Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Yakusoku no Neverland

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

• Cообщений: 248
25
Хороший

Отправлено 23 Январь 2021 - 17:15

Посмотрел первый сезон.

Тайтл оказался на удивление любопытным, даже не ожидал, что так затянет. Причём вроде как и не шедевр, но чем-то всё равно цепляет, несмотря на медленное развитие сюжета и скудную подачу информации. Моё внимание, наверное, привлекла, в первую очередь, сама атмосфера тотальной, всепоглощающей, нескончаемой лжи, которой может похвастаться не каждая антиутопия. 

Касательно обстоятельств происходящего, у меня есть ряд мыслей, но сделаны в рамках модели: "как всё могло бы быть, происходи события в реальном мире". Однако поскольку это всё лишь авторская фантазия, то любые сторонние умозаключения могут рассыпаться в прах под натиском новых ответов, какими бы нелогичными они не оказались.

• 1

#42 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

• Cообщений: 9 166
4 483
It's Over 9000!

Отправлено 18 Март 2021 - 23:58

10-я серия прям ну очень хорошая получилась. Такое число переломных моментов на один эпизод не может не впечатлить, и вот-это-повороты всё достойные. Эмма очень нравится как персонаж, с озорной уверенной улыбкой на лице и сияющим жизнью взглядом она без задней мысли (а точнее, не смотря на кучи их) готова с распростёртыми объятиями принять в свои ряды и бывших убийц, и предателей. И от такой всепростительности, сострадательности и веры в правильность выбранной манеры поведения просто опускаются руки. Эта наивность непобедима. У мамаши тоже получился славный камбэк, прям хлопаю стоя. Тем временем осталась последняя серия...

bdsVJ23.jpg

• 0

#43 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

25
Хороший

Отправлено 27 Март 2021 - 18:49

Сериал внезапно закончился, и всем, как обычно, пофиг.

Я же сейчас досмотрел второй сезон и теперь могу ответственно сказать, что это было нечто не просто странное, а очень странное. Если в самом начале ещё чувствуется атмосфера первого сезона, то уже к третьей серии и далее от неё не остаётся практически ни следа. В первом сезоне внимание приковывало неспешное, но достаточно напряжённое повествование, которое заставляло неотрывно следить за сюжетом, постоянно ожидая каких-то подвохов и крупиц новой информации, которые могли бы приблизить к понимаю сути происходящего. Во втором же сезоне ключевую информацию выдают уже во второй серии, после чего пропадает большая часть интриги, которая так больше не возвращается. А сам сюжет несётся не просто кавалерийским галлопом, а какими-то прямо семимильными прыжками. Едва ли не все, читавшие мангу, пребывают в глубочайшем возмущении от второго сезона. Я-то мангу читать не собирался, но после четвёртой серии уже остро ощутил, что тут происходит что-то не то, поскольку повествование становится очень рваным и мало понятным. Также, если кому-то не нравились рояли в кустах в первом сезоне, то второй сезон рискует просто сразить их наповал, поскольку в данном отношении он на порядок обходит первый. Всякого рода необычайно удачных стечений обстоятельств становится столько, что это существенно мешает воспринимать происходящее всерьёз. Переход от атмосферы противостояния, пронизовавшей первый сезон, к такому тотальному всепрощению и всеспасению во второй половини второго, как будто её снимал дедушка Миядзаки, своей неестественностью у меня вызвал у меня такое умиление, которое скоро перешло в отторжение. Ну и в придачу последней серии можно уверенно отдать первое место по скомканности во всём сериале. 

В общем, могу сказать, что между первым и вторым сезонами как по атмосфере и содержанию, так и по стилю их подачи, лежит пропасть куда большая, чем между заградительной стеной и внешним миром.

Сообщение отредактировал SealedTimer: 28 Март 2021 - 19:47

• 2

#44 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

• Cообщений: 8 998
2 402
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Март 2021 - 19:11

ну он настолько дерьмово кончился, что всем реально пофиг. абсолютно согласен с тем, что написал SealedTimer - первые серии 3-4 были хороши и реально в духе первого сезона, но начиная с фееричного штурма убежища и какого-то внезапно пробившегося в Эмме пацифизма всё пошло по... эм, по наклонной. финал - "супер", почитал в интернетах, что в экранизации просто урезали две здоровых арки, но пустили вместо них слайд-шоу на 10 секунд. максимальное свинство по отношению к зрителю, уж лучше обрывать на полуслове или там показывать какой-нибудь промежуточный итог, а не такими какахами нас кормить...

Сообщение отредактировал redbull-2: 27 Март 2021 - 19:11

• 0

#45 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

• PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

• Cообщений: 9 166
4 483
It's Over 9000!

Отправлено 27 Март 2021 - 20:18

Второй сезон отличается от первого не только атмосферой, но чуть ли не жанром. «Психологический триллер» первого сезона сменился на классический «сёнэн» про превозмогание и всепрощение. Впрочем, не считаю, что это плохо, и получил свою порцию удовольствия от увиденного. Очень понравилась «сострадательность» Эммы. Но не оценил «хэппи энд» человеческой половины мира: я, честно, ждал за воротами группу вооружённых привратников за баррикадами, которые не примут «чужих своих» в «свой чужой» мир просто из принципа. Если есть сторонники и противники «Обещания» с одной стороны мира, есть они и во второй. А тут какие-то Рай и Вселенское счастье. Очевидно, что третий сезон попросту не планировался или в какой-то момент отменился и историю резко оборвали короткой промоткой революции Эммы и утешительным счастливым финалом, в который не верится. Ну, хоть так. Закончить сезон очередным клиффхэнгером тоже было бы не айс (при условии отсутствия планов на продолжение). Интересно, явился ли и тут коронавирус причиной такого расклада?

А вот по технической части к сериалу сильных замечаний снова нет. Стильные OP и ED, отличный дизайн персонажей, хорошие анимация и картинка и так далее.

• 0

#46 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

25
Хороший

Отправлено 27 Март 2021 - 20:41

С мирами вообще много непонятного. Изначально ведь был один мир, в котором люди и демоны жили вместе. Потом он был поделён каким-то непонятным образом. И как это понимать: образовались две параллельные реальности? Но почему мир демонов, судя по глобусу, показанному в последней серии, имеет сильно отличающуюся от нашей географию, не говоря уже о флоре и фауне? Каков размер мира демонов? Если демонов значительно меньше, чем людей, то странно, что люди вообще согласились заключить с ними какое-то соглашение, вместо того, чтобы вести войну до конца.  

Сообщение отредактировал SealedTimer: 27 Март 2021 - 22:22

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных