Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Cowboy Bebop


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1178

#1121 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 02 Июль 2009 - 11:05

А серии с ожившим йогуртом и галлюциногенными грибами... это капец:)

О да, это потрясающая дрянь. После живого йогурта и дропнул.

Ну вы поживей бы обсуждали, что ли, "шедевр"-то. А то скучно, попкорн остывает.
  • 0

#1122 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 142
70
Няшка

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:15

Заранее прошу прощения если нижеследующее может показаться неприятным или возмутительным для поклонников сериала Cowboy Bebop и Спайка Шпигеля в частности.

Так как в США намечается художественный фильм "Ковбой Бибоп" с участием Киану Ривза, у меня какие-то ассоциации на это аниме возникли при виде ... клипа Katy Perry "Hot'n'Cold". Естественно, сей дурной американский Санёк не Киану Ривз, и тем более не великий и прекрасный анимешный прототип, но...


Прикрепленный файл  Perry1.jpg   11,94К   20 скачиваний

Прикрепленный файл  Perry2.jpg   16,85К   21 скачиваний

Прикрепленный файл  Perry3.jpg   19,4К   19 скачиваний


А сам сериал я очень хочу посмотреть, пока видела только 1 серию и полнометражный фильм ( музыка в нем замечательная).

Сообщение отредактировал Spinster: 02 Июль 2009 - 12:17

  • 0

#1123 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:16

Так ёгурт или лобстер в оригинале? Знающие японский, развейте непонятку.
  • 0

#1124 bumbastic

bumbastic
  • Активные участники
  • PipPip
  • уснувшая в кармагеддоне

  • Cообщений: 113
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:21

О да, это потрясающая дрянь. После живого йогурта и дропнул.

Ну вы поживей бы обсуждали, что ли, "шедевр"-то. А то скучно, попкорн остывает.


Ой ты царь какой ;)
  • 0

#1125 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 06 Июль 2009 - 15:17

Напишу и тут. Любящих Cowboy Bebop на АФ много, поэтому вот вам кое-что интересное:

Ещё недавно об этом можно было только мечтать. Кто не понял, поясню: в 2005 году на приставке PlayStation2 вышла игра, посвящённая любимому сериалу. В США равно как и в Европе она к сожалению не была локализована, а между тем игра-то неплохая (что видно из трейлеров и отрывков геймплея). Но дело в другом. В игре имелась своя собственная история (вроде мувика), рассказанная в неплохих сюжетных сценках (графика и рисовка напоминают оригинальное аниме). Сэйю остались теми же, Yoko Kanno по прежнему композитор... Вот. А недавно я наткнулся на результат стараний группы американских энтузиастов, нарезавших по порядку все сюжетные ролики из игры и дополнивших исходное видео английскими субтитрами. Получились около полутора часов связного сюжетного материала из вселенной Cowboy Bebop.

P.S. Сам с английским не очень-то дружу, поэтому внятный отзыв по сюжету не могу предоставить. Но посмотреть, как минимум, любопытно.
  • 0

#1126 Марк Красс

Марк Красс
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
2
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 11:06

Джонни Роттен: "С Сидом мы стали друзьями через пару недель после того, как я начал учиться в школе. Я звал его Сид, как моего хомяка, - самое мягкое, безумное и бесполезное создание на земле. Как-то хомяк напрыгнул на моего отца и покусал его, за это мы и окрестили его Vicious'ом (гнусным).

"Когда жизнь и смерть одинаково не бесчестны - останови свой выбор на жизни. Когда вы не можете решить идти или не идти - лучше не ходите. Когда вы задаетесь вопросом есть или не есть - лучше не ешьте. Когда вас мучит вопрос: умереть или не умереть? - лучше умрите."
Сидо Китиносукэ, XVII век.

Главная проблема любого негодяя в его предсказуемости. Все знают что по заложенному стереотипу типичный злодей хочет убить всех человеков, проветрить подмышки главному герою подвесив его в пыточной, надругатся над подругой героя, поудобнее усесться на трон и тиранить подданых до тепловой смерти Вселенной - "через семь миллиардов лет Солнце прекратит свое существование и превратится в какого-то белого карлика. Очень огорчает такая перспектива, хотя она и далекая". Таким образом собственное благополучие у злодеев всегда во главе угла (один лишь Слееровский Шабранигдо исключение, но он любящий сын). А вот негодяю, который за собственную жизнь не держится, негодяю в котором отсутствует желание исподтишка воткнуть нож в спину, кто хочет только честного поединка на равных можно невольно начать сопереживать. Да и потом, говоря о негодяях Марит Башаров однажды сказал о своем персонаже из сериала граница - "А с чего вы взяли, что он положительный герой? Увел жену у друга, что тут может быть хорошего?".
И как бы не критиковали Вишеза за показную патетику, искусственность и тривиальность стоит заметить, что злодей он как минимум необычный. Когда-то наши уши сами чутко подергивались навстречу любому подозрительному шороху, сейчас эта забытая генетическая программа миллион лет как не работает, дайте человечеству просуществовать еще сотню другую тысяч и уже сейчас слабо задействованные пальцы ног сами окончательно атрофируются и отпадут - материя непрерывно совершенствуется, природа ищет оптимальные пути развития и все более жизнеспособное вытесняет слабое. В условиях человеческого социума Вишез действует как эволюция разогнанная по скорости в миллиарды раз - оперирует хирургически, избавляясь от всего ненужного, вырезая и распарывая бесполезный биоматериал. Все эти заховавшиеся по норам оставные жулики, типа Мао кому они нужды? В юности были беспредельщики, а на старости лет закаты созерцать надумали, сентиментальные крокодилы. Зло безжалостно ко всем, но в особенности к тем кто посмел с ним заигрывать. Опять же кому нужны замшелые ретрограды управляющие Синдикатом, дряхлые динозавры диктующие другим свои устаревшие понятия. На собственной истории можно вспомнить что когда наше харизматичное Политбюро стало стареньким, сугой с профитом исчезли, остались лишь мало доставляющие лузлы. Реформатор с катаной на пути к вершине громоздит ступеньки-трупы, старо как мамонтов помет и вечно актуально. В век высокоточных устройств-уравниловок принципиально использует холодное оружие и это хорошо передает его презрение к окружающим и его превосходство.
Вишез не унижается до лжи, он открыто презирает старейшин, предает, но и сам готов быть преданым. Люди вокруг него гибнут, но он не от кого и не скрывает, что даже за мелочи приходится платить полную цену. Когда-то это была чистая душа, обратившаяся в свою противоположность - "Ангелы упавшие с небес, становятся демонами" - выжгла ли сердце война или была тому другая причина, каждый ищет свой способ встретить то что несет окружающий мир. Погодок Спайка, он выглядит старше - последствия использования "Bloody Eye" - все средства хороши - эмоционально внешне ни к кому не привязанный - даже верный пернатый питомец принесен в жертву (каким замечательным героем стал бы Синдзи, интересующийся происходящими вокруг интригами, и не поленившийся подсунуть Килу или папе нафаршированного взрывчаткой Пен-Пена) он мог стать совершенным лидером, которому повиновались бы с фанатической преданностью. Мог бы, ставь он власть превыше всего, но тут происходит странное - такая сильная, волевая личность, а все устремления оказываются помещены в сиюминутное удовольствие вырвать горло бывшему другу, судьба и характер порой ставят человеку парадоксальные ловушки. Это же натуральная достоевщина - вспоминается Свидригайлов застрелившийся будучи физически здоровым, нестарым еще мужчиной, денди, охочим до жизненных удовольствий, имея огромное состояние, красавицу-нимфетку невестой. Да, совесть у него побаливала, призраки являлись, но дело то было в том, что та единственная кто была ему нужна его не любила.
А человеку бывает очень трудно жить, когда тот кто больше всех нужен его не любит. Ему тогда везде темнои пусто и окружающие скользят вокруг неясными тенями.
Прошлое в "Бибопе ковбоев" обозначено короткими проблесками воспоминаний, - вот пистолет у затылка уже ставшей ему чужой женщины - после случившегося он еще раз проведет с ней ночь, утвердив свое право хозяина и уйдет. Просто уйдет и все. Музыкальная тема Вишеза - «Rain». Ледяными каплями темная вода с неба хлещет по лицу, но теперь её губы стали холоднее дождя. И глядя на Вишеза задумчиво полусидящего в постели рядом с Джулией, можно ощутить его одиночество, но ни печали, ни страха, ни жалости к себе, ничего нарочито -выспренно трагического в нём нет, только скрытая холодным высокомерием ярость порой прорывается наружу, явится-мелькнет в том как голос сорвется на рычание, как с простреленным плечом, он легко, одной рукой, вышвыривает Спайка в витраж Нотр-Дама, как лезвием катаны полоснет по глазам Вэна - невольно возникает неуютная мысль - ведь так ненавидишь окружающий мир лишь сам глубоко страдая.
Финишная прямая - в схватке он ведет до последнего, в финале первым возвращает выбитое из рук оружие. И как нигде в последние лихорадочные секунды от его смерти видно, что этот странный человексовсем её не боится. Шаг за шагом Вишез достиг всего, став пожалуй самым могущественным человеком в Солнечной системе, но все это не имело никакого значения, всё это с самого начала было для него ничто. А ничем жить нельзя.
И тогда он умер.
  • 0

#1127 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 14:06

Хорошо написано, но только возникает вопрос - нафига вишез корячился, если "всё это не имело никакого значения"?
  • 0

#1128 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:49

Понты вечны...
А если серьёзно - два крутых парня не поделили женщину. Сюжет старый как мир, но не менее классический, чем "невозможность любви".
У Вишеза есть "харизма", а под этот соус и на всю голову отмороженный бандит будет вызывать эмоции. Профессионал не полез бы с катаной на пистолет. Зачем? Смысл? Ведь можно спокойно все спланировать, щелкнуть пальцами дав команду орде шестёрок нашпиговать недруга пулями. А потом (если так приперло) подойти и пару раз выстрелить в голову. А лезть с катаной на пистолет... Хорошо хоть речь не толкнул "как положено"
- Я ждал тебя! Мы были рождены для этой БИТВЫ! (фанфары)
Бибоп красив - дорогая анимация, не дешевый композитор, талантливый режиссер с Макроссом Зеро за плечами. А под такие красивости скрытые смыслы ищутся легко и непринужденно....
  • 0

#1129 Марк Красс

Марк Красс
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
2
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:23

Нафига вишез корячился - а может он по инерции?
Жизнь и так не сахар, а тут любимая женщина и лучший друг такую хавронью подложили, нанеся отъявленному мерзавцу тяжелую моральную травму, по мотивам коей даже сэппуку не сделать, глупо будешь выглядеть.
Я слышал о людях мучающихся от измены любимых, это на тяжелую болезнь психики походит, на первых порах возникает ощущение что им каждая секунда существования причиняет сильные страданья. Один с этим справлялся тем что носился по улицам как Форрест Гамп ходил по 20 часов беспрерывно потом спал как убитый 4 часа потом опять начинал бегать и так 3 недели подряд пока не полегчало, другая идиотка до икоты нас напугала надумав повесится в ванной на вечерине (я не говорю о том, что вешатся у малознакомых людей невежливо) дверь пришлось выламывать, потом рассудили - 7 этаж, хотела бы покинуть земную юдоль сиганула бы ласточкой балкон открыт, все курить ходили, чуть сами чувиху обратно не пришмотали со злости.
Или приятель, чином майор говорит - "У меня в части гандик шкертанулся, диффченка, jalab, его видите ли не дождалась! Два дня как присягу принял, самка собаки, и не ждала сильно. (Главная героиня "Священной Книги Оборотня" В. Пелевину лиса-оборотень - пять букв), тут...сурьезная причина. Всей репутации части теперь (древний языческий бог, принявший вид хромого пса с пятью лапами из того же пелевинского романа, шесть букв).

- То есть страдают люди, натурально страдают. Только слабые с этим справляются алкоголем и наркотиками, а сильные натуры сублимируют в чего-нибудь общественно полезное. Вот и посвятил себя бисенен карьере всецело, чтобы развеятся и отвлечься от грустных мыслей. И потом, У необычных людей есть ощущение собственного предназначения, недаром Наполеон говорил "Я чувствую, что меня что-то влечет к цели, мне самому неизвестной. Как только я ее достигну, как только я перестану быть нужным, будет достаточно атома, чтобы меня уничтожить. До того времени никакая человеческая сила ничего со мной не сделает". Только Наполеон любил власть и она ему взаимностью отвечала он бы не стал кочевряжится и "коуп де грассе" Спайку еще на Каллисто причинил, пока возможность была, ничего самотёком не пуская. А гражданин Вишез по уровню одержимости местью Спайку, равносилен товарищу Гатсу с его манией "Я найду Гриффитса и объясню ему, что он был тогда глубоко неправ!" - он в 26 серии в своей тронной зале еще более одиноко выглядит и весь такой чуткий как пантера перед прыжком в одно Великое Ожидание превратился.
  • 0

#1130 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:47

Ну, имхо - олд уже сказал. Фильм красивый, ассоциировать его удобно с чем душа пожелает, от себя добавлю, что по причинежуткой нуаристической стилистики и отсутствия вменяемых диалогов о прошлом (это не зло, не дай боже так не считаю), режиссёру приходилось пихать тут и там самые разные штампы. Имхо вишез - не исключение, а наоборот доказательство правило и СПГСить тут в принципе нечего. Просто обычный муаха-ха-злодей (вспоминаем хоть дохтура Томое, аниме про девочек-волшебниц, девять букв посредине чёрточка) превратился в загадочного муаха-ха-злодея с глубокой душевной травмой (вспоминаем злой посол клубники из малоизвестного аниме про роботов, дофига букв, три слова без чёрточек или загадочного лорда с неправильным глазиком из аниме про стаю волков, девять букв, два слов в первом апостроф) - и уже вуаля! Ни с какой стороны не штамп.

Конечно, сюжетно поведение обосновано, но сюжетно обосновывается всё что угодно (а додумывается ещё лучше, зачастую переходя в стадию "Профессор был неправ!") если создатели не совсем бесталанны. Такие дела.
  • 0

#1131 Atmos

Atmos
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 16:44

Прошу прощения за вторжение в беседу, но коль скоро эта тема посвящена Бибопу, хочу задать вопрос.
Давно решил посмотреть этот шедевр, скачал недавно с Тотоши Ремастеред на 13 гигов. Не найдя сабов, полазил по форумам, где узнал, что Бибопов несколько версий: R1, R2, R2J и, должно быть, оригинальный. Так вот: просветите меня пожалуйста - в чём различия между версиями - что качать? Да, и заодно - где достать отдельно русские сабы к Ремастереду? Спасибо.
  • 0

#1132 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 20:55

качай те субтитры которые по таймингу подойдут. fansubs.ru
  • 0

#1133 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 19:28

Давно решил посмотреть этот шедевр, скачал недавно с Тотоши Ремастеред на 13 гигов. Не найдя сабов, полазил по форумам, где узнал, что Бибопов несколько версий: R1, R2, R2J и, должно быть, оригинальный. Так вот: просветите меня пожалуйста - в чём различия между версиями - что качать? Да, и заодно - где достать отдельно русские сабы к Ремастереду?

Это двд разной "зоны"(r1 - штаты, r2- Европа). Сабы на ремастер именно, кажется, можно тут скачать(сам не скачивал):
http://www.fansubs.r...896ebb635eadd45

Главная проблема любого негодяя в его предсказуемости.

Куда хуже то, что он обязательно проиграет в конце :) В этом плане Бибоп как раз очень хорош и небанален. Там [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]финал тв[/color] [color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]"ничья"[/color].

И как бы не критиковали Вишеза за показную патетику, искусственность и тривиальность стоит заметить, что злодей он как минимум необычный.

Ничего необычного. Это довольно распространенный штамп злодея-социопата, который используется то тут, то там. Можно посмотреть на достаточно известный сенен 90х - Yu Yu Hakusho. Там точно так же были злодей(даже пара), которые хотели, впустить в мир людей монстров, потому что люди "прогнили", "забыли свои корни" и тп. Так что необычности я в Вишезе не вижу.

Сообщение отредактировал Ardeur: 10 Январь 2010 - 15:31

  • 0

#1134 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 142
70
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:16

Я муви Knocking on Heaven's Door посмотрела раньше сериала, и некоторые серии теперь казались воспоминанием о полнометражке, а полнометражка - одной из серий.

Кстати, про грибы,лобстеров,и всё последующее из холодильника - не совсем выдумка ;) ^_^ , т. к. в процессе просмотра в одном из моих собственных холодильников (отключенном уже более года) обнаружены в целости и сохранности затаившиеся крабовые палки... аниме - это жызнь!

Сообщение отредактировал Spinster: 02 Октябрь 2009 - 11:17

  • 0

#1135 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 10 Январь 2010 - 07:52

Досмотрел спустя, наверное, год. Что сказать? Шедевр. Нравится в сериале абсолютно все.
Персонажи все без исключение калоритные. Их дизайн делали умные люди, сразу видно.
Нравится также и выбранные сюжет, небольшие истории в каждой серии. Каждая драматичная и проникновенная, особенно, естественно история Спайка, Джулии и Вешаза.
Плюс ко всему играющий джаз, а иногда и блюз, создавали непередаваемую атмосферу будущего с элементами ретро.
Анимация и графика великолепны. Большинство современных сериалов выглядят позорными статическим картинками по сравнению с Бибопом.
Никак не ожидал такого конца, очень сильный.
  • 0

#1136 polinisc

polinisc
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • человек

  • Cообщений: 480
6
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2010 - 08:30

только что досмотрела.... *глубокий выдох* вот так всегда... а так хотелось, чтоб как в сказке.

после просмотра ... с такой непонятной светлой грустью

+1

Нравится в сериале абсолютно все.

+2
Спойлер:
не иначе Чёрная лагуна "по мотивам" C.B. .. только конец такой, как хочется зрителю :rolleyes:

Сообщение отредактировал polinisc: 14 Апрель 2010 - 08:30

  • 0

#1137 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 142
70
Няшка

Отправлено 14 Апрель 2010 - 10:41

Оно и с Michiko to Hatchin каким-то образом перекликается.
  • 0

#1138 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 15 Апрель 2010 - 20:57

только что досмотрела.... *глубокий выдох* вот так всегда... а так хотелось, чтоб как в сказке.

По-моему, концовка очень сильная. Мне очень понравилась. Без нее Бибоп остался бы просто хорошей комедией с элементами драмы и никогда бы не стал признанной классикой, несмотря на всю свою атмосферность.
Смотрел давно, кроме концовки запомнились космические истребители с зеркалами заднего вида. Просто гениально! :)

Сообщение отредактировал Oburi: 15 Апрель 2010 - 21:01

  • 0

#1139 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 15 Апрель 2010 - 21:24

Откровенно говоря не придал концовку я какого либо значения, когда оценивал для себя этот сериал.
Без концовки НГЕ бы никому бы так не запомнился, а Бибоп...Шедевр полностью, ноу эксепшенс :)
  • 0

#1140 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 15 Апрель 2010 - 21:47

Для меня Бибоп заслужил свою "десяточность" задолго до финала, понравился сериал крайне с первой же серии. Но финал был восхитительной "вишенкой", которая блюдо украсила. Одна из самых лучших по-моему концовок в аниме, наряду с Могилой Светлячков, Порко Россо и некоторыми другими(Spring and Chaos, Gundam 0080).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных