Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Corinthian

Corinthian
  • Старожилы
  • PipPip
  • Everyone's favourite nightmare

  • Cообщений: 232
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2008 - 15:32

Прикрепленный файл  suz.jpg   16,53К   1 скачиваний
Автор: Сюзанна Кларк
Награды: "Hugo"-2005, "World Fantasy Award"-2005, "Locus"-2005 (в категории "дебютный роман") и "Mythopoeic Award"-2005
Аннотация: Магическая Англия эпохи Наполеоновских войн. Англия, в которой волшебники состоят на тайной службе правительства и собственными способами защищают Британскую империю... Но, сражаясь с врагом "обычным" и используя свою Силу как еще одно оружие в войне "людской", волшебники забыли о своем истинном, извечном недруге и противнике - Древнем Народе, помнящем, как он управлял некогда человеческими землями и душами. И теперь, когда магия стала слабеть и иссякать, из глубин запредельной древности возвращаются фэйри, ведомые своей Новой надеждой - подменышем Королем-Вороном...

Этот дебютное произведение английской писательницы Сюзанны Кларк по мнению Нила Геймана является лучшим фантастическим романом Англии за последние 70 лет. От себя добавлю, что это лучшее фентези, что я читал за последние 4 года.
  • 0

#2 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 16 Июнь 2008 - 18:04

Очень интересная и необычная книга. Пожалуй и у меня это лучшее фэнтези за последние годы. Главные плюсы - тонкий юмор и подробно описанная вселенная. Даже не смотря на 900 страниц книга не выглядит затянутой, я бы с удовольствием и второй такой же том прочитал ^_^
У Сюзанны Кларк еще вышел сборник рассказов по этой вселенной, не знаешь, стоящая ли вещь?
  • 0

#3 Corinthian

Corinthian
  • Старожилы
  • PipPip
  • Everyone's favourite nightmare

  • Cообщений: 232
0
Обычный

Отправлено 16 Июнь 2008 - 18:37

u-jinn, Сам не читал, но слышал, что там только пара рассказов стоящие.
  • 0

#4 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 19 Февраль 2010 - 18:57

Очень разрекламированная книга в одном издании. Долго искала, нашла в 2006 году. Думала это нечто! Очень увесистая, кишит сносками, особого интереса не вызывает. Даже трудно сказать, о чем она. Но запоминающаяся,) три года прошло, а я помню, как звали одного из персонажей, не считая тех, что в названии. Джентельмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе - и так всю книгу, почти в 900 страниц, наверное поэтому такая длинна.))
  • 0

#5 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:29

Лучшее фэнтази такого плана, на мой взгляд. Я читал первые(+то, что попадалось в руки) книги Поттера и Фаулса и роман от Кларк понравился мне на порядок больше, хотя и объемный, может, даже чересчур.
Из явных плюсов - боле продуманная и сложная/интересная вселенная, большое количество тонких исторических аллюзий(и книга вообще крайне познавательная, если вдумчиво читать), здорово показаны и многие "вечные"/современные социальные проблемы. Ну и юмор, конечно, совершенно выдающийся. Настоящий английский. Этим несколько напоминает произведения Пратчетта, с его меткими и едкими "намеками"=))
Отличная книга для детей и взрослых, детям она еще и "полезна", ибо пропагандирует действительно важные и верные принципы, поэтому я полностью согласен с заголовком темы: "Живая классика фэнтези".
  • 0

#6 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 02 Май 2020 - 02:47

В 2015-ом году кстати вышел одноимённый мини-сериал, но лично мне не зашёл особо (скучновато идёт).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных