Перейти к содержимому

Фотография

IM-клиенты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2008 - 00:50

Гриня, отрицательных статей нету просто потому, что он непопулярен =) А те, кто его все же юзают, делают это потому, что он им нравится. А зачем катать статью на продукт, который лично тебе нравится? Правильно, лучше накатать про аську -)

И кстати, насчет минусов жаббера:

Малораспространенность. Без комментариев. Значительно меньше, чем любая из коммерческих систем обмена мгновенными сообщениями, не говоря уж о аське. Частично проблема решается шлюзами(транспортами) в другие сети, часто коммерческие, в том числе широко известную ICQ, но минусы такого подхода приведены дальше.

Сложность для освоения. Наличие сложностей для понимания рядовым малообразованным в компьютерах пользователем. Усложненная регистрация. Отсутствие возможности заранее создать и сконфигурировать свой установщик для локальной сети. Слишком большой выбор клиентов для использования и отсутствие лучшего выбора по всем позициям одновременно.

Эмоциональность обзоров и статей. Наличие в сети в основном эмоционально окрашенных материалов с орфографическими ошибками без реальных аргументов или без их доказательства. Отсутствие реального взвешенного обзора всех программ и сетей IM с указанием плюсов и минусов любого выбора и как следствие сложность ориентирования в мире Jabber.

Децентрализованность. Слишком большой выбор серверов для подключения, в том числе и "серверов-однодневок" при использовании ресурсов общей сети интернет. Отсутствие самого главного, на которого можно свалить существование проблем с IM-связью.

Наличие транспортов в другие сети. Если протокол самодостаточен, то непонятно, зачем популяризируется и общедоступна идея транспорта в другую сеть. Если же нет, тем более. Наличие транспортов также осложняет выбор и использование Jabber-сети.

Проблемное восстановление пароля. Увы, как таковой нормальной централизованной системы восстановления пароля в jabber нету, поэтому приходится писать письмо в техподдержку, чтобы Вам его восстановили, поэтому забывать пароль крайне не рекомендуется. Правда вы можете с легкостью завести новый JID, но это не избавит вас от повторной авторизации всех контактов и согласования общения с ними.

Отсутствие централизованной базы поиска контактов. Несмотря на попытки создания такой базы, ситуация остается пока очень непростой. На данный момент общей базы пользователей в ее классическом понимании нет. В существующих сервисах необходимо разбираться и они позволяют искать только в пределах того сервера, на котором зарегистрированы.


В частности ваш пост очень даже характерен для п.3 минусов.

Сообщение отредактировал Энрико Максвелл: 11 Август 2008 - 00:54

  • 0

#22 Гриня

Гриня
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2008 - 01:06

Реальные достоинства и недостатки Jabber

Спойлер
Сейчас многие пишут статьи, в которых активно расхваливают Jabber, а некоторые даже критикуют и советуют оставаться в асе. А вот я решил рассмотреть те достоинства и функции Jabber (отсутствующие в ICQ), которые могут быть реально полезны здесь и сейчас бывшему асечнику.

1. Многопользовательские чаты или конференции. И не надо говорить, что это никому не нужно! Очень прикольно собрать всех своих друзей в конфе вечерком да поболтать наночь всем вместе :-):-) Также конференции незаменимы, если необходимо организовать среди своих друзей какое-либо мероприятие, например поход на рыбалку, шашлыки, футбол и т.п. И конечно конференции могут быть очень полезны людям с какими-либо увлечениями, например есть конференции для любителей пофотографировать, поиграть на гитаре, попрограммировать.

2. Транспорты или возможность общения с пользователями других IM. Зарегистрироваться на транспорте не сложнее, а даже проще, чем в самой IM. Конечно они могут работать и нестабильно, но это уже зависит от сервера, я бы рекомендовал использовать сервер jabbus.org, ибо там транспорты обладают феноменальной стабильностью. Использование Jabber клиента вместе с транспортом намного экономичнее по трафику, чем использование мультипротокольных клиентов, а это очень актуально для пользователей дорогущего GPRS интернета, правда в реальности транспорты не поддерживают весь функционал своей IM, но это несмертельно (я уже полгода общаюсь с асечниками через транспорт и нормально - жив и здоров) :-):-) Кроме того многие являются владельцами мобильных телефонов, на которых не может быть запущено более одного пртложения, и при этом обладатели таких аппаратов любят общаться и в ICQ и mail.ru агенте, тут jabber клиент с транспортами просто незаменим.

3. Вход одновременно с нескольких клиентов. Наверно многих асечников раздражает, что если войти в аську с компа, то на мобиле соединение будет разорвано или наоборот. В Jabber можно спокойно одновременно сидеть с компа на работе, с ноута, с коммуникатора, с мобильника, с домашнего компа, с компа у друга. Кстати эта возможность прекрасно работает и с транспортами :-):-)

4. Сжатие. Ну тут всё понятно, xml поток немного избыточен для IM, но это прекрасно компенсируется при помощи сжатия, которое является частью стандарта, т.е. не надо заморачиваться всякими прогами типа toonel, а достаточно просто включить такую возможность в настройках соединения любимого клиента.

5. Шифрование. Тут могут возразить, что обычному пользователю IM эта функция, как собаке пятая нога, однако немногие вкурсе, что в пределах локальной одноранговой сети нешифрованный трафик очень легко прослушивается, и для этого не обязательно быть супер хакером. Наверно будет неприятно узнать, что сосед подслушал какой-нибудь интимный разговор.

6. Настроения, активность и т.п. Эта функциональность только недавно стала поддерживаться популярными Jabber серверами, а, следовательно, и клиентами. Это можно сравнить с х-статусами в ICQ, но возможности здесь гораздо шире. Можно указать своё настроение (уже ответ на вопрос "как дела?"), текущее занятие (ответ на вопрос "че делаешь?"), а блондинкам остаётся тока "привет" и "ясно" :-D:-D Также можно указать текущую музыку.

7. Jabber никогда не падает. Конечно может упасть отдельный сервер, но можно спокойно зайти через другой, однако стоит признать, что это не очень удобно, ибо контакты останутся на нерабочем серваке, зато можно заходить в конференции и общаться через транспорты. Да и падают Jabber сервера не так уж и часто.

8. Jabber сейчас в моде. Многие крупные и некрупные сервисы в интернете обзавелись поддержкой Jabber. Ярушка поддерживает Jabber, жж поддерживает Jabber, Гугл поддерживает Jabber. Все френды входят в ростер в виде контактов, кроме того предоставляются дополнительные возможности, например в жж через Jabber можно постить сообщениия, а в ярушке через Jabber работают почтовые уведомления.

9. Большие фотки в инфе. Многим девушкам понравися, что не надо сжимать свою красоту в крошечный квадратик 64х64 пикселя (бедные владельцы слабых мобил, для которых просмотр вкард, как игра в русскую рулетку)

10. Изучение нового. Кто стоит на месте, тот упадёт. Попробуйте перестать крутить педали велосипеда :-):-)

И чтобы аське не было так обидно, недостатки Jabber:

1. Низкая популярность (для кого-то и достоинство)

2. Нет централизованного поиска (однако в аське он убог, и многие анкету неполностью заполняют)

3. Это надо изучать, а так лениво...

источник http://evtomax.ya.ru...=139&ncrnd=2961
  • 0

#23 Гриня

Гриня
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2008 - 01:20

Сложность для освоения. Наличие сложностей для понимания рядовым малообразованным в компьютерах пользователем. Усложненная регистрация. Отсутствие возможности заранее создать и сконфигурировать свой установщик для локальной сети. Слишком большой выбор клиентов для использования и отсутствие лучшего выбора по всем позициям одновременно.


http://www.jabber.ru/ название говорит само за себя
http://www.jabber.ru/xreg/ при регистрации почтового ящика надо больше заполнить. плохо представляю себе рядового малообразованного пользователя, неспособного заполнить это, таким за компьютером делать нечего.
про локальную сеть не понял.
свобода выбора никогда не была лишней, хотя "большой брат" так не считает.

Эмоциональность обзоров и статей. Наличие в сети в основном эмоционально окрашенных материалов с орфографическими ошибками без реальных аргументов или без их доказательства. Отсутствие реального взвешенного обзора всех программ и сетей IM с указанием плюсов и минусов любого выбора и как следствие сложность ориентирования в мире Jabber.

я выражал свое мнение, а не старался написать полную статью с обзором всех аспектов. А в интернете вам скорее всего не повезло с информацией. Вы сами говорите, что она популярна у IT-ишников, а они к этому серьезно относятся.

Наличие транспортов в другие сети. Если протокол самодостаточен, то непонятно, зачем популяризируется и общедоступна идея транспорта в другую сеть. Если же нет, тем более. Наличие транспортов также осложняет выбор и использование Jabber-сети.

тогда новый квип жалок

Проблемное восстановление пароля.

http://www.jabber.ru/xremind/ нигде проще еще не видел.

Отсутствие централизованной базы поиска контактов. Несмотря на попытки создания такой базы, ситуация остается пока очень непростой. На данный момент общей базы пользователей в ее классическом понимании нет. В существующих сервисах необходимо разбираться и они позволяют искать только в пределах того сервера, на котором зарегистрированы.

тут надо сначало определится, для чего вам джаббер, простоя языком чесать с незнакомыми людьми, которым до вас дела нет? тогда правдо, джаббер вам не к чему.

Децентрализованность.

скорее преимущество, чем недостаток. Рекомндую пользоваться официальными серверами, типа @gmail.ru или @jabber.ru, выход их из строя маловероятней и в случае неполадок, всегда можно сменить сервер, в отлии от аськи и т.п.

как я понял, вы имели опыт им пользоваться на заре технологии, тогда я тут все понимаю.

Сообщение отредактировал Гриня: 11 Август 2008 - 01:22

  • 0

#24 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2008 - 01:55

Гриня,

Спойлер
По поводу транспортов - если Вы общаетесь по сети Jabber (только с Jabber пользователями), то никаких проблем не возникает. Но стоит Вам попробовать в час пик (рабочее время + вечернее) подождать ответа от своих друзей (ICQ, Yahoo и т.д.)... Для аналогии представьте себе 2 компьютерные сети по 1000 компьютеров в каждой, которые связывает 5-ти портовый свич (работающий в режиме Half-Dupplex). Этим свичом, связывающим сеть Jabber с внешним миром и является "транспорт". При малой загрузке сети дело ещё куда ни шло, но при большей активности пользователей наступает состояние MicroDDoS для транспорта.

К тому же не редким бывает и "смерть" аккуанта (смотрите в контакт-лист - никого в сети нет, а на самом деле есть. Это одна из часто встречаемых ошибок Jabber-сетей. В таком случае приходится перерегистрироваться, что также "съедает" драгоценный трафик и нервы!


9. Большие фотки в инфе. Многим девушкам понравися, что не надо сжимать свою красоту в крошечный квадратик 64х64 пикселя (бедные владельцы слабых мобил, для которых просмотр вкард, как игра в русскую рулетку)

Это ужас =)

10. Изучение нового. Кто стоит на месте, тот упадёт. Попробуйте перестать крутить педали велосипеда :-):-)

Вообще маразм. Покупайте мотоциклы и не надо будет крутить педали.

я выражал свое мнение, а не старался написать полную статью с обзором всех аспектов. А в интернете вам скорее всего не повезло с информацией. Вы сами говорите, что она популярна у IT-ишников, а они к этому серьезно относятся.

Кроме айтишников-линуксоидов. Для них (имееются ввиду закоренелые фаны) все, что проприетарно - по дефолту плохо, графический интерфейс не нужен и неудобен, а если для того, чтобы программа заработала нужно ничего компилировать или чтобы в ней разобраться, не нужно читать тонны мукулатуры - вообще недостойна рассмотрения.

тогда новый квип жалок

Квип инфиум, также как и миранда - вовсе не жалок. Он предлагает протоколы, а жаббер - всего лишь неудобные транспорты. И между прочим сделан именно в угоду воплям тех, кто захотел перейти с аськи на тот же жаббер, но в аське у него остались все контакты.

http://www.jabber.ru/xremind/ нигде проще еще не видел.

А на других серверах?

тут надо сначало определится, для чего вам джаббер, простоя языком чесать с незнакомыми людьми, которым до вас дела нет? тогда правдо, джаббер вам не к чему.

Пардон, по-моему IM в принципе существуют для того, чтобы пользователи общались. И почему с незнакомыми?

как я понял, вы имели опыт им пользоваться на заре технологии, тогда я тут все понимаю.

Да, скажем так "на заре технологии". Сейчас у меня тоже есть жаббер-аккаунт, но почему-то в нем 4 контакта уже довольно долгое время. От всех, кому я рассказывал про жаббер я слышал только одно "а зачем мне лишние проблемы, меня и аська/мейл агент/МСН вполне устраивают". Т.е. обычным пользователям, которым так активно пропагандируют жаббер, это просто не нужно.


Кстати, если он все же наберет популярность - мне будет очень интересно посмотреть, что будет дальше. Я на 99% уверен, что будет и спам и падения/отключения серверов и т.д.

З.Ы. Спасибо за беседу. Хоть и поздновато, зато не скучно ^_^

Сообщение отредактировал Энрико Максвелл: 11 Август 2008 - 01:59

  • 0

#25 Гриня

Гриня
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2008 - 02:32

опуская все выше написаное, надоело одно и тоже писать, пора уже самим голову включать, не сравнивать себя с кем-то и обращаться к стереотипам.

Спойлер

Да, скажем так "на заре технологии". Сейчас у меня тоже есть жаббер-аккаунт, но почему-то в нем 4 контакта уже довольно долгое время. От всех, кому я рассказывал про жаббер я слышал только одно "а зачем мне лишние проблемы, меня и аська/мейл агент/МСН вполне устраивают". Т.е. обычным пользователям, которым так активно пропагандируют жаббер, это просто не нужно.


многое объясняет, печальный опыт так сказать.
а зачем его пропагандировать? неприятно когда вы делаете что-то, что неинтересно другим?
поймите, это всеголишь инструмент, который мне сейчас кажется очень удобным в данный момент, а не в будущем, по сравнению с тем, что я перепробывали.
я просто хочу, чтобы человек с непредвзятым мнением, прочитав ваши комментарии не упустил что-то полезное и возможно удобное что-то ему.

А на других серверах?

зачем мне другие сервера, когда есть надежный гугл, работа которого гарантирована, и официальный джабер.ру?
я не поленился потратить время на поиски хорошего ICQ транспорта, вообщем-то меня привоекают в нём именно эти транспорты и свобода выбора.

10. Изучение нового. Кто стоит на месте, тот упадёт. Попробуйте перестать крутить педали велосипеда :-):-)

Вообще маразм. Покупайте мотоциклы и не надо будет крутить педали.

это метафора, означает что крупные компании в застое, эксплотируют старые технологии и пытаются удержать место на рынке всеми способами. Что с Джаббером никогда не будет, в силу его лицензии.

ЗЫ. прошу относится к таким вещам, как к инструментам для определенной цели и писать о том, что ВАМ надо, а не каким-то расплывчатому образу "тупого быдла" за компьютером (извините за крайности, в которые вы любите впадать).
мне нужна была программа в которой можно было собрать пару контактов из аськи и маила, т.к. крайне неудобно держать два клиента ради 2х человек. Повозившись с квипом, я понял, что в нем много всего для меня лишнего и AOL старается бороться с альтернативными программами постоянным изменением протокола. Подробно не буду описывать что да как, но мой выбор пал на джаббер, он удовлетворяет всем моим требованиям и целям, даже больше, джаббер интегрирован в почту на гмаил, т.е. можно послать сообщения через веб интерфейс гугл талк и просмотреть список контактов.
А чего вы ждете от IM клиента? возможно джаббер просто вам не нужен, если все ваши контакты в аське.
Надо было начинать именно с этого. А что нужно ВАМ и нужно ли оно вообще?

Сообщение отредактировал Гриня: 11 Август 2008 - 02:34

  • 0

#26 S.Q.Lapp

S.Q.Lapp
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Профессиональный сибиряк

  • Cообщений: 344
0
Обычный

Отправлено 20 Август 2008 - 16:00

Юзаю Копете - и в ус не дую. Чего и всем желаю.
  • 0

#27 Найлус

Найлус
  • Активные участники
  • PipPip
  • Whisper of Death

  • Cообщений: 121
0
Обычный

Отправлено 21 Август 2008 - 09:47

Пользуюсь QIP, на телефоне юзаю Jimm Xattab 0.6.0...удобно ^^
  • 0

#28 ZerO_o

ZerO_o
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2009 - 20:45

Empathy... по сути - то же самое, что и Kopete, только чисто GNOME'вское ^___^
  • 0

#29 IvanKora981

IvanKora981
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 15 Июль 2010 - 08:32

А мужики-то не знают :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных