Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Психология и классика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Sensey.One

Sensey.One
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:10

Какие посоветуете книги по психологии, с сюжетом естественно, точнее сказать из жанра психологии? И еще из русской классической литературы, для пополнения словарного запаса и улучшения разговорной речи? Их всех много, не знаю с чего начать даже...
  • 0

#2 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Январь 2013 - 11:28

Какой может быть сюжет в учебнике по психологии?
Не изобрели ещё.
Есть сюжет в учебниках по физике, математике, астрономии... Этими книгами занимается (-лось) издательство "Додека".
https://www.animefor...showtopic=76443

А школьный курс не пробовал? Литература там, психология...
Лучше всего воспитывает разговорную речь аниме, по-моему. Если запомнить сериал от и до, слова сами польются.
Если хочешь научиться общаться - зайди в Аську. Но только не в нашу русскую теперешнюю аську (мало ли какая молодёжь там сидит), а стучись к тем, кому лет 40, 50... Или с иностранцами поговори.

В молодости я любил фантастику, как отечественную, так и переводную.
Звягинцев "Одиссей покидает Итаку". Стругацких (трилогия про Максима Камеррера).
  • 0

#3 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:36

tbs, ты не понял вопроса.

Sensey.One, Достоевский, потом Толстой, затем Тургеньев, ну а наиболее циничные психологичные Ильф и Петров.

В молодости я любил фантастику, как отечественную, так и переводную.
Звягинцев "Одиссей покидает Итаку". Стругацких (трилогия про Максима Камеррера).

Рукалицо, старичок ты наш.
Sensey.One, не слушай его, Звягинцев примитивен, хотя у Стругатских есть несколько годных повестей в тему, например ТББ...

для пополнения словарного запаса

Можно для этой цели припасть к наследию отца русской литературы - Пушкина.

Сообщение отредактировал Nulex: 13 Январь 2013 - 12:36

  • 0

#4 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:58

Карамзин придумал слово «дефибриллятор».
  • 0

#5 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Январь 2013 - 20:42

Классика - позапрошлый век. Словарный запас там огромен, однако речь и отношения героев относятся к тем временам.
Ильф и Петров классом пониже.
Вспомнил, можно прочитать "Мастера и Маргариту". Это и классика, и к современным отношениям поближе. Если конкретно, то там есть такой момент, когда кот треснул одного товарища, пытавшегося силой ему помешать и спутать все карты. Вот это по-современному. Автор явно провидцем был.

Звягинцев примитивен

Зато про "поздний" Советский Союз.
Не так уж и примитивен. "Одиссей покидает Итаку"... (бла-бла-бла-бла, и т.д. и т.п.) А вот "продолжение" (следующая повесть) оставило равнодушным, бросил в начале.

Стругатских есть несколько годных повестей в тему, например ТББ

А это вообще про средневековье. Космосом там и не пахнет. Из "современного" там только подхалимство (воровство) (чему я не стал бы уделять внимание).

Можно для этой цели припасть к наследию отца русской литературы - Пушкина.

"Евгением Онегиным" начинаешь восхищаться только с возрастом. Жаль, так и не довелось перечитать.

Сообщение отредактировал tbs: 13 Январь 2013 - 20:43

  • 0

#6 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:11

Ильф и Петров классом пониже.

Они в принципе к другому классу относятся, но кто ты такой, чтобы называть этот класс низшим? К тому же при чем тут градация (если ты об этом) речь о психологии, а эти товарищи настоящие мастера психологизма. Многие их выводы выглядят очень современно, и точно, несмотря на то, что почти сто лет прошло.

Вспомнил, можно прочитать "Мастера и Маргариту"

Там психологизм-то где?

А вот "продолжение" (следующая повесть) оставило равнодушным, бросил в начале.

Я более терпелив.
А примитивен он в смысле психологизма. Ну и в общей вторичности идеи своих книг. Первая еще вполне достойна, а вот остальные напоминают музицирующего чукчу.

А это вообще про средневековье. Космосом там и не пахнет. Из "современного" там только подхалимство (воровство) (чему я не стал бы уделять внимание).

Зато психологизма вагон.

"Евгением Онегиным" начинаешь восхищаться только с возрастом. Жаль, так и не довелось перечитать.

Я смеялся. Ты с чего решил-то так, особенно если не читал? Я его читал три раза в школе. И думаю позже почитаю. Но я то имел все наследие. Капитанскую дочку, повести Белкина и т.д. Вообще Пушкин удовлетворяет всем трем критериям запроса.


Sensey.One, еще Гоголя советую. Его Мертвые души просто находка для тебя.

Сообщение отредактировал Nulex: 13 Январь 2013 - 21:11

  • 0

#7 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Январь 2013 - 22:32

чтобы называть этот класс низшим?

У меня линейное мышление.

Там психологизм-то где?

Везде. Мотивация поступков. Если считать, что там есть религия, то и психология - тоже есть.

Первая еще вполне достойна, а вот остальные напоминают

...напоминает "продолжение следует". Мыльная опера. Ещё того же, и немного заметно пожиже.

А это вообще про средневековье. Космосом там и не пахнет. Из "современного" там только подхалимство (воровство) (чему я не стал бы уделять внимание).

Зато психологизма вагон.

Ну да. Психология и средневековье в одном месте - это что-то. Правда, при чтении этого не замечал, читал себе и читал. Психология у землян, средневековье - у местных.

Ты с чего решил-то так, особенно если не читал?

Я его читал один раз в школе. а потом только вспоминал. Была такая серия "Классики и современники", вот такая книжка нашлась у моих родителей, там и прочитал.

"Капитанская дочка" относится к прошлому. К примеру, современное рабство (холопство) выглядит иначе.

Ну в общем да, всё из той же обоймы.
  • 0

#8 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:46

Сижу сейчас на психологии.
Препод рекомендует Чехова.
  • 0

#9 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:39

У Сорокина неплохая психология.
  • 0

#10 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Январь 2013 - 06:35

Михаил Зощенко "Возвращённая молодость" и "Перед восходом солнца".
Правда, я не психолог, дабы судить о качестве именно этой составляющей, коей к слову немало.

Словарный запас хорошо развивается поэзией. И "настоявшейся" прозаической классикой, вроде Бальзака, Лермонтова или даже Пастернака.
  • 0

#11 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:22

Я не очень понял, что нужно, но думается, если хочется именно произведение художественное, но которое серьезно разбирает психологические аспекты(в общем), а не просто их показывает, то стоит читать эссе, стилизованные под романы. Разумеется, Гессе, разумеется "Игру в бисер". Хотя это читать без основ философии читать это будет трудновато.

Ну а если говорить о психологизме романов более классических, то мне из современных писателей очень нравится психологизм МакьЮэна, особенно эти темы раскрывается в романе "Амстердам".
Ну и можно еще Дэвида Митчелла отметить, раз он теперь звезда интеллектуальной сцены ;) Это автор "Облачного Атласа". Впрочем, англичанин похвалы достоин, ибо действительно шикарен и без "кино-помощи". И не только "Атласом".
  • 0

#12 Nap

Nap
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:16

из чисто жанра психологии:
1)Дэниел Киз: "Множественные умы Билли Милигана" и "Цветы для Элджернона"
2)Пролетая над гнездом кукушки - Кен Кизи
***
У Роберта Хайнлайна много шикарных книг в жанре "социально-психологическая фантастика", советую: Гражданин галактики, Звездный десант, Луна - суровая хозяйка..для начала)
***
Алсо:
Ч.Паланик - Бойцовский клуб
Энтони Берджес - Заводной апельсин
Чак Паланик - Уцелевший
Welcom to NHK
Чехов - Человек в футляре, Палата №6
Психоз(автора забыл)
Это на вскидку, книги, в которых так или иначе присутствует "психология"

Сообщение отредактировал Nap: 03 Февраль 2013 - 01:17

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных