Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мастера детектива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 09:28

В этой теме предлагаю поговорить о всем знакомом литературном жанре – детективе. Любите ли детективы? Что для вас является главной составляющей хорошего детектива? Может ли детектив считаться серьёзной литературой или это исключительно развлекательный жанр? И, конечно же, хотелось бы почитать отзывы о ваших любимых детективах.
Для меня главной составляющей хорошего детектива является даже не сама загадка, а атмосфера таинственности, умело нагнетаемая автором. При этом пик должен приходиться как раз на кульминацию, когда выясняются все обстоятельства дела и обличают главного злодея. Такими, например, являются романы Джеймса Эллроя, в особенности знаменитый «Лос-Анджелесский квартет». Эллроя не зря прозвали «демоническим псом американского детектива» - его книги полны мрачного юмора, жестокости и эротизма, где продажным полицейским, бандитам всех мастей и сексуальным маньякам противостоят одержимые личными демонами сыщики.
Также мне очень нравится серия детективов Рекса Стаута о Ниро Вулфе и Арчи Гудвине. Причем нравится вовсе не детективной составляющей (метод Вулфа мне вообще кажется довольно сомнительным), а взаимоотношениями главных героев. Книги привлекают обилием юмора, гастрономическими изысками гурмана-Вулфа и остроумными замечаниями Арчи Гудвина, от лица которого и идёт повествование. Любителям жанра, которые ещё не знакомы с книгами Стаута, очень рекомендую.
Ну и, конечно, с такими классиками жанра, как Конан Дойль и Агата Кристи, я знаком и люблю их книги, но о них и так много уже сказано.
  • 0

#2 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 13:41

Раньше любил детективы. Читал много из Рекса Стаута, "крутые" детективы Джеймса Хедли Чейза, ну и Кристи с Конан Дойлем конечно же.
Потом как-то остыл к жанру. Но наличие в книге детективного сюжета как "добавки" к основному блюду считаю неоспоримым достоинством.
  • 0

#3 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 13:44

Отчего-то вновь потянуло к полицейскому детективу, в котором трудно сыскать равных Эду Макбейну. Серия романов о 87-м полицейском участке читается легко, но эти произведения ни в коем случае нельзя назвать плоскими и лишёнными смысла. Здесь нет благородных сыщзиков, всегда одетых по последней моде и ровно в пять вечера пьющих чай на веранде, но читать можно не раз и не два.
  • 0

#4 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 22:25

Нравятся Конан Дойл, Сименон, Чейз, кое-что из Френсиса. Ранние вещи Иоанны Хмелевской. Но на недосягаемой высоте для меня одна вещь, которая, на самом то деле, к жанру детектива относится очень условно - "Ловушка для золушки" Себастьена Жапризо (важная оговорка - только не в кошмарном новом переводе Орлова, исключительно в гнединском).
  • 0

#5 AleX ^^

AleX ^^
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2011 - 05:35

детективы люблю только благодаря таким людям как конан дойль и агата кристи. как посмотриш на всяких-там донцовых.... ужас... любое хотение познакомиться с представителями сего жанра отпадает сразу...
  • 0

#6 screenscreen

screenscreen
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 189
7
Обычный

Отправлено 02 Июнь 2012 - 21:51

кроме наиболее известных можно вспомнить еще французский дуэт Буало - Нарсежак. Творили в середине 20-го века. Отличительная черта их романов - элементы триллера и нуара. В концовке дается логическое и совершенно здравое объяснение происходящему, но по ходу чтения все время есть чувство что все происходящее это глюк спятившего персонажа, или вообще мистика и чертовщина. Самая известная книга пожалуй "Мир мертвых", по которому снято «Вертиго» Хичкока.

еще хороший автор голландец Роберт ван Гулик. Востоковед, писал адаптации китайских классических детективов про средневекового китайского судью. Очень легко и оригинально написано, а главное чувствуется что автор здорово разбирается в сабже. Много подробностей про законы, традиции, культуру.
  • 0

#7 Luka9

Luka9
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
0
Обычный

Отправлено 03 Август 2012 - 00:53

Предпочитаю кушать фантастику, но едал и Кристи и Дойла. Агата хороша, а вот Холмс уже везде подзатаскан, и, когда читаешь, ждешь больше, чем получаешь. Понравилось жутковатое готическое "Убийство на улице Морг" По. Читал про комиссара Мегре, но ничегошеньки не помню
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных