Перейти к содержимому

Фотография

Сохраняем глаза с ESI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 18:11

Когда-то я писал здесь о мелком шрифте. Для меня проблема актуальна, так как сам очкастый. В общем-то я не только здесь писал, но результат один - пришлось пилить стили для различных сайтов, чтобы комфортно на них пребывать. Масштабирование не устраивает, так как влезает меньше инфы, вёрстка портится и все дела. Постепенно выработались определённые принципы, и возник форк (ответвление) плагина Stylish. Его основное отличие в том, что он ищет именно ESI-стили и имеет небольшие отличия. В будущем планируется добавить функционал, повысив юзабилити - загружать обновления стилей из всплывающего окна, переходить в настройку стиля.
Для хромоподобных браузеров можно скачать отсюда: http://bit.ly/esi_c для оперы - http://bit.ly/esi_o .
Если вкратце, что есть ЕСИ:
1. Минимальный размер шрифта - 16 пикселей(12 пт).
2. Различные ухищрения, чтобы информации входило столько же, например, высота строки 136%, увеличение строки, если она изначально маленькая.
Ознакомиться с ESI-стилями можно так:
Википедия
Аниме-форумВК
Ютуб
Пикабу
Ну и просто нажав на любом сайте в плагине "найти ESI стили для этого вебсайта".
3. И ещё - нет подчёркнутым ссылкам, но это не приоритетно.

Сравнение АФ: 100% масштаб, 125% - есть мелкие элементы, да и размер основного текста меньше, чем у меня, ESI / 16px ИзображениеИзображениеИзображение

В первую очередь есть желание услышать критику. Насколько неприемлимо использовать "столь крупный шрифт" как минимальный. Да, ESI ещё и в темах для винды "реализовано", т.е. тупо темы для вин7 (для 8 придётся ставить самостоятельно) с единым размером шрифта в 12 пт, кроме меню - во многих прогах выходит за края экрана (ещё один пример, что нужно менять элементы).
У меня принцип простой. Допустим, в вк размер 11. У меня - 16. Это в 1.(45) больше, чем изначально, т.е. в 1.5 раза потенциально увеличивает расстояние до монитора. Как максимальное, так и минимальное. Человеку придётся отодвинуться от монитора, чтобы комфортно видеть (да и увеличенная длина строки скажется). Кроме того, растёт качество отрисовки шрифта, что ещё больше увеличивает разборчивость и любовь к чтению. А при 11 пикселях оно, мягко говоря, не очень
Скрытый текст

Сообщение отредактировал DanillaTech: 09 Октябрь 2014 - 17:57

  • 0

#2 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:20

Демонстрация (местами сравнительная) 16-пиксельного шрифта в различных местах.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал MrStitch: 13 Октябрь 2014 - 23:45
Убрал картинки под спойлер

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных