Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Влияние закона об авторских правах на аниме в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#601 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 08 Июнь 2019 - 21:11

В таком случае могу только посочувствовать и посоветовать Авито или анлейт.

О том и речь. Кончился печатный тираж, в цифровом виде издатель работу не выложил для покупки - всё, соси лапу. Тут на помощь должны приходить нелегальные площадки, но их блокируют - ни себе, ни людям выходит. Пока блокировки хотя бы без особого труда обходятся и достать нужное ещё остаётся возможность, сидим спокойно, но тенденция не радует.

Я не говорю, что офф саб идеален, ошибки и человеческий фактор случаются везде. Но факт остаётся фактом: в отличии от фансаба, официалы получают скрипты за пару дней до релиза серии. Нынешний спидсаб же чисто физически не может посвятить переводу/редактуре больше пары часов. Время не всегда = качество, но в большинстве своём это верно. Ну а насчёт быстроты спорить вообще глупо - офф перевод выходит одновременно на всех языках, так что когда фансаб только получает доступ к скрипту, лицензия уже начинает собирать просмотры.

Если бы в вопросе качества офф сабу была альтернатива... А так имеем примерно одинаковое качество, только одно легальное/платное, а другое нелегальное/бесплатное и лишь чуть-чуть хуже (не в плане звука, тут фандабы проигрывают вчистую).

Алсо я промолчу о том, что Анилибрию(которые нынче во главе "бунта") уже несколько раз ловили на воровстве сабов.

Да и х... фиг с ней.

Тут кстати занятная статья вышла.

Спасибо, поржал. Особенно на этом моменте:

Окей, каким-то чудом «АниЯзь» находит правообладателя. Чаще всего это крупные мейджоры вроде «Аниплекса», «Бандай Намко» или «Кадокавы». Пишут им... и не получают ответа. Да, «АниЯзь» всё ещё никто и звать их никак. Их никто не знает, никто с ними никогда не работал, в стафе нет хоть сколько-нибудь узнаваемых людей.
Несмотря на то, что «АниЯзь» не получил ответа, мейджоры начинают движения за кулисами. Они связываются с нынешними российскими правообладателями, спрашивают, что за странный «АниЯзь» и чего они стоят. Как думаете, что напишут русские правообладатели, если их попросят быть честными? Если фандаберы были нормальными, то напишут, что фандаберы пытаются легализоваться, а если те лили на них помои — противодействовали продвижению лицензии, клеветали, нарушали авторские права и всё в таком духе... Думайте сами. Очень сомневаюсь, что после ответа второго типа о нашем ООО «АниЯзь» японцы хоть когда-нибудь вспомнят. Им неинтересно работать с теми, кто обкрадывал их.

Т.е. в тексте он говорит про серьёзный бизнес и по его же словам японцы обращаются к конкурентам этого нового ООО с просьбой сказать, можно ли с ним иметь дело, наивно думая, что те не польют помоями конкурента? Что они упустят интересные им сейчас и в будущем тайтлы, потеряют потенциальную и реальную прибыль из-за игры в благородство ради... а ради чего?
Я серьёзно должен поверить, что вот этот детский сад имеет место быть? Японцы хоть странные, но в базовых вещах не отличаются от остального мира.
Там по тексту хватает перлов.

Думается мне, что те, кто мыслит в категориях школота или не школота, сами недалеко ушли от первых.

Думается тебе. У меня об авторе того текста с дтф мнение как о тупой школоте. Это слово - сетевое лёгкое ругательство, ничего плохого в его применении нет.

30 качественных с точки зрения опытного и в меру циничного зрителя мультов - валят на раз 300 тайтлов "крутых аниме" школоты.

+1

Мысль была в том, что такие люди не следят за индустрией, активно не смотрят аниме, давно отстали от жизни, но приходят на последние скандальчики и строят из себя непонятно что.

Допустим, но качество большинства аниме такое, что не нужно смотреть даже половину того, что выходит за сезон. ИМХО, даже 4/5 того не стоят, и при этом очень даже можно разбираться в индустрии и происходящем. Равно активный просмотр всего автоматом не делает человека экспертом в этой области. Ну а диванным экспертом может быть кто угодно.

пусть их всех пожрет сотона.

Впервые в чём-то с тобой согласен.

Сообщение отредактировал Теневой: 08 Июнь 2019 - 21:07

  • 0

#602 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 08 Июнь 2019 - 22:50

О том и речь. Кончился печатный тираж, в цифровом виде издатель работу не выложил для покупки - всё, соси лапу. Тут на помощь должны приходить нелегальные площадки, но их блокируют - ни себе, ни людям выходит. Пока блокировки хотя бы без особого труда обходятся и достать нужное ещё остаётся возможность, сидим спокойно, но тенденция не радует.

Ну так что теперь, при любом дефиците нужно бежать и воровать? Издатель тоже человек, и если спроса нет, в убыток работать не очень хочется. Но он всегда готов для инвестиций, так что если есть n-ная сумма денег на тираж и желание, думаю вполне можно договориться. Только почему-то кажется, что желающих вложиться и распечатать несколько тысяч копий ради продажи пары сотен книжек никому не захочется.

Если бы в вопросе качества офф сабу была альтернатива... А так имеем примерно одинаковое качество, только одно легальное/платное, а другое нелегальное/бесплатное и лишь чуть-чуть хуже (не в плане звука, тут фандабы проигрывают вчистую).

Чуть-чуть или не чуть-чуть зависит от того, кто делает. В офф сабе саб приятно читать в 95% случаев. В фансабе эта цифра варьируется от 0 до тех же 95. И почти всегда чем быстрее фансаб выходит, тем больше от заветных 95 качество уходит к 0. Из последнего - решил как-то оценить саб Райзенов к "Release the Spice"... Собственно, из-за него я и бросил смотреть фансаб.

Т.е. в тексте он говорит про серьёзный бизнес и по его же словам японцы обращаются к конкурентам этого нового ООО с просьбой сказать, можно ли с ним иметь дело, наивно думая, что те не польют помоями конкурента? Что они упустят интересные им сейчас и в будущем тайтлы, потеряют потенциальную и реальную прибыль из-за игры в благородство ради... а ради чего?
Я серьёзно должен поверить, что вот этот детский сад имеет место быть? Японцы хоть странные, но в базовых вещах не отличаются от остального мира.

Поэтому я и говорил, что всему написанному доверять нельзя. Но совместив эту статью с позицией фандаба можно сделать кое-какие выводы для себя.
  • 0

#603 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 09 Июнь 2019 - 11:38

Ну так что теперь, при любом дефиците нужно бежать и воровать? Издатель тоже человек, и если спроса нет, в убыток работать не очень хочется. Но он всегда готов для инвестиций, так что если есть n-ная сумма денег на тираж и желание, думаю вполне можно договориться. Только почему-то кажется, что желающих вложиться и распечатать несколько тысяч копий ради продажи пары сотен книжек никому не захочется.

Так, погодите-ка, вы говорите о воровстве того, чего нет?! Серьёзно?! Да, как написали, по-хорошему (точнее, по-белому с точки зрения закона), надо желающим скинуться на доп. тираж, но даже при первом тираже 2000 книг вряд ли издатель решится на ещё 100-200 штук, если первый тираж плохо расходился. К тому же, эти условные 100 желающих и "белых" покупателей за какое время соберутся - тоже вопрос. Но если сложилась ситуация, что книги можно попробовать взять только с рук (в теории, на практике не всегда встречается, чему удивился, когда искал "Семя тьмы") и цифровой версии от издателя нет и не будет, то издателю с этого ни холодно, ни жарко, товара нет. О каком воровстве в этом случае идёт речь? Кроме того, тот же анлейт разве не воровство? Мне не нравится удаление с онлайн-читалок тем, что после прекращения издания тайтла (и тем более когда сам издатель официально заявил, что доп. тиражей не будет) всё равно не дают заливать фан. перевод, хотя всем уже должно быть всё равно.

Издатель тоже человек, и если спроса нет, в убыток работать не очень хочется. Но он всегда готов для инвестиций, так что если есть n-ная сумма денег на тираж и желание, думаю вполне можно договориться.

Ещё момент. Если наберётся сумма на издание дополнительных 100 копий от скинувшихся, то, вероятно, согласится издать, но цена 1 книги тогда будет отнюдь не 300-500 рублей. А люди вообще-то хотят взять по той же цене, по которой было в рознице издание, либо по текущей среднерыночной цене того же формата. Так что тем же условным 100 людям должно быть очень надо, чтобы за обычное издание сильно переплатить.
  • 0

#604 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 09 Июнь 2019 - 13:54

Так, погодите-ка, вы говорите о воровстве того, чего нет?! Серьёзно?!

Ага, именно так. Потому что если бы сканлейта не было, то люди могли бы пойти и купить физический томик, что стимулировало бы выход продолжения. 1 нашёл в сети и прочитал, 10, 100, 1000, а вот уже рраз, и потихоньку выходим на потенциальный тираж. Рынок манги в России не настолько огромен, как и тиражи - даже самые крупные серии Азбуки насчитывают всего десятки тысяч экземпляров, для остальных серий и издательств эта цифра в разы меньше.

Я не говорю, что маленькие продажи целиком и полностью заслуга пиратства, и что без него полудропнутые тайтлы бы восстали из пепла, но отрицать влияние сканлейра на физические продажи будет глупо. Покупать в качестве томика на полку то, что уже прочитано, будет далеко не каждый.

Кроме того, тот же анлейт разве не воровство?

Любая версия книжки в интернете влияет, так что да. На Западе с этим тоже борются, и это нормально. На русский же рынок влияние анлейта не так велико, потому что в нашей стране с уровнем английского всё довольно плохо. Я серьёзно, свободно читать может не так много людей, как может казаться.

Мне не нравится удаление с онлайн-читалок тем, что после прекращения издания тайтла (и тем более когда сам издатель официально заявил, что доп. тиражей не будет) всё равно не дают заливать фан. перевод, хотя всем уже должно быть всё равно.

Странное заявление, учитывая то, что обычно читалки шлют лесом даже когда тайтл издаётся. По этому поводу ничего сказать не могу, т.к. сам никогда не сталкивался.

Ещё момент. Если наберётся сумма на издание дополнительных 100 копий от скинувшихся, то, вероятно, согласится издать, но цена 1 книги тогда будет отнюдь не 300-500 рублей. А люди вообще-то хотят взять по той же цене, по которой было в рознице издание, либо по текущей среднерыночной цене того же формата. Так что тем же условным 100 людям должно быть очень надо, чтобы за обычное издание сильно переплатить.

Поэтому я и сказал, что нужно скидывать не на 100 копий, а на весь тираж. И то не факт, что издатель этим будет заниматься - логистику, склад, брак и другие издержки никто не отменял. Так что авантюра чисто теоретическая и скорее всего никогда не воплотится в жизнь. Проще выучить японский и съездить самому купить том на комикете.
  • 0

#605 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 12 Июнь 2019 - 12:32

Покупать в качестве томика на полку то, что уже прочитано, будет далеко не каждый.

Согласен, хотя я "Двойняшки Фуро" и "В лес, где мерцают светлячки" купил после прочтения в сети - захотелось в коллекцию.

Ага, именно так. Потому что если бы сканлейта не было, то люди могли бы пойти и купить физический томик, что стимулировало бы выход продолжения. 1 нашёл в сети и прочитал, 10, 100, 1000, а вот уже рраз, и потихоньку выходим на потенциальный тираж. Рынок манги в России не настолько огромен, как и тиражи - даже самые крупные серии Азбуки насчитывают всего десятки тысяч экземпляров, для остальных серий и издательств эта цифра в разы меньше.

Я не говорю, что маленькие продажи целиком и полностью заслуга пиратства, и что без него полудропнутые тайтлы бы восстали из пепла, но отрицать влияние сканлейра на физические продажи будет глупо. Покупать в качестве томика на полку то, что уже прочитано, будет далеко не каждый.

Очень спорный момент. Если бы не сканлейт, у нас рынка манги не было бы. Те же печатные комиксы (и другие сопутствующие товары) двигало видео: сначала мульты 90-х, потом киновселенная марвел и после сериалы добавились (а между ними было затишье). В отличие от аниме, которое мангу как раз не двигало совсем - выходило раньше и не везде было доступно (только покемоны, позже сэйлор-мун на тнт и шаман-кинг на стс, наруто был на джетиксе (или как там его), который был только в центральном регионе, мтв тоже не везде показывал аниме, а 2х2 и прочие были сильно позже) + тайтлы почти не пересекались, что также не помогало продажам. Манга и аниме были разными рынками. Сканлэйт и переводы на английский дали же возможность приобщиться.
К тому же у нас сканлэйта как такового нет, у нас переперевод сканов с англоязычных онлайн-читалок. Не будет хотя бы японских сканов, чтобы пропустить через файнридер и вставить в гугл транслэйт, - уровень подавляющего большинства наших "переводчиков", - не будет нелегального перевода на русский.
ИМХО, влияние на продажи есть, но небольшое. Не на уровне статистической погрешности, но в лучшем случае +10%. А с отсутствием нормального превью (отдельные 5 страниц в вк - это не превью) и российских вариантов японских предложений (официальные программы с бесплатной мангой на смартфоны и компьютеры + печатные журналы с отдельными выпусками) мы, выходит, должны брать кота в мешке. Тут нас спасают онлайн-читалки. Кроме того, во-первых, в той статье (считай, позиция ИК) признаются, что аудитория онлайн-читалок - не их ЦА, во-вторых, хл и азбуке "пиратские" переводы не мешают. И, в-третьих, походы издателей на онлайн читалки происходят всё же по объявленным и текущим лицензиям, а не всему, что было. Но вот когда тиражей больше не будет и нет легальной цифры, когда при этом онлайн-читалки не дают заливать официально дропнутые тайтлы и не всегда энтузиасты на тайтлы находятся - это не здоровая ситуация.

Любая версия книжки в интернете влияет, так что да. На Западе с этим тоже борются, и это нормально. На русский же рынок влияние анлейта не так велико, потому что в нашей стране с уровнем английского всё довольно плохо. Я серьёзно, свободно читать может не так много людей, как может казаться.

+1. В жизни английский нужен далеко не каждому и в школе не сказать, чтобы прям отлично натаскивали на английский.

Странное заявление, учитывая то, что обычно читалки шлют лесом даже когда тайтл издаётся. По этому поводу ничего сказать не могу, т.к. сам никогда не сталкивался.

Тут есть один нюанс - слали лесом только одного издателя. ИК. И это был больше акт борцунства, нежели принцип. А вот с АГ и ФК ситуация иная - там чаще всего удаляли как раз, а "энтузиасты" не продолжали (или не начинали с нуля) "из принципа" перевод. Из принципиальных читалок мне вспоминаются только недавно упомянутый мангатян и рунайн.

Сообщение отредактировал Теневой: 12 Июнь 2019 - 12:42

  • 0

#606 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 21 Июнь 2019 - 12:41


  • 1

#607 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 22 Июнь 2019 - 23:52

походу, кольчугин -- это такой новый федоткин. всегда должен быть чувак, которого все ненавидят :D
  • 0

#608 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:02

Двощи полцхают....
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Yamamoto: 23 Июнь 2019 - 11:03

  • 0

#609 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 409
465
Розовая муняха

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:05

походу, кольчугин -- это такой новый федоткин. всегда должен быть чувак, которого все ненавидят :D


Это которы МС Энтертеймент? Я уже плохо помню, а его то за что? Не ровный уровень качества переводов и озвучки?
  • 0

#610 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 23 Июнь 2019 - 14:21

Это которы МС Энтертеймент? Я уже плохо помню, а его то за что? Не ровный уровень качества переводов и озвучки?

Ну там ещё вроде масла в огонь подлили высказывания Федоткина в духе, что они издают аниме не для отаку, а для массового зрителя. Особенно забавно такие заявления смотрелись при наличие на дисках непереведённых дополнительных материалов.
  • 0

#611 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 24 Июнь 2019 - 01:00

Это которы МС Энтертеймент? Я уже плохо помню, а его то за что? Не ровный уровень качества переводов и озвучки?

за то, что войсовер, за то, что такой себе перевод, за то, что издания в стекле. ему такого не простили. люто прям ненавидели.

Ну там ещё вроде масла в огонь подлили высказывания Федоткина в духе, что они издают аниме не для отаку, а для массового зрителя. О

ну это же правда была. наши отаки того времени ничего не покупали и не уверен, что сейчас покупают. к тому же к тому моменту его уже изрядно достали.

вовремя он тогда съехал с аниме-лицензий. с другой стороны, дотянул бы (чудом) до наших дней, как старейший лицензиар сработался бы со стрим-сервисами всяко. к нему бы первому пришли.
  • 0

#612 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 10 Июль 2019 - 12:39

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Люпин продолжает свой бой


  • 0

#613 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 084
458
Розовая муняха

Отправлено 11 Июль 2019 - 10:07

Люпин продолжает свой бой

И Анкорд такой молодой, и юный фандаб впереди. 


  • 1

#614 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 12 Июль 2019 - 15:09

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

  • 0

#615 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 409
465
Розовая муняха

Отправлено 20 Июль 2019 - 18:23

Новость месячной давности, но думаю, ещё интересна.

 

https://dtf.ru/anime...acionnuyu-voynu

 

Не довольный тем, что после блокировки аниме-сайтов на него вылились тонны помоев, а и без того низкая репутация стала ещё хуже Кольчугин объявил, что против его компании "ведётся информационная война". Собственно, об этом был и пост на dtf. Предсказуемо, под ним набралось несколько сот коммов, где его полоскали на все лады. Среди участников цирка были замечены Ребу, Гнездилов и вроде бы ещё пара известных личностей. В какой-то момент нарисовался и сам Кольчугин (хотя казалось бы - ему до этого какое дело?), объявив что всё, написанное про него - ложь, а если кто хочет узнать правду, пусть записывается в его группу, вас там ждут. Короче - постарался даже тут пропиарить себя. Заодно напомнил, что он пытается спасти аниме и лишь проклятые пираты ему мешают.

 

Отдельно про Ребу - если Купера он величал не иначе как "вор и мошенник", то Кольчугина называет "издателем манги эротического содержания".


  • 0

#616 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 12 Январь 2020 - 00:22

чем в итоге закончился движ восставших? ну или не закончился.

каков штатус?


  • 0

#617 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 12 Январь 2020 - 10:10

чем в итоге закончился движ восставших? ну или не закончился.

каков штатус?

Шики восстановлены на новом домене и без плеера, смотреть360 огородился от неподписчиков, советромантика работает как раньше, куча сайтов забанены, я(и, возможно, не только я) перешел от онлайн-просмотра к скачиванию.


  • 0

#618 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:15

каков штатус?

Обжалование закономерно провалилось, суд послал пиратов куда подальше. Копротивления вроде продолжаются, какие-то видосики выпускают, но глобальной движухи нет. Были какие-то дебаты, возводятся сайты-однодневки и зеркала, но пока что 1:0 в пользу лицухи и реванша на горизонте не маячит.


  • 0

#619 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:18

я(и, возможно, не только я) перешел от онлайн-просмотра к скачиванию.

*тот самый момент, когда ты и не переставал скачивать и не очень понимаешь што происходет*

 

Копротивления вроде продолжаются, какие-то видосики выпускают, но глобальной движухи нет.

ну чо тут сказать, прогнозируемо.

 

одного только, условно, жаль. когда вымораживают некоторую среду, то она утаскивает за собой немногочисленные полезные юниты. плевать на дабберов, но сабберы тоже передохнут. и среди них и те, кто не только онгоинги сабил.


  • 0

#620 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 14 Январь 2020 - 21:09


 

пока что 1:0 в пользу лицухи и реванша на горизонте не маячит

А кто-нибудь в курсе, это один в виде бурного роста числа подписчиков наблюдается?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных