Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Умберто Эко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 pponydush

pponydush
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2006 - 20:07

Умберто Эко - учёный, семиотик, владеет несколькими европейскими языками, по слухам имеет одну из самых больших букинистических библиотек в мире. Вероятно, единственный писатель, который не боится критики, т.к. пишет именно ради наблюдения столкновения противоположных интерпретаций своих произведений. В общем личность неординарная и даже мистичеческая... Очевидно, он менее популярен, чем Ден Браун, Пауло Коэльо, Ричард Бах, так как интеллектуально много сложенее. Но всё же кто-нибудь наверняка читал? Какие впечатления и ощущения? Я познакомился с Маятником ещё до аниме - воздействие книг Эко был примерно таким же как и впоследствии и до ныне японской анимации!
  • 0

#2 Mathematics

Mathematics
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2006 - 01:30

Обожаю его книги.
Вот совсем недавно после длительных поисков нашёл "Маятник Фуко".
Сейчас буду читать.

Эко пишет потрясающе!
  • 0

#3 Moku

Moku
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • нет статуса

  • Cообщений: 445
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2006 - 02:08

Читал "Имя Розы", поначалу очень трудно пробираться сквозь языковые дебри, но где-то со 2-й трети всё становится настолько интересно, что от книги уже не оторваться. В общем мне очень понравилось. Ну и естественно, читая его книги, чувствуешь, что он специалист по средним векам, глубина проработки мира, куда погружают читателя, просто потрясающая

Сообщение отредактировал ShiYe: 07 Август 2006 - 02:47

  • 0

#4 pponydush

pponydush
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2006 - 02:30

to Баттосай
Для Маятника Эко сам подбирал иллюстрации, правда их крайне мало. Наверно это самая сложная для восприятия книга. А импонируют мне больше всех Лия и Алье ;) Хорошего чтения!

to ShiYe
Дебри - это "семиотические пережитки", большая часть работ Эко отнюдь не художественные произведения! А медеевист он великолепный, это даже после одного Маятника, где действия происходят в двадцатом веке, чувствуется. Между прочим, Имя розы экранизирована и по сравнению с большинством квазиисторических фильмов - успешно. Однако если бы она была нарисована в Японии ~_^ Увы...

Сообщение отредактировал fybrj: 07 Август 2006 - 02:31

  • 0

#5 Moku

Moku
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • нет статуса

  • Cообщений: 445
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2006 - 02:51

fybrj гм, ну мне-то как раз нравятся языковые дебри. "Семиотические пережитки", знаковые пережитки? о_О
  • 0

#6 pponydush

pponydush
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2006 - 04:29

to ShiYe

Семиотика в широком смысле - наука о знаках. А точнее она занимается изучением проблемы репрезентации, т.е. процесса интерпретации знака. Знаком может являться практически что угодно, но единственно доступным способом формализации интерпертаций является язык. Таким образом семиотика наука гуманитарная и занимает промежуточное положение между литературой и филологией, если допустить упрощение, что знак воспринимается не непосредственно, а через своё текстовое описание. Впрочем, это моё личное мнение, а специалистом в данной области знаний я не являюсь...

"семиотические пережитки" - нежелание Эко отходить в сторону от семиотики даже в художественных произведениях. Думаю, Умберто Эко не относится к своим книгам, как к романам или детективам - они для него нечто-то вроде методолгии или инструмента в дальнейших научных исследований. Каждая работа содержит множество нетривиальных знаков в самых неожиданных сочетаниях, что неизбежно заставляет читателей заниматься бесконечным семиозисом, а самые одарённые читатели - критики, поддерживают постоянную положительную обратной связью с автором, неосознанно способствуя его исследованиям!

Языковые дебри лишь следствие сочетания вышеназванного с тем что Эко в первую очередь учёный... Люди его уровня просто не могут излагать свои мысли не прибегая к замысловатой на первый взгляд терминологии и сложным литературным приёмам. Но если знать значения всех терминов и понимать хотя бы большую часть аллегорий и аллюзий, то после читать что-либо менее сложное неинтересно - это как после Lain смотреть Тома и Джери...
  • 0

#7 Mathematics

Mathematics
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2006 - 04:20

fybrj! Спасибо. ^^

Помнится, когда я начал читать "Остров Накануне", по нескольку раз приходилось прочитывать некоторые предложения, чтобы понять их смысл. С первого раза, как говорится, "не доходило". 1/4 книги туго далась, а потом привык - оторваться не мог. Теперь я вообще от такой своеобразной техники написания Эко получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. ^^
  • 0

#8 Mathematics

Mathematics
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2006 - 14:46

Видимо не шибко народ Эко интересуется...очень жаль...очень...
  • 0

#9 pponydush

pponydush
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2006 - 23:17

Видимо не шибко народ Эко интересуется...очень жаль...очень...


Зато ни одного негативного отзыва ^_____^
  • 0

#10 Mathematics

Mathematics
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2006 - 14:31

fybrj! Оптимистично. ^^

Но всё-таки очень обидно, что тема о Дэне Брауне уже разрослась на пять листов и ещё будет пухнуть, а об Эко вот-вот готова скончаться...
  • 0

#11 Basilissa

Basilissa
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 14 Август 2006 - 23:22

Но всё-таки очень обидно, что тема о Дэне Брауне уже разрослась на пять листов и ещё будет пухнуть, а об Эко вот-вот готова скончаться.

А что говорить – гений )))
  • 0

#12 Mathematics

Mathematics
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 15:28

На днях дочитал "Маятник Фуко".
Очень понравилось!
Блестящая книга!

Dctv поклонникам Дэна Брауна MUST READ! ^^

fybrj! Лия строго самая хорошая! ^^
Бельбо - молодцом!
  • 0

#13 Lorik

Lorik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 21:38

Не испытываю к нему бурной любви, только теплую и непроходящую. Начинать читать его книги было сложно. Но потом...это не как водоаорот,который захватывает быстро и пиши пропало, а больше похоже на волны, которорые постепенно утягивают расслабленное тело в пучину...
хм..извините за мои нелепые метафоры.
  • 0

#14 Tenjke

Tenjke
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2006 - 00:04

Сейчас читаю ИМЯ РОЗЫ.прочитал четверть где-то. Иногда приходиться заставлять себя продолжать. Нудновато местами.
  • 0

#15 _I_

_I_
  • Старожилы
  • PipPip
  • 捨て狼 (wolf-stray)

  • Cообщений: 242
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2006 - 00:34

Видимо не шибко народ Эко интересуется...очень жаль...очень...

Сегодня начал читать "Маятник Фуко", начало порадовало своей неординарностью, никогда не встречал такой манеры писать.
Надеюсь, что прочитаю.)

Сообщение отредактировал _I_: 24 Август 2006 - 00:35

  • 0

#16 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 13:05

Между прочим, Имя розы экранизирована и по сравнению с большинством квазиисторических фильмов - успешно. Однако если бы она была нарисована в Японии ~_^ Увы...

в так называемой экранизации Имени Розы - я бы назвала ее - фильм по мотивам Имени Розы- из удачного только наличие там Шона Коннери и игра молодого Кристиана Слейтера. Больше удачного там ничего не припомню, хотя фильм у меня записан и пересматривался не так давно) Точнее с книгой он вообще мало общего имеет, кроме набора персонажей и части сюжета.
Не хотелось бы, чтобы брались экранизировать другие его работы - хотя ввиду отсутствия сюжетов у теперешней Фабрики грёз могу и взяться, увы.

По теме - читала всего Эко, всего - в смысле со статьями и книжками по семиотике и проч. Яркий пример, когда сухой до ужаса и неспособный развернуться во всей красе в своих научных работах автор по-настоящему потрясающе пишет художественные, в которых и проявляется весь его талант. Хорошо знаю и люблю его книги просто неземной любовью) жаль только, что сам он сказал, что книг с него хватит.
"Ученый должен в свободное время играть в гольф, а не писать романы" - У. Эко
Увы.
  • 0

#17 Minagi

Minagi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:37

Не хочется портить тему отрицательным отзывом, но мне не понравилась книга "Имя Розы" и, если честно, читать что-либо Умберто Эко больше не хочется.
"Имя Розы" показалась довольно нудной книгой и не представляющей интереса.. наверное, мне просто не нравится подобное. Фильм, кстати, меня тоже ввёл в глубокую дрёму.

Сообщение отредактировал Minagi: 04 Апрель 2008 - 15:38

  • 0

#18 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2008 - 13:03

читала "имя Розы". Яркий, богатый язык, сложное переплетение образов и понятий. Очень интересно
  • 0

#19 Mathematics

Mathematics
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2008 - 16:56

По теме - читала всего Эко, всего - в смысле со статьями и книжками по семиотике и проч. Яркий пример, когда сухой до ужаса и неспособный развернуться во всей красе в своих научных работах автор по-настоящему потрясающе пишет художественные, в которых и проявляется весь его талант. Хорошо знаю и люблю его книги просто неземной любовью) жаль только, что сам он сказал, что книг с него хватит.
"Ученый должен в свободное время играть в гольф, а не писать романы" - У. Эко
Увы.


Я у Эко никак не могу его книгу о джойсовском "Улиссе" отыскать. Видел как-то раз в продаже, да денег не хватило, а когда они появились - книга исчезла.
Эко недавно опубликовал новую сборку своих статей под названием "Полный назад! Горячие войны и популизм в СМИ". Я не читал.
Не знал, что он завязал с книгами. Действительно жаль. Может, передумает ещё...
  • 0

#20 Marishka

Marishka
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 13 Июнь 2008 - 18:01

Дочитываю "Маятник Фуко". Потрясающая вещь, хотя сначала было достаточно сложно просто въехать, зато сейчас не могу оторваться
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных