покупке следует учесть, что MUI будет ставиться только на Ultimate (ещё и на Enterprise, но в розницу она не продаётся). Тут попутно возник у мну вопрос - на русскоязычную ХР мне так и не удалось поставить IME, можно ли будет её расковырять в русифицированных версиях Висты или придётся ставить английскую?
  • 0

#34 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 20:23

Windows Vista Enterpise English - ISO версия, бесплатно. Стоит уже с месяц, раз пять вгонял с синий экран, потом ремонтировал... Пока держится молодцом ))
  • 0

#35 Zukilushikimi

Zukilushikimi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 005
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 21:26

Windows Vista Enterpise English - ISO версия, бесплатно. Стоит уже с месяц, раз пять вгонял с синий экран, потом ремонтировал... Пока держится молодцом ))

У меня щас Бизнес Виста стоит. Будут нормальные кряки - потом поставлю Ултимейт.
  • 0

#36 Allaire

Allaire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 640
5
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 21:47

Будут нормальные кряки - потом поставлю Ултимейт.

А стоит ли он того? Ни одного весомого плюса я так найти и не сумел. Какая версия вообще оптимальна с т.з. скорость работы/объем папки виндоус/функциональность? Сие, я думаю, многих интересует, ибо "хотим мы того, или нет - но ч-з год-два виста будет стоять у 80%"(с).
  • 0

#37 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 22:31

Какая версия вообще оптимальна с т.з. скорость работы/объем папки виндоус/функциональность?

Если б вопрос стоял как соотношение цена/функциональность, я б ответил Home Premium или бизнес (в зависимости от точно, что больше от системы нужно), но ежели ОС покупать не планируется, то тут ответ очевиден - Ultimate, т.к. различий в скорости работы между разными версиями нету, а объём системной папки... я вас умаляю)))

Windows Vista Enterpise English - ISO версия, бесплатно. Стоит уже с месяц, раз пять вгонял с синий экран, потом ремонтировал...

Астрал, как, интересно, это ты так умудрился? Я и XP то смог вогнать в БСОД только поставив ТВ-тюнер вместе в Пандой (они конфликтовали почему-то), а Виста - просто бронебойная система, даже Explorer (оболочка) ни разу не повисла.
  • 0

#38 koi-8®

koi-8®
  • Старожилы
  • PipPip
  • Да, я косплеил Харухи

  • Cообщений: 283
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 22:54

в тему - Windows Vista Ultimate Russian Gorbushka Edition - 3.68 у.е. :mellow:

а вообще есть-ли в этой висте по делу что-нибудь или только Vista Aero домохозяйкам мозги пудрить?
и насколько далеко на этот раз упрятаны настройки?

з.ы. винда вообще стабильная система пока на ней не установлено ни байта стороннего софта ;)
  • 0

#39 ecxoN

ecxoN
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 13.90

  • Cообщений: 544
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2007 - 00:06

Лично мое мнение:
Виста-это то, что врывается, но успехов не достигает. До сих пор у лдей, таких как я :blink:, просто не хватит мощности харда на такую игрушку. ХР в свою очередь проверен, ресурсы не поглощает, прост и удобен.
  • 0

#40 Alma_Z

Alma_Z
  • Старожилы
  • PipPip
  • тоже человек

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2007 - 15:21

Vista просто требует 512 мегабайт оперативной памяти(гораздо больше XP) и имеет другой интерфейс. ИМХО: особого смысла ставить Vista - нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных