Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подскажите YouTube каналы по тематике аниме для девочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 07 Декабрь 2023 - 16:06

Сейчас будет довольно странный запрос. Есть ли кто-нибудь из Русскоязычных ютуберов-анимешников кто бы на своем канале затрагивал тему "аниме для девочек"? Сразу объясню, что я вкладываю в это самое определение "аниме для девочек" (а то меня уже неоднократно ругали тут за такое определение) - я имею в виду аниме для детской целевой аудитории с уклоном именно в аудиторию для девочек (а не для мальчиков или некий "унисекс"). Примеры таких аниме - Ojamajo Doremi, Precure, Aikatsu, Pripara. И да, жанр вовсе не обязательно махо-седзе, скорее важна ЦА. И точно не всякое "взрослое" махо-седзе типа Мадоки.

И о самих роликах - это должны быть не какие-нибудь AMV, скорее это должны быть некие обзоры, исторические экскурсы, "разборы" и прочее подобное.

Сам такого толком не находил - обычно многие ютуберы вообще говорят о всякой попсе. Если и не о попсе, то все равно о каких- нибудь сенен или сейнен-аниме, то есть о том, что более менее ближе к поверхности.
  • 0

#2 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 08 Декабрь 2023 - 16:01

Мне не попадалось, не подскажу. Попадется - отпишусь. Но маловероятно.


  • 0

#3 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 08 Декабрь 2023 - 23:46

Мне не попадалось, не подскажу. Попадется - отпишусь. Но маловероятно.

Понимаю. Но всё равно, спасибо за участие. Если вдруг попадётся что-нибудь, чиркни пару слов. Заранее спасибо! 


  • 0

#4 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 00:39

Чот такое?

 

 


Сообщение отредактировал shiоri: 09 Декабрь 2023 - 00:42

  • 1

#5 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 17:48

shiоri, спасибо. Конечно, Прикюа - это еще относительно верхушка айсберга, но это уже хоть что-то.
  • 0

#6 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 18:05

Там в описалове ссылка на вк группу по Прекьюру с 5к фоловеров. Там вполне могут подсказать что-то ещё.


  • 0

#7 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 18:14

shiоri, честно говоря, я практически не пользуюсь всеми этими социальными сетями. Не особо даже понимаю их предназначение. Поэтому даже не очень знаю, как там общаются (ну кроме ЛС).

По крайней мере, сколько раз мне попадались группы вКонтакте - там даже нельзя создать новую тему в обсуждениях. Видимо это только администраторы могут делать.
  • 0

#8 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 18:29

Не особо даже понимаю их предназначение

Обмен информацией, как и везде.

 

Можно и в комментах на тьюбе спросить по теме.

Сейчас всякое блохерство по всевозможным темам, включая обскурные, довольно популярно. Могут быть ролики на тьюбе, дискорд каналы, что-то ещё. Можно просто гуглить.

 

Если нужна информация — нужно учиться её добывать.

Ну и конечно лучше кое-как знать англ, тк в этом случае количество доступной информации возрастает раз в 10, на одном русском искать нужное проблематично.


  • 0

#9 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 20:00

Обмен информацией, как и везде.

Ну я смотрел разные группы вКонтакте - просто не совсем понятно, как его осуществлять в формате социальной сети. Есть там стена, но это просто длинная простыня постов без всякой сортировки, есть обсуждения, но там даже новой темы не создать. Есть ЛС, но он больше для вопросов администрации.

Мне кажется, в формате форума это делать удобнее. Но сразу говорю, не хочу, чтобы эта тема снова превратилась в холивар, как это было в теме "Как вы делитесь впечатлениями об аниме?".

Можно и в комментах на тьюбе спросить по теме.

Не зарегистрирован там.

дискорд

Это что-то типа Телеграма?

Ну и конечно лучше кое-как знать англ, тк в этом случае количество доступной информации возрастает раз в 10, на одном русском искать нужное проблематично.

Согласен. Я сам-то смотрю Англоязычные ролики на YouTube, конечно далеко не все слова могу разобрать, но смысл часто понятен. Но мне просто было интересно, как с этим обстоят дела в Русскоязычном сегменте. Наверно все-таки никак. Скорее всего, Precure это и есть предел для "наших".

В принципе, наверно глупо было задавать этот вопрос здесь, так как заметил, что тут сидит совсем мало людей. Причем, из активных пользователей данной тематикой интересуется никто (ну кроме меня). В принципе, думал, может BonAntonio что-нибудь знает. Он конечно вроде такими вещами не сильно интересуется, но я думал, что он может что-то знать.
  • 0

#10 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 20:50

Мне кажется, в формате форума это делать удобнее.

Тут просто охват низкий же. В разы, десятки, сотни разов ниже. Неэффективно.

 

 

Это что-то типа Телеграма?

Типа. В цифровую эпоху нужно уметь находить нужную информацию. Инструментов — миллион кроме "спроси у знакомого". Твиттер, тумблёр, вотэвар.

 

 

Но мне просто было интересно, как с этим обстоят дела в Русскоязычном сегменте. Наверно все-таки никак.

Ну, тут просто ру-сегмент который сильно меньше англоязычного. Умножить на обскурный жанр. Яйбу какую или Наруто больше обсуждают конечно.

 

А так вон даже фики на фикбуке по Прекьюру есть русскоязычные, несколько десятков. И комменты для фидбека автору.


  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 22:11

В принципе, наверно глупо было задавать этот вопрос здесь, так как заметил, что тут сидит совсем мало людей. Причем, из активных пользователей данной тематикой интересуется никто (ну кроме меня). В принципе, думал, может BonAntonio что-нибудь знает. Он конечно вроде такими вещами не сильно интересуется, но я думал, что он может что-то знать.

 

BonAntonio смотрит в основном английский сегмент. На тему махо-сёдзё там могут поговорить обстоятельно, даже узкоспециализированно и глубоко (короткий пример, хоть и с сёдзё). У нас в основном банальщина из разряда «что такое махо-сёдзё» попадается (раз, два, три, четыре, пять). Бывает, в подкастах Moulture затрагивают махо-сёдзё, с учётом возраста ведущих - в спокойном ключе и через призму аниме-дедов. Плюс, ведущие потребляют японский и англоязычный опять же сегменты. Не удивлюсь, что есть ещё аниме-подкасты, где могут обстоятельно затронуть махо-сёдзё. Ищи анимешные подкасты, наверняка найдёшь нишевую душевную глубину. А на Ютубе просто пробивай названия интересующих тайтлов, авось попадётся интересное видео. Ваш Кэп.

 

Там в описалове ссылка на вк группу по Прекьюру с 5к фоловеров. Там вполне могут подсказать что-то ещё.

 

В вк есть группа, которая так и называется «Mahou Shoujo» - более чем живая, автор довольно шаристая в теме. Там бывают и обсуждения, и обзоры, и видео, и арты. Но я туда давно не заглядывал. На DTF автор пишет под много говорящим ником Kirisame Marisa.

 

Очень глубоко, по-научному и в то же время по-отакунски женское направление манги затрагивает Юлия Тарасюк из питерского Центра манги и комиксов. Но у неё и дзёсей, и сёдзё, и махо-сёдзё, и прочее вперемешку, почти всегда с историческим контекстом. Там в описании группы ещё несколько интересных авторов указаны.


  • 2

#12 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 23:23

На DTF автор пишет под много говорящим ником Kirisame Marisa.

Токинг Соду бы распробовать Тохоту — и тогда б горы контента открылись. Огромный и прекрасный фандом.


  • 1

#13 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 00:19

Тут просто охват низкий же. В разы, десятки, сотни разов ниже. Неэффективно.

Я тут имел в виду даже ни этот конкретный форум, и не его охват (я знаю, что тут немного народу сидит). Я скорее про сам "формат" форумов.

Типа

Дискорд не видел, зато видел Телеграм - он очень убогий, даже хуже, чем группы ВК.

Инструментов — миллион кроме "спроси у знакомого". Твиттер, тумблёр, вотэвар

Все перечисленное - стремное и убогое, как на подбор.

У нас в основном банальщина из разряда «что такое махо-сёдзё» попадается (раз, два, три, четыре, пять).

Кстати, первое видео, то которое от Анкорда, я даже видел. Я бы сказал, что там вообще взгляд дилетанта на предмет.

Бывает, в подкастах Moulture затрагивают махо-сёдзё, с учётом возраста ведущих - в спокойном ключе и через призму аниме-дедов.

Я кстати на них натыкался когда-то, но помню ничего особо по "своей части" на их канале не нашел. Но скорее всего, просто не "заглублялся", так как видео на их канале много.

А на Ютубе просто пробивай названия интересующих тайтлов, авось попадётся интересное видео. Ваш Кэп.

Тоже такая мысль в голову пришла, когда писал предыдущее сообщение.

В вк есть группа, которая так и называется «Mahou Shoujo» - более чем живая, автор довольно шаристая в теме. Там бывают и обсуждения, и обзоры, и видео, и арты.

Кстати, как я уже говорил, я не подразумеваю тут чисто жанр махо-седзе.

Токинг Соду бы распробовать Тохоту — и тогда б горы контента открылись. Огромный и прекрасный фандом.

А я уже распробовал, причем довольно давно, еще в 2009 году. Был когда-то фанатом-"секондари" (это так фанаты Touhou называют фанатов, потребляющих только фанатское творчество), под конец своего увлечения даже начинал пробовать оригинальные игры. Но сейчас уже давненько "охолодел" к Тохоте.

Да по сути, это не был мой осознаный выбор, просто некогда Тохота вместе с Вокалойдами была этаким "поработителем умов отаку". Просто на тот момент на Danbooru было по ней много артов, вот я через них и "заразился". Потом ей пришли на смену всякие KanColle, Azur Lane, Arknights, или ВТуберши, Genshin Impact, Blue Archive из более нового.

А вот эти "аниме для девочек", как я их называю - это именно мой осознанный выбор, сделаный уже с пониманием того, что мне нужно.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 10 Декабрь 2023 - 00:21

  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 00:26

Кстати, как я уже говорил, я не подразумеваю тут чисто жанр махо-седзе.

 

Просто один из примеров. Есть же группы по маскотам Санрио или по анимационной классике вроде «Театра мировых шедевров» и так далее. Точно также названия пробивай, что-то да найдётся. А дальше просто раскапывай каждую такую песочницу, найдёшь больше зацепок. 

 

Например. Или так


Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Декабрь 2023 - 00:28

  • 0

#15 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 073
1 235
Понивластелин

Отправлено 16 Декабрь 2023 - 22:44

А я уже распробовал, причем довольно давно, еще в 2009 году. Был когда-то фанатом-"секондари" (это так фанаты Touhou называют фанатов, потребляющих только фанатское творчество), под конец своего увлечения даже начинал пробовать оригинальные игры. Но сейчас уже давненько "охолодел" к Тохоте. Да по сути, это не был мой осознаный выбор, просто некогда Тохота вместе с Вокалойдами была этаким "поработителем умов отаку". Просто на тот момент на Danbooru было по ней много артов, вот я через них и "заразился". Потом ей пришли на смену всякие KanColle, Azur Lane, Arknights, или ВТуберши, Genshin Impact, Blue Archive из более нового. А вот эти "аниме для девочек", как я их называю - это именно мой осознанный выбор, сделаный уже с пониманием того, что мне нужно.

А вот это Watashi, Nouryoku wa Heikinchi de tte Itta yo ne!

http://www.world-art...on.php?id=10139

 

То есть как относитесь к настоящим фентезийным волшебницам? Правда она исекайнулась, дабы стать волшебницей. Но как комедия топ. Такие же же девочки волшебницы.

 

есть ещё без исекаев, к примеру Slayers

http://www.world-art...ion.php?id=730 

 

Девочки волшебницы, пусть и юморные.


  • 0

#16 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 17 Декабрь 2023 - 08:45

Мистик +-+, к "настоящим фентезийным волшебницам" нормально отношусь. К аниме "Watashi, Nouryoku wa Heikinchi de tte Itta yo ne" - не очень.

1. Ну во первых, как и в подавляющем большинстве исекаев, попаданчество там происходит через смерть. Других способов попасть в другой мир Японцы видимо не знают. А лично мне не нравится этот троп.
2. Ну ладно, даже если закрыть глаза на предыдущий пункт, то то, что написано в этом отзыве оптимизма как-то не внушает.

Как я уже говорил, девочки-волшебницы вовсе не обязательны, важна детская ЦА, ну и наличие моэийных девочек на главных ролях. Даже не так, мне на самом деле пофиг, для какой ЦА аниме, но к сожалению в последнее время понял, что ЦА все-таки во многом определяет содержание. Для детей просто как-то по другому снимают. Вы, вероятнее всего, просто не смотрите такое аниме, поэтому возможно не совсем представляете его отличия. В принципе, среди аниме для взрослой аудитории можно найти что-то такое, что бы пришлось мне по нраву. Например, Nurse Witch Komugi-chan R (именно с буквой R, из 2016 года, OVA-шки из начала 00-х - это немного не то), оно даже относительно близко по духу к детским махо-седзе (за исключением фансервиса и части шуток). Или например Zettai Bouei Leviathan, а также Endro!, но оно более несерьезное, чем Zettai Bouei Leviathan. Или Choujigen Game Neptune. Но все это я уже смотрел. Из того, что еще не смотрел, можно привести в пример Marchen Madchen, или Genjitsu no Yohane из недавнего. Также из недавнего возможно еще понравится Atelier Ryza.

В принципе, нельзя уж сказать, что совсем ничего не выходит из того, что бы мне нравилось. То что я перечислил выше - не полный список. Но в целом этого очень мало. И то, что я перечислил для взрослой аудитории, а как я уже говорил, оно немного другое по духу, даже то, которое мне нравится.

есть ещё без исекаев, к примеру Slayers
http://www.world-art...ion.php?id=730 


Максимально не уверен, что мне зайдет тамошний юмор. Оптимизму также не внушает то, что оно уже в "стародавние" времена было популярно на западе и у нас (вроде у нас даже официально где-то издавалось).

В принципе, увы, но для меня уже нечего порекомендовать. С большинством аниме я уже знаком, пускай многое из него не смотрел.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 17 Декабрь 2023 - 08:53

  • 0

#17 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 17 Декабрь 2023 - 13:13

1. Ну во первых, как и в подавляющем большинстве исекаев, попаданчество там происходит через смерть. Других способов попасть в другой мир Японцы видимо не знают. А лично мне не нравится этот троп.

Протестую! Те же Dog Days, The Vision of Escaflowne, Magic Knight Rayearth и ещё многие прекрасно обходятся без смерти. А в Деньках ещё и перемещаются туда и обратно как на каникулы.
Да тот же недавний Isekai Ojisan от встречи с грузовиком не умер, а впал в кому, из которой потом ещё и самостоятельно вышел.

есть ещё без исекаев, к примеру Slayers
http://www.world-art...ion.php?id=730 


Максимально не уверен, что мне зайдет тамошний юмор. Оптимизму также не внушает то, что оно уже в "стародавние" времена было популярно на западе и у нас (вроде у нас даже официально где-то издавалось).

Юмор в Слеерах простой, геговый, потому заходит даже детской аудитории.
  • 0

#18 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 17 Декабрь 2023 - 13:24

Максимально не уверен, что мне зайдет тамошний юмор.

Звучит как "Посоветуйте, то что зайдёт лично мне на базе 100500 требований, которые я сам чётко до конца сформулировать не могу".

 

Ну камон. Вы серьёзно считаете, что какие-то челибасики из интернетиков способны прочитать лично ваши мысли и понять ваши вкусы, чтобы после этого угадать, что вам понравится или не понравится?

 

Я хочу сам толком не знаю что, но вы мне советуйте, а я буду по тем или иным критериям отбрасывать, но вы продолжайте советовать, для меня это очень важно.

 

А самое главное — зачем советующим играть в эту угадайку?


Я просто этот сериал уже яхз сколько месяцев наблюдаю.

 

Я хочу, но сам даже искать не буду, а вы мне дайте, потому что у меня лапки. А когда что-то дают — нет, это всё не то, дайте другое.


Пятьдесят однотипных тем про одно и то же. Хочу, дайте, это не то.


  • 1

#19 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 18 Декабрь 2023 - 09:43

Протестую! Те же Dog Days, The Vision of Escaflowne, Magic Knight Rayearth и ещё многие прекрасно обходятся без смерти.

Что касается "других способов попасть в другой мир Японцы видимо не знают", это во первых, скорее утрирование было, во вторых, речь больше про современных представителей жанра, этак со второй половины 10-х, когда этот тренд на исекаи пошел (подозреваю, что с подачи Коносубы да Re:Zero). Вот в наше время типичные завязки сюжетов - либо ОЯШа переехал грузовик, либо Японский работяга помер на работе от кароши.

Что касается ваших примеров, то они вообще старые. Тогда еще даже не выделяли отдельный жанр "исекай". Dog Days, конечно назвать старым еще нельзя, но оно тоже уже далеко не новое. Оно тоже вышло еще до основного тренда на исекаи. Вообще, не помню, чтобы в момент выхода Dog Days кто-то употреблял термин "исекай", но может это я просто тогда не знал. Но мне кажется, термин и жанр еще не были на слуху.

Далее, часто в массовом сознании термин "исекай" является синонимом попаданчества. Но так ли это? Вот есть например такое аниме, как "Show by Rock!!", там завязка сюжета начинается с того, что ГГ "засасывает" в мир игры на смартфоне, в которую она любила играть. Можно ли это назвать попаданчеством? Я думаю, да. Но что-то я не слышал, чтобы кто-то говорил, что "Show by Rock!!" - исекай. Так же и ваши примеры - The Vision of Escaflowne и Magic Knight Rayearth, вероятнее всего, это просто попаданческие аниме, либо просто с путешествием в другой мир, жанр исекая, вероятнее всего тогда еще не выделяли.

Мне кажется, на самом деле "исекай" - это все-таки "стандартный суповой набор", сформированный в последние годы. Туда обычно входят: ОЯШ, либо взрослый Японец, обычно в нашем мире достаточно ничтожные. Умерщвление каким-либо способом ГГ, популярные способы: Грузовик-кун, кароши (для взрослого ГГ). В другом мире ГГ почему-то все считают избранным, и вообще, единственной надеждой на спасение мира. В другом мире ожидает гарем - будет куча красивых женских персонажей, мужские даже если будут, то женские все равно будут важнее. Сам исекайный мир тоже, на сколько я знаю, составляет некий "стандартный суповой набор", но про него толком ничего сказать не могу, так как не смотрел ничего из подобного.

Звучит как "Посоветуйте, то что зайдёт лично мне на базе 100500 требований, которые я сам чётко до конца сформулировать не могу".

Да нет, как я уже говорил в предыдущем сообщении, рекомендовать для меня уже нечего. Просто Мистик +-+ попробовал посоветовать аниме, я объяснил, почему это немного не то. Тема то изначально была про ютуберов, но тут я тоже сглупил - надо было сначало поискать Англоязычный контент, если среди него толком ничего не будет находится по теме, то уж Русскоязычного контента точно ждать не стоит. Так и оказалось - среди Англоязычного толком дальше Precure тоже не уходят. Я когда-то на такой канал натыкался, на нем немало роликов по теме. Думал, может среди наших что-нибудь такое есть. С другой стороны, на этом канале основная масса "тематического" контента по Precure - автор поставил себе задачу посмотреть все сезоны Precure, а потом делится впкчатлениями в своих роликах. Ну есть там еще кое-что и про Fun Fun Pharmacy, но основная масса - Прикюа.

Я хочу, но сам даже искать не буду

Ну почему сразу "не буду"? Вот недавно как раз и занимался тем, что шерстил World Art - в поиске аниме устанавливал тип "ТВ", сортировку от нового к старому, выбирал один год. Каждый день просматривал по году, правда потом ускорился, так как в прошлом выходило меньше аниме в год, просматривал сразу понескольку лет.

Правда хочу сказать, что анимешная "шахта" для меня уже почти выработана, добывать в ней уже нечего. Там наверно четыре действительно незнакомых аниме нашел, которые мне бы были действительно интересны, остальное либо знаю, либо не интересно.
  • 0

#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Декабрь 2023 - 14:46

Грустно... Прям какой-то Конец истории Фукуямы...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных