Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каллиграфия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2006 - 22:08

Насколько я понял, существуют какие-то базовые символы, из которых составляется иероглиф... это правильно? Если так, то немогли бы вы привести мне "краткий алфавит"?

Просмотр сообщения

Существуют т.н. "ключи". Их две с лишним сотни, и найти их можно в сети. Например [url='http://minna-no-nihongo.ru/kanji/index.shtml?for_printing' rel='nofollow']тут[/url]. Но это не значит, что любой иероглиф состоит только из этих ключей. Система ключей придумана, скорее, для удобства поиска иероглифа в словаре.
  • 0

#22 21th_Dragon

21th_Dragon
  • Старожилы
  • PipPip
  • I'll try to look in your heart...

  • Cообщений: 213
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2006 - 06:41

Dimus
Что-то ты меня немного запутал...)) То есть Ключи - это как бы основы для иероглифа, так? Но существует какая либо система смыслового построения иероглифа? Т.е. не от балды же они рисовали эти иерглифы, а исходя из какой-то системы. Какой? Или же за каждым иероглифом закреплено значение, не зависящее от его формы? И можно ли зная слово и значение, построить заведомо не знакомый иероглиф или его нужно обязательно знать заранее?
  • 0

#23 TecaK

TecaK
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Изыдший вернулся

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2006 - 07:52

И ещщщеееее!!!! :angry:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Kou.JPG   24,07К   17 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Ku.JPG   52,43К   19 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Ku_kuru.JPG   84,05К   19 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Kun_kimi.JPG   41,07К   19 скачиваний

  • 0

#24 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2006 - 21:01

То есть Ключи - это как бы основы для иероглифа, так? Но существует какая либо система смыслового построения иероглифа? Т.е. не от балды же они рисовали эти иерглифы, а исходя из какой-то системы. Какой?

Просмотр сообщения

Ключ это основной элемент иероглифа по которому его можно отнести к той или иной группе иероглифов. Например у иероглифа - "школа", который только что привел TecaK, ключем является элемент -"дерево". Оставшуюся же часть можно истолковать как "пересечение","встреча". Т.е. школа это встреча учителя с учениками на природе.

Или же за каждым иероглифом закреплено значение, не зависящее от его формы?

Просмотр сообщения

Встречаются иероглифы которые нельзя истолковать так же легко как "школу". Одно могу сказать: древние китайцы были людьми мудрыми и от балды ничего не рисовали.

И можно ли зная слово и значение, построить заведомо не знакомый иероглиф или его нужно обязательно знать заранее?

Просмотр сообщения

Построить новый иероглиф конечно можно, но кроме тебя его, скорее всего, никто не поймет. Нужно учить.
  • 0

#25 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 01:43

а где можно еще найти иероглифы.
зы решила себе на джинсах их вышить 

Просмотр сообщения

[url='http://www.adachi.ne.jp/users/rex/English/kanji.html' rel='nofollow']http://www.adachi.ne.jp/users/rex/English/kanji.html[/url] если английский знаешь.
  • 0

#26 21th_Dragon

21th_Dragon
  • Старожилы
  • PipPip
  • I'll try to look in your heart...

  • Cообщений: 213
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 05:47

Dimus
Ага! Значит ключи - это не просто беззначимые "оси" для иерглифа, а слова, на смысле которых, прямо или косвенно, базируется смысл конечного иероглифа... я прав?

Существуют наверное какие-то каноны построения одного символа из нескольких?

Где и как ты научился этому?
  • 0

#27 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2006 - 18:25

Ага! Значит ключи - это не просто беззначимые "оси" для иерглифа, а слова, на смысле которых, прямо или косвенно, базируется смысл конечного иероглифа... я прав?

Просмотр сообщения

Конечно, многие ключи косвенно указывают на смысл иероглифа. Например, ключ "рука" присутствует в таких иероглифах как "бить", "бросать", "указывать" и т.д. Однако бывают случаи когда та или иная часть иероглифа передает не смысл, а звучание иероглифа (на китайском естественно). Такие ключи называют фонетиками. Очень многие иероглифы содержат два ключа, один из которых несет смысл, а другой звучание (фонетик).

Существуют наверное какие-то каноны построения одного символа из нескольких?

Большинство иероглифов создавалось 2-3 тыс. лет назад. Разумеется, тогда никаких правил, которые бы сохранились до наших дней не существовало. Авторы иероглифов руководствовались, по большей части, собственной фантазией. Так что, зная только значение иероглифа, однозначно его изобразить нельзя.

Где и как ты научился этому?

По интернету ползал. Рекомендую книжку "Путь бесхвостой птички". Ссылки не помню, но ты без труда ее найдешь поисковиком.
  • 0

#28 Manichibai

Manichibai
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2006 - 04:21

По интернету ползал. Рекомендую книжку "Путь бесхвостой птички". Ссылки не помню, но ты без труда ее найдешь поисковиком.

Просмотр сообщения

[/quote]

А ты не знаешь как будет выглядеть иероглиф Агент Параноий :lol: и , и Мальчик -бита :huh: ,я искала ,так и не нашла ....усё...труба...

И есчё,ты знаешь какие-нибудь крутые японские словечки,плизззз B)
  • 0

#29 21th_Dragon

21th_Dragon
  • Старожилы
  • PipPip
  • I'll try to look in your heart...

  • Cообщений: 213
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2006 - 09:40

Dimus
Подскажи ссылку, пожалуйста, а то я что-то не нашел бесплатных ресурсов...
  • 0

#30 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 16 Май 2006 - 09:51

А ты не знаешь как будет выглядеть иероглиф Агент Параноий  и , и Мальчик -бита  ,я искала ,так и не нашла ....усё...труба...

Просмотр сообщения

;) Я и по русски слабо представляю что это. Одним иероглифом всё это не напишешь, в лучьшем случае несколькими, в худшем - катаканой. Обратись в тему "Переведите" если это так важно.

И есчё,ты знаешь какие-нибудь крутые японские словечки,плизззз

Просмотр сообщения

Что значит "крутые"? "Бака гайдзин" - круто?

Подскажи ссылку, пожалуйста, а то я что-то не нашел бесплатных ресурсов...

Просмотр сообщения

[url='http://adiltal.narod.ru/' rel='nofollow']http://adiltal.narod.ru/[/url]
  • 0

#31 MbIWKA

MbIWKA
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -=МОРА=-

  • Cообщений: 528
0
Обычный

Отправлено 16 Май 2006 - 10:49

Dimus
спасиб =)))
  • 0

#32 YASUO

YASUO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • やすお - Архангел огня...

  • Cообщений: 854
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2006 - 05:51

Сначала изучите Японский, а потом вышивайте. А то на вас будут постоянно оборачиваться на улице знающие люди елсли напишите не правильно.
А по поводу иероглифов

Насколько я понял, существуют какие-то базовые символы, из которых составляется иероглиф... это правильно? Если так, то немогли бы вы привести мне "краткий алфавит"?

Существуют целые сайты - словари, опять же изучайте Яп. чтобы понять, заниматься калиграфией просто так невозможно, это все-таки комплекс и визической и смысловой красоты.
По поводу иероглифов, не люблю когда делают толстой кистью...
  • 0

#33 Manichibai

Manichibai
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2006 - 13:44

Что значит "крутые"? "Бака гайдзин" - круто?
[url='http://adiltal.narod.ru/' rel='nofollow']http://adiltal.narod.ru/[/url]

Просмотр сообщения


Нет,ну что ты... <_< Я имела ввиду,например, : "здОрово, прекрасно ,великолепно, супер", и другие позитивно-восклицательные слова/словосочетания... :)
  • 0

#34 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2006 - 13:56

Сначала изучите Японский, а потом вышивайте. А то на вас будут постоянно оборачиваться на улице знающие люди елсли напишите не правильно.

Просмотр сообщения

Что бы вишить один единственный иероглиф изучать весь Японский?

"здОрово, прекрасно ,великолепно, супер"

Просмотр сообщения

Могу предложить необхдимый минимум начинающего анимешника: "кавай", "сугой" и "хентай".
  • 0

#35 Manichibai

Manichibai
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2006 - 15:18

Могу предложить необхдимый минимум начинающего анимешника: "кавай", "сугой" и "хентай".

Просмотр сообщения


Не можешь посоветовать -не вредничай.
  • 0

#36 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2006 - 16:18

Почему сразу "не вредничай"? Ты просила "здОрово, прекрасно ,великолепно, супер" - всё это переводится словом "сугой". Могу привести необходимый максимум начинающего анимешника, в нем около сотни слов. Но всё это уже далеко от темы топика.
  • 0

#37 Manichibai

Manichibai
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 56
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2006 - 23:30

Почему сразу "не вредничай"? Ты просила "здОрово, прекрасно ,великолепно, супер" - всё это переводится словом "сугой". Могу привести необходимый максимум начинающего анимешника, в нем около сотни слов. Но всё это уже далеко от темы топика.

Просмотр сообщения


Хорошо,мой господин,больше не буду...
Будь добр,не можешь ли ты предоставить эти иероглифы,мой господин ?
  • 0

#38 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 19 Май 2006 - 10:06

...не вредничай...

Просмотр сообщения

Хорошо,мой господин...

Просмотр сообщения

Я смотрю, ты любишь крайности. Но, это офтоп.
Теперь по теме: Тема называется "Каллиграфия" и находится в разделе "Наше творчество". По идее тут следовало бы размещать собственноручно нарисованные иероглифы. И я бы разместил. Но есть проблеммы. Во-первых: у меня чистописание хромает. Во-вторых: отсутствует сканер. В-третьих: имеются трудности с размещением рисунков на форуме.
Manichibai или кто либо другой, предлагаю такой вариант: высылаю по e-mail изображение иероглифа, из упомянутого мной списка, с подробным описанием, а вы красиво его рисуете и размещаете. Если найдутся желающие, шлите мыло в личку.
  • 0

#39 21th_Dragon

21th_Dragon
  • Старожилы
  • PipPip
  • I'll try to look in your heart...

  • Cообщений: 213
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2006 - 22:09

Dimus
А как из иероглифичесих цифр строятся многозначные числа?
  • 0

#40 Dimus

Dimus
  • Активные участники
  • PipPip
  • フォルケン

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 24 Май 2006 - 09:30

Очень просто. Имеем набор цифр от 1 до 10 : 一二三...十.
Числа от 11 до 19 обозначаются как "десять один", "десять два" и тд. Чтобы построить чило, скажем, 21 пишем "два","десять","один": 二十一. И так до 99. Дальше в игру вступают сотни 百, затем тысячи 千 и десятки тысяч 万.
При обратном переводе основное правило такое: если меньшая цифра стоит слева от большей - они перемножаются, если с права - складываются. Например число 1988 будет выглядеть как 千九百八十八 = 1000+9*100+8*10+8. Но в последнее время японцы все чаще пользуются обычной арабской записью чисел.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных