Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Манга по-русски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Neko

Neko
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 24
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 03:29

Вопрос о том, считать ли мангой только то, что рисовали японцы для меня до сих пор остаётся открытым. Как и вопрос о том, кого считать чистым японцем. И является ли японцем тот, кто живёт в Японии...

Предлагаю разновидность теста Тьюринга: если визуально будет неотличимо, то манга. Потому что я её выделяю всё-таки визуально, а не идеалогически. Корейская, например, вычисляется на раз...

Нет.Японцем нужно родиться. А так мы являемся лишь исследователями культуры. Ну, мне так кажется. А рисовать мангу ..я даже не знаю...Мы ведь в России живем. Может для простоты назовем ее рашнмангой и делов..
Как можно охарактеризовать, например то, что я рисую? Я считаю, что рисую в манга-стилистике. Если мне вдруг стукнет в башку перейти на комиксы, я буду рисовать к стиле комиксов...а вот если придумаю что-нить свое, то и будет рашнарт:)
  • 0

#22 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 03:31

Манга не манга... Коммиксы млин, и всё тут... какая разница какие.. важен принцып...

Сообщение отредактировал Nabbe: 31 Март 2004 - 03:31


#23 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 09:50

Вопросик вам тогда такой подкину: а может ли считатся мангой переведенная оригинальная японская (разумеется) манга? ^_^ На англицкий или на русский? ;)
  • 0

#24 сакура

сакура
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • сперматозавр

  • Cообщений: 2 213
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 09:52

Стил, это мы ужо в философию ушли... в глубокую... ^_^
  • 0

#25 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 16:36

Вопросик вам тогда такой подкину: а может ли считатся мангой переведенная оригинальная японская (разумеется) манга? :D На англицкий или на русский? ;)

А почему нет?

#26 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 31 Март 2004 - 17:59

Вопросик вам тогда такой подкину: а может ли считатся мангой переведенная оригинальная японская (разумеется) манга? :D На англицкий или на русский? ;)

А можно ли сказать, что авторство "Вина из одуванччиков" в русском переводе принадлежит Рэю Брэдбери? Как ты на этот вопрос ответишь, так можешь и на свой ответить.
В случае отрицательного ответа можно констатировать, что никто на этом форуме практически ничего не знает ни о манге, ни об аниме (кроме их бессловесных представителей, естественно...). Кто тут кандзями читает? Мало кто, я думаю. Или вовсе никто.
  • 0

#27 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 18:04

Допустим, ответ положительный (общепринятая точка зрения). Тогда - где грань между "переводом" и "плагиатом", если грубо и образно выразится?
  • 0

#28 тхиёфси

тхиёфси
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Эластоманьяк

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2004 - 18:07

В плагиате не указывают истинное авторство. Всего-лишь copy-paste.
  • 0

#29 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 31 Март 2004 - 18:09

Эта грань существует только в отдельно взятой голове. Это я как переводчик говорю. Плагиат - это когда чужое за своё выдаёшь. Если же чужим и не пахнет - тогда в чём проблема?
  • 0

#30 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2004 - 18:23

Ничего не понимаю.. Так чтоже тогда считать за мангу? Какой стиль? Вот Блейм это манга, но стилистика совершенно другая, нежели в среднестатистической Японской манге... Примером можно много приводить... Значит всё же не в стиле дело... Но я придерживасюь точки зрения, что манга, всего-лишь один из терминов, означающих истории в картинках.. у нас было перенято буржуйское слово - коммикс...

#31 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 01 Апрель 2004 - 01:21

Ты не слышал поговорки, что иключения подчёркивают правило? К чему угодно можно при желании подобрать контрпримеры... Решая задачу в лоб, мы её не решим никогда.
Стилистика у Блэйма своя, но всё-таки традиции чувствуются. ИМХО.
  • 0

#32 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2004 - 03:44

Стилистика у Блэйма своя, но всё-таки традиции чувствуются. ИМХО.

Хм.. Нет, конечно понятно, что корни берут своё, но тем не менее как Графический стиль, понятие манга выражена не сильно. Вернее сильно, но лишь частично. Где будет эта граница? Между мангой и.. не мангой... Если рисовать чисто в Анимешном стиле, это же не будет мангой как таковой.. Это будет что-то в стиле... хм.. Сложно...

Сообщение отредактировал Nabbe: 01 Апрель 2004 - 03:46


#33 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 09:05

Где будет эта граница? Между мангой и.. не мангой...

сердце тебе подскажет...как с мангой, так и с аниме...
  • 0

#34 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2004 - 10:09

сердце тебе подскажет...как с мангой, так и с аниме...

Ань, как-то это звучит.. слишком.. =)

#35 Stil

Stil
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Отродье Хаоса

  • Cообщений: 1 308
1
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 10:28

Правильно это звучит.
  • 0

#36 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2004 - 10:40

Правильно это звучит.

Ну правильно, когда не можешь чего-то обьяснить, давай валить на сердце...

#37 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 12:21

Знаешь..не всё на этом свете можно пощупать, ты же не видишь атомов и молекул, но знаешь, что они существуют
а о сердце...я ещё в детстве аниме, не зная что это такое, выделяла из кучи мультов..и в памяти многое осталось, а всё остальное вылетело из головы.
так же и с мангой. Это то, что выделяется само собой. просто потому, что затрагивает в тебе что-то, чего не трогает всё остальное
  • 0

#38 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2004 - 13:22

Не, всё это верно но лишь для определенной ситуации. Мы же говорим о понятиях в их Глобальном значении, а это уже другое... Не так ли?

#39 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 01 Апрель 2004 - 17:06

насколько глубоком?
просто есть люди для которых манга стоит на 1 месте. пусть ТУТ таких не так и много, но ТАМ - целая страна
  • 0

#40 Гость_Nabbe_*

Гость_Nabbe_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2004 - 18:42

Аня, ты о чем? Мы вроде про то, что есть манга как таковая... Да и вообще, если у меня душа не лежит к огромногму кол-ву того ширпотреба, что выходит в японии, это не значит что я не люблю мангу...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных