Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Cowboy Bebop


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1178

#781 Cordaf

Cordaf
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 06:09

Персонажи - ничего, кроме Спайка. Не люблю раздолбаев, портящих жизнь себе и окружающих, постоянно идущих к саморазрушению. Не люблю рекламу этого образа, подачу таких раздолбайских нравов как вечных ценностях. После смерти, всем будет наплевать, какими мы были, останется только то, что мы сделали. Такие, как Спайк не делают ничего.

Кстати про Спайка.) Я бы поспорил, потому что раздолбай - это не более чем маска. В том числе и внутреннего пользования.) И доказательством тому может служить как раз то, что хотя "такие как Спайк не делают ничего", сам он сделал весьма и весьма много. =) Подобные ему - да, не делают. Но сам Спайк не настолько однозначен, чтобы быть _только_ раздолбаем.) Просто бывает раздолбайство как жизненный принчип, а бывает - как инструмент или способ жизненным проблемам противостоять. За Спайком осталось много - и людей, и поступков. Памяти.) После пустышек такого не бывает.

Увлекся, хотя спорить вообще-то не хотел.)) Хотел вот что сказать: Спайк может нравиться и не нравиться, он может собирать вокруг себя толпы фоннатов, а может и вызывать брезгливую улыбку, но одного у него не отнять - он ярок.) А значит образ однозначно удался.)
  • 0

#782 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 21 Февраль 2007 - 05:04

Взялся таки попробывать Бибопа. Несомненно лучше Oulaw Star, но всё же кое что явно отталкивает:

1) Каждая серия - отдельная история. Когда сериал развивается единой линией, как мне кажется, получается интереснее.
2) Сбывающиеся гадания. no comments. :blink:
3) По поводу коктейля жанров. Вообще, 2 слишком далёких зайца(на мой взгляд и вкус) чтобы их ловить одновременно: Детектив в вестерно-голливудском стиле + научная фантастика про космос. Мне этот коктейл кажется несовместимым. Лучше уж просто детектив типа тех же Gunsmith Cats, или чистая НФ типа PlanetES.


Но, стоит признать, что стиль повествования у сабжа всё же неплохой. Нет излишней комедийности и тупизны, а так же другой противоположности - философского перегруза.

Сообщение отредактировал smash: 21 Февраль 2007 - 05:04

  • 0

#783 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 21 Февраль 2007 - 23:40

Cordaf,

Хехе. Как раз-таки говорить так, "значит просто не понимать ни замысла, ни сути этого аниме", как кто-то выразился выше. Вишез - гениален. Как и Спайк.

Так расскажите же, как Вы лично пришли к этому пониманию? На что же надо смотреть, чтобы разглядеть гениальность этого образа? Авось и мне удастся. А написать что-то вроде

Просто чтобы это понять нужно смотреть не только на плащи и пистолеты.)

проще всего.

Сообщение отредактировал Jubei: 21 Февраль 2007 - 23:47

  • 0

#784 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 22 Февраль 2007 - 00:15

Cordaf, в самом деле, наивно звучит про Вишеза. Вам он нравится, ради бога. Но говорить, что Вишез также хорошо раскрыт как Спайк. Так же проработан, имхо, глупо. Достаточно хотя бы посмотреть сколько времени экранного потрачено на этих персонажей. Про Спайка мы знаем очень много. Знаем, что он немного мелочен и не прочь стащить пару вещичек просто так. Знаем, что он "по-мальчишески" ревнив к своему стилю. И тп и тд. Он показан со всех сторон почти.
Что можно сказать про Вишеза? Как ни взгляни, Вишез всегда показа с одной тосроны и появляется он только в драматических эпизодах - это тоже показательно.

Что касается сюжета - то это стиль. Идеально проработанный, блестящий стиль. Он виден во всем, начиная от внешнего вида Фай Валентайн, заканчивая ее же фамилией. И у этого аниме должна была быть такая же стильная концовка. В духе нуар, в духе настроения аниме (30-40 года). Это громадный успех, что Бибопу удалось применить классическую для жанра развязку и концовку в таком ключе. Так, в том числе, чтобы главный персонаж и в конце остался самим собой - то есть тем Спайком, которого мы видели все 26 серий.
  • 0

#785 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 24 Февраль 2007 - 11:00

Что можно сказать про Вишеза? Как ни взгляни, Вишез всегда показа с одной тосроны и появляется он только в драматических эпизодах - это тоже показательно.

Многое можно про него сказать, на самом деле. Что у него есть свой кодекс чести, твёрдый нравственный стержень; что самыми близкими ему людьми как были Спайк и Джулия, так ими и остаются и наконец, что его "жажда власти" на самом деле так же наиграна, как и попытка Спайка "жить ковбоем" и прикрывает такую же внутреннюю пустоту. Они оба не живут с тех пор, как стали по разные стороны баррикады, а смерть Джулии всего лишь бриблизила неизбежную развязку.
  • 0

#786 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 24 Февраль 2007 - 15:59

Maeghgorre, слишком спекулятивно.
К Джулии он пришел и сразу начал ее шантажировать. Мнение Джулии о нем низкое(она ведь сразу поняла фишку с музыкальной шкатулкой). Того же боевого товарища с Титана он подставил. Спайк, но вот их взаимные отношения еще более-менее спорны. А в остальном "близкими" людьми он не дорожил, так что и близкими они не были, что-то вроде инструментов для достижения своих целей. Мне кажется, в целом он показан однобоко и заштамповано. Я не вижу в нем человеческих поступков. Только поступки персонажа героя. Вот у Спайка, Фай, Джета я эти поступки вижу. То есть когда они показаны с разных сторон, а у Вишеза нет. В чем его кодекс чести проявлялся? Кодекс чести, это когда у тебя есть правила, ради которых ты изменяешь принципам. А какие эти правила у Вишеза? Нет их. Решил ли он стразится 1-на-1 со Спайком? Нет. Спайк к нему уже раненный пришел. Вместо денег(на Титане) подсунул бомбу. И так далее.
  • 0

#787 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 24 Февраль 2007 - 16:29

Ardeur, полностью согласен.

Maeghgorre, ессно у Вишеза был свой "что-то там". У каждого, даже самого законченного ублюдка есть своя мотивация. Лично мне эти поступки, надеюсь, не будут понятны до конца своей жизни, иначе :)
  • 0

#788 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 25 Февраль 2007 - 18:44

Maeghgorre, слишком спекулятивно.
К Джулии он пришел и сразу начал ее шантажировать. Мнение Джулии о нем низкое(она ведь сразу поняла фишку с музыкальной шкатулкой). Того же боевого товарища с Титана он подставил. Спайк, но вот их взаимные отношения еще более-менее спорны. А в остальном "близкими" людьми он не дорожил, так что и близкими они не были, что-то вроде инструментов для достижения своих целей. Мне кажется, в целом он показан однобоко и заштамповано. Я не вижу в нем человеческих поступков. Только поступки персонажа героя. Вот у Спайка, Фай, Джета я эти поступки вижу. То есть когда они показаны с разных сторон, а у Вишеза нет. В чем его кодекс чести проявлялся? Кодекс чести, это когда у тебя есть правила, ради которых ты изменяешь принципам. А какие эти правила у Вишеза? Нет их. Решил ли он стразится 1-на-1 со Спайком? Нет. Спайк к нему уже раненный пришел. Вместо денег(на Титане) подсунул бомбу. И так далее.

Начал шантажировать, да. И что? Это сразу убивает в нём человека? То, что он не считался ни с чем для достижения своей цели - это конечно есть, способы достижения я тоже оправдывать не собираюсь - они достаточно грязные, на мой взгляд, но если присмотреться и к его цели и к действиям вообще, то становится ясно, что он практически идентичен Спайку - у обоих есть действия героев, а не людей. Джет, Фей и Эд представлены куда более человечно как раз для контраста с этой внутренней пустотой главного героя и главного злодея.

Postscriptum: Злой колдун так отчаянно хотел жить, что умер ради нескольких минут этой самой жизни, нет?
  • 0

#789 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 25 Февраль 2007 - 19:20

но если присмотреться и к его цели и к действиям вообще, то становится ясно, что он практически идентичен Спайку - у обоих есть действия героев, а не людей.

Maeghgorre, нет. Посмотрите на действия Спайка. У него есть пофигизм в том числе и к близким людям, к тому же Джету, к Фай. Есть эгоизм, заносщевость. И в тоже время были моменты когда он помогал людям, помогал, фактически, просто так. Например, случай с парнем с Венеры и его сестрой. И так далее. Спайк как раз человечен, с своими заморочками, с своим "грузом прошлого", со своими желаниями. Например, он готов был бросить все ради Джулии, хотя ситуация с ней очень неоднозначна. Вот это все делает его как раз человеком. Он по-разному показан в разных ситуациях. У него есть слабости и есть своя сила. С одной стороны он нахален, с другой благороден. Как человек.

А Вишез? Вишез он однобок максимально. Не увидел ни разу, когда персонаж хоть немного себе изменил.
  • 0

#790 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 26 Февраль 2007 - 09:41

А почему для того, чтобы быть человеком, персоонаж должен быть обязательно разногранен? Вам припомнить бесконечное количество людей, увлекающихся одним футболом и живущих от зарплаты до зарплаты?
Кажущаяся человечность Спайка - она ведь именно кажущаяся, что легко доказывает и его поведение под конец истории, и отношения с Джулией чуть раньше. У Вишеза просто нет этого налёта - его пустота не прикрыта попытками "жить как все" и выглядит именно так, как должна выглядеть душа человека, который не живёт.
  • 0

#791 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 26 Февраль 2007 - 17:22

Кажущаяся человечность Спайка - она ведь именно кажущаяся, что легко доказывает и его поведение под конец истории

Maeghgorre, почему?
По-моему, все очень логично. Спайк жил надеждой(пусть и скрытой) найти Джулию. Я любящего человека - это естественно. После смерти Джулии он решил не бежать от прошлого как раньше, а встретится с ним. Что в это такого?

А Вишез? "Не жил"? Может быть. Но действовал он всегда по своему плану. По образу. Заговор против клана этому подтвердждение.
Спайк ведь свою жизнь в какой-то мере "выбросил". И "бросал" не раз. Вспомним серию с "вечным" мальчиком-дьяволом. Он ведь знал, что может не вернутся - все равно пошел. А серия с клуоном?
Вот Спайк "не жил", иногда "оживая".
А про Вишеза я так сказать не могу, он типичный хищник. Вишез, по-моему, как раз именно "жил". Просто он так вот и жил с пустотой внутри.
Потому что Вишезу нечем в принципе было эту пустоту заполнить.
  • 0

#792 niseimono

niseimono
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • (´・ω・`)

  • Cообщений: 977
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2007 - 03:03

Вишес - довольно шаблонный, максимально пафосный злодей, просто злодей, ибо времени ему авторы не уделили, как основным героям, к сожалению.
  • 0

#793 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 01 Март 2007 - 11:59

Ага, то-то Спайк после встречи с Джулией сразу решил забить и на Вишеза, и на свою месть - всё с того, что он жил надеждой "жить с Джулией"...
  • 0

#794 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 01 Март 2007 - 12:51

Maeghgorre, напомни, пожалуйста, за что Спайк мстил Вишезу.

Сообщение отредактировал Ardeur: 01 Март 2007 - 12:52

  • 0

#795 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 01 Март 2007 - 13:00

За смерть Энни, ну а затем и Джулии, по идее. Ну и по мелочи - предательство, шантаж Джулии и так далее.
  • 0

#796 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 01 Март 2007 - 13:17

Ну вот видишь. Главные причины мстить Вишезу появились уже после встречи с Джелией.
Да и если рассмамтирвать этап "до", то месть(очень условная) Спайка все равно была из-за Джулии. Так что удивительного, что, встретив ее, Спайк бросил весьма условную месть Вишезу. Которую, кстати, и продолжал в надежде найти Джулию в какой-то мере. Именно вопрос "где она?" он не раз задавал Вишезу.
  • 0

#797 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 01 Март 2007 - 14:59

Мстить он хотел именно из-за Энни - Джулия же как раз хотела, чтобы он убежал с ней, а вот не сложилось, как выясняется.
  • 0

#798 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 01 Март 2007 - 15:15

Смерть Энни была уже после их решения бежать(когда они встретились). Это случилось уже в процессе. Так что непонятно мне на что серьезное решил Спайк "забить"?
Ну кроме своих друзей. Но тут очевидное предпочтение, все понятно.
  • 0

#799 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 01 Март 2007 - 16:03

Спайк решил забить на свой побег с Джулией сразу после смерти Энни - это о чём-то да говорит, а?
  • 0

#800 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 01 Март 2007 - 16:11

Так Джулия на него по-моему раньше забила. Разве нет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных