Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Fumetsu no Anata e / Для тебя, Бессмертный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Апрель 2021 - 01:18

2-я серия - это уже прям «Дороро» какой-то: почти-человек и мелкая проныра. И ужасы заблуждений магического мировосприятия. Я так понимаю, тут народность, поклоняющаяся на манер айнов обожествляемым зверям. В данном случае - медведю. И, судя по OP'у, вещь будет более сюжетной, нежели «Путешествие Кино» и подобные...


  • 0

#22 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 20 Апрель 2021 - 11:33

2-я серия - это уже прям «Дороро» какой-то: почти-человек и мелкая проныра. И ужасы заблуждений магического мировосприятия. Я так понимаю, тут народность, поклоняющаяся на манер айнов обожествляемым зверям. В данном случае - медведю. И, судя по OP'у, вещь будет более сюжетной, нежели «Путешествие Кино» и подобные...

Дороро - другая тема. Там не было бессмертия в местном формате. У этого персонажа способность к восстановлению как у главного мужского персонажа из "Ложных выводов" (Kyokou Suiri). Не знаю, какой запас прочности у того парня, но у этого недочеловека бессмертие возведено в абсолют. У Дороро была завязка на на мистику. Тут сверхспособность организма, даже не являющегося человеческим (разумная материя). 

"Путешествие Кино" вне сравнения в данном случае. Это другой жанр. Там каждая серия самостоятельна, а тут единый сюжет.

- - -

Интересно, когда ГГ начнёт говорить...


  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Апрель 2021 - 11:42

Дороро - другая тема.

Разумеется. Обратного и не надо. Я же не говорю, что вещи одинаковые, а только обращаю внимание на дуэт из апатичного мистического юноши и мелкой взбалмошной плутовки, который в обеих историях есть.

 

"Путешествие Кино" вне сравнения в данном случае. Это другой жанр. Там каждая серия самостоятельна, а тут единый сюжет.

Выше сравнивали с «Кино», но тут действительно не притчевый формат, а более цельная история с нарастанием интенсивности, как я понял. Во всяком случае, OP рисует драматичные сцены с общими для них персонажами. 


  • 0

#24 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 20 Апрель 2021 - 12:11

но тут действительно не притчевый формат

Да, тут арки.

с нарастанием интенсивности

Нет.

из апатичного мистического юноши

Не уверен, что к существу на данный момент применимы человеческие характеристики проявления эмоций, т.к. оно их пока не особо понимает.

Интересно, когда ГГ начнёт говорить...

Если формально, то скоро.


  • 0

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 20 Апрель 2021 - 13:35

Не уверен, что к существу на данный момент применимы человеческие характеристики проявления эмоций, т.к. оно их пока не особо понимает.

Как и в «Дороро». Много ли может понимать «человек», лишённый всех органов чувств, за исключением некоего нечеловеческого мистического ощущения аур? Только со временем Хяккимару будет возвращать чувства и наращивать сознательность. Так и тут «нечто», наблюдая, со временем начнёт имитировать и понимать. Детали различны, суть одна. Абсолютного сходства и не требуется. Есть просто некоторое случайное сходство, наблюдаемое конкретно моим сознанием и только для него имеющее субъективную ценность.


  • 0

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 27 Апрель 2021 - 21:44

Коротко о 3-ей серии:

 

Скрытый текст

 

А если серьёзно, то не ждал увидеть именно божество, коим в итоге медведь действительно оказался. Тогда события прошлой серии в рамках истории - никакие не предрассудки, а мифология местных - правдива. Начинаешь задумываться, а что если и ИРЛ с мифами всё так. Что их сила распространяется не только на область бессознательного, но и на физический мир...

 

Хаясэ интересная. Её спутники - обычные воины, так скажем, аполитичные и чуть что, подверженные панике. Но вот Хаясэ привержена своей вере, этакий местный паладин, фанатик. Её действия могут игнорировать здравый смысл, она уверенно поворачивается спиной к свирепому медведю и спокойно покидает его.


  • 0

#27 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 28 Апрель 2021 - 00:11

Фишка в том, что это не местные верования-это припёрлись какие то хрены из метрополии и ради каких то мутных целей решили скормить одну из мелких медведю, в которого сами не верили. Не будем уточнять ни с какой стати им это позволяют, ни почему они сами чем то более полезным не озаботились (хотя бы набором прислуги для своего царька), ни почему именно "деву"-если медведь спокойно жрал воробще кого попало.

 

Экшен слабоват, но в целом получилось неплохо. А вот деточка всё же какая то отсталая, в таком возрасте "нормальные" дикари обычно уже плетут маленькие корзинки, ставят шалаши и выкапывают первые корнеплоды. Ну или, если речь идёт о осёдлых земледельцах, занимаются прополкой огородов и заботой о младенцах.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 28 Апрель 2021 - 00:15

  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:02

Фишка в том, что это не местные верования-это припёрлись какие то хрены из метрополии и ради каких то мутных целей решили скормить одну из мелких медведю, в которого сами не верили. Не будем уточнять ни с какой стати им это позволяют, ни почему они сами чем то более полезным не озаботились (хотя бы набором прислуги для своего царька), ни почему именно "деву"-если медведь спокойно жрал воробще кого попало.

Один народ подчинил другой, а в качестве дани собирает девочек на корм мишке. Подчинённой «провинции» нечего противопоставить подчинившей «метрополии». А раз народы взаимодействуют друг с другом, значит - обитают относительно рядом. Отсюда и «местная» мифология. Почему девочек приносят в жертву? Сама Хаясе, кажется, упоминала их чистоту, хотя чем именно руководствовалась старуха при выборе - мне не совсем понятно. У Фрезера в «Золотой ветви» рассматриваются похожие верования и разные их причины у диких народов, можно будет даже подвникнуть и поискать похожее.


  • 0

#29 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:22

Один народ подчинил другой

Нет.

в качестве дани собирает девочек на корм мишке

Тоже нет, это их собственные айнские религиозные заморочки.

 

Не торопитесь глубоко копать в лирику, через серию-другую вам покажут всю обыденность ситуации.


  • 0

#30 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 28 Апрель 2021 - 19:43

Не торопитесь глубоко копать в лирику, через серию-другую вам покажут всю обыденность ситуации.

Окай. Жду-с.


  • 0

#31 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 29 Апрель 2021 - 00:50

Сама Хаясе, кажется, упоминала их чистоту, хотя чем именно руководствовалась старуха при выборе - мне не совсем понятно.

Ну чем руководствовались в целом понятно-придумать что то более бесполезное сложно.


  • 0

#32 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 04 Май 2021 - 15:42

4-я серия:

 

Один народ подчинил другой, а в качестве дани собирает девочек на корм мишке. Подчинённой «провинции» нечего противопоставить подчинившей «метрополии».

Ну, окей. Подчинение пока только в процессе, происходит ассимиляция одного народа, направляемая более развитым другим, а манипуляция мифологическим мировосприятием используется в качестве средства достижения цели. Часть и так небольшого этноса в итоге уйдёт на корм медведю, оставшаяся - не сможет ничего противопоставить и сольётся с народом-победителем, открыв тому свои обширные плодородные угодья. Не сильно много меняющая деталь. 

 

чем именно руководствовалась старуха при выборе - мне не совсем понятно

Не ожидал, что сей ритуал окажется одним большим разводиловом в геополитических масштабах, ха-ха. 

 

А если серьёзно, то не ждал увидеть именно божество, коим в итоге медведь действительно оказался.

И снова: не ожидал... обмануться. Наверное, меня смутили размер мишки и уже наличествующий оборотень, и я не стал даже задумываться об остальных деталях. Наверное, так же оно работало и с ассимилируемой народностью. Да оно так в принципе и работает с любым мошенничеством. Хех, сколько не осторожничай, шанс обмануться остаётся всегда. Тайтл хорошо показывает этот механизм на примере меня как зрителя и в этом плане даже поучителен. 

 

но тут действительно не притчевый формат, а более цельная история с нарастанием интенсивности

А я всё равно вижу нарастание интенсивности. Тайтл - классическое приключение, построенное по принципу «от меньшего к большему». Сама познавательная способность центрального персонажа на это работает, а его окружение лишь сильнее затягивает «мимика» в круговорот событий, ускоряя расширение горизонтов. Всё, конечно, может резко поменяться с выходом на сцену кукловода с голосом Цуды Кэндзиро, но пока вижу то, что вижу. 

 

Хороший был эпизод, много интересных сцен (опыты с бессмертием, подготовка к побегу) и откровений (замыслы метрополии, секрет шаманки). Фуси - очень стрёмный, «зловещая долина» во всей красе: «Больно... Спасибо... Больно... Больно... Спа...» А Парона прям хорошенькая в этой своей готовности дать отпор расставленным против неё и её народа ловушкам.


  • 0

#33 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 04 Май 2021 - 17:33

Четвёртая. Метод "подчинения племени" выглядит какой то фигнёй:

Во первых если полагаются подарки то взамен не девок медведям скармливать, а взрослых мужиков на роль высокооплачиваемых стражников, которые вдобавок куда надёжнее местных.

Во вторых двадцать дней до столицы дней на телеге это овердофига. Без водных путей радиус азиатской империи не превышал полутора-двух сотен километров, а будь у них возможность строить дороги уровня римских или китайских то заискивание с "варварами" вообще не понадобилось бы, их бы просто закидали мясом, выживших в цепях отправили бы к центру империи, а на освободившееся место сели бы отставные солдаты или иные надёжные с точки зрения правителя люди.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 04 Май 2021 - 17:34

  • 0

#34 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 29 Июнь 2021 - 16:05

Арка Гугу, по 12-ю серию:

 

Относительно спокойная, неспешная, очень трогательная и снова трагичная, хотя масштаб угрозы по-прежнему растёт. История снова о росте через страдание, боль и горечь утрат и расставаний, но в отличие от, к примеру, недавней «‎Виви», здешний сценарий, на мой вкус, куда убедительней, чище и естественней. ‎Казалось бы, здесь тоже главный герой постоянно огребает во имя замысла, но замысел этот ощущается не оным злорадного автора и / или серого кардинала-маньяка, а некоей малопонятной непреодолимой силой-началом (ну, из разряда Деструдо), с которой ничего нельзя поделать, но приходится постоянно считаться, просто потому что ты живое сознательное существо. Ну, и Наблюдатель, конечно, ни разу не Мацумото, гораздо более тактичная и заботливая сущность, участная, но пассивная.‎ И вот не знаю: то ли такая разница в восприятии от того, что местный фантастический элемент - мистический, а не НФ, то ли дело просто в лучшем чувстве меры и вкуса у автора. Не берусь судить, потому как сам ещё не до конца понимаю, что чувствую. Но точно понимаю, что увиденное было красивой, тоскливой трагедией. И то какая-то даже целительная, очищающая грусть... Может, позже впечатления уточнятся. а пока вот так...


  • 0

#35 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 03 Август 2021 - 23:26

Арку Тонари просто не могу не похвалить за Хаясэ - такая-то чарующая антагонистка из неё вышла. Безжалостный воин-фанатик с безжизненным проницательным взглядом и своей особенной сильной и пугающей энергетикой. Её камбэк добавляет рока связи между ней и Фуси. Отношения между двумя можно описать как «‎заклятые враги», но со своей изюминкой в виде ‎односторонней одержимости деспотично-садистской Хаясэ наивным бессмертным оборотнем. В этом плане Хаясэ - этакий Джокер (в варианте нолановского «‎Тёмного рыцаря»‎) в юбке для Фуси-Бэтмена. Почему-то прям в душу запала эта трагичная девушка. Тонари скучней, типичная пигалица-проныра. 


  • 0

#36 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Август 2021 - 12:30

Это было достойное путешествие. Неожиданной находкой оказался для меня здесь образ Хаясэ (настолько, что теперь среди фаворитов на MAL), и хотя местами история и её мораль для меня проседали, благодаря эмоциональному локальному финалу (и использованию режиссёром приёма с дождём на манер «‎Бегущего по лезвию»‎) история в целом мне чертовски понравилась. На осень 22-го анонсирован второй сезон. 


  • 0

#37 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:48

сериал отличный, но один из тех случаев, когда пересматривать точно не захочется - уж очень всё депрессивно и печально. как по мне, последняя арка получилась на порядок хуже всех остальных. слишком много новых персонажей, все какие-то невзрачные, ожидаемой мной романтики с Тонари не вышло, да и вообще экшен здесь как не пришей кобыле хвост, всё-таки сериал не совсем про это. но предыдушие арки оказались настолько хороши, что одни они вытягивают аниме в моих глазах. Мачи - отличная находка, как раз тот "нужный" человек, которого и должен был встретить Фуши в начале своего пути, прям сильно из-за неё расстроился... у самого главного героя тоже совсем незавидная судьба, и понятно, что ничего особо позитивного его впереди не ждёт, но второй сезон буду смотреть в любом случае.

 

9/10


  • 0

#38 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 223
1 243
Понивластелин

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 21:10

Посмотрела.

В принципе, понравилось. И музыка из OPенинга и ENDинга. И сама история. Есть намеки на саговоть истории, что тоже в плюс сериалу. Буду ждать второго сезона =)


  • 0

#39 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 20:20

Очень интересный сериал с огромным потенциалом на будущее, ведь второму сезону быть.

Секретов успеха, пожалуй, несколько. Это и необычный протагонист, сущность, понемногу становящаяся человеком, с большим багажом дилемм и проблем. Это и концентрированная эмоциональность сериала: очень много смертей, много грустного и трагичного, но и немало трогательного, как, например, то, как Фуси в финале сезона пытался покинуть Пиоран, или сцены с Гугу и Рин. Это и лёгкий для восприятия сёнэнный формат, никакого артхауса, арочное построение, в котором для каждого может найтись что-то или кто-то цепляющий.

Больше всего понравились замечательный пролог и арка Гугу. Гугу - человечище. Локальный финал мощный. И очень удивило, что Создатель проявил столько сострадания. Может он сам становится человечнее в этом путешествии?

К сожалению, последняя в сезоне арка оказалась сильно слабее первой половины. Сама история, безжизненная концепция острова, безликие местные персонажи, всё было гораздо менее интересным и меньше вовлекало эмоционально. С точки зрения центральной линии мне понятно, что это арка дала Фуси: и столь человечное желание убить в порыве ненависти, и не менее человечный отказ от убийства. Но в арке не было ни одного нового второстепенного персонажа, за которого хотелось бы переживать и чью смерть искренне оплакать. Не за Тонари же, в самом деле, бесстыжего и раздражающего человека, который так любил решать, кому жить, а кому умирать. То, что она ребенок, то, что ей нравится Фуси и то, что она осознает некоторые свои плохие поступки, не оправдывало и не искупало ни одно из её аморальных действий. Ну а в конце было уже поздно. Остальных детей из её команды сериал и не пытался развивать. Большинство даже не знало до самого конца, как их всех зовут, поэтому и произошедшее с ними не могло произвести такого сильного впечатления ни на Фуси, ни на зрителей.

Ещё тут была Хаясэ. Хаясэ - интересный антагонист, абсолютно поехавший и помешанный на Фуси, может поэтому её сложно понять, чего же ей хочется на самом деле. Бессмертия и власти над жизнью и смертью? через бытие с Фуси, интеграцию в Фуси или вообще через ребенка от Фуси. Не знаю, останется ли она хоть немного собой, и вообще останется ли, после встречи с Ноккером в лодке, и будут ли эти вопросы актуальны в следующем сезоне. В конце концов, прошло несколько десятилетий и настоящая Хаясэ может быть уже мертва.

Ах да, ещё есть вопросы, связанные с Ноккерами. Они делают жизнь Фуси труднее и опаснее, но кто они, какую цель на самом деле преследуют - пока не понятно. Мешают Фуси левелапнуться и сохранить мир, поэтому воруют его формы и убивают друзей, чтобы он снова получал эти самые формы? Если учесть, что Фуси ничего не делает, а просто живёт, то они свободны делать всё, что захотят, не особо-то он им мешает. Отдельный вопрос - это Ноккер, который общался с Хаясэ, его поведение однозначно очень необычно и подозрительно.

Что ж, придется ждать год+, чтобы получить ответы хотя бы на некоторые из этих вопросов)
Ведь вполне вероятно, что за второй сезон сериал просто не успеет добраться до глобальных тем.
  • 2

#40 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 01:58

(Вместо спойлера)

Конец пятой серии второго сезона.

"Ну вот, приехали..." (это комментарий момента, а не цитата)

Результат не очень ожидаемо вытекает из предшествовавших событий и обстановки. Возникшая патовая ситуация ещё раз напомнила о том, что он в человеческом мире и поставила перед новым выбором.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных