Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Приобретение лицензии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 serkl

serkl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 637
0
Обычный

Отправлено 16 Июль 2005 - 09:50

Раз уж заговорили про лицензии, то мне просто интересно, на мангу у кого нужно приобретать лицензию: у мангака или у тех кто её издаёт? Можно ли её у американских товарищей приобретать или только в Японии?

Сообщение отредактировал Stas21: 06 Апрель 2015 - 02:27

  • 0

#2 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 16 Июль 2005 - 11:39

у мангака или у тех кто её издаёт? Можно ли её у американских товарищей приобретать или только в Японии?

У японских издателей. Чтобы у американцев лицензировать, нужно, чтобы у них какие-то на неё права были, а как бы это могло произойти?
  • 0

#3 serkl

serkl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 637
0
Обычный

Отправлено 16 Июль 2005 - 12:03

У японских издателей.

То есть мангака вообще в этом не участвует? Только рисует?

Чтобы у американцев лицензировать, нужно, чтобы у них какие-то на неё права были, а как бы это могло произойти?

Ну у них же она официально издаётся, значит какие-то права имеются, или этого не достаточно и нужна специальная лицензия?
  • 0

#4 khim

khim
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 16 Июль 2005 - 13:23

То есть мангака вообще в этом не участвует? Только рисует?

Как правило у начинающих мангак права выкупаются "подчистую", то есть издательство может издать мангу где угодно и как угодно - а они ничего сделать не смогут. Мангаки "с именем" обычно могут повлять на переговоры (в частности Сакура-Пресс "добро" у Такахаси получала тоже), но на этом этапе что-то случается в исключительных случаях: стран, издающих мангу - десятки, издательств - тысячи, если мангака будет лично вести переговоры на рисование манги времени не останется! Обычно всё ограничивается формальным подтверждением того, что мангака не против - уже после того, как детали издательства между собой утрясли.

Ну у них же она официально издаётся, значит какие-то права имеются, или этого не достаточно и нужна специальная лицензия?

В лицензии четко оговаривается: когда, где, почем. Даже на дополнительный тираж или переиздание в другом формате покупается дополнительная лицензия. Про издание на другом языке - я совсем молчу. Можно, конечно, купить и полную лицензию (вроде как Дисней выкупил все права на Ghibli'евские вещи - не знаю, правда, только на аниме или и на мангу тоже), но это - большая редкость ибо дорого и не нужно (опять-таки нужно быть Диснеем, чтобы японцы не послали тебя с порога с подобными предложениями).
  • 0

#5 serkl

serkl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 637
0
Обычный

Отправлено 16 Июль 2005 - 14:04

Вот теперь всё ясно, думаю не одному мне это было интересно, большое спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных