Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Kage no Jitsuryokusha ni Naritakute / Восхождение в тени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 30 Март 2022 - 15:46

1403485.jpg

Kage no Jitsuryokusha ni Naritakute / The Eminence in Shadow / Восхождение в тени

 

Тип: TV, с октября 2022..
Жанры: экшн, фентези, попаданец, комедия, пародия.
Режиссер: Nakanishi Kazuya (дебют в кресле, до этого занимался анимированием).
Сейю:

Сид - Seiichirou Yamashita (роли есть, но главных очень мало)

Альфа - Asami Seto (Нобара в Жужу, Рафталия, Девочка-кролик которая не снилась негоднику)

Бета - Inori_Minase (Гестия, Рем, 5-няшка Ицуки)

Студия: Nexus(Игра Дарвина, Ракудай)

 

Снято по одноимённой новелле, также есть манга.

 

Описание: Днём он обычный школьник, но ночью... Ночью сами тени расступаются перед повелителем огромной организации, тайно противостоящей Злу. Именно такой была мечта главгероя в нашем мире, и именно такого исхода он добивается в параллельном.

Видео:

Скрытый текст

 

Немного мыслей:

Скрытый текст

Myanimelist.


  • 2

#2 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 19:36

Первая серия.

 

Эмоции смешанные. Я даже сначала не понял, тот ли сериал скачал. Потом отмотал в конец и вспомнил, что действительно, в 4м томе было что-то такое. 

 

Озаглавить можно одним словом - "странно".

 

1) Первым в глаза бросается фансервис. Его не то чтобы много, однако он именно что буквально лезет в лицо. Странное решение, оригинал таким не страдал.

 

2) Зачем-то решили начать с флешбека главного героя. Не менее странный подход, ибо данный эпизод не несёт в себе почти никакого смысла. А целую серию уже потратили. Причём самую главную, первую.

 

3) И, самая главная странность - вырезали почти весь юмор. Неподготовленный человек с ходу может даже не понять, что у нас тут пародия, а не очередной шаблонный попаданец. Это особенно обидно, т.к. именно юмор продал мне мангу с первой главы. 

 

С другой стороны есть и пара удачных моментов.

 

1) Лунная соната была прекрасна. Она всегда хороша, однако в данном случае вообще идеально вписалась. 

 

2) Порадовала режиссура. Ракурсы, переходы кадров, символизм (в особенности луна-улыбка), мелкие детали, которые можно заметить только в повтором просмотре - всё это обнадёживает.

 

3) Титры, лол.

 

Пока что почитал комментарии на реддите - люди довольны, ждут ещё. Рад, что такой странный первый эпизод их не отпугнул. Ведь основной сок пойдёт дальше... 


  • 2

#3 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 19:08

Что можно сказать после 4х серий.

 

2я была отвратительной, третья уже получше, четвёртая так вообще была бы хороша, если бы не одно глобальное НО.

 

Манга показывает ровно то же самое, только в разы лучше. Естественно, на это многие ответят "так экранизируют же новеллу!" И это правильное восклицание. Однако сравнивая 2 интерпретации одного и того же материала невооружённым глазом видно, что мангака в разы лучше проникся первоисточником по сравнению с режиссёром.

 

Мангака рисовал комедийную пародию на столь всем надоевших попаданцев, режиссёр же сразу настроил себя на "серьёзный исекай #9000" и показывает происходящее с такого ракурса. Как фанату такое смотреть больно.

 

Однако что самое интересное, даже при всей грустности экранизации она всё ещё на голову выше остального попаданческого шлака. Это ж какой потенциал был, если даже такой бездарный авторский состав(кроме сейю, к ним претензий ровно 0, они молодчинки) не смог запороть величие Лорда Шедоу.

 

В общем, ещё раз возрадуюсь, что Безработного отдали нормальным людям. Загубленные экранизации двух своих любимых произведений я бы не пережил.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 26 Октябрь 2022 - 19:09

  • 2

#4 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 03:57

Тот самый случай, когда комедийные спешалы лучше сериала:


  • 0

#5 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 02 Январь 2023 - 08:07

Посмотрел тринадцатую. Вот в такие моменты от недостатка бюджета реально больно. Но всё равно радует


  • 0

#6 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 190
215
Маленький пони

Отправлено 22 Февраль 2023 - 21:23

Тут второй сезон анонсировали.

По всей видимости 2 арка ещё пройдут - про вампиров и про торгашей.

 

Что хочется сказать по первому сезону, покуда я его посмотрел.

Вышло значительно лучше, чем мне казалось что выйдет.

Технически сделали хорошо, сериал физически приятно смотреть, звучит тут всё тоже вполне себе неплохо.

И в целом вроде как хочется сказать, что режиссёр молодец и смог свести всё достойно.

Но "достойно" - относительное.

Есть 2 жирных нюанса, которые солидно так всё портят.

Первый - это потраченная эстетика. Что арт книжек, что манга демонстрируют очень приятный дизайн персонажей и ключевой стиль основных событий, который на историю идеально ложится.

В мультике же этого всего нет, тут у нас винегрет из сильно деградировавших дизайнов, какой то непонятно зачем вставленной мешуры из поездов, мега-лабораторий и т.п. На это накладывается общая умеренная бюджетность картинки и получается довольно таки невзрачно.

Второй - это вырезанные большей частью внутренние монологи. Вместе с ними практически исчезла комедийная составляющая, что весьма прискорбно, мне она нравилась. А то что осталось придавливается первым нюансом - реакшнфейсов нарисовать не смогли.

В общем, не было бы этих 2х нюансов - было бы прям хорошо.

С другой стороны, другие медиумы восприниматься будут свежее и ярче т.к. они несколько другие. Мангу рекомендую - отличная.

 

ЗЫ К своему удивлению обнаружил, что толковый ансаб сделали только китайцы, не встречал  ещё такого. На хайдайве переводчики не смогли вообще ни во что.


Сообщение отредактировал Agonist: 23 Февраль 2023 - 08:27

  • 1

#7 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 23 Февраль 2023 - 00:46

Подтверждаю: внутренние монологи ВАЖНЫ. В них была половина фана, которую у нас отняли. Что же касательно эстетики, то что могли - сохранили: на девушек приятно смотреть, боёвка более-менее приемлемая, как та же Дельта рвала лысатика - получилось весьма в духе оригинала. Жаль конечно не было начала про накачанного до состояния шкафа незаметного ГГ и его встречу с грузовиком. Но и тут согласен: могло быть и куда хуже.

ЗЫ: комедийные спешалы доставляют не хуже аналогичных из резеро/оверлорда/этс.


  • 0

#8 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 23 Февраль 2023 - 16:50

Первый - это потраченная эстетика. Что арт книжек, что манга демонстрируют очень приятный дизайн персонажей и ключевой стиль основных событий, который на историю идеально ложится. В мультике же этого всего нет, тут у нас винегрет из сильно деградировавших дизайнов, какой то непонятно зачем вставленной мешуры из поездов, мега-лабораторий и т.п. На это накладывается общая умеренная бюджетность картинки и получается довольно таки невзрачно.

Мне кажется это сделано для гача-игры, которая была запущена вместе с аниме. Там используются все материалы из аниме и, как минимум, задники делались как раз под игру. Собственно поэтому они так вложились в проработку дизайна тянок. Даже тех, которые в аниме появляются всего на пару секунд за весь сезон - потом ты с ними проведёшь сотни часов в гаче. + игра сделана так, чтобы сюжетно дополнять аниме. Сам по себе сериал можно смотреть и общую суть понимать, но для полной картины желательно это делать в комбинации с игрой: там показаны сцены, которые в аниме опустили (например мини-история про сражение с драконом тумана и получением Александрии), лучше раскрываются второстепенные персонажи (особенно члены Шадоу гардена) и именно туда запихнули большую часть комедийных эпизодов "свиданий".

Такие вот дела. И ведь ни в чём их не упрекнёшь... ребята зарабатывают деньги и аниме - это скорей большое промо к гача-игре.


  • 0

#9 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 23 Февраль 2023 - 18:53

для гача-игры

 

Развидеть!


  • 0

#10 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 190
215
Маленький пони

Отправлено 23 Февраль 2023 - 20:55

Мне кажется это сделано для гача-игры, которая была запущена вместе с аниме.

Как то не похоже, скорее игра сделана лениво и просто реюзает ассеты из аниме.
 

Собственно поэтому они так вложились в проработку дизайна тянок.
 

 

На мой взгляд, что в игре, что в аниме дизайн всего значительно хуже оригинала и манги. Для Гачи то могли бы и постараться, но нет.


  • 0

#11 Ryuuga

Ryuuga
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Sinner

  • Cообщений: 1 599
1
Обычный

Отправлено 08 Март 2023 - 20:10

 

 

Мангака рисовал комедийную пародию на столь всем надоевших попаданцев, режиссёр же сразу настроил себя на "серьёзный исекай #9000" и показывает происходящее с такого ракурса. 

 

 

  Это всё объясняет. Хотел покритиковать, но теперь смысла нет.


  • 0

#12 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Май 2023 - 17:57

3) И, самая главная странность - вырезали почти весь юмор. Неподготовленный человек с ходу может даже не понять, что у нас тут пародия, а не очередной шаблонный попаданец.

ну, собственно, я и не понял. точнее я был в курсе, что манга и ранобэ - это то ли пародия, то ли сатира на исекайный жанр. но вот в аниме этого вообще не было видно. это именно что типичный имбовый попаданец с гаремом из эльфиек (и это практически с первой же серии). да, своеобразный. да, не самый худший на фоне массовой исекайной штамповки. да, с каким-никаким, но юмором. и всё равно - слишком уж стандартный и непримечательный. а если сравнить с каким-нибудь Дядей - то Восхождение совсем уж печально смотрится. правда, в Дяде стебались не только над попаданчеством, а и над игровыми и анимешными штампами, но всё равно. так что итоговый рейтинг аниме аж в районе 8.3 я вообще не понял, видать, поклонники оригинала постарались. не, аниме получилось норм. но вот именно что "норм". норм снято, норм сюжетец, норм подбор сейю, разве что количество женских персонажей просто зашкаливает. но с их раскрытием, конечно, беда. ввести такой-то отряд Плеяд и уделить внимание от силы двум-трём - ну это преступление. мне по характеру Бета понравилась, внешне - Дельта (хвост отличный). в целом исекайчик получился-то неплохой, но я бы никак не назвал его выдающимся...

7/10


  • 0

#13 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 08 Май 2023 - 21:07

Мне девушки в сериале понравились, их раскрытие, юмор и т.д. Сюжет в принципе неплохой.

Однако личность ГГ - это какой-то треш. Я понимаю это как бы пародия и в него запихали кучу противоположностей. Его присутствие часто ломает естественность происходящего, как будто он лишний. То он хочет славы, то позора, то крови, то спокойствия. "то ли музыки-цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь."  В принципе его поведение напоминает какого-нибудь главзлодея. В связи с этим конфликты вроде намечаются, но какие-то вялые, скучные и несмешные. Ну пафос у ГГ изредка тоже получается, как и у "Повелителя". Поэтому наверное и буду продолжать смотреть.


  • 0

#14 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 515
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Май 2023 - 00:01

мне гг тоже не зашёл, это пример того, когда дичайшая чунька вырвалась наружу. кринжа он наваливает постоянно, но эпизоды про I... AM... ATOMIC... это, конечно, что-то с чем-то :lol:


  • 0

#15 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 09 Май 2023 - 01:28

ATOMIC... это, конечно, что-то с чем-то :lol:

Один из ярких примеров когда попытка пародировать какую-то банальность, глупость является гораздо большей глупостью и безвкусицей.

Я заинтересовался пейрингом ГГ с принцессой.(этой первой, у которой сестра; Я так вдруг понял, что этих принцесс тут больно много :a_22: ) Развитие их взаимоотношений было бы ярким и прикольным трешем. Но как я понял, эта ветка будет развиваться очень медленно.


Сообщение отредактировал chemcrot: 09 Май 2023 - 01:33

  • 0

#16 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 09 Май 2023 - 23:01

Мне девушки в сериале понравились, их раскрытие, юмор и т.д. Сюжет в принципе неплохой.
Однако личность ГГ - это какой-то треш.
Я понимаю это как бы пародия и в него запихали кучу противоположностей.
Его присутствие часто ломает естественность происходящего, как будто он лишний.

У него ЧУНИБЬЁ в терминальной стадии. Он и в нашем мире был двинутый, а в исекае так вообще берега попутал.
А самое главное что он прекрасно понимает насколько дико выглядит, поэтому и возводит это в абсолют.
Это всё равно как если бы Харуха Судзумия осознала себя богиней и отправилась развлекаться по-полной.
На тему стёбности и отрыва ГГ:  буквально в следующей арке он будет выдавать себя за тайного агента и назовётся именем... *фанфары*... "Джон Смит". ;)
 

То он хочет славы, то позора, то крови, то спокойствия. "то ли музыки-цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь."

А чего вы ещё хотели от скучающего Марти Стю?
 

В принципе его поведение напоминает какого-нибудь главзлодея.
В связи с этим конфликты вроде намечаются, но какие-то вялые, скучные и несмешные.

Скучные разве что ввиду имбовости ГГ.
Но вот его сад теней девицы таки интересные. Как вам к примеру то, что не чаявшая души в Лорде Тени и бескомпромиссно ему преданная Альфа через пару арок схлестнётся с ним не на шутку с чётким и осознанным желанием его порешить и почти сумеет это сделать?
Так что персонажи тут таки не совсем чурбаны, и вполне могут иметь свои мотивы, менять мнения и приоритеты.


Сообщение отредактировал Vik Pol: 09 Май 2023 - 23:04

  • 0

#17 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 10 Май 2023 - 02:09

А чего вы ещё хотели от скучающего Марти Стю?

Ну почему же скучающего? У него имеется вполне конкретный список, сцены из которого он отыгрывает и с роялем в подземелье и с подставлением под меч и с взиранием на ночную школу с её крыши.


  • 0

#18 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 10 Май 2023 - 18:00

 

А чего вы ещё хотели от скучающего Марти Стю?

Ну почему же скучающего? У него имеется вполне конкретный список, сцены из которого он отыгрывает и с роялем в подземелье и с подставлением под меч и с взиранием на ночную школу с её крыши.

 

Скучающим от своего всемогущества, вот потому и пробующим на себе все типичные литературные штампы.

Хотя... не столько пробующим, сколько пытающимся работать на публику. Без наблюдателя все эти сидения с бокалом дорогого вина и прочие позёрства ему не интересны.


  • 0

#19 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 10 Май 2023 - 22:46

 

 

А чего вы ещё хотели от скучающего Марти Стю?

Ну почему же скучающего? У него имеется вполне конкретный список, сцены из которого он отыгрывает и с роялем в подземелье и с подставлением под меч и с взиранием на ночную школу с её крыши.

 

Скучающим от своего всемогущества, вот потому и пробующим на себе все типичные литературные штампы.

Хотя... не столько пробующим, сколько пытающимся работать на публику. Без наблюдателя все эти сидения с бокалом дорогого вина и прочие позёрства ему не интересны.

 

Вот чего-чего, а скуки я не заметил. Целенаправленный сценарий, харанее разработанный и просчитанный.


  • 0

#20 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 11 Май 2023 - 11:09

 

 

Скучные разве что ввиду имбовости ГГ.

Но вот его сад теней девицы таки интересные. Как вам к примеру то, что не чаявшая души в Лорде Тени и бескомпромиссно ему преданная Альфа через пару арок ..
Так что персонажи тут таки не совсем чурбаны, и вполне могут иметь свои мотивы, менять мнения и приоритеты.

 

 

Я рад за Альфу (а скорее за сценарий), т.к. она вроде "рыцарь", а ГГ - антигерой, и противоречие между ними как-то должно проявиться. Но я в принципе предполагал  что-то такое, т.к. "бескомпромиссно ему преданная" Альфа преданна гораздо меньше остальных "греческих букв", показанных в сериале (те вообще помешанные).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных